Перейти к содержимому

Фотография

Страх и отвращение на сервере-6... [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3801
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений



#3802
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений

думаю, мне пора отдохнуть :faceoff: ...

от интернетов, хотя бы :-/ ...

 



#3803
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений



#3804
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

12074831_1387913627904753_73215936751733


  • 0

#3805
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Все, очередная экспедиция закончена.
Но Кыргауылды нам ещё предстоит получше облазить.
Ибо сегодня утром были виды видные, более менее.
А потом туман, дождь, грязевые потоки, апокалипсис.
Зато адреналин погоняли.
  • 0

#3806
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Пойду спать.
  • 0

#3807
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Все, очередная экспедиция закончена.
Но Кыргауылды нам ещё предстоит получше облазить.
Ибо сегодня утром были виды видные, более менее.
А потом туман, дождь, грязевые потоки, апокалипсис.
Зато адреналин погоняли.

Пограничник не сдался ? А докуда добрались ? Меня интересует - как грамотно пройти лес, чтобы не ломиться по чаще и не пугать медведей. По показаниям свидетелей от дороги по западной стороне есть нормальная тропа вверх по гребню, сколько по ней прошли или как пошли ?


  • 0

#3808
Gamma

Gamma
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
И не лень же в дождь и грязь идти :)
  • 0

#3809
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Пограничник не сдался ? 

судя по тому, как рано пост написан - не сдался


  • 0

#3810
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений
На Пограничник надо с ночевкой наверное идти надо, ну или очень рано выходить.
Мы же начали старт около 8-ми.
Через дачи Коклайсай по дороге вверх до развилки.

Там два варианта:

1. Либо взять чуть левее и вниз (именно "чуть", ибо есть ещё и дорога "совсем" влево - в город).
Дойти по тропе до домиков, грамотно их обойти и по кушарам прошмыгнуть мимо Селезащиты. Иначе кордон завернет вас обратно, а то и денег сдерёт.
А там уже пробираться по ущелью сквозь тернии к звездам. Можно по речке, но есть вероятность напороться на местный гоп-стоп, там мол вроде как нельзя ходить, грибы/ягоды собирать, костры жечь.

Или, что лучше, забраться по хребту, обсыпающейся горы, местные её кличут Акжар... известняк видимо, или белая глина...
А там уже принять вправо и идти в глубь ущелья по лесополосе.

2. Направо, в сторону скита. Что собственно мы и сделали. Дорога идет вверх, противоположно реке в низине (и самому Акжару) по другому хребту.
Сначала асфальт (и навороченные дачные домики), потом грунтовка, а далее дорога превращается в траву и грязь, изредка камешки.
Будет ещё одна развилка, направо - самые верхние из Коклайсайских дач, но идти/ехать надо налево... последний одиноко стоящий домик, собаки, а выше - желтый шлагбаум (шлагбаум ГНПП), всегда закрыт (от остановки (практически в центре) среди дачных массивов (высота, примерно, 1560 м.), если двигаться в южном направлении по дороге до этого шлагбаума примерно 2 км).

(Еще 3 км продолжаем движение по грунтовой дороге, а затем сходим с нее на тропу и продолжаем идти перпендикулярно хребту в юго-западном направлении) По глине/грязи, траве, камням на своих двоих (на обратном пути под проливным дождем мы там изрядно "покатались"). Тропа, как и дорога, хорошо заметна.
Идти придется сначала вверх (примерно метров 200-300), потом более ровно, но зиг-загами по холмам.

Доходим до таблички ГНПП (природоохранная зона, штрафы, Иле-Алатауский нац. парк). Перед самой табличкой есть тропа, уходящая влево (очень похожа на тропы Кок-Джайляу, но виды интереснее). По этой тропе (местами очень круто скатываясь вниз) можно дойти до Свято-Серафимо-Феогностовской мужской пустыни... тот самый Аксайский скит. Движение по этой тропинке откинет вас немного назад и ниже метров на 400 по сравнению с дорогой по которой мы двигались до таблички.

Побродить там можно (кругом ели) без всяких госпошлин, а то и причаститься. Сам монастырь находится в небольшом ущелье. Скит (пещера) в низине.
Там и к речке спуститься можно. В общем красиво довольно, туман дает некую особую изюминку.
Дальше и по реке можно идти, лесничество уже не достанет.

Но мы вернулись обратно к маленькой тропе (по которой в монастырь и пришли).
Как оказалось от входа в монастырь есть и более "серьезная" дорога в сторону той самой таблички (только ниже).
С маленькой тропы её не видно (из-за тумана). По ней мы и пошли направо, обратно от Аксайского... хотя затем эта дорога уходит немного южнее, и к табличке уже не выйти. А может и выйти, но где-то выше. Туман, видимость ноль. Да и дождь начал накрапывать. А очки запотевать.

В общем, решили форсировать крутой склон и выйти (пока ещё не поздно) на тропинку по которой пришли в скит.
Спасли трекинговые палки, иначе бы потерпели фиаско.

Далее пошли уже к той самой таблице. По основной дороге, наплевав на знак проход запрещен (2-5 МРП это терпимо), стали двигаться далее по холмам опять в юго-западном направлении. Началась лесополоса. Еще 5 км и подходим к хорошей поляне, расположенной у верхней границы леса под горой Тастау 3288 м.

Вот тут то нас и накрыло, дождь уже пошел не хилый.

А идти до вершины Тастау ещё 2,5 - 3 км. Далее (вроде как, я не доходил туда ни разу) до Кызылжар (Крестовая 3550 м.) 3-4 км пути.
На вершине установлен крест служителями Серафимо-Феогностовской пустыни (ну или Аксайского скита) в 2001 г.
Это и был плановый конечный пункт нашего сегодняшнего забега.

Хотя, насчет этого я не уверен (про расстояния), потому как, имеется маршрут от поляны у верхней границы леса. На юго-запад траверсом уходит тропа в верховья ущелья реки Правая Кыргаулды. Из верховий ущелья имеются два варианта восхождения: через перевал восточнее горы Кызылжар или через гору Буженинка 3380 м. и по северо-восточному гребню Кызылжара. Расстояние в одну сторону – около 13 км.

Читал по ссылке, которую Роми оставляла на прошлых страницах.
Что меня ещё больше запутало.


Но увы. Повернули назад. Да и начали мокнуть малость. Наверху уже ветра.
Потопали назад, попутно встречая немало грибов, да ягод (которые нельзя собирать).
Слышался вой шакалов. Местные говорят, что они (наряду с кабанами) малость оборзели и на участки наведываются частенько.
Медведей замечено не было. Хотя местные говорят, что если вдоль реки идти, то обязательно найдете приключение на пятую точку.

Такие дела.

Требуется ещё один поход.
Этот был более разведывательный.
Да и двое всего нас было.

Сообщение отредактировал Gonzo: 17.10.2015, 18:38:57

  • 0

#3811
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений

И не лень же в дождь и грязь идти

Ну мы же не какие-нибудь... эти самые, любители Шале и прочих всяких изысканных способов время препровождения...
Месить грязь. Пить настойку. Поджарить хлебцы с бекончиком. И дальше, месить грязь. После чего ещё и мокнуть.
Кайф.
  • 0

#3812
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений
И да, фотоотчета не будет.
Ибо аккумулятор я не зарядил.
Да и потом, надо бы более светосильный объектив.
А я нищеброд.

Что-то снималось на мыльницу, которая оказалась под рукой.
Но это больше как ориентиры.

Ибо всех тонкостей Кыргауылдинского ущелья я не знаю.
Не бывал там (скит - исключение).
  • 0

#3813
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
А зачем для гор светосильные?
  • 0

#3814
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Да туман же.
  • 0

#3815
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Так то, в солнечную погоду я и простым 3.5-5.6 обхожусь без проблем.
  • 0

#3816
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений
Хыхы, траверсом ...
  • 0

#3817
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений
1444989637_405379774.gif

Вот, пошли нафиг со своими сэлфи...
  • 0

#3818
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Хыхы, траверсом ...

Ну так, с твоего же поста скопипастил.
  • 0

#3819
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
Да ничего светосила в туман не делает)
Я вон крайний раз брала 50 1.4... Когда жопа пошла убрала вообще и не снимала, ибо не видно ничего - молоко.
  • 0

#3820
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Ну у 3.5-5.6 жопа ещё раньше начнется.
В прошлый раз, взял 85 1.8 у товарища, все же приходилось меньше парить мозг чем с моим 3.5-5.6
Хотя там и стекло в разы лучше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.