Перейти к содержимому

Фотография

ЧП в Карагайлы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1226

#961
финтиплюшка

финтиплюшка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

ну вот ещё небольшой эксклюзивчик. Это тот самый день после, ночи схода сели. Как видно сразу приехали службы мчс и начали восстановительные работы.

Снимок сделан из верхней поляны, выше плотины в р-не водонакопителя.

 

Как видно речка поменяла свое русло из за насыпи огромных валунов в сторону горы где проходит дорога, и она её обильно смывает в своё русло.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_8673.JPG
  • IMG_8674.JPG
  • IMG_8675.JPG
  • IMG_8676.JPG
  • IMG_8677.JPG
  • IMG_8678.JPG

Сообщение отредактировал финтиплюшка: 25.07.2015, 10:09:34

  • 6

#962
BARIH

BARIH
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Естественно все плотины посты требуют повышенного внимания и ежечасного дежурства и обхода!чего скорей всего небыло в данной ситуации!специалисты точно знают в каких моментах нужно немедленное реагирование заранее!слив воды,закрыть или открыть шлюзы,подкопать или перенаправить,закопать!Всегда есть признаки сели зараннее.Но у нас учитывая сложившиюся ситуацию невелось никакое слежение и наблюдение за состоянием озер и рек!Даже если и велось то крайне непрофессионально!Сейчас будут перекладывать с больной головы на здоровую кто виноват!Непонятно как они обвиняют мобильные связи что отказались смс расылку делать после произошедшего?Всегда приходят день через день!
  • -6

#963
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
Меня больше другое поразило... Я сомневаюсь что кто -то вообще получит какую то компенсацию... Как оформить дом и получать бабло за его использовпние- это легко!!!!! Стройте сколько влезет!!! Можно!!! А если задело селем- вы что!!! Это незаконные постройки!!! А какого простите х*ра незаконные постройки оформлены в БТИ и почему на незаконные постройки приходят налоги?????? Не разрешили бы- никто не строил бы.

Сообщение отредактировал Экстази: 25.07.2015, 10:08:52

  • 8

#964
финтиплюшка

финтиплюшка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Трубы режут в с/о Алма прямо прям здесь и восстанавливают, разрушенные водные коммуникации, уничтоженные селью. 


  • 1

#965
Досточтимый брат

Досточтимый брат
  • Читатель
  • 44 сообщений

200000 тысяч в зубы и скажите спасибо!



#966
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

моё скромное мнение, что незаконным постройкам есть на что восстановить последствия селя


  • 2

#967
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
Конечно есть . я не об этом. О чем говорить, если у нас даже в заповедниках строят свои замки....
  • 0

#968
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
финтиплюшка, благодаря Вам я хотя бы знаю что происходит, спасибо за Ваши фото с места событий
  • 0

#969
финтиплюшка

финтиплюшка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

После дождя речка стабильна, никаких изменений не наблюдается. Уровень воды, тоже в норме.


  • 0

#970
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
И для того чтобы кто -то следил за чем -то , для начала нужно систему в общем наладить. У нас каждый привык набивать свой карман. Ябольше чем уверена, что на обследовпние плотин выделаются средства.... Только нафиг их тратит, сель же не каждый день происходит.

Сообщение отредактировал Экстази: 25.07.2015, 10:05:13

  • 0

#971
финтиплюшка

финтиплюшка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

финтиплюшка, благодаря Вам я хотя бы знаю что происходит, спасибо за Ваши фото с места событий

рад был оповещать во время этих событий. Просто хотелось донести правду, а то такая паника была, это конечно понятно.


  • 0

#972
fkz

fkz
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

А может кто то сказать как там дела по восстановлению водозабора и когда будет вода в со Алма?


  • 0

#973
финтиплюшка

финтиплюшка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

А может кто то сказать как там дела по восстановлению водозабора и когда будет вода в со Алма?

Коммуникации прокладывают для нижних районов, по со Алма пока ничего не известно. На следующей недели я так понял они дадут ответ, будут ли прокладывать сети для Алма или нет. Если нет необходимо писать обращения в Акимат Наурызбайского района, для срочного восстановления коммуникации, городских земель, куда и вошла со Алма!


  • 0

#974
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Уверен, что есть способы предугадывания, учет объема снега, его влажности, угла наклона склона горы и прочие факторы. Все есть, нужен лишь штат, подготовленный к этому. Не знаю, чем там ЧС занимается. но по ходу, этот сель они проспали. Да, сработала плотина, построенная лет 40-50 назад, это славно. А вот насчет заранее предугадать возможность селя, предупредить население, этого сделано не было.

Да нельзя точно сказать сход селя, возможно лишь предугадать какой-то большой временной промежуток с какой-то вероятностью.
  • 0

#975
fkz

fkz
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

так на след день после селя писали обращение в акимат брали подписи интересно передали нет?


  • 0

#976
Досточтимый брат

Досточтимый брат
  • Читатель
  • 44 сообщений
Да нельзя точно сказать сход селя, возможно лишь предугадать какой-то большой временной промежуток с какой-то вероятностью.

 

Основные рекомендации по устранению или уменьшению опасности прорывов высокогорных озер сводятся к следующему:

1. проведение наземного обследования плотин прорывоопасных озер с целью определения механизма прорыва и расчета расхода прорывного потока;

2. обследование селевых очагов вдоль русла прорывного потока;

3. профилирование селеопасных горных долин с целью определения зон селевого и паводкового поражения;

4. строительство селеотводящих дамб, селехранилищ и защитных плотин.

5. проведение различного рода профилактических мероприятий против переполнения озера.

Просто надо дело делать тем, кто этим занимается.



#977
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Досточтимый брат вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#978
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю beksultan вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#979
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Экстази вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#980
fkz

fkz
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

мне кажется не с того начали восстановительные работы, в первую очередь надо восстановить водопровод, свет и газ, а уже потом помогать расчищать дворы, а тут наоборот...


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.