Перейти к содержимому

Фотография

Грузия - жемчужина КавказаПочти вся Грузия за 12 дней с детьми

грузия тбилиси кахетия казбек батуми

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#21
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
Продолжаем :)

На третий день должны были поехать к Казбеку, но решили поехать чуть поближе и поменять местами 3 и 4 день программы.
Итак, сегодня нас ждали Мцхета – Гори – Уплисцихе.

Тбилиси, дорога на выезде из города

Прикреплённые изображения:

  • IMG_2394.JPG
  • IMG_2354.JPG
  • IMG_2376.JPG
  • IMG_2385.JPG
  • IMG_2388.JPG

  • 3

#22
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
Первым делом отправились в Мцхету. ТОлько ленивый, наверно, не выложил под таким фото отрывок из поэму Лермонтова "Мцыри". Ну и я не буду исключением, лучше чем великий классик, я не скажу :)

Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры...
44af18b95f3a.jpg

Мцхета - это первая грузинская столица. Здесь жила в своё время святая Нина, и фактически именно здесь происходили все события, связанные с крещением Грузии. В этот день, у нас было запланировано посещение 3-х храмов. Каждый из них уникален. При чём все три храма действующие.

Храм Джвари.
Джвари (ჯვარი, "крест") - знаменитый храм на горе около города Мцхета, пункт №1 в программе всех экскурсий и любимый храм у искусствоведов. Он интересен и с исторической, и с ландшафтной точки зрения, и с архитектурной и еще с какой-нибудь обязательно. Джвари совершенно невозможно не заметить, его видно со всех окрестностей Мцхеты, что вообще-то не свойствено грузинским храмам. Джвари для Грузии примерно то же, что пирамида Хеопса для Египта (с)
c12d5553f12f.jpg

Тут мы повстречали потомков знаменитого грузинского рода Багратиони-Мухранские. Эта пара очень выделялась своим колоритом. Порода - она вот всё-таки чувствуется из далека :)
88fa841149b7.jpg
  • 4

#23
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
В эпоху Средневековья Мцхета была значительным городским, торгово-ремесленным и религиозным центром. И сегодня Мцхета продолжает оставаться духовным центром страны. Наряду с Тбилиси и Пицундой, Мцхета является кафедрой Католикоса – Патриарха всей Грузии. В конце XIX-начале XX вв. Мцхета и окрестности были объявлены архитектурно-историческим музеем-заповедником, внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. ©

Прикреплённые изображения:

  • IMG_2443.JPG
  • IMG_2441.JPG

  • 2

#24
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
Недажеко от храма Джвари, находится жругой храм - Светицховели. Светицховели переводится как "Животворящий Столп". С этим местом связывают очень красивую легенду.
"Предание повествует о жителе Мцхеты Элиозе, который, будучи в Иерусалиме, добыл Хитон Иисуса Христа. Сестра Элиоза – Сидония - умерла сразу же, прикоснувшись к хитону. Ее и похоронили, завернутой в него. Вскоре на могиле Сидонии выросло большое дерево - ливанский кедр. А когда царь Мириан решил соорудить храм на том месте, где захоронен Хитон Господен, кедр срубили. Из дерева вырезали семь колонн и стали устанавливать их в церкви. Шесть колонн было установлено, но седьмая не поддавалась, повиснув в воздухе. Крестительница Грузии Святая Нино молилась всю ночь, и тогда этот столб «без прикосновения руки людской» встал на свое место и…замироточил. Чудесное миро излечивало больных от тяжких недугов. Отсюда и пошло наименование храма."

Перед алтарем находится захоронение грузинских царей, в том числе Вахтанга Горгасали – основателя Тбилиси, Ираклия II – царя Кахетии, царей династии Багратиони и других.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_2466.JPG
  • IMG_2449.JPG
  • IMG_2451.JPG
  • IMG_2458.JPG
  • IMG_2460.JPG
  • IMG_2461.JPG
  • IMG_2462.JPG
  • IMG_2464.JPG
  • IMG_2465.JPG
  • IMG_2476.JPG

  • 3

#25
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

К своему стыду, уже не помню, посетили ли мы храм Самтавро, заявленный в программе  :shy: По идее, наш идейный и очень совестливый экскурсовод не могла пропустить это, а возможно он нас не сильно впечатлил, но на фото своих сотоварищей я его не нашла. Или что-то перепутала Надо было писать отчет сразу по приезду  :faceoff:  В общем, на осмотр храмов ушло пол-дня. В голове полная каша от дат, имён и событий))

 

И мы отправились в Гори. Изначально, Гори не входил в программу. Но как это, быть в Грузии и не побывать в доме-музее самого знаменитого грузина??!! Ткемали-тур любезно включил Гори в программу без дополнительных оплат :)

 

Пока добрались до Гори, наступило время обеда. Напротив музея Сталина есть отличное кафе. Там мы и пообедали. Знатоки решили попробовать тут хинкали разных видов, с картошкой, грибами, творогом. Ну конечно, с мясом ни один вид не сравнится :) Кстати, хинкали здесь были №2 по вкусности после Кахетии :) Цена полноценного обеда около 10 лари на человека :)

 

В музее Сталина нам выделили отдельного гида. Было очень интересно :)

"В экспозиции много вещей фактически или предположительно принадлежащих Сталину, включая часть его мебели из его рабочих кабинетов, подарков Сталину. Также представлено много иллюстраций, картин, документов, фотографий и газетных статей. Показ экспозиции заканчивается одной из двенадцати копий посмертной маски Сталина." (с) Википедия

Прикреплённые изображения:

  • IMG_2513.JPG
  • Грузия 2015 173.jpg

Сообщение отредактировал Asyundra: 01.08.2015, 18:05:39

  • 1

#26
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

Перед главным музеем — дом, в котором Сталин родился и провёл первые четыре года жизни. Внутрь тоже можно заглянуть. Аскетический образ жизни сапожника, подёнщицы и их единственного выжившего ребёнка

Прикреплённые изображения:

  • Грузия 2015 177.jpg
  • IMG_2553.JPG

Сообщение отредактировал Asyundra: 01.08.2015, 19:27:01

  • 1

#27
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
Гордость музея - личный железнодорожный салон-вагон Сталина. Вагон использовался Сталиным с 1941 года, включая поездки на Ялтинскую и Тегеранскую конференции. После его смерти Хрущов вроде как предлагал его в качестве подарка Кунаеву, но последний отказался. Так он и стоит тут, в Гори :)

Прикреплённые изображения:

  • Грузия 2015 183.jpg
  • Грузия 2015 178.jpg
  • Грузия 2015 179.jpg
  • Грузия 2015 180.jpg
  • Грузия 2015 181.jpg
  • Грузия 2015 182.jpg

  • 1

#28
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

Конечной точкой этого дня был пещерный город Уплисцихе. Примечательно то, что в нём короновали царицу Тамару.
Для начала нас отправили смотреть какое-то кино про древний город и его историю. Кино показывали на грузинском с английскими субтитрами и долго мы смотреть его не могли. Ужасно клонило в сон  :faceoff:  

21e59fa93b69.jpg

По сегодняшним раскопкам вполне можно определить где был тронный зал, где аптека, где хранилище вина. Нужно только включить фантазию :) У детей, по-моему, это лучше всех получилось))) Очень умиротворяющее место, там можно было бы провести и побольше времени. Но опять же цигель-цигель-айлюлю. Нам нужно было возвращаться обратно, в Тбилиси.

 

7dea05bee006.jpg  719ebb08ef6b.jpg a9561d333c2b.jpg 19820bb3c6fd.jpg

 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_2602.JPG
  • IMG_2588.JPG
  • IMG_2589.JPG
  • Грузия 2015 195.jpg
  • Грузия 2015 186.jpg
  • Грузия 2015 187.jpg
  • Грузия 2015 188.jpg
  • Грузия 2015 191.jpg
  • 11257739_833617293352943_7433798842339979919_n.jpg
  • 11038378_833617156686290_5492165978090869272_n.jpg

  • 4

#29
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

В Тбилиси Лика нас ждала с ужином. С утра было заказано, и специально для нас приготовлено оджахури :) Как обычно, съесть всё можно было вместе с тарелкой)))

 

Прикреплённые изображения:

  • Грузия 2015 206.jpg

  • 4

#30
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

К тому же оказалось, что "хвостик" не едят. Он служит своеобразной "держалкой" для правильного поедания)

 

У меня с этими хвостиками был прикол. ..) Подружка приехала из Германии и говорит - пошли эти твои любимые грузинские пельмени есть.

Я говорю - пошли.)

 

Пришли, заказали, тут мне позвонили, в ресторане шумно, извиняюсь выхожу..

Долгий разговор, прихожу назад - смотрю на тарелке две хинкали всего. Вторая порция не тронутая

 

Говорю, Наталья, а мы что пол порции заказали или как? И как-то странно, две хинкали всего... *Смотрю, что хвостиков у нее на тарелке же нет*

 

Она ничего не понимает, говорит, нет, я просто кушать хотела, три хинкали уже съела, с чего ты взяла, что в порции всего ДВЕ штуки?

 

-А ты куда дела хвостики???

 

-Я их съела!

 

-Их же не едят, за них руками держатся!

 

-???!!!


  • -1

#31
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

У меня с этими хвостиками был прикол. ..)

Вот-вот))) Если бы мне не подсказали, я бы оказалась в такой же ситуации)))
  • 1

#32
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

День четвертый. Военно-грузинская дорога. Казбек

 

Путешествие по Военно-грузинской дороге - одно из самых ярких и запоминающихся впечатлений :) Её строительство начали русские после подписания Георгиевского трактата в 1783 году. В разные годы по ней проезжали Лермонтов, Пушкин, Грибоедов, Маяковский. Сейчас это главная магистраль, соединяющая Грузию с Россией.

 

Первая остановка была с видом на Жинвальское водохранилище.  Оно обеспечивает Тбилиси водой и электричеством. Виде здесь, конечно, потрясающие!! А какой воздух!!!

06a5fd67f167.jpg

 

Далее выдвинулись в сторону крепости Ананури и попали в ... реку из баранов))) Наш автобус практически утонул в ней))) Да и мы такие не одни были. На несколько минут движение было практически парализовано))) Для наших "городских" детей это было мега-удовольствие)))

e428c14c16ac.jpg  37be2a166ad6.jpg

 

Крепость Ананури. Главное достоинство замка - его сохранность. На месте все стены и башни, и даже прекрытия кое-где сохранились.  

645781e5940c.jpg e267cbff59be.jpg

 

Внешние стены храма исписаны вязью

7d5813bc0fba.jpg

 

Внутри

0a84a6a22297.jpg  e8185e2b7fab.jpg


  • 5

#33
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
С крепости открываются зачаровывающие виды 
988c21d3cd27.jpg
 
Вы когда-нибудь видели слияние двух рек? Лично я, впервые увидела такое) Слияние Белой и Черной Арагви. Сверху он бежит белая как молоко, далее эти две реки сливаются, при чём их воды не смешиваются, ниже вода похожая на нефть :) Это просто чудо какое-то :)
9f6ab9040f16.jpg
c239e48f8a7b.jpg 
 
Здесь же запечатлели себя на фоне одной из многочисленных скульптур :)
4ab9a7b6eaf2.jpg

  • 3

#34
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Даёшь фоты Степанцминды и Гергети!



#35
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
Проезжая мимо горнолыжного курорта Гудаури остановились на смотровой площадке. Построена она относительно недавно, в 1983 году. И её мозаика прекрасно сохранила яркие краски :)
5f497bd6b30a.jpg
 
Опять же виды, воздух - красота!!!
0fe2215c45d2.jpg 
 
А барашки на фоне гор и зелени это что-то!!! Мне кажется так и выглядит настоящая Грузия, из моих детских представлений))
1f480be74f62.jpg

  • 5

#36
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

Отдельная остановка была у минеральных источников, бьющих прямо из под земли. Земля там непонятного ржавого цвета от имеющихся минералов.

361be341ce32.jpg 1fb71e461c00.jpg

 

Набрали из источника воду. Типа пить полезности, ага))) В конце-концов никто к этой воде не прикоснулся, уж очень у неё был специфический вкус и серный зАпах))) Оставили для умывания. Кожа лица, наверное, сказала нам спасибо)))

618c2077ee15.jpg

 

Пока мамаша занималась всякими полезностями, доченька моя умудрилась провалиться в грязь. Не знаю, как уж она её оттирала, но к концу поездки у ребёнка были идеально чистые башмаки  :idea: Грязь, по ходу, тоже наверно была волшебная)))

794341168685.jpg


  • 3

#37
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
Степанцминда (носивший до 2007 года название Казбеги)— посёлок городского типа и курортная местность Грузии, центр Казбегского муниципалитета. Посёлок находится в 165 км от Тбилиси и в 43 км к югу от Владикавказа. Расположен в центральной части Большого Кавказа, у подножия горы Казбек, на высоте 1744 м, на левом берегу в верхнем течении Терека. (с) Посёлок Казбеги был когда-то назван в честь грузинского писателя Александра Казбеги, жившего здесь. Хотя до этого, я была твердо уверена, что название посёлка происходит от названия горы Казбек  :shy: 
Здесь мы пересели на Делики и отправились к храму Святой Троицы у подножия горы Казбек. На обычной машине, а тем более автобусе, туда врят ли доедешь. Хотя можно было и пешком пойти, но сколько бы это заняло времени, даже представить себе не могу :faceoff:   Дорога шла бесконечным серпантином, и гид наша молодец, что повезла нас сначала к храму, а не на обед)) Прошлись еще немного пешком и наконец-то достигли результата. Температура воздуха была около 15-17 градусов (ага, в июне!!), ветер и дождь - поэтому видок у меня конечно, как у немца под Сталинградом  :D 
5a3b95b60b44.jpg 
3b67e962e569.jpg
 
Но тем не менее, Казбек нам открылся  :super: Я считаю, это большая удача)) Почти такая же, как до этого, в декабре прошлого года нам открылась Килиманджаро :)
 
Здесь же источник со святой водой
860c09f6cabe.jpg
 
И хотя, наверное, алматинцев горами не удивишь, здесь горы совершенно другие, а Казбек - это чудо, которое обязательно нужно увидеть собственными глазами!! :)
 

… А там, вдали грядой нестройной
Но вечно гордой и спокойной
Тянулись горы – и Казбек
Сверкал главой остроконечной.
И с грустью тайной и сердечной
Я думал: жалкий человек.
Чего он хочет!.. небо ясно,
Под небом места много всем,
Но беспрестанно и напрасно
Один враждует он – зачем?

М. Ю. Лермонтов


  • 4

#38
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

На обед пустились в посёлок. По традиции - объедаловка  :D Теперь же мы угощались горской кухней в гест-хаусе "Yazbegi" у Кетино Суджашвили. Мастер-класс по приготовлению хинкали. Здесь тесто более рыхлое, и кончики (держалки) отщипывают. Мы в долгу не остались, показали как нужно лепить манты))) Вот таким вот ассорти нас в дальнейшем и угощали :)

6f688b124038.jpg 0cf51d3fa293.jpg  

 

После обеда выдвинулись обратно, в Тбилиси.


Сообщение отредактировал Asyundra: 06.08.2015, 17:45:49

  • 4

#39
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
По приезду нас ждали, заказанные Ликой, серные бани :) Из всех изначальнособирающихся, в конце концов остались только 3 взрослых и 2 детей)) Заказали баню на 1 час за 60 лари. Нам вполне хватило времени. Внутри небольшой бассейн с горячей водой. Так что поплавать нет никаких шансов. Остаётся только сидеть, киснуть и ждать своей очереди на пилинг. Пилинг входит в стоимость :cool:  Вышли из бани когда уже стемнело. Ночной Тбилиси - это сказка, освещенная разноцветными огнями. Но вид у нас был, к сожалению,  не для прогулок ))) Пришлось возвращаться в гостиницу. Такси от бань до Тбилиси Гарден - 4 лари.

Сообщение отредактировал Asyundra: 13.08.2015, 15:46:43

  • 2

#40
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
День пятый. Тбилиси. Свободный день.
 
В этот день не было никаких запланированных экскурсий, и мы были предоставлены сами себе. Изначально, наша гид Лидия предлагала свозить нас в те места, которые мы не успели посетить в первый день. Но мы решили это сделать самостоятельно)
Встали пораньше, и отправились на метро в центр города
4385623e0d13.jpg
 
Что интересно, проезд на метро оплачивается с карточки. С этой же карточки оплачивается проезд на автобусе, фуникулёре и канатной дороге.
 
Часть народу поехали на шоппинг на Сухой мост. И пока мы их ждали, немного погуляли по окрестностям
b5d52c96dc8a.jpg 09fdfe461345.jpg 85d10744e39e.jpg 

  • 4



Темы с аналогичным тегами грузия, тбилиси, кахетия, казбек, батуми

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.