Перейти к содержимому

Фотография

Реки и водоемы города Алматывсё о реках и водоемах Алматы

* * * * * 3 Голосов реки алматы загрязнение рек алматы водоемы алматы чистота рек алматы воды рек алматы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 643

#301
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Мне всегда папа хвастался что в его детские годы ( коренной Алматинец) можно было в арыках авлавливать плывущие из садов апорты и смело кушать)))
Мне в это слабо верится))) но я понимаю что папа меня не обманывает.
Постоянно слышу про советское прекрасное.
Сама пару лет назад отписывадась в темке про грязь во дворах. Не однократно ходила гулять с детьми с венчиком. То есть площадки угаженные молодежью убирала и тд.
Так это я к чему...
Почему в советское время так люди не свинячили ? Папа говорит дело в воспитании. А что мешало советскому поколению воспитать наше поколение?
Меня всегда учили уступать старшим, здороваться первой, мусор только в урну, не харкать на пол, после пикника все что привезли увезти с собой и убрать за собой и тд...
Мои близкие и друзья так же воспитаны по большей части.
Стараюсь и детей так же воспитывать.
Но от нас мало сто зависит нас меньше. Свиней больше на порядок. Рядом протекает речка и туда все наши крутые соседи сливают не только ванно- банно- бассейную воду, но и фикалии(((( лягушек вымерли ...
А рядом колледж педагогический так их студенты сбегают с пар и все что кушают бросают фантики бутылки и даже мочатся средь бело дня возле деревьев и какать не стесняются. Вот как таким говорить о загрязнении окружающей среды?! Они учатся на преподавателей начальной школы и садов. И потом чему они научат детей?
В общем Алмата зелёный город, но капец грязный!!! Жаль...
  • 9

#302
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Мне всегда папа хвастался что в его детские годы ( коренной Алматинец) можно было в арыках авлавливать плывущие из садов апорты и смело кушать)))
Мне в это слабо верится))) но я понимаю что папа меня не обманывает.
Постоянно слышу про советское прекрасное.
 

Не,  ну насчет арыков с проплывающими апортами...Это уже преувеличение ИМХО, ..  Там ужики иногда попадались ( безобидные змееподобные- вроде змея, а на самом деле абсолютно безопасное животное  ), это да... Но что бы яблоки плавали..Такого не видел...

Так что, наверное поспорю.

За яблоками все же надо было к деревьям сходить, благо частный сектор тогда был развит, да и росли они повсюду. Или в большие колхозные сады ехать- это уже в районе тогда еще строящейся "Орбиты".. Там этих яблок было завались...(Как и кукурузы). Главное,  чтобы "обходчик-сторож" не увидел... 

А так да.. во дворах, причем в центре города, черепахи бродили...( они даже не котировались среди пацанов на обмен, поэтому их никто не трогал, пусть себе лазают) , кузнечики стрекотали...бабочки и стрекозы  кучно летали...ежи даже иногда попадались. А по ночам перед балконом витали ночные мышки, что то там себе попискивая. По ночам лягушки квакали. Это  точно.

Ласточки в подъездах гнезда вили. А потом,  весь подъезд переживал как там птенцы поживают. А на балконах,  горлинки такие же гнездышки абсолютно не кого не боясь сооружали....( Вот кто сейчас видел в городе горлинку? Их, кажись эти пакистанско-афганские скворцы напрочь выжили)

Короче говоря-  экология была совсем другая.

 

А про все остальное увы, правда. И как это не печально -но нашему городу приходит большой капец ( в смысле менталитета) ... :(

 

З.Ы.  Да и как мне один мудрый человек в свое время цинично , но точно сказал- "Нет уже давно того города , которой мы так любили и которым гордились.  Он уже другой. И возможно -чужой даже для нас, для тех,  кто там рождался поколениями . А потому- смирись. Да и наплевать... И будь что будет..."


Сообщение отредактировал Раф: 17.06.2016, 01:03:15

  • 5

#303
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Эсь!

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 17.06.2016, 09:39:06

  • 0

#304
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Яблоки и щас плывут в сезон по моему арыку.
)))
Яблони растут над арыком вверх по течению.
Токо жрать их не советую.
Фикалии)))
А про какой педколледж речь идет?
И про какую речку?
Географическое положение?

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 17.06.2016, 09:38:22

  • 1

#305
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

можно было в арыках авлавливать плывущие из садов апорты и смело кушать

Наверное немного утрировано, но в целом верно. Раньше, если остановится около речки, в заводи можно было увидеть принесенные сверху яблоки. И да, их можно было есть без особых последствий.

А что мешало советскому поколению воспитать наше поколение?


Раньше значительную роль в воспитании играли детский садик и школа, после развала это все сошло на нет.

Вот кто сейчас видел в городе горлинку? Их, кажись эти пакистанско-афганские скворцы напрочь выжили)


У нас еще есть, уже не такие стаи, но группы по 5-6 птиц прилетают. Заметил, что эти скворцы вьют гнезда только на балконах и крышах. В нашем доме такие нахалы прижились на одном балконе и пару лет терроризировали всю округу. Потом вернулась хозяйка, провела операцию по выселению и пока их не видно.
  • 0

#306
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Педколледж находится по ул Шемякина
Он казахский
А речка протекает между шемякина и Айтыкова и впадает в озеро которое недоезжая аэропорта справа чуть ниже Майлина
  • 0

#307
DinoFox

DinoFox
  • Свой человек
  • 859 сообщений

что там с малой Алматинкой сегодня? селевой выброс? сказали ниже Дворца республик  прям выливается вся.


  • 0

#308
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 не знаю насчёт вся, но возле пугасова неплохо бежало через кирова (эт около часа дня было, счас уже не бежит и даже асфальт сухой, только на тротуаре болотце осталось)


  • 0

#309
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений
Венеция кафе вообще поставили цементный барьерчик прям на дороге , чтоб к ним вода из речки не заливалась ... Проезжала сегодня сайран , вода с глиной намешана(( но дети купаются... Родители видимо даже не догадываются про это.. Хотя мы в детстве вообще в горных речках делали запруду и там купались ...
  • 0

#310
Шайнек

Шайнек
  • В доску свой
  • 1 961 сообщений
Кирова/малая Алматинка

https://fbcdn-sphoto...022212782_o.jpg
  • 1

#311
Диана Богоутдинова

Диана Богоутдинова
  • Гость
  • 5 сообщений

У нас построено в 9 метров от берега  :)


  • -7

#312
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Диана Богоутдинова вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#313
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Еще один не сбывшийся проект.....

Большой Алматинский Канал в районе ул. Волочаевской

78456f30493433c150b92426059092452e22cc25

https://vlast.kz/gor...0-yh-godah.html


  • 0

#314
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Писали, что вода в БАО серого цвета стала после ливней на прошлой неделе. Она, конечно, не такая бирюзовая, как бывает весной, но и не серая. 

 

 

А вот мост, про который писали, что его размыло. 

 


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 11.07.2016, 11:52:16

  • 0

#315
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Нету такого ущелья - Алмарасан.

Есть Большое Алматинское ущелье, к которому возле 2-й ГЭС примыкает Проходное ущелье. В Проходном ущелье течет река Проходная и стоит санатори Алмаарасан. Соответственно, Проходная впадает в Большую Алматинку.


  • 1

#316
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

А это что за речка?


  • 0

#317
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений
ДЧС выясняет причины окрашивания в красный цвет воды в реке Алматы

 

1471621281_20160819193349.jpg



#318
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

А это что за речка?

Это Султанка.
Та, что через Айнабулакский лог протекает
  • 2

#319
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

https://www.nur.kz/1...ospekt-ra.html 

 

В ночь с 18 на 19 января произошел разлив горной речки в алматинском районе "Калкаман". Вода залила проезжую часть проспекта Райымбек батыра, которая является частью международной трассы - Ташкентский тракт. На место происшествия прибыли журналисты.

 

На месте разлива реки дежурят сотрудники службы спасения со спецтехникой, которая, впрочем, годится только для устранения последствий подтопления. Трактора и экскаваторы могут только собирать замерзшую воду с дороги, но бесполезны при переполнении русла реки.

 

Собкор заснял, как экскаватор черпает воду из реки рядом с проезжей частью и переливает ее в кузов грузовика, из него вода стекает назад.

 

pogudx5t45n24itcv.041e4737.jpg


Сообщение отредактировал SvSp: 20.01.2017, 10:51:26

  • 0

#320
люблю халяву

люблю халяву
  • Свой человек
  • 627 сообщений

сколько можно?

в одном и том же месте


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.