Перейти к содержимому

Фотография

Реки и водоемы города Алматывсё о реках и водоемах Алматы

* * * * * 3 Голосов реки алматы загрязнение рек алматы водоемы алматы чистота рек алматы воды рек алматы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 643

#181
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Пошли сегодня прогуляться в Комиссаровское ущелье, а там речка..) Полноводная такая

Кстати раньше Камисаровка имела другое русло, до строительства гостиницы она текла по ее территории и вытекала чуть выше автостанции, там должен был сохранится мост, старый мост, по которому так и ездили машины, но после реконструкции и ухода с катка, я не придавал этому значению.

 

После смены русла, на ней построили каскады, дополнительно подвели к фильтровальной, а основной сброс стал подземным, наблюдать его можно со стороны бывшего машиного зала или там где были аттракционы.


  • 0

#182
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Малая Алматинка,по состоянию на 1 мая, вчера воды было в двое больше, в районе запруды для поливалок вода пошла через край.
Опять во всем виноваты габионы, слишком узко все стало. Хорошо что хоть тут все пока держитсся.

0bf2770fcb46.jpg

438a5207bd1d.jpg

09ace64f8fac.jpg

21a83433f02e.jpg


  • 2

#183
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

d5a686ecefbd.jpg

9ccf4f757fa0.jpg

955b44a50146.jpg

c6eecfb498f8.jpg

55991abeb273.jpg


  • 3

#184
professordub

professordub
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Обрушение габионов на Бутаковке, Алматы. 

http://rutube.ru/vid...31fbb/?ref=logo

https://www.facebook...2649614?fref=nf


Сообщение отредактировал professordub: 02.05.2016, 20:01:57

  • 1

#185
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Малая Алматинка,по состоянию на 1 мая, вчера воды было в двое больше, в районе запруды для поливалок вода пошла через край.
Опять во всем виноваты габионы, слишком узко все стало. Хорошо что хоть тут все пока держитсся.





09ace64f8fac.jpg
 

 

Судя по фото дома построены в водоохранной полосе, хотя по правилам должны быть дальше 35 м.

Помнится был сель в 1999-м году на М.Алматинке, показывали по тв, ул.Горную вроде бы размыло. Когда что-то подобное снова произойдет, понятно что будет с домишками и заборишками построенными в последние 10 лет.


  • 1

#186
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

А зачем они вообще нужны, эти габионы? Декоративные элементы?


  • 0

#187
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Информативно о водоохранных полосах рек 

 

Публикация 2007 года. Полоса раздора


  • 1

#188
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Не м. Алматинке сель прошел, а на Батарейке, та что рядом с Казачкой/второй (?) у Просвещенца.

Я тогда в лагере Горное Солнце отдыхал. Паники не было, ребят эвакуировалм быстро без трудностей в ресторан Жалын, совминовский объект тоже. А вот ребят с Просвещенца вывозили сложнее так как малый мост был разрушен, большой кривой был выше и остался целым.
В тот год еще затменее солнечное было. Батя на Медео еще работал я ходил к нему на бассеин летом наблюдать затмение 11 августа, помню.

А еще Голос Азии перенесли на Центральный стадион, пичаааль была, тогда Кулио приезжал, а я не видел.
  • 0

#189
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Не м. Алматинке сель прошел, а на Батарейке, та что рядом с Казачкой/второй (?) у Просвещенца.

Я тогда в лагере Горное Солнце отдыхал. Паники не было, ребят эвакуировалм быстро без трудностей в ресторан Жалын, совминовский объект тоже. А вот ребят с Просвещенца вывозили сложнее так как малый мост был разрушен, большой кривой был выше и остался целым.
В тот год еще затменее солнечное было. Батя на Медео еще работал я ходил к нему на бассеин летом наблюдать затмение 11 августа, помню.

А еще Голос Азии перенесли на Центральный стадион, пичаааль была, тогда Кулио приезжал, а я не видел.

Это был 1999 год.


  • 0

#190
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Не м. Алматинке сель прошел, а на Батарейке, та что рядом с Казачкой/второй (?) у Просвещенца.
Я тогда в лагере Горное Солнце отдыхал. Паники не было, ребят эвакуировалм быстро без трудностей в ресторан Жалын, совминовский объект тоже. А вот ребят с Просвещенца вывозили сложнее так как малый мост был разрушен, большой кривой был выше и остался целым.
В тот год еще затменее солнечное было. Батя на Медео еще работал я ходил к нему на бассеин летом наблюдать затмение 11 августа, помню.
А еще Голос Азии перенесли на Центральный стадион, пичаааль была, тогда Кулио приезжал, а я не видел.

Это был 1999 год.
Да, я отвечал на пост Дефакто.
  • 0

#191
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

А зачем они вообще нужны, эти габионы? Декоративные элементы?

Ну название у этого всего дела звучное - укрепление русел рек.

Но это название. По факту мы видим, что это всё пшик и даже хуже - это самое настоящее вредительство. Саботаж даже. 

Попил бабла по казахстански. Минимум вложений и затрат при максимальной выгоде. Виноватых как всегда не будет, а власти города будут твердить о том, что ничего изменить нельзя, потому что на эти габионы имеется пятнадцатилетняя гарантия, поэтому нужно тупо верить и ждать. Верить и ждать.



#192
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Виноватых как всегда не будет, а власти города будут твердить о том, что ничего изменить нельзя, потому что на эти габионы имеется пятнадцатилетняя гарантия, поэтому нужно тупо верить и ждать. Верить и ждать.

 

 

Ну дзря Вы так  :smoke: . Хороший паводок, бо малый сель решит усе раньше  :D , бо при больших объемных скоростях вода роет вниз, подмывая и обрушивая габионы  :smoke: . Главное, для нас, что остатки габионов не перегородили русло так. что бы стать источником нового селя, уже рукотворного и ниже селе защитных сооружений. имхо  :smoke: , как например, на Бутаковке  :shy:


  • 0

#193
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Качественная укладка габинов тоже решает, например по м.Алматинке тьфай держится, я все думаю почему они до сих пор не рассыпались, но стоят
  • 0

#194
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Качественная укладка габинов тоже решает, например по м.Алматинке тьфай держится, я все думаю почему они до сих пор не рассыпались, но стоят

 

Не решает, имхо, поскольку вода роет Вниз, и подмывает габионы - снизу.......Решать будет многослойная бетонная основа аки на влетно-посадочных полосах под тяжелые самолеты.........так как делается в нормальных странах......Кстати, сель 1973 года , на уровне урочища Туюксу, выгрыз подошвы порядка 50-60 метров в глубину........Что там может удержать ??  :)


  • 0

#195
professordub

professordub
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Нужно вот такие большие бетонные арыки делать

67842daf18c6f3aa95170cf95fa02d89.jpg


  • 0

#196
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
По началу малышку яалматинку тоже хотели же в каскады полностью засунуть, но почему то так и не вышло.
  • 0

#197
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Качественная укладка габинов тоже решает, например по м.Алматинке тьфай держится, я все думаю почему они до сих пор не рассыпались, но стоят

 
Не решает, имхо, поскольку вода роет Вниз, и подмывает габионы - снизу.......Решать будет многослойная бетонная основа аки на влетно-посадочных полосах под тяжелые самолеты.........так как делается в нормальных странах......Кстати, сель 1973 года , на уровне урочища Туюксу, выгрыз подошвы порядка 50-60 метров в глубину........Что там может удержать ??  :)
Сколько лет и держится, значит в то время сделали норм
  • 0

#198
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Сколько лет и держится, значит в то время сделали норм

 

 

Сколько лет ?? Сколько за эти годы было паводков на грани критических ?? А, то, что стоит.....да, стоит......силу тяжести еще никто не отменял  :D . Сколько будет стоять ?? Пока вода не подгрызет основание, подошву......подгрызет - на чем стоять будет ? Как балерина на пуантах ??  :lol: .  А начинать надо не с того......Установка габионов - это попытка узаконить строения в водоохранной зоне, а кое-где и в водоохранной полосе  :ninja: .  была река- стал арык  :D , Арыки попадают под действующие законодательство ??  :confused:

Зы: И, да, когда где-нибуть в Бутаковке, габионы перегородят речку, так. что бы собралось порядка 20000 кубов или по боле......проспекту Ленина (который сейчас Достык), явно - не поздоровиться  :ninja: . Оппонену известно. что первые отложения селевого выноса 1923 года = это футбольное поле с/к СКА -12 ?  т.е. нынешний Самал сель прошел за милую душу  :smoke: , как-то, вот так......

Зы 2: Еще хотел бы бы предостеречь форумчан не соваться в горы, порядка 5 дней после окончания дождей там......склоны, в солнечную погоду должны стабилизироваться.....на это уйдет как минимум 5, а то и 7 дней......


  • 2

#199
professordub

professordub
  • Постоялец
  • 329 сообщений

С прошлогоднего селя по Каргалинке, тут даже стоит немножко поползти грунту за габионом и всё, он валится, тем более такой высокий, также завалился и в Алгбасе.

135135_big.jpg

 

А v образная(ну не совсем v) заводская бетонная плита, ей бары-бер


Сообщение отредактировал professordub: 03.05.2016, 00:17:26

  • 0

#200
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В ФБ выложили видео. На Медео с левой дороги выше катка сегодня знатно так текло. Камни и грязь.


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 03.05.2016, 00:26:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.