Перейти к содержимому

Фотография

Halal Food!магазины/компании


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 64

#1
success_driver

success_driver
  • Гость
  • 41 сообщений
Мой знакомый по религиозным соображениям, употребляет в основном продукты формата "халяль". Хотелось бы узнать есть ли в городе специализированные магазины, фирмы производящие такую продукцию?
  • 0

#2
creative_generation

creative_generation
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Колбасная продукция "Халал" есть во многих магазинах...пока таких компаний немного, но вроде как с внедрением этого стандарта планируется увеличение производства продукции. Вот касательно внедрения стандарта - http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=67534
  • 0

#3
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Что такое халал?
Халал, я как понимаю, это изготовленная из мяса продукция, причем животное было убито строго соблюдая мусульманские канон убиения.
Тогда объяните мне надпись халал на куринных яйцах?
  • 0

#4
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений
Халал в переводе с арабского -Чистый
  • 0

#5
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Но как он связан с яйцами??
  • 0

#6
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

Но как он связан с яйцами??


я так понимаю курицу правильно кормили...
  • 0

#7
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений
Халяль (араб. حلال‎‎) - в шариате дозволенные действия, лежащие между обязательным и запретным. Имеют разный диапазон приемлемости от желательного до нежелательного. Между желательным и нежелательным лежит мубах - нейтральные поступки. В мусульманском быту под халялем обычно понимают мясо животных, не нарушающих пищевые запреты

Пищевые запреты в исламе - еда не рекомендуемая к употреблению мусульманам. В отличии от подлинного харама нарушение пищевого запрета по необходимости не ставит человека вне мусульманской уммы.

Запрещено употреблять в пищу

* Свинина (Коран 5:3)
* Кровь (Коран 5:3)
* Мертветчина (Коран 5:3)
* Мясо задушенных животных (Коран 5:3)
* Вино (Коран 5:90)

Материал из Википедии


Вроде так пишут...
Как связан с яйцами и курами - думается, что при выращивании (кормлении) кур и производстве яиц не использовались запрещенные к употреблению продукты. Хотя сам честно говоря не могу понять, как хотя бы теоретически можно использовать эти запрещенные продукты в откармливании птицы.
Может кто знает?
  • 0

#8
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Спасибо за ликбез!
  • 0

#9
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений
вроде их фирменный магазин на Маметовой-Пушкина где-то есть, недалеко от Мечети.
  • 0

#10
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Что такое халал?
Халал, я как понимаю, это изготовленная из мяса продукция, причем животное было убито строго соблюдая мусульманские канон убиения.

Однако, перед убиением оно было вскомлено "кошерной" пищей. Это тоже одно из требования Халал.
  • 0

#11
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений


Что такое халал?
Халал, я как понимаю, это изготовленная из мяса продукция, причем животное было убито строго соблюдая мусульманские канон убиения.

Однако, перед убиением оно было вскомлено "кошерной" пищей. Это тоже одно из требования Халал.

Тогда еще один вопрос -
Имеются ли требования к персоналу (людям), производящим т.н. "халалную" продукцию. Например, может ли скотник пить водку или есть мясо лягушек? :fie: Являются ли произведенные таким "предприятием" продукты "халялными"? :-)
Кто может просветить?
  • 0

#12
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений
Кошер и Халал прям рядом !!
  • 0

#13
LTJ

LTJ
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Но как он связан с яйцами??

В яйцах иногда попадаются сгустки крови. Как определить их наличие в целом яйце понятия не имею.
  • 0

#14
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений
Евреи под специальную лампу ставят, иил просто когда разбивают если там кровь то его выкидывают.
  • 0

#15
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений



Что такое халал?
Халал, я как понимаю, это изготовленная из мяса продукция, причем животное было убито строго соблюдая мусульманские канон убиения.

Однако, перед убиением оно было вскомлено "кошерной" пищей. Это тоже одно из требования Халал.

Тогда еще один вопрос -
Имеются ли требования к персоналу (людям), производящим т.н. "халалную" продукцию. Например, может ли скотник пить водку или есть мясо лягушек? :fie: Являются ли произведенные таким "предприятием" продукты "халялными"? :-/
Кто может просветить?

Мамадорогая!
При подобном подходе натуральный Халал может изготавливать только мулла! :-)
  • 0

#16
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений

Мамадорогая!
При подобном подходе натуральный Халал может изготавливать только мулла! :smoke:

Вот и я про то же.
Думается, лет так 1000 или чуть боле назад на колбасах, выпускаемых на Аравийском полуострове, надписи "Халал" на кириллице и "Halal" на латинице не было. На яйцах тоже. :smoke:

Мое мнение в отношении всех этих "продуктов" - игра на чувствах верующих и хороший маркетинг.

Еще вопрос - а кто на птицефабрике/колбасном заводе определяет, является ли тот или иной их продукт (в частности яйца и колбаса) "халалным"? :rolleyes:

У евреев, например, кошерность пищи удостоверяет раввин, имеющий на это полномочия, причем процесс этот очень сложный и непрерывный. Как обстоят дела в данном случае с надписью "халал" на яйцах и колбасе? Кто, например, возьмет на себя смелость утверждать что в колбасе (практически в любой, кто знаком с производством, поймет меня) отсутствует мясо падших животных? :D

Кто знает?

Сообщение отредактировал Denis Ka: 23.08.2007, 17:03:42

  • 0

#17
durnush

durnush
  • Свой человек
  • 556 сообщений
есть халал магазин около силквея который на арбате, там кафе - курмет ага что ли называется и вот рядом с ним магазинчик - там колбаса, мясо, еще что то
  • 0

#18
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
На Правда-Шаляпина есть такой магазин
  • 0

#19
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

В яйцах иногда попадаются сгустки крови. Как определить их наличие в целом яйце понятия не имею.


Сгустки не попадаются в диетических яйцах однозначно.
  • 0

#20
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений


В яйцах иногда попадаются сгустки крови. Как определить их наличие в целом яйце понятия не имею.


Сгустки не попадаются в диетических яйцах однозначно.

Чем докажете? :)

Разобьем 10 000 диетических яиц, чтобы посмотреть, нет ли в них сгустков. Если Вам до сих пор не попадался сгусток крови в "диетическом" яйце, это не значит, что там их нет вообще. :laugh:

Информация к размышлению о "чистоте" данного вида продукта. Здесь

особенно вот это "Одна из причин добровольного отказа от употребления яиц в пищу: тяжёлые, не соответствующие натуральным, условия содержания птиц на фермах. В современной промышленной индустрии, птицы заперты большими группами в тесных птичниках 24 часа в сутки. Часто эти птичники состоят из клеток, расположенных обычно рядами и ярусами. В таких клетках даже одна особь не может полностью расправить крылья, а экскременты птиц неизбежно падают на клетки в нижних ярусах ."
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.