Перейти к содержимому

Фотография

Как укрепить иммунитет?Закаливание

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#1
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Проблема у меня простая: вечно кашляющий и сопливый ребенок. Лечить его далее - просто смешно. Все уже перепробовали.  Этим летом делаю то, что пришло в голову - кормлю мороженным, пою из холодильника и обливаю холодной водой по вечерам.  Может, кто поделится своим способом закаливания отпрысков. За ссылки тоже спасибо, но личный опыт просто бесценен.
  • 0

#2
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
А в аллергоцентр не пробовала сводить?
У знакомой полуторогодовалый пацан за пол-года восемь раз бронхитом переболел, в поликлинике никто кроме завотделением за него уже не брался. Пичкали крутейшими антибиотиками. А у него как раз на них и была аллергия. Чуть до астмы не довели. Вовремя хороших врачей нашли.

#3
G-Alina

G-Alina
  • Постоялец
  • 484 сообщений

Проблема у меня простая: вечно кашляющий и сопливый ребенок. Лечить его далее - просто смешно. Все уже перепробовали.  Этим летом делаю то, что пришло в голову - кормлю мороженным, пою из холодильника и обливаю холодной водой по вечерам.  Может, кто поделится своим способом закаливания отпрысков. За ссылки тоже спасибо, но личный опыт просто бесценен.

такая же проблема
из личного опыта - в позапрошлом году ребенок ездил с бабушкой-дедушкой на ис-куль, и зимой очень мало болел (видно легкие хорошо почистились), а в прошлом году - не ездила, всю зиму болели... надеюсь в этом году будет лучше - возили ее в минводы, на черное море, а еще на большом алмаатинском были, она купалась и в озере, и еще в ручье , который в него впадает (там температура градуса 2 от силы), я думала на следующий же день сопли будут, ан нет!!! попробую через неделю повторить эксперимент :fie:
  • 0

#4
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений

Может, кто поделится своим способом закаливания отпрысков.

Мы как-то специально не пытались закаливать. Бабушек/дедушек нет рядом, поэтому никто не пытается одеть потеплее, укрыть, не дать промочить ноги и т.п. :fie: Одеваем также как сами одеваемся, вода во время ежедневного купания прохладнее t-воздуха на пару градусов. Болеем 1-2 раза в год, легко.
  • 0

#5
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений

Проблема у меня простая: вечно кашляющий и сопливый ребенок. Лечить его далее - просто смешно. Все уже перепробовали.  Этим летом делаю то, что пришло в голову - кормлю мороженным, пою из холодильника и обливаю холодной водой по вечерам.  Может, кто поделится своим способом закаливания отпрысков. За ссылки тоже спасибо, но личный опыт просто бесценен.


А сколько ребенку? В каком возрасте начались кашель и сопли?
  • 0

#6
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Детке восемь лет, аллергия на всякую траву.  Всегда дохлая была, а особенно последние годы, как на люди выходить стала, а уж в первом классе! Иммунитет может слабый? Но все равно я верю в закалку, а то она столько лекарств пьет, что и отравиться недолго!
  • 0

#7
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений

Детке восемь лет, аллергия на всякую траву.  Всегда дохлая была, а особенно последние годы, как на люди выходить стала, а уж в первом классе! Иммунитет может слабый? Но все равно я верю в закалку, а то она столько лекарств пьет, что и отравиться недолго!

Вот хорошая статейка про закаливание: http://komarovskiy.c...atti/st4-4.html
Мы еще совсем мелкие, а уже аналогичные проблемы:fie: Надо бы тоже озаботиться закаливанием.
  • 0

#8
G-Alina

G-Alina
  • Постоялец
  • 484 сообщений

Детке восемь лет, аллергия на всякую траву.  Всегда дохлая была, а особенно последние годы, как на люди выходить стала, а уж в первом классе! Иммунитет может слабый? Но все равно я верю в закалку, а то она столько лекарств пьет, что и отравиться недолго!

про иммунитет - это однозначно, потому как если пили много лекарств, значит микрофлора вся порушенная
  • 0

#9
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений

Проблема у меня простая: вечно кашляющий и сопливый ребенок. Лечить его далее - просто смешно. Все уже перепробовали.  Этим летом делаю то, что пришло в голову - кормлю мороженным, пою из холодильника и обливаю холодной водой по вечерам.  Может, кто поделится своим способом закаливания отпрысков. За ссылки тоже спасибо, но личный опыт просто бесценен.

лучший способ: свежий воздух. Горы. Если тяжко, можно в лагерь устроить, если ребенок достаточно большой. Или к родственникам в деревню. Холодный или контрастный душ - это хорошо. Постарайся больше бывать на свежем воздухе. Не лишним будет визит к аллергологу.
попоборуй обратиться с вопросом сюда. старайся не акцентировать внимание ребенка на этом. это тоже очень важно.
  • 0

#10
Иней на стекле

Иней на стекле
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Проблема у меня простая: вечно кашляющий и сопливый ребенок. Лечить его далее - просто смешно. Все уже перепробовали.  Этим летом делаю то, что пришло в голову - кормлю мороженным, пою из холодильника и обливаю холодной водой по вечерам.  Может, кто поделится своим способом закаливания отпрысков. За ссылки тоже спасибо, но личный опыт просто бесценен.

Закаливание хорошо, когда оно нравится малышу, если то же обливание ребенок переносит плохо, лучше заменить егго на что-то. Вы как переносите?
Попить травки. Мы поднимали иммунитет ихиноцеей. Но! Делали это не по собственному почину, а после консультации с педиатором.
Можно пить отвар шиповника.
Массажик тоже поднимает иммунитет.
Физические нагрузки на свежем воздухе. Мы живем в частном доме, с этим просто, но в любом случае можно что-то придумать.
Как у вас с гемоголобином? Анемии не наблюдается?
  • 0

#11
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Спасибо всем - в обед поброжу по ссылкам.  Чистый воздух - это тема!  Завела дачу из этих соображений и ребенок там проводит достаточно много времени.  Правда там его обливать водой (а точнее, холодной водой) сразу перестают. Детка катается на коньках, роликах, велосипеде и самокате - это к вопросу о физической активности. Коньки - особенно классно, зимой же дети больше дома сидят. Обливание переносит с энтузиазмом, хотя и визжит отчаянно - говорит, болеть надоело. В общем, про холодную воду, два мороженных в день и питье из холодильника рассказала.  Теперь следующий этап - подсмотрен у американцев. У них в домах холоднее, чем у нас. Но! Они детей не укрывают - даже маленьких.  Хотя пижама полагается. И те спят! Дома дети всегда легко одеты и часто ходят босиком. А когда болеют - их все равно не кутают. Ходить босиком, говорят воообще полезно.  Не на наших улицах, конечно, а дома или на даче.
  • 0

#12
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Кстати, вчера ребенок приплелся от осторожной бабушки с соплями и кашлем.  Все равно облила и дала мороженное (американцы мои говорят, что простуда - не болезнь, вот типа грипп - это болезнь). Хуже не стало. Будем дальше посмотреть. :fie:
  • 0

#13
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
я недавно болела дико - с температурой и прочими прелестями, так моя врач сказала, что простуды как таковой не бывает - это вирусы по-любому, просто когда ты мерзнешь, ты становишься более уязвимым. а закаливаться необходимо имхо. своего ребенка постараюсь не кутать - сама родителями до предела изнеженная - болею часто и тяжело. со своим постараюсь не делать таких ошибок :fie:
  • 0

#14
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

я недавно болела дико - с температурой и прочими прелестями, так моя врач сказала, что простуды как таковой не бывает - это вирусы по-любому, просто когда ты мерзнешь, ты становишься более уязвимым. а закаливаться необходимо имхо. своего ребенка постараюсь не кутать - сама родителями до предела изнеженная - болею часто и тяжело. со своим постараюсь не делать таких ошибок :fie:

Кроме желания закаливать, надо еще и грамотно это делать. А мы все поголовно тут перестраховщики. Я, например, не знаю где градация между закаливанием и возможностью простудить ребенка, увы.

#15
G-Alina

G-Alina
  • Постоялец
  • 484 сообщений

Кроме желания закаливать, надо еще и грамотно это делать. А мы все поголовно тут перестраховщики. Я, например, не знаю где градация между закаливанием и возможностью простудить ребенка, увы.

аналогично! но делать это надо, а чтобы не промахнуться с границей, начать закаливать постопенно - постепенно уменьшать количество одежды на ребенке, постепенно уменьшать температуту воды для купания, и начинать надо сейчас - по зиме это сделать сложнее, больше шансов простудить, сложнее вылечить - авитаминоз, иммунитет ослаблен, а сейчас - самое время начать
  • 0

#16
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений


Кроме желания закаливать, надо еще и грамотно это делать. А мы все поголовно тут перестраховщики. Я, например, не знаю где градация между закаливанием и возможностью простудить ребенка, увы.

аналогично! но делать это надо, а чтобы не промахнуться с границей, начать закаливать постопенно - постепенно уменьшать количество одежды на ребенке, постепенно уменьшать температуту воды для купания, и начинать надо сейчас - по зиме это сделать сложнее, больше шансов простудить, сложнее вылечить - авитаминоз, иммунитет ослаблен, а сейчас - самое время начать


Все верно.  Поэтому контрастный душ я начала с очень теплой воды и просто теплой  :fie: Молоко, которое ребенок по вечерам пьет, я сначала перестала подогревать, просто на стол часа за два выставляла.  А теперь просто из холодильника все беру и все питье: воду, соки, колу, держу в холодильнике.  Теперь вот учусь ночью ее сильно не укрывать. :lol: Еще бы плавать куда-то дочку учиться отдать! Ничего, разберемся с простудами, на следующий год начну борьбу с аллергией. :lol:
  • 0

#17
G-Alina

G-Alina
  • Постоялец
  • 484 сообщений

Еще бы плавать куда-то дочку учиться отдать!


да, у меня давно такая идея - ходить с детенышем в бассейн, причем всем вместе - семейкой, в общем то и места есть, куда ходить, нам удобно в бассейн динамо и в адк, но пока не собрались, если кто туда уже ходит, расскажите как там, есть ли тренер, сколько стоит, нужны ли справки и какие... ребенок у меня в садике в бассейн ходит, но хотелось бы еще всем вместе поплавать
  • 0

#18
kopcap

kopcap
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

А в аллергоцентр не пробовала сводить?
У знакомой полуторогодовалый пацан за пол-года восемь раз бронхитом переболел, в поликлинике никто кроме завотделением за него уже не брался. Пичкали крутейшими антибиотиками. А у него как раз на них и была аллергия. Чуть до астмы не довели. Вовремя хороших врачей нашли.

У нас было точно такая-же история за год ложились в больницу 3 раза. Ставили бронхит. Чем только не кололи. Потом знакомые посоветовали пойти в медецинский центр Брант. Там нам сказали что аллергия у ребенка. За 1 месяц вылечили, за что им огромное спасибо.
  • 0

#19
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений

Может, кто поделится своим способом закаливания отпрысков.

Мы как-то специально не пытались закаливать. Бабушек/дедушек нет рядом, поэтому никто не пытается одеть потеплее, укрыть, не дать промочить ноги и т.п. :) Одеваем также как сами одеваемся, вода во время ежедневного купания прохладнее t-воздуха на пару градусов. Болеем 1-2 раза в год, легко.


Жму твою руку. Так и именно так!!! Что толку от закалки и прочего, если ребенок одет избыточно? Он потеет, и любой сквозняк - его. Старшая всю жизнь по квартире чапает максимум в трусах и легкой маечке. Ну по улице добавляеются шортики. Спит в трусах. Зимой в легкой пижаме. Естественно ночью сбрасывает с себя любые одеяла, но когда засыпает требовательно говорит "укой" :).
Младшая днем спит голая, закрыта легкой пеленкой. Ночью памперс и комбик. По температуре закрывается пеленкой. Но все равно сбрасывает. Никаких шапок и носков.
  • 0

#20
TransitMen

TransitMen
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Вот я тут почитал разные темки, особенно про сопли и их устранение. Все конечно замечательно, есть полезные вещи, НО.
Но лечить сопли можно 25 тысяч раз в году. А вот как сделать так чтобы этих самых соплей не было. Ведь наша задача, в итоге, не лечить сопли, а приложить все наши родительские усилия для того что бы предотвратить появление этих самых соплей.
То есть максимально защитить организм ребенка от легко подхватываемых заболеваний (простуда, грипп), то есть .... ну, в общем, я думаю, вы меня поняли
что скажете???

Больше хотелось конечно услышать про закаливание и укрепление организма годовалого ребенка

Спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.