Перейти к содержимому

Фотография

Польём?

- - - - - деревья в алматы экология алматы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1
Amenidad

Amenidad
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Тут есть ещё пара тем о зелени в Алматы. Но я рискну предложить отдельную тему - о поливе! По-моему, сейчас недостаток полива превращается в самую актуальную проблему "зелёных лёгких" города. Мы как-то привыкли не слишком заморачиваться по этому поводу, благо, дожди спасали. Но вы помните, что было прошлым, засушливым летом? В каком ужасном состоянии были многие растения к концу лета? Сколько погибло, особенно молодых? Не помните - вот вам фото. На них ещё не самый ужас-ужас, но что есть. Два куста сирени сняты в сентябре 2014 с разницей в пару минут и несколько десятков метров. Надо объяснять, какой растёт на поливаемой лужайке, а какой ждёт дождя? И какой продолжит приносить пользу до самых морозов? А от какого уже нет толку?   

Прикреплённые изображения:

  • сентябрь2014.jpg

  • 3

#2
Amenidad

Amenidad
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Нынешнее лето тоже обещает быть засушливым(ТТТ, чтоб ошибиться!). Надо поливать! Хотя бы немного, хотя бы разок в самую засуху! Конечно, всё упирается в "Где взять поливную воду?" или "Кто заплатит по счётчику?" Есть какие-то соображения? Идеи? Информация о нормах полива и прочее? Выкладывайте! Я от себя хочу предложить один вариант - собирать воду, так сказать, б/у)) БольшАя часть того, что мы сливаем в канализацию, вполне годится для полива. Например, если в раковину на кухне поставить миску и мыть зелень, овощи, фрукты в ней(и над ней), а потом сливать в ведро/бутыль 5-тилитровую - наберётся много! Или там чайник слили, чашку без мыла сполоснули...Немного хлопотно, но зато просто, всем доступно, экономично и - экологично!(очень модно! Гринпис одобряет!) Для здоровья полезно, в конце концов - и разомнёмся немного, и обеспечим себе любимым немножко чистого воздуха! 


  • 2

#3
MegaBunny

MegaBunny
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Кстати, в Акимате уже давали отписку, почему с центрального арыка по Абая закрыты все заслоны на перпендикулярно идущие улицы? Воды в нем сейчас достаточно.
  • 0

#4
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Для здоровья полезно, в конце концов

Особенно полезно, если по одной бутылке с пятого этажа таскать  


  • 0

#5
люблю халяву

люблю халяву
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Не помните - вот вам фото

 

фото сделано на Тимирязева перед Джандосова?


  • 0

#6
Amenidad

Amenidad
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Особенно полезно, если по одной бутылке с пятого этажа таскать
И зря вы иронизируете, кстати. Если нет каких-то серьёзных проблем со здоровьем - оно таки полезно. Хотя трудновато, я вас хорошо понимаю)

фото сделано на Тимирязева перед Джандосова?
Нет, не на Тимирязева точно, где-то в микрах пониже.

 

Люди, не ставьте оценки молча, высказывайтесь! Может, оно полезно будет? Обещаю - в ответ на критику сама никаких минусов не поставлю! Вообще никаких минусов от меня в этой теме!


  • 2

#7
Amenidad

Amenidad
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Кстати, в Акимате уже давали отписку, почему с центрального арыка по Абая закрыты все заслоны на перпендикулярно идущие улицы? Воды в нем сейчас достаточно.
Ничего не знаю об этом, я в районе центрального арыка последний раз была пару месяцев назад. Но осенью, помню, в районе пониже него всё тоже печально выглядело. Где-то там сосны жёлтые стояли, несколько десятков. Надеюсь, лиственные восстановились.
  • 0

#8
boriska1983

boriska1983
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Лучше всех живет в этом плане, как всегда медеуский район.

По пушкина уже пару недель водичка журчит в арыках.

В обед выйдешь прогуляться - лепота.

Фонтаны работают, цветочки высаживают.

И вечером приезжаю в свой Ауэзовский район: пыль, пробки, засуха.


  • 1

#9
BBJ

BBJ
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

со второго этажа, где я живу, провела трубу с водой на улицу. Поливаю почти все молодые деревца и клумбы с  цветами. Плачу за воду летом в 3 раза больше обычного, но не разорительно. 


  • 6

#10
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

сейчас недостаток полива превращается в самую актуальную проблему "зелёных лёгких" города.

Самая актуальная проблема "зеленых легких"  Алма-Аты - это нынешний аким.  :-/


  • 16

#11
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Я уж не знаю, что там с поливом, но могу сказать вот что: цветы в этом году посажены просто ужасно... Я имею в виду - цветы слабые, больные, да и просто помятые... Я видел, конечно, что за контингент заняли в посадке клумб, но результат... Просто за гранью добра и зла. Цветы пятнистые, вялые, сухие.

Короче, акимат отнюдь не поразил своей работой... Всё ожидаемо - чего ещё ждать от Есимова?


  • 6

#12
Amenidad

Amenidad
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

со второго этажа, где я живу, провела трубу с водой на улицу. Поливаю почти все молодые деревца и клумбы с цветами. Плачу за воду летом в 3 раза больше обычного, но не разорительно.
Это действительно не так дорого, как может показаться. Куб стоит 55 тенге, это 1000 литров. Молодому деревцу достаточно литров 25-30 раз в неделю. Так что этих 55 тенге хватит на всё лето на спасение 2-3-х деревцев или кустов сирени! Если я всё правильно посчитала.
  • 0

#13
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

сейчас недостаток полива превращается в самую актуальную проблему "зелёных лёгких" города.

Самая актуальная проблема "зеленых легких"  Алма-Аты - это нынешний аким.  :-/
+1
Другой аким, хоть как то, но сталался поливать, а этот, этот велосипеды поливает.
  • 4

#14
DinoFox

DinoFox
  • Свой человек
  • 859 сообщений

со второго этажа, где я живу, провела трубу с водой на улицу. Поливаю почти все молодые деревца и клумбы с  цветами. Плачу за воду летом в 3 раза больше обычного, но не разорительно. 

Забываете одну простую вещь почему все поливать перестали, питьевой водой запрещено поливать. Спросите у частного сектора. Некоторые уже платили штраф. Вот такое г.


  • 3

#15
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
Есть уже тема про арыки - по одной стороне улицы бежит вода, аж через край местами, а по другой стоит сухой арык. Или, кварталом выше есть вода, кварталом ниже - нет. Почему нельзя отладить уже существующую арычную сеть - непонятно.
А на счет полива питьевой водой - ни разу не видел, чтобы в нашем дворе поливали "технической" водой, ни разу "поливалка" не приезжала.
  • 0

#16
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Ежели водоканал предоставит альтернативу в виде технической воды, то почему бы не поливать, а покуда ее нет то кроме питьевой поливать нечем.
  • 2

#17
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

 

со второго этажа, где я живу, провела трубу с водой на улицу. Поливаю почти все молодые деревца и клумбы с  цветами. Плачу за воду летом в 3 раза больше обычного, но не разорительно. 

Забываете одну простую вещь почему все поливать перестали, питьевой водой запрещено поливать. Спросите у частного сектора. Некоторые уже платили штраф. Вот такое г.

 

Это, что за бред??? Запрещено поливать в дневное время, а так, даже счетчики на огородную воду отдельные, по ним канализация не считается даже!!!


Сообщение отредактировал trans: 04.06.2015, 20:01:18

  • 1

#18
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Лучше всех живет в этом плане, как всегда медеуский район. По пушкина уже пару недель водичка журчит в арыках. В обед выйдешь прогуляться - лепота.

По Пушкина вода течет, потому, что на Пушкина стоит Медеуский акимат. Поэтому и ляпота. Как всегда - очковтирательство.

А у нас на ул. Митина магистральный арык - ответвление от Малой Алматинки, по которому раньше подавали поливную воду в нижнюю часть города, оказался за забором огромной стройки. Они (строители) с этажей стройки строительный мусор в него скидывают и остатки бетона сливают, когда промывают свою заливочную машину.

А старым акациям, которым лет по 40, сделали страшное обрезание веток и макушек, чтобы их крану удобнее было разворачиваться. Это ведь не карагачи, которые обрастаю новыми ветками. Но, думаю, не долго им осталось стоять. Скоро втихаря совсем спилят, тк тоже за забором оказались.


Сообщение отредактировал lanastep: 05.06.2015, 08:56:04

  • 0

#19
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
Сведепосаженное дерево нужно поливать 10 литрами раз в неделю в течение 4-5 лет (кажется, такие нормы приводил представитель лесопитомника в другой теме). Это всего 2 пятилитровые бутыли. Нормально. Если найти неравнодушных соседей, а такие наверняка есть, то можно с несколькими деревьями и кустами справиться.
  • 0

#20
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Сведепосаженное дерево нужно поливать 10 литрами раз в неделю в течение 4-5 лет (кажется, такие нормы приводил представитель лесопитомника в другой теме). Это всего 2 пятилитровые бутыли. Нормально. Если найти неравнодушных соседей, а такие наверняка есть, то можно с несколькими деревьями и кустами справиться.

 

нет нужно по 25 литров на дерево или 5 -пятилитровых баклашек, это во всех советских материалах по озеленению указано.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.