Перейти к содержимому

Фотография

Окупаемость футбола в КазахстанеВаше мнение: возможна ли она?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 24

#1
MapleLeaf

MapleLeaf
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений
Я, вообще, большой поклонник другого вида спорта. Но вопрос стал интересен после того как сегодня Сибнефть, вернее Газпром, кинул ЦСКА в пользу Зенита.
Вы как сами думаете, стоит ли вкладывать в казахстанский футбол и может ли он в перспективе окупаться?
  • 0

#2
Чемпион

Чемпион
  • В доску свой
  • 4 564 сообщений
Хочешь вложить? :laugh: Или так просто интересуешься? :-)
  • 0

#3
MapleLeaf

MapleLeaf
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений

Хочешь вложить? :laugh:  Или так просто интересуешься?  :-)

Знаю людей, которые вкладываются
  • 0

#4
маэстро

маэстро
  • В доску свой
  • 4 125 сообщений
если бы в наш или российский футбол было выгодно вкладывать деньги, то Абрамович не стал бы Челси покупать!))

Нет безусловно в россии компании, спонсирующие команды, получают пользу ввиде рекламы, но в основном это отмывание куда более крупных денежных масс.

В европе же всё совсем по другому... Продажа прав на телетрансляции (основной источник доходов), абонементы и билеты на стадион, сувениры с клубной символикой, клубные пабы, бары и рестораны..., размещение названий компаний на форме (Челси - Samaung, Милан - Опель, МЮ - Vodaphone и тд.)... ещё много всяких мелочей.
  • 0

#5
Vita_Ice

Vita_Ice

    Вечный ученик

  • В доску свой
  • 8 228 сообщений
MapleLeaf, пока я не забыл ..... а окупаемость хоккея в казахстане возможна?
  • 0

#6
MapleLeaf

MapleLeaf
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений

MapleLeaf, пока я не забыл ..... а окупаемость хоккея в казахстане возможна?

На счет хоккея я даже не заикаюсь :-) Я готов пойти за НАНа проголосовать только за то, что он заставил Казцинк и Казахмыс взять оба хоккейных клуба себе на баланс. Сами по себе они бы не выжили, конечно. Хоккей окупается только в Скандинавии и Швейцарии.
Просто на футболе отбить деньги в разы легче, как мне кажется. Практически все европейские чемпионаты окупаются, единственное исключение - страны бывшего СССР.
  • 0

#7
MapleLeaf

MapleLeaf
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений
Vita Ice. В принципе, кстати, Устинка существовала 2 года за свой счет в середине 90-х гг. Когда Корешкам зарплату сахаром выдавали. За свой счет это, значит, распродавали сборные Казахстана целыми годами и на это жили
  • 0

#8
Vita_Ice

Vita_Ice

    Вечный ученик

  • В доску свой
  • 8 228 сообщений

MapleLeaf, пока я не забыл ..... а окупаемость хоккея в казахстане возможна?

На счет хоккея я даже не заикаюсь :-) Я готов пойти за НАНа проголосовать только за то, что он заставил Казцинк и Казахмыс взять оба хоккейных клуба себе на баланс. Сами по себе они бы не выжили, конечно. Хоккей окупается только в Скандинавии и Швейцарии.
Просто на футболе отбить деньги в разы легче, как мне кажется. Практически все европейские чемпионаты окупаются, единственное исключение - страны бывшего СССР.

а мне кажется, что Российские клубы типа СПа, ЦсКА уже почти окупаются,
да и ДК, Шахтер тоже не умирают (украина).
а насчет европы, так там тоже нестабильны клубы есть в Италии...

ЗЫ. наверно, попытка стабилизировать наш футбол была когда назначили Р.Алиева в федерацию.
  • 0

#9
MapleLeaf

MapleLeaf
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений
Была статья где-то. Лучше всех получалось окупаться у обанкротившихся Крыльев Советов. ЦСКА существует за счет Абрамовича. Существовал.
  • 0

#10
Ru.bens

Ru.bens
  • Свой человек
  • 749 сообщений
после развала нашего уральского "Акжайыка" я уже вообще не верю в то, что мы когда нибудь вообще окажемся в Суперлиге. Просто было время, кому-то просто надо было отмыть деньги "под футбол". Все покупается и все продается...
ЗЫ: У нас это дело убыточное, зачастую на местном бюджетном финансировании...
  • 0

#11
BritFan

BritFan

    Paranoid Android

  • В доску свой
  • 3 216 сообщений
я думаю, что пока у большинства населения страны каждый день стоит вопрос, покупать ли просто ли хлеб или хлеб с маслом, об окупаемости народной игры можно забыть. причём сам факт популярности ещё ни о чём не говорит - Южная Америка сходит с ума по футболу, но там у целых лиг и чемпионатов бюджеты будут поменьше, чем у клуба-середнячка из АПЛ. и любая их мега-звезда с лёгкостью срывается в Европу за небольшие даже по российским меркам деньги.
  • 0

#12
baksjuk

baksjuk
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Не болельщики содержат клуб на самом деле, основной доход профессиональных клубов с продажи прав на телетрансляции, затем трансферы игроков, а продажа билетов, маечек, сувенирчиков- это уже крохи.
  • 0

#13
MapleLeaf

MapleLeaf
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений

Не болельщики содержат клуб на самом деле, основной доход профессиональных клубов с продажи прав на телетрансляции, затем трансферы игроков, а продажа билетов, маечек, сувенирчиков- это уже крохи.

В Америке клубы зарабатывают как минумум четверть доходов с билетов. Поэтому НХЛ и НБА так заинтересованы в больших аренах. Меньше 15 000 просто не строят. Билет 50 баксов. При 100% заполняемости можете зарабатывать не менее 750 000 за матч и еще столько же на хот-догах и пиве.
  • 0

#14
baksjuk

baksjuk
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Хот доги и пиво это немного с другой оперы, я про европейский футбол говорил, раз уж мы в УЕФА числимся.
  • 0

#15
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений

Хот доги и пиво это немного с другой оперы, я про европейский футбол говорил, раз уж мы в УЕФА числимся.


Ага. Чыслымся да и только :rotate:
  • 0

#16
MapleLeaf

MapleLeaf
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений

Хот доги и пиво это немного с другой оперы, я про европейский футбол говорил, раз уж мы в УЕФА числимся.

Я про билеты. Уверен, что МЮ и Ливерпуль зарабатывают с билетов бешенные деньги. Да в принципе и в Алма-Ате если бы комады собирали 25 000 человек по 100 тенге, уже бы не плохо было.
  • 0

#17
Spade

Spade
  • Свой человек
  • 827 сообщений
MapleLeaf,если не секрет,откуда данные про четверть доходов с билетов? Как ты видимо знаешь,с этого года в НХЛ действует так называемый "потолок з/плат". Лига и профсоюз игроков пошли на такой шаг,потому что большинство клубов сидело в глубоких убытках и не могли угнаться за 4-5 клубами,которые винтили цены на з/платы игроков,билеты и бюджет которых (напр.НЙ Рейнджерз,Детройт) приближался к 80-90М долл.Для сравнения:Эдмонтон Ойлерз имел бюджет 28М долл.Не правда ли как это всё перекликается с одним известным лондонским футбольным клубом? :rotate: Создав "потолок" на з/платы,клубы,и в первую очередь канадские,получили возможность нормально работать,т.к. теперь все оказались в равных условиях и глубина кошелька теперь не играет никакой роли.
Также надо учесть,что на юге штатов посещаемость матчей ещё долго не будет равна любому канадскому клубу,а это тоже играет большую роль. Многие там попросту не понимают прелести этой красивейшей игры.Что ты хочешь,если во время плейoфф-2004 Тампа Бей продавал часть билетов за 8(!) долл,а то и даже некоторые сектора шли бесплатно,в то время как в Канаде у скальперов цены доходят на решающие матчи до 2500 долл.? На матчи регулярного сезона билеты тоже стоят по разному: от 20 до 100 долл.,взависимости от города,класса мест и т.д.Пиво кста тоже кусается,да и парковка недешевая.Лидируют в этом смысле штатовские клубы.Напр.тот же
НЙР,Флайeрз и др.
Сейчас,в этом сезоне пока для многих клубов вопрос о прибыли совсем не стоит.Многие хотят просто вернуть потерянные бабки за прошлые сезоны.
  • 0

#18
Spade

Spade
  • Свой человек
  • 827 сообщений

Хот доги и пиво это немного с другой оперы, я про европейский футбол говорил, раз уж мы в УЕФА числимся.

Я про билеты. Уверен, что МЮ и Ливерпуль зарабатывают с билетов бешенные деньги. Да в принципе и в Алма-Ате если бы комады собирали 25 000 человек по 100 тенге, уже бы не плохо было.

Я не знаю как в др.клубах лиги,но Ливерпуль очень много зарабатывает на футбольной атрибутике,сувенирах,продаваемых практически по всему миру.Очень много также зависит от кошелька спонсоров,ну и ещё конечно много бабла даёт участие в различных престижных и не очень турнирах. На одной Лиге Чемпионов Ливер заработал около 30М фунтов. Уверен,что и в др.ведущих клубах мира примерно такая же картина.
  • 0

#19
MapleLeaf

MapleLeaf
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений
[quote name='Spade' date='30.11.2005, 19:20']MapleLeaf,если не секрет,откуда данные про четверть доходов с билетов? QUOTE]
Экономика простая. Даже если это совсем жалкий клуб типа Нэшвилла и толкает билеты по 10 баксов, то минимальная аудитория у него 10 000 человек и с каждой игры он имеет 100 000 что при 40 играх в сезон превращается в 4 000 000.
Кстати, если говорить о канадских клубах, то 50х15000х40=30 000 000 то примерно столько зарабатывают Торонто и Монреаль только на билетах. Если попали в плей-офф, то тогда в нынешних условиях при потолке в 38 000 000 они уже не знают куда тратить деньги. Комиссар Бэтмен в ближайшие годы приведет Лигу к финансовому рассвету.
Но если вернутья о футболе, вообще кто-нибудь подаст идею или нет?
  • 0

#20
Spade

Spade
  • Свой человек
  • 827 сообщений

Экономика простая. Даже если это совсем жалкий клуб типа Нэшвилла и толкает билеты по 10 баксов, то минимальная аудитория у него 10 000 человек и с каждой игры он имеет 100 000 что при 40 играх в сезон превращается в 4 000 000.
Кстати, если говорить о канадских клубах, то 50х15000х40=30 000 000 то примерно столько зарабатывают Торонто и Монреаль только на билетах. Если попали в плей-офф, то тогда в нынешних условиях при потолке в 38 000 000 они уже не знают куда тратить деньги. Комиссар Бэтмен в ближайшие годы приведет Лигу к финансовому рассвету.
Но если вернутья о футболе, вообще кто-нибудь подаст идею или нет?

Да нет,экономика как раз таки непростая. Ты считаешь чистые деньги,а налоги: городские,провинциальные,федеральные? А содержание ледовых арен? Содержание фарма? Это всё,хм,влетает владельцам в копеечку. Скажем Монреаль платит,если правильно помню одних налогов за Белл Центр в райoне 20М долл в год и даже при полной заполяемости Белла,они всё равно испытывали фин.затруднения.Если ещё вычесть налоги с з/плат игроков,персонала,а они тоже очень высокие,т.к. почти все игроки -это миллионеры,то прибыль (если она есть) не такая уж и высокая в сравнении скажем с тем же амер.футболом и бейсболом.И потом если даже принять твою цифру 4М в Нэшвилле,что ты будешь делать с 4мя М? Такие деньги запросто съедят один-два игрока,а другим из чего платить?
Что касается Бэтмена,то он исправляет собственные косяки. Он сам в 1994 подписал Соглашение о з/платах без потолка и + к этому дал добро на создание клубов на юге штатов,где хоккей вообще непопулярен. Это всё равно что создать хоккейный клуб в Бразилии. Вообщем,создание футбольных,хоккейных клубов относится ИМХО к рискованным вложениям. Люди сначала крупно тратят деньги,а будет ли должная отдача,совсем неизвестно.Попасть на этом можно запросто и примеров тому масса.Вот поэтому то наверное команды покупаются и перепродаются направо налево.
зы:потолок в НХЛ сейчас кста не 38,а 39М.И потом,почему ты умножаешь 50 на 15 тыс.? И в Торонто и в Монреале вместимость арен гораздо выше.Причём есть так называемые корпоративные неста,т.е. билеты выкупаемые крупными компаниями для своих работников и сезонные абонементники. В кассах очень часто купить билет даже на матч рег.сезона бывает невозможно.
Примерно такая же петрушка и с футбольными клубами.Отличия есть конечно -это меньшее кол-во матчей,более вместимые арены и бOльшая популярность футбола в мире. Однако надо сказать,что если клуб не нацелен на крупные рез-ты,т.е. крупные премии,то такие клубы едва сводят концы с концами и не могут подтянуть классных игроков за которых надо много платить. Замкнутый круг своего рода. Может поэтому в футболе постоянно доминируют почти одни и теже клубы,которые много тратят,но и много получают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.