Перейти к содержимому

Фотография

Smart tourism - современные IT технологии для простого туристаДелимся как путешествовать по-умному и не платить лишнего

- - - - - smart tourism по всему миру

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#61
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Может брехня по Вашему, но я сама лично видела как в аэропорту Рима и Бовэ требовали убирать сумочки. Сами не убирали так как нас путешествует 4-ро, и поэтому у одного сумочка у другого фотик и т.д

 

Я лично в аэропорту Рима и Бовэ не видел, но очень удивлён тем, что в оплоте демократии (зародилась именно в Европе) граждане так спокойно реагируют на нарушение своих прав. Ну если РианЭйр такие негодяи то приношу свои искренние извинения. 


  • 0

#62
Pelleon

Pelleon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

 

ноут не беру изза веса, 

 

Теперь мы пришли к выводу что: "ноут не беру, так как экономлю деньги" вот и всё и это вполне себе нормально, никто тут не понтуется. Я вот уже несколько лет в Европе на отдыхе не был, именно по причине дороговизны. А не из за того, что ноутбук это что то невероятно тяжелоё и неудобное. 

Например Мак-Эйр весит меньше чем некоторые планшеты и места занимает не намного больше. 

 

Бюджетный евротрип для меня невозможен по причине наличия жены и двух детей что автоматически делает ночёвки в популярных европейских городах дороже 100 евро, а частенько и 150 евро. Добавив еду, посещения достопримечательностей и т.д. выходим на минимальный уровень 250 евро в сутки. И лично для меня экономить 25 евро за чемодан как то не актуально. 

 

Вы первый завели речь о деньгах, о том что меня душит жаба. Зачем надо было начинать бессмысленый спор вообще? Для меня вполне очевидна связь вес=деньги в бюджетных перелетах. Вы решили "докопаться до истины" заодно похваставшись, что не обращаете внимания на такие мелочи. Предлагаю завершить оффтопик. Я не беру ноут изза веса. Чтобы не платить лишние деньги за багаж. Может вы перепутали меня с теми, кто утверждает что брать ноут в самолет опасно?

Кстати, по поводу ночевки, не пробовали на Airbnb мониторить квартиры, можно вполне бюджетно снять если не в центре и путешествуете на арендованной машине.


Сообщение отредактировал Pelleon: 14.05.2015, 10:33:33

  • 1

#63
Pelleon

Pelleon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

 

Может брехня по Вашему, но я сама лично видела как в аэропорту Рима и Бовэ требовали убирать сумочки. Сами не убирали так как нас путешествует 4-ро, и поэтому у одного сумочка у другого фотик и т.д

 

Я лично в аэропорту Рима и Бовэ не видел, но очень удивлён тем, что в оплоте демократии (зародилась именно в Европе) граждане так спокойно реагируют на нарушение своих прав. Ну если РианЭйр такие негодяи то приношу свои искренние извинения. 

 

Это правило про дополнительную сумочку ввели не так давно, может человек путешествовал раньше.


  • 1

#64
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Может брехня по Вашему, но я сама лично видела как в аэропорту Рима и Бовэ требовали убирать сумочки. Сами не убирали так как нас путешествует 4-ро, и поэтому у одного сумочка у другого фотик и т.д

Может, у вас в понятие "сумочка" небольшой чемодан укладыватеся? Во всяком случае, у моей супруги к дамской сумочке (уточняю - стандартного размера) ни разу нигде не докапывались.


  • 0

#65
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Это правило про дополнительную сумочку ввели не так давно, может человек путешествовал раньше.
Бывают заморочки у разных компаний, один раз я помню на КЛМ где-то в Европе требовали всю ручную кладь сложить в одно место. Народ, набравший пакетов в дютиках, просто фигел. Причем жестко не пускали. В результате многие пошли взяли в дьютиках огромные пакеты и покидали в них все для входа на борт. Но такое было один раз и давно. А Райану нужно распечатку в нос совать с их собственного сайта.
  • 0

#66
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Вообще то тема "современные IT технологии для простого туриста". Может быть вернемся к теме?

В крайнюю поездку задумался о покупке 3G или LTE роутера переносного. Так как, если едешь один и односимочный телефон, то не совсем удобно.

Насчет Гугл карт, в крайней поездке чертов гугл отправил пешком прямо через крутой холм в городской постройке. Все проклял. Хотя можно было обойти этот холм. 

Here когда был на Нокии, очень удобный навигатор. Сейчас айфон, экран какой-то маленький получается с черными полосами. Скачал еще maps.me с картами.В Москве пользовался Яндекс Метро - очень удобная штука.


  • 0

#67
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

В крайнюю поездку задумался о покупке 3G или LTE роутера переносного.

Я проще делаю. У меня всегда связка телефон-планшет. Если в какой либо стране мобильный интернет не бьет по карману - то симку в планшет, и по нужде - на раздачу. 

В девайсах навигаторы, айпи телефоны, мессенджеры (хотя это все костыли. доступный голосовой и передачи данных роуминг был бы гораздо лучше). Ну и встроеные фишки эппла - ФТ, синхронизация заметок, общий доступ к фото и прочее...


  • 0

#68
Pelleon

Pelleon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

В поиске ресторанов хорошо помогал tripadvisor, скачиваешь оффлайн карты на нем, он показывает ближайшие рестораны и отзывы о них.


  • 1

#69
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Так как, если едешь один и односимочный телефон, то не совсем удобно.

Что есть , то есть... Летом собираюсь за границу, вот наверное в поездку лучше брать двухсимовый, одна карта - на роуминге родная без интернета, другая местная с 4G или 3G и для местных звонков. А то заматывает с двумя телефонами - заряжай оба таскай где то . Обычно же в поездках карманы забиты незнамо чем ( печеньки, орешки, вода и т.д..) .... В общем в результате раздумий склоняюсь к Z3 Dual + он водонепроницаемый вроде как.


  • 0

#70
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Here когда был на Нокии, очень удобный навигатор.

Я с этим делом попал один раз на бабки... В Лондоне на телефоне была КЗ карта на роуминге - нафик открыл карту не знаю.... Короче по приезду домой обнаружил счет на 130 000 тенгов... Теперь зато умею интернет в роуминге отключать. :faceoff:


  • 0

#71
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Бывают заморочки у разных компаний, один раз я помню на КЛМ где-то в Европе требовали всю ручную кладь сложить в одно место.

Это зависит от аэропорта наверное... По моим наблюдениям самые отличительные Бен Гурион и Хитроу. В Бен Гурион у меня заставили включить ноут , поставили его домиком и прогнали через рентген сканер. С тех пор он как то тормозит и вообще глючит нет нет...

А вот в Хитроу - заставили вытащить все шампуни и жидкости вообще и каждую запаковать в отдельный мешочек с зипом...


  • 0

#72
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
3g/lte роутер не очень удобен в поездке. Ибо жрет батарейку со страшной силой. Есть смысл им пользоваться только если путешествуете на автомобиле.
  • 0

#73
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Батарейка это вообще особая тема, особенно в поездках. Во первых - не везде и не всегда можно подзарядить, а во вторых - проблема в том, что смартфон в режиме путешествия ест больше, поскольку дисплей включается чаще - то карту посмотреть, то фоту сделать. Плюс к этому - при включенном GPS расход энергии больше. Выход наверное - запасной Power bank, но вот опять же вопрос - в нем литиевые батареи как правило, а для них особые правила перевозки в самолетах. Вот интересно кто нибудь проносил в самолет запасной Power bank и не было ли проблем ?


  • 0

#74
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Да постоянно со мной батарея на 13000 мА летает. Никто слова еще не сказал.
  • 0

#75
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Батарейка это вообще особая тема, особенно в поездках. Во первых - не везде и не всегда можно подзарядить, а во вторых - проблема в том, что смартфон в режиме путешествия ест больше, поскольку дисплей включается чаще - то карту посмотреть, то фоту сделать. Плюс к этому - при включенном GPS расход энергии больше. Выход наверное - запасной Power bank, но вот опять же вопрос - в нем литиевые батареи как правило, а для них особые правила перевозки в самолетах. Вот интересно кто нибудь проносил в самолет запасной Power bank и не было ли проблем ?

В ноутбуке, планшете, смартфоне тоже литиевые батарейки. 

Постоянно таскаю с собой батарейку на 20000 мАч. Вопросов пока не было. 


  • 0

#76
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Это радует. Просто вроде как действуют новые правила с января 15-го года - http://www.dhl.kz/ru..._batteries.html


  • 0

#77
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Это радует. Просто вроде как действуют новые правила с января 15-го года - http://www.dhl.kz/ru..._batteries.html

 

Я бы сказал, что ориентироваться лучше не на DHL, а на первоисточник. Тогда поводов для волнений станет куда меньше:

 

eea38bea53fdd29fc93a5522f3af0eb1.png


  • 0

#78
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Дык там на по нашему нописано :) .... Вообще , по правилам получается что внутри устройства можно - а вне его отдельно батарейку нельзя... Опять же Power bank это устройство или батарейка таки ? И как это втолковать если что сотрудникам безопасности в аэропорту... И если что как им втолковать разницу между Li-ion и Li-MH...


  • 0

#79
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Опять же Power bank это устройство или батарейка таки ?

Думаю, по элементарной логике, это не батарейка в чистом виде.

И если что как им втолковать разницу между Li-ion и Li-MH...

По описанным у IATA спецификациям, литий-металлические батареи не подлежат перезарядке. Исходя из этого, а также из нехитрого соображения о том, что любой Power Bank рассчитан на многократную перезарядку, химическая экспертиза батарей в нем не понадобится. Равно как и долгие споры в аэропорту.


  • 0

#80
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Power bank это устройство или батарейка таки ?
Точно устройство, там еще контроллер зарядки/разрядки ))) Тоже часто таскаю с собой маленький внешний аккум на 6000 мА, плюс запасные батарейки к фотеГу. Никто на секьюрити не возражает. По старым правилам их вообще нужно было возить с собой, а не в багаже, не знаю, как сейчас. Что касается досмотра, в Штатах в 3 аэропортах этой весной никто не попросил достать лэптоп из ручной клади, просто с рук снимали мазок. Как и жидкости. А вот в Хитроу заставляли доставать все.

 

Если честно, последнее время я все меньше люблю возить с собой лэптоп, даже в командировку. Хоть он и весит чуть больше килограмма, все равно мешается. Смартфона, особенно на Андроид, который позволяет легко перекидывать файлы на флэшки и компы по кабелю и обратно и всеядны по форматам, часто хватает даже в кратковременных командировках. Ну а в турпоездках тем более...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.