Перейти к содержимому

Фотография

Тонна питьевой воды в кармане. Обзор фильтра RenovoWater Trio.Можно ли пить воду из лужи или болота? В принципе - возможно.

снаряжение фильтр для воды питьевая вода renovowater trio выживание

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4

#1
titanov

titanov
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Здравствуйте друзья,
Наверное каждому любителю многодневных пеших походов, недельной рыбалки или охоты приходилось сталкиваться с 2-мя извечными проблемами: нехватка алкоголя в арсенале и запасов питьевой воды. Многие скажут, что решается эта проблема наличием вместительного авто, однако, взять с собой порядка 120 литров воды на 4-х человек, чтобы автономно продержаться неделю бывает довольно проблематично. Обычно это заканчивается отправкой самого трезвого друга в ближайший магазин или колонку, до которых могут быть десятки километров степи. Или еще хуже - гор.

В последний раз, в 2012 году, поездка на рыбалку с друзьями в количестве 8-ми тел и 2-х машин на Или, была омрачена совершенно внезапным истощение запасов питья. Конечно, в 10 метрах была огромная река с неограниченными запасами, вот только пить, даже кипяченную воду из неё совершенно не хотелось - даже после кипячения "болотный" привкус не исчезал, ровно как и ил, плавающий в чайнике. Поиски живительной влаги растянулись на 30 км. по пересеченной местности, пока не был найден ближайший магазинчик.

И вот совершенно недавно я познакомился с удивительно полезным девайсом, который полностью решает эту проблему. Все что требуется - это наличие хоть какой-нибудь лужи в жидком состоянии, из которой получится добыть "исходный материал", а потом переработать в чистейшую воду. Речь идет о портативном фильтре для воды Renovo. Вот собственно говоря и он сам.

 

IMG_0102_1024x1024.jpg

 

Девайс размером с карманный фонарь, может без особых усилий, без всякой сборки и прочтения долгих мануалов отфильтровать воду из лужи до состояния дистиллята. Что еще больше удивило, так это ресурс. Я предполагал, что столь малый фильтр сможет очистить литров 30-50, если вообще сможет. Однако же, 3 дня подряд этот "малыш" отрабатывал свои, заявленные производителем, 1000 литров. Разумеется ресурс выработать не удалось за 3 дня, потому не могу с уверенностью сказать сколько же реально воды можно переработать из местных болот. Если заявленная тонна близка к реальности, то себестоимость питьевой воды 10,5тг./литр меня лично более чем устраивает.


Согласно всяким проводимым тестам и кучи англоязычных обзоров на ютубе, фильтрует действительно всё, включая даже некоторые макровирусы. Понятно, что любые бактерии и грязь по-умолчанию. Так что в теории воду можно даже не кипятить перед употреблением. По крайней мере сам пробовал, проблем потом с желудком не было.

Приятно удивили и "фишечки" - с одной стороны девайса "соска" с герметичным колпачком, с другой - входное отверстие, снабженное резьбой, позволяющей накручивать девайс на обычные пластиковые бутылки, что существенно упрощает использование. Конструкция модульная, позволяет менять не весь фильтр сразу, а по мере "засирания" отдельных элементов, что вполне себе здравое решение, потому как если будете фильтровать воду из горной реки - загрязняться будет лишь угольный фильтр, а вот если из лужи, то больше всего первый, который отвечает за "отлов" механического загрязнения - песка, ила, водорослей. Вот как это всё выглядит.

Filter-Diagram.jpg
 

 

В целом, это как раз тот самый девайс, о котором можно сказать: "наконец технологии и логика победили американских маркетологов". Он практичен, прост, без всякой "ноу-хау-магии", продуман и адекватен по цене.

Хотел заказать на амазоне за 40$, но продавец отказался отправлять к нам в Казахстан. Нашел у нас, в Алматы за 12 500 тг. Чтобы не нарушать правила и не нервировать модераторов, могу ответить только в личку где и за сколько брал, кому это интересно.


  • -1

#2
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

блин реклама ппц))

а какая скорость выливания из бутылки через этот фильтр? на сколько знаю по фильтрам где есть давление воды это проблем не займет, а как быть с обычным притяжением земли, или сосать надо  :D


  • 0

#3
titanov

titanov
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

ХищниК, ну прямо слово не скажи хорошего, везде реклама сразу...  :-/

 

На самом деле вопрос вполне логичный. Законы физики никто не отменял. Вода никогда не польется вверх, сама по себе, какой-бы замечательный фильтр не был. Потому, если есть нужда срочно попить воды из открытого источника - тогда наклоняться и да, сосать...

Есть другой способ - взять пластиковую бутылку, заполнить из источника водой, закрутить фильтр вместо крышки и перевернуть в какую-нибудь емкость. Как закрепить бутылку вертикально - ну тут уж по ситуации. Вроде-бы для этого фильтра есть еще система гравитационная, в виде пакета с крючком и шлангом, похожая на капельницу. Но я такой не пользовался. Бутылки вполне хватает.


  • -1

#4
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от литовиц)

Пользователю titanov вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#5
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

могу ответить только в личку где и за сколько брал, кому это интересно.

В следующий раз, прежде чем нарушать п.2.1.2 и 2.2.4, озаботьтесь съемкой видео, на котором будет видно, как вы наклоняетесь к луже со стоячей водой с макровирусами и пьете ее через фильтр.


  • 0



Темы с аналогичным тегами снаряжение, фильтр для воды, питьевая вода, renovowater trio, выживание

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.