Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы [часть 4]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#32133967
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Схема алматинского метрополитена:

Скрытый текст

 

Название и расположение станций метро:

  • «Райымбек батыр» - станция на пр. Райымбека, уг.ул.Фурманова,
  • «Жибек Жолы» - станция на ул.Гоголя и Панфилова,
  • «Алмалы» - станция на ул.Панфилова и Карасай батыра,
  • «Абай» - станция на пр.Абая и Кунаева,
  • «Байконур» - станция на пр.Абая и Байтурсынова,
  • «Театр им. М. Ауэзова» - станция на пр.Абая и Муканова,
  • «Алатау» - станция на пр.Абая и Жарокова,
  • «Сайран» - станция на пр. Абая между Брусиловского и Тлендиева,
  • «Москва» - Станция на пр. Абая и Утеген батыра.

Алматинский метрополитен перевозит пассажиров ежедневно с 06:20 до 00:00

Стоимость проезда - 80 тенге

 

Правила пользования метрополитеном

Правила поведения на эскалаторе

 

Приложения для смартфонов с расписанием движения поездов:  AndroidIOS

 

Предыдущие темы "Метро Алматы":


Сообщение отредактировал MastX: 13.04.2019, 19:34:07


#1681
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

а как насчет торгового центра или че-то типа того, то что строится у станции "москва"? вроде планировали выход пря]м в здание. или финансирование закрыли? хожу, смотрю - глухо все. людей нет, стройка стоит. как в 90-е прям.  

Если бы планировали реализацию в будущем строительство выхода прямо в здание ТЦ, то наверное бы предусмотрели бы в районе подземного коридора 4-го входа/выхода станции метро Москва какую-то временную стену-заглушку для прохода в коридор идущего к ТЦ, но что-то там ничего подобного не заметил... может кто-то заметил?....
Удалить временную заглушку или пробивать-ломать стену в коридоре  к ТЦ это разные вещи... Скорее всего наверное отказались от такой идеи... могу ошибаться...
А вообще то в реале было бы неплохо, если бы сделали такой коридор до ТЦ, да еще бы с горизонтальным эскалатором-дорожкой...


Сообщение отредактировал Julyan: 11.06.2015, 10:59:09

  • 0

#1682
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Коллега говорит, что сегодня на станции Москва из плафонов освещения настоящие ручьи текли...

Вот интересно - два минуса поставили за это мое сообщение. А комментарии от минусующих будут? Ну, например, опровержение моим словам? Или пояснение к минусам? Мол, ручьи были запланированы и все такое? Не? Или тупо минус и все? Типа да, ручьи, но ты все равно не прав, так что ли?

Где логика?

 

в старые времена за плохие новости вообще хан казнил..., а сейчас всего-лишь минусы ставят :-)


  • 0

#1683
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

в старые времена за плохие новости вообще хан казнил...,
Так то хан, а тут какие-то анонимусы.

А что касается самих новостей - тут ничего не попишешь. Если станция протекает, то тут никакие минусы не помогут. Исправлять гидроизоляцию надо.



#1684
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

 

в старые времена за плохие новости вообще хан казнил...,
Так то хан, а тут какие-то анонимусы.

А что касается самих новостей - тут ничего не попишешь. Если станция протекает, то тут никакие минусы не помогут. Исправлять гидроизоляцию надо.

 

Здесь живут адепты метро в сильно розовых очках, почти красных, через которые ничего не видно, и даже если вы пишите правду, то они это воспринимают как нападки на метро и личное оскорбление. Вот и минусуют. Что делать, не хотите минусов, или диферамбы или молчите.



#1685
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

А вообще то в реале было бы неплохо, если бы сделали такой коридор до ТЦ, да еще бы с горизонтальным эскалатором-дорожкой...
Был бы большой какой ТРЦ, то и дорожку к нему сделать, а тут шайтан-сарай.

p.s. Траволатор называется.



#1686
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений
сегодня восстановили забор

Дался вам этот забор.

Забор ваш родственник или кому?

Вас можно наградить премией: "За лучшее освещение темы забора по Абая, уг Момыш улы" за последний месяц.

 

я на нем езжу от Саина/Толеби до Гагарина/Тимирязева. Он там ни разу метро не дублирует.

И чем этот маршрут метро мешает? На метро не доехать ни на Саина/Толеби ни до Гагарина/Тимирязева. Зачем убрали, непонятно.


Сообщение отредактировал Reganlin: 11.06.2015, 20:28:39


#1687
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю unknown_508497_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#1688
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю unknown_508497_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 0

#1689
machmud

machmud
  • Свой человек
  • 540 сообщений

Сегодня проходя мимо тц на Абая и правды..увидел как снова рабочие взялись за работу.. :smoke: ..так вот они сказали что из тц входа в метро не будет..а жать.. :faceoff:


  • 0

#1690
1Solo1

1Solo1
  • В доску свой
  • 1 825 сообщений

Приятно порадовало то, что вчера метро работало до часу ночи. Народ после футбола штурмовал станции "Байконур" и "Драмтеатр Ауэзова". 


  • 0

#1691
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
Теперь понятно почему мне вчера после 00.00 казалось, что метро работает...Я думала, что там какие-то ночные работы идут и поезда ходят.:)
  • 0

#1692
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
Несколько ответов акимата от 4 июня 2015 года на вопросы граждан города Алматы касающиеся метрополитена с официального сайта акимата раздел: вопрос акиму/транспорт
http://almaty.gov.kz..._id=1212&lang=1

1)
Доброго времени дня! На какой год запланировано начало строительства ветки метро в сторону ж/д вокзала Алматы-1, какой способ прокладки (подземный/ наземный), количество станций, можно ли включить данный проект для скорейшей реализации в программу "Нур жол". А также в целом Ваши планы по метрополитену.
В 2015 году планируется продолжить работы по строительству второго пускового комплекса второй очереди первой линии метрополитена. Запланированы работы по выкупу и изъятию земельных участков, выносу инженерных коммуникаций и проходке перегонных тоннелей. Трасса проходит под проезжей частью пр. Абая в западном направлении от пр. Алтынсарина до ул. Яссауи с двумя станциями – ст. «Сарыарка» глубокого заложения и ст. «Достык» мелкого заложения. Строительная длина в двухпутном исчислении 3,1км. Станция «Сарыарка» будет расположена рядом с «FamilyPark» под пр.Абая, а вестибюль с пешеходными переходами, имеющими лестничные сходы по обеим сторонам пр. Абая будет расположен севернее пр. Абая на территории парка. Станция «Достык» с двумя подземными вестибюлями и входами, имеющими лестничные сходы по обеим сторонам пр. Абая, расположена вдоль перспективного развития пр.Абая под проезжей частью западнее ул. Момышулы. Паралельно разработан проект строительства ветки метро в сторону железнодорожного вокзала "Алматы-1", который будет реализоваться после запуска вышеперечисленных маршрутов
04.06.2015 04:06
 
2)
Дорого времени суток. Когда уменьшат интервал движения поездов алматинского метрополитена хотя бы вдвое?
В настоящее время работники метрополитена ведут анализ и мониторинг пассажиропотока и с учетом данных полученных экспертами будет уменьшен интервал между поездами
04.06.2015 04:06

3)
Здравствуйте! Наше метро имеет самый высокий уровень безопасности. Есть видеонаблюдение, отсутствует мобильная связь. Все лица вошедшие в метро сразу сверяется с базой преступников. НО почему-то, сотрудник в синий робе, может к вам обратиться на ты; приказать пройти через металлоискатель. Я ни чего не имею против этой процедуры, но после того, как ко мне крайне неуважительно обратились, и посмотрели мой пакет с купленной обуви, а также словесных перепалок, это процедура была унизительна. И вообще подобное неуважительное отношение является само собой разумеющейся? Я считаю, что по отношению ко мне поступили не справедливо. Примечательно, что рядом стоял сотрудник полиции, и вроде бы участвует в конфликте, и вроде бы нет, НО изначально ко мне обратился не Он. Ранее у меня было взаимодействие сотрудником полиции на станции Абая. Тогда ко мне сотрудник, подошёл, Отдал Честь, Уважительно ПОПРОСИЛ мой рюкзак (в которым были спортивные вещи), и он проверил его металлоискателем. Это было взаимоуважительно. Не то, что произошедшее сегодня на станции Байконур.
Согласно закона, работники службы безопасности обязаны проводить досмотр в метрополитене. Но никто не имеет право неуважительно относится к пассажирам метро. Если подобные случаи будут повторяться, узнайте имя и фамилию сотрудника метро, зафиксируйте место и время инцидента. Администрация Метрополитена Алматы обязательно разберется по данному факту
04.06.2015 04:06

Сообщение отредактировал Julyan: 14.06.2015, 12:42:57

  • 2

#1693
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
пользоваьели метро, держитесь, завтра в связи с оптимизацией наземного от будет ощущать повышенная плотность в вагонах метро.
  • 0

#1694
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

пользоваьели метро, держитесь, завтра в связи с оптимизацией наземного от будет ощущать повышенная плотность в вагонах метро.


Хотя автобусная плоса прямопоабая может спасти и метро
  • 0

#1695
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
не спасет, маршрутов стало меньше, интевал у того что осталось наврятли ощутимо уменьшится, а автобусы не резиновые.
  • 0

#1696
DinoFox

DinoFox
  • Свой человек
  • 859 сообщений

оптимизация общественного транспорта, привела к тому что сегодня метро сократили движение до 8 минут наверно..впервые в жизни увидел 2 состава на алатау  ..в разные стороны...


  • 0

#1697
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
В 2015 году планируется продолжить работы по строительству второго пускового комплекса второй очереди первой линии метрополитена.Запланированы работы по выкупу и изъятию земельных участков, выносу инженерных коммуникаций и проходке перегонных тоннелей. 

 
Из ответа акимата от 4 июня видно, что в этом году будут только:
1) заниматься выкупом и изъятию земельных участков преимущественно в микр Достык(бывший поселок Дружба) до улицы Яссауи в микр Достык, где будут находится разворотные пути метрополитена стразу от станции метро Достык(там где сейчас катлован вырыт)
2) определением выносимых инженерных коммуникаций мешающих строительству ст Сарыарка и Достык...
3) проходкой перегонных тоннелей... - наверное потихоньку уже роют от Правды...

 

Паралельно разработан проект строительства ветки метро в сторону железнодорожного вокзала "Алматы-1", который будет реализоваться после запуска вышеперечисленных маршрутов

 
Из ответа я также понял что после запуска станций Сарыарка и Достык начнут строить линию метро в сторону ЖД вокзала Алматы-1, а Калкаман и Автовокзал тогда остаются пока на дальнейшую перспективу...  Поживем увидим... все еще может 10 раз поменяться, пока наступит этот момент... 


Сообщение отредактировал Julyan: 15.06.2015, 09:57:59

  • 1

#1698
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

В выходные впервые прокатился до Сайрана. Что сказать - мне понравилось: спуск и подъём на станцию на эскалаторе, лифт до посадочной платформы. Приятно было. Оформление жестковато, правда, немного по гамме. Но всё равно, гораздо лучше, нежели на Байконуре (вот не нравится мне эта станция - унылая какая-то).


Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 15.06.2015, 10:47:04

  • 1

#1699
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Так или иначе, но вопрос строительства станций Сары-Арка и Достык - это не только проблема метростроевцев.

Планы пробития проспекта Абая на запад никто не отменял. А эта работа напрямую зависит от положения дел на станции Достык. 

Не думаю, что будут разоряться и выкупать участки для организации объезда. 

Поэтому продолжение строительства начали именно с котлована на Момыш-улы. 

Думаю, что станцию Достык и разворотные пути построят в ближайшиие год-два. Скорее всего без отделки, просто конструкции и все закопают.

А уже от туда будут неспешно вести проходку в сторону Сары-Арки. Возможно одновременно на встречу с Москвы будет идти щит на сбойку.



#1700
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Из ответа я также понял что после запуска станций Сарыарка и Достык начнут строить линию метро в сторону ЖД вокзала Алматы-1, а Калкаман и Автовокзал тогда остаются пока на дальнейшую перспективу...
В принципе, логично - дешевле будет начать строительство линии в сторону Аты-1, нежели в сторону Калкамана, потому как там очень много выкупа частного сектора нужно будет производить. Ну и плюс, как выше сказали, там потом будет продолжение улицы Абая, сразу над веткой, а это значит, что выкупать должны сообща - и метростроевцы и те, кто отвечает за выкуп земли под прокладку новых дорог, а к этому, как мне кажется, нужно как следует подготовиться, что бы и у тех и у других на это деньги были и вообще решить кучу нюансов. Проще, как я уже говорил, начать строительство до Аты-1.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.