Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы [часть 4]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#32133967
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Схема алматинского метрополитена:

Скрытый текст

 

Название и расположение станций метро:

  • «Райымбек батыр» - станция на пр. Райымбека, уг.ул.Фурманова,
  • «Жибек Жолы» - станция на ул.Гоголя и Панфилова,
  • «Алмалы» - станция на ул.Панфилова и Карасай батыра,
  • «Абай» - станция на пр.Абая и Кунаева,
  • «Байконур» - станция на пр.Абая и Байтурсынова,
  • «Театр им. М. Ауэзова» - станция на пр.Абая и Муканова,
  • «Алатау» - станция на пр.Абая и Жарокова,
  • «Сайран» - станция на пр. Абая между Брусиловского и Тлендиева,
  • «Москва» - Станция на пр. Абая и Утеген батыра.

Алматинский метрополитен перевозит пассажиров ежедневно с 06:20 до 00:00

Стоимость проезда - 80 тенге

 

Правила пользования метрополитеном

Правила поведения на эскалаторе

 

Приложения для смартфонов с расписанием движения поездов:  AndroidIOS

 

Предыдущие темы "Метро Алматы":


Сообщение отредактировал MastX: 13.04.2019, 19:34:07


#801
39

39
  • Свой человек
  • 743 сообщений

Ехал с Алатау в центр в 8-28. Интервал увеличился на минуту-полторы. Поезд пришел полный. Ручек не хватает в вагонах, что было сразу понятно как только эти вагоны появились. Например, во многих городах мира в вагонах метро есть еще около входов вертикальные штанги, часто они еще состоят из нескольких труб, как маленькие деревца, держаться очень удобно. А пока держимся пальцами за вентиляционные отверстия на потолке ;)) В целом трафик увеличился как минимум в три раза, если не больше. Все в основном новички в метро, но через пару поездок народ самоорганизуется )) 


  • 0

#802
DinoFox

DinoFox
  • Свой человек
  • 859 сообщений

У нас один сотрудник машину оставил дома и сказал что будет ездить на метро. Но это ведь единицы... Большая часть это пассажиры  автобусов.


  • 0

#803
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений

10-11 минут интервал это не так уж и много. Почему-то, субъективно, даже 8,5 минут ожидания в метро пролетают быстрее, чем 5 минут на поверхности))) 3 минуты погоды не делают. К тому же постоянные посетители знают расписание и приходят примерно ко времени отхода состава.


  • -1

#804
SUNishko

SUNishko
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

10-11 минут интервал это не так уж и много. Почему-то, субъективно, даже 8,5 минут ожидания в метро пролетают быстрее, чем 5 минут на поверхности))) 3 минуты погоды не делают. К тому же постоянные посетители знают расписание и приходят примерно ко времени отхода состава.

Никто не говорит, что ждать эти 10-11 минут это так напряжно, нет. Проблема в том, что за эти 11 минут народа набирается на полный состав битком. Если есть такая информация, что существуют как минимум 2 свободных состава, то почему бы их не пустить по маршруту, чтобы людям было удобнее?


  • 1

#805
Егор2

Егор2
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Название и расположение станций метро:

 
Пора подправить?)
Как будет время, хочу в фотошопе подправить карту чуток.
Хочу убрать все эти "первая линия", "вторая линия" и т.д., сделать что-то типа "действующая линия" и "линия в стаде строительства/разработке".  То есть на карте обозначить красным цветом действующий отрезок, а остально оставить как есть. Народ, вы не против? Знаю, что по сути это не правильно, но нам, форумчанам, как и читателям, проще так будет. Жду комментариев.
2 новые станции надо сделать красными.
  • 0

#806
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

что существуют как минимум 2 свободных состава, то почему бы их не пустить по маршруту, чтобы людям было удобнее?
 могу предположить что они на случай поломки одного из действующих....надо докупать.. видимо на это денег не выделили....
  • 0

#807
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Говорили что в час пик пускали раньше 5 поездов, сейчас наверное надо запускать все 7 поездов. А администрации города задуматься и срочно закупать дополнительно к существующему еще поезда...


  • 0

#808
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
У нас один сотрудник машину оставил дома и сказал что будет ездить на метро. Но это ведь единицы... Большая часть это пассажиры  автобусов.

 

А я с таким количеством народа думаю выкатывать машину и в будние дни. Не понравилось то, что народу битком на Алатау. Неужели нельзя ввести еще составы? На Жибек-Жолы стало выгружаться в два раза больше.  А еще - кондиционеры не включили на Алатау, от толпы народа стоял неплохой такой духан)


Сообщение отредактировал Surge: 20.04.2015, 10:10:48

  • 0

#809
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
Да, сегодня уже на станции Сайран в вагонах было несколько тесновато. И это при том, что далеко не все знают об открытии новых станций. Интервалы между составами в часы пик желательно сделать поменьше.
  • 1

#810
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
Вот теперь и автобуснмкам надо поднапрячься и пересмотреть автобусы выходящие на линию метро. Убрать развалюхи, оставить МТ. Вот Абая м разгрузится немного.
  • 2

#811
machmud

machmud
  • Свой человек
  • 540 сообщений

Да, сегодня уже на станции Сайран в вагонах было несколько тесновато. И это при том, что далеко не все знают об открытии новых станций. Интервалы между составами в часы пик желательно сделать поменьше.

Я вчера и позавчера следил за новостями на ТВ..но там так не чего и не сказали..про открытия..только говорили про достык..плаза..может сегодня скажут..
  • 0

#812
Егор2

Егор2
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Ст Сайран
Начало строительства: май 2013
Сдача в эксплуатацию: 18.04.2015
1 год и 11 месяцев
Ст Москва
Начало строительства: октябрь 2012
Сдача в эксплуатацию: 18.04.2015
2 года и 6 месяцев

Мой прогноз дальше декабрь 2017
  • 1

#813
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Я вчера и позавчера следил за новостями на ТВ..но там так не чего и не сказали..про открытия..только говорили про достык..плаза..может сегодня скажут.

По каналу 24KZ  показывали сразу после запуска каждые полчаса в течении дня...
  • 0

#814
Ilyas23

Ilyas23
  • Свой человек
  • 970 сообщений
Бессмысленно говорить о количестве машин на дорогах сейчас. Вот когда откроют станцию Достык, тогда и можно будет надеяться что хотя бы на процентов 15-20 разгрузится трафик.
  • 0

#815
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

По словам главного инженера строительства метрополитена, официальный старт землеройных машин для тоннелей в сторону будущих станций Сарыарка и Достык будет в мае после праздников...


  • 0

#816
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Состав до 8-ми утра был не особо полным. Видимо, поток с микрорайонов не сразу увеличится.

 

Многие просто не знают про метро, хотя живут в паре кварталов от входа, и тошнят до центра полтора часа в автобусе в часы пик.

Есть и такие.


  • 0

#817
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

Проезжал сегодня по Абая. Касательно Москвы, я тоже такое заметил, люди действительно один за другим спускаются, а вот Сайран пока пустует. Ни единого человека, спускающегося в Сайран не заметил. На мой взгляд пока Москва гораздо эффективней Сайрана работает. 

 

Сайран станция ниочём, можно сразу было после Алатау строить на МатеЗалки, а потом на Саина.


  • -7

#818
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Москва не сразу строилась, но наконец построилась!

 

Поздравляю всех алма-атинцев с пуском двух новых станций! Живу в Астане, но постоянно слежу за веткой. В каждый приезд стараюсь обязательно прокатиться по делу или просто так в нашем красивом метро. Помню ажиотаж среди форумчан в исторический день самого первого пуска, ожидания новостей от VVooVVaa (пламенный привет!), терпящего жажду, голод и мучения в толпе первооткрывателей/первопроходимцев :-)

 

"товарищ ВВооВВаа, вы там берегите себя, на данный момент, вы для нас практическе как Юрий Гагарин!  :rotate: " (с)

 

 До сих пор храню сувенирчик - 3 жетона метро, купленных для меня в декабре 2011.

 

Спасибо тем, кто все это время раньше и оперативнее всех СМИ снабжал нас информацией о строительстве.

 

Даешь новые станции алма-атинского метро!


  • 8

#819
Dart_Zaicev

Dart_Zaicev
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

 

 

Проезжал сегодня по Абая. Касательно Москвы, я тоже такое заметил, люди действительно один за другим спускаются, а вот Сайран пока пустует. Ни единого человека, спускающегося в Сайран не заметил. На мой взгляд пока Москва гораздо эффективней Сайрана работает. 

 

Сайран станция ниочём, можно сразу было после Алатау строить на МатеЗалки, а потом на Саина.

 

Не думаю. Там АДК. Там жилые комплексы. Кроме того скорее всего частный сектор будет сокращаться и дальше, а многоквартирники добавляться.


  • 1

#820
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
Ну как "ни о чем"?! Рано или поздно частный сектор снесут и натыкают многоэтажек. Народу полюбасу прибудет...
Не дураки ведь метро проектировали, во всем есть расчет на перспективу.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.