Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы [часть 4]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#32133967
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Схема алматинского метрополитена:

Скрытый текст

 

Название и расположение станций метро:

  • «Райымбек батыр» - станция на пр. Райымбека, уг.ул.Фурманова,
  • «Жибек Жолы» - станция на ул.Гоголя и Панфилова,
  • «Алмалы» - станция на ул.Панфилова и Карасай батыра,
  • «Абай» - станция на пр.Абая и Кунаева,
  • «Байконур» - станция на пр.Абая и Байтурсынова,
  • «Театр им. М. Ауэзова» - станция на пр.Абая и Муканова,
  • «Алатау» - станция на пр.Абая и Жарокова,
  • «Сайран» - станция на пр. Абая между Брусиловского и Тлендиева,
  • «Москва» - Станция на пр. Абая и Утеген батыра.

Алматинский метрополитен перевозит пассажиров ежедневно с 06:20 до 00:00

Стоимость проезда - 80 тенге

 

Правила пользования метрополитеном

Правила поведения на эскалаторе

 

Приложения для смартфонов с расписанием движения поездов:  AndroidIOS

 

Предыдущие темы "Метро Алматы":


Сообщение отредактировал MastX: 13.04.2019, 19:34:07


#741
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Анно Домини, делайте по своему усмотрению.


  • 0

#742
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Анно Домини, делайте по своему усмотрению.

Я не могу по своему усмотрению, потому что по сути я хочу изменить официальную карту. Просто на мой взгляд, так будет проще - обозначить красным цветом действующую линию, а все, что в планах - другим цветом. С одной стороны это не правильно, потому что станции Саиран и Москва действительно ялвяются второй очередью первой линии, и они и должны обозначаться зеленым цветом, но с другой стороны проще выделить их красным цветом, как действующие станции, что облегчит восприятие их как действующих станций. Поэтому и прошу вашего, форумчане, совета!



#743
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

С одной стороны это не правильно, потому что станции Саиран и Москва действительно ялвяются второй очередью первой линии


Действительно, цвета лучше оставить "официальными". Выше уже писал, что можно отсутствующие/строящиеся станции сделать более блеклыми/затененными. Эту операцию можно проделать только с желтыми кружочками и буквой М, а если не сложно, то можно даже немного обесцветить линии. Тогда четко будет видно, что из второй очереди введено в эксплуатацию.
  • 0

#744
ElenaAlmaty

ElenaAlmaty
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

 

Анно Домини, делайте по своему усмотрению.

Я не могу по своему усмотрению, потому что по сути я хочу изменить официальную карту. Просто на мой взгляд, так будет проще - обозначить красным цветом действующую линию, а все, что в планах - другим цветом. С одной стороны это не правильно, потому что станции Саиран и Москва действительно ялвяются второй очередью первой линии, и они и должны обозначаться зеленым цветом, но с другой стороны проще выделить их красным цветом, как действующие станции, что облегчит восприятие их как действующих станций. Поэтому и прошу вашего, форумчане, совета!

 

А нельзя ли сделать так...вторую очередь так и оставить зеленой...а сверху полоску красной...ну и получится...что и вторая очередь обозначена и новые станции уже как действующие.


  • 0

#745
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений

 

Понравились турникеты на Москве, приложил на него метрошную карту для прохода жены, сразу на нём появилось "осталось 3 поездки", приложил себе и "осталось 2 поездки"

интересно, в питерском метро только через 15 минут можно воспользоваться картой

 

Наверное потому, что при поездке по карте в С-Пб метро даёт скидку в зависимости от количества поездок, в отличие от нашей карты, где берёшь хоть одну, хоть сто поездок, они всё равно обойдутся по 80 тенге каждая.



#746
Dart_Zaicev

Dart_Zaicev
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

 

Анно Домини, делайте по своему усмотрению.

Я не могу по своему усмотрению, потому что по сути я хочу изменить официальную карту. 

 

Да но здесь то у нас топик неофициальный и неофициальный сайт метрополитена. Так что мы можем изменить цвет линий-перегонов для новых станций на красный цвет действующей части ветки. Это будет более верно в рамках нашей темы. Будет лучше чувствоваться протяженность доступного метро. Тем более что это может быть временным шагом до того как будет получена новая, официальная схема. 


Сообщение отредактировал Dart_Zaicev: 19.04.2015, 11:29:50

  • 2

#747
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Да но здесь то у нас топик неофициальный и не официальный сайт метрополитена. Так что мы можем изменить цвет линий-перегонов для новых станций на красный цвет действующей части ветки. Это будет более верно в рамках нашей темы. Будет лучше чувствоваться протяженность доступного метро.
Я вот точно так же думаю.

Ладно, изменю, в том числе и описание символов "в шапке" карты. Надеюсь, меня не засудят за нарушение авторских прав. :D



#748
Iver

Iver
  • Свой человек
  • 642 сообщений

ДД. Вопрос знатокам. На каждом указателе на станциях и на схемах в вагонах, в левой части два круга с буквами М и А. М везде в прозрачном\черном круге, А - везде в красном. Что сие значит?Безымянный.jpg


Сообщение отредактировал Iver: 19.04.2015, 12:53:45

  • 1

#749
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений


  • 6

#750
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Со вчерашнего дня в действие ввели все составы, поэтому интервал в часы пик удалось сократить до рекордных 11 минут ( в московском метро 1-3 минуты)


  • 0

#751
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

 

Понравились турникеты на Москве, приложил на него метрошную карту для прохода жены, сразу на нём появилось "осталось 3 поездки", приложил себе и "осталось 2 поездки"

интересно, в питерском метро только через 15 минут можно воспользоваться картой

Наверное потому, что при поездке по карте в С-Пб метро даёт скидку в зависимости от количества поездок, в отличие от нашей карты, где берёшь хоть одну, хоть сто поездок, они всё равно обойдутся по 80 тенге каждая.

А было у нас ещё хуже, когда через 2(3?) месяца сумма на карте сгорала...

Это не поддавалось никакой, даже самой больной логике, когда я даю беспроцентный кредит, а у меня часть денег потом отбирают.

Сейчас срок действия депозита 3 года, наконец у кого-то мозг встал на место, ура


Сообщение отредактировал .wedding-foto.: 19.04.2015, 14:19:41

  • 2

#752
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Пока выходные-граждане ездят на Москву и Сайран просто посмотреть. Спешу заметить, что с Москвы до Сайрана уже нет сидячих мест. Ну, следующая неделя покажет, приблизительно, каков поток в будние дни и в выходные, по сравнению с тем что был. Многие пока ездят, что называется "Позырить", приобщиться к общему тренду. А мне например очень удобно без пробок делать доставки по пути движения метро. Значительно сокращается время доставки.


  • 0

#753
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Со вчерашнего дня в действие ввели все составы, поэтому интервал в часы пик удалось сократить до рекордных 11 минут ( в московском метро 1-3 минуты)

 

В шанхайском метро, 23 секунды  на линии 2  :smoke:


  • 1

#754
k_max.spb

k_max.spb
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Пока выходные-граждане ездят на Москву и Сайран просто посмотреть. Спешу заметить, что с Москвы до Сайрана уже нет сидячих мест. Ну, следующая неделя покажет, приблизительно, каков поток в будние дни и в выходные, по сравнению с тем что был. Многие пока ездят, что называется "Позырить", приобщиться к общему тренду. А мне например очень удобно без пробок делать доставки по пути движения метро. Значительно сокращается время доставки.

 ну учитывая какие пробки бывают на правды и мате залке по абая, народу прибавится значительно, мне например удобней дойти с донорской-саина до ст москва и доехать чем 3 дня стоять в заторе. зимой с абая-саина в район калинина-фурманова один час десять минут ездил))) иногда быстрей с пересадками через метро получается)))


  • 1

#755
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Кто-то выше  писал, что уломал дежурного по платформе не высаживать на конечной, чтобы уехать обратно, не выходя из вагона на платформу.

Дежурного за это уволить могут, а ему семью кормить...


  • 0

#756
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Проехал сейчас от Москвы до Раимбека. Смотрел по времени. От Москвы до Сайрана - 1мин 30сек, до Алатау - 5мин. До Раимбека - 20мин ровно. А вот обратно почему то, до Москвы идет 21мин.
  • 0

#757
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 А вот обратно почему то, до Москвы идет 21мин.

 

Вверх по склону, от Райымбека до Абая, тяжелее


  • 0

#758
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

С вводом новых станций поздравляю! Станция "Москва" на данный момент похоже самая полезная из всех введенных. Реально много народу будут ей пользоваться.

 

Будут ли стрельбы по срокам сдачи следующих станций? Или пока никто не рискнет?

по прошлым "стрельбам" собирались в кафешке поздравлять победителя.

Когда мероприятие?

 

Новый срок вроде кто-то прогнозировал на 2018 год...


  • 0

#759
Ilyas23

Ilyas23
  • Свой человек
  • 970 сообщений
Поздравляю всех алматинцев с новыми станциями! Теперь хочется чтобы побыстрее закончили еще две станции, и тогда можно будет точно утверждать, что западная часть города существенно разгружена. Т.к. до Абая-Момышулы будут ехать и со стороны нижних микров (Толе Би) и со стороны Жандосова.
Хотелось бы чтобы поскорее развивали и идею об электричках. В сторону Каскелена-Чемолган-Узынагаш, а также в сторону Талгара уже сейчас остро стоит проблема траффика.

Сообщение отредактировал Ilyas23: 19.04.2015, 16:59:50

  • 0

#760
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Кто-то выше  писал, что уломал дежурного по платформе не высаживать на конечной, чтобы уехать обратно, не выходя из вагона на платформу.

Дежурного за это уволить могут, а ему семью кормить...

 Брехня, там полиция после того, как все вышли шерстит на предмет оставленных вещей и кой-чего подозрительного. Если это и имело место, то это был кто-то из своих.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.