Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы [часть 4]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#32133967
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Схема алматинского метрополитена:

Скрытый текст

 

Название и расположение станций метро:

  • «Райымбек батыр» - станция на пр. Райымбека, уг.ул.Фурманова,
  • «Жибек Жолы» - станция на ул.Гоголя и Панфилова,
  • «Алмалы» - станция на ул.Панфилова и Карасай батыра,
  • «Абай» - станция на пр.Абая и Кунаева,
  • «Байконур» - станция на пр.Абая и Байтурсынова,
  • «Театр им. М. Ауэзова» - станция на пр.Абая и Муканова,
  • «Алатау» - станция на пр.Абая и Жарокова,
  • «Сайран» - станция на пр. Абая между Брусиловского и Тлендиева,
  • «Москва» - Станция на пр. Абая и Утеген батыра.

Алматинский метрополитен перевозит пассажиров ежедневно с 06:20 до 00:00

Стоимость проезда - 80 тенге

 

Правила пользования метрополитеном

Правила поведения на эскалаторе

 

Приложения для смартфонов с расписанием движения поездов:  AndroidIOS

 

Предыдущие темы "Метро Алматы":


Сообщение отредактировал MastX: 13.04.2019, 19:34:07


#2501
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

ВИДЕОРОЛИК: Как борются с гриппом и ОРВИ в метро Алматы

https://youtu.be/MMy_Tvh69nY


Сообщение отредактировал Julyan: 05.02.2016, 10:15:26

  • 0

#2502
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
Будут возвращены проездные билеты, возможно уже с марта месяца. Будут ли новые проездные билеты действительны и в метрополитене(скорее всего ДА - карточки ОНАЙ будут использоваться в качестве проездного билета те же самые):
Проездные билеты будут электронными на основе карт «ОҢАЙ». При пополнении уже действующей карты «ОҢАЙ» появится специальная функция по приобретению «проездного билета». Таким образом пассажиры смогут пользоваться картами «ОҢАЙ» в качестве проездного билета.

Сообщение отредактировал Julyan: 05.02.2016, 10:52:08

  • 0

#2503
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Алматы для профилактики гриппа и ОРВИ обрабатывают ультрафиолетом.

Надеюсь, это делается по согласованию с заводом-изготовителем, поскольку не все виды пластика устойчивы к УФ облучению, которое может привести к деградации декоративных поверхностей.


  • 0

#2504
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Алматы для профилактики гриппа и ОРВИ обрабатывают ультрафиолетом.

Надеюсь, это делается по согласованию с заводом-изготовителем, поскольку не все виды пластика устойчивы к УФ облучению, которое может привести к деградации декоративных поверхностей.
Это Вы о чем я не понял? Не думаю что из за такой мелочи могут появится дефекты на станциях

Сообщение отредактировал temny: 05.02.2016, 13:00:44

  • 0

#2505
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Это Вы о чем я не понял? Не думаю что из за такой мелочи могут появится дефекты на станциях

Это я о пластиковых деталях внутренней отделки поездов. Ведь на фото в статье источник УФ стоит внутри вагона.


  • 0

#2506
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Это Вы о чем я не понял? Не думаю что из за такой мелочи могут появится дефекты на станциях

Это я о пластиковых деталях внутренней отделки поездов. Ведь на фото в статье источник УФ стоит внутри вагона.
Не думаю что все настолько серьезно. Тем более сейчас этот ажиотаж с гриппом пройдет быстро.

Все мы понимаем что этотдалается не для того чтобы убить бактерии, а чтобы не было огромной паники среди населения. Весна придет и гриппа не будет
  • 0

#2507
CLIP

CLIP
  • Свой человек
  • 696 сообщений

Это Вы о чем я не понял? Не думаю что из за такой мелочи могут появится дефекты на станциях

Это я о пластиковых деталях внутренней отделки поездов. Ведь на фото в статье источник УФ стоит внутри вагона.
Не думаю что все настолько серьезно. Тем более сейчас этот ажиотаж с гриппом пройдет быстро.
Все мы понимаем что этотдалается не для того чтобы убить бактерии, а чтобы не было огромной паники среди населения. Весна придет и гриппа не будет
Вот как раз, УФ облучение самое сильное и эффективное средство! Доказано медецинской практикой во всех уголках мира.
  • 0

#2508
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Ответ на запрос с сайта ONAY.KZ

Вопрос: Будут ли новые проездные билеты на основе ОНАЙ действительны и в метрополитене?
Ответ: Здравствуйте! Да.
http://www.zakon.kz/...ja-kartami.html
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ОТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ :
За 3 февраля 2016 года дневная сумма оплаты за проезд на всех видах общественного транспорта(включая метрополитен) составила 43 440 640 тенге.

http://onay.kz/ru#news 
(смотрите раздел новости)


Сообщение отредактировал Julyan: 11.02.2016, 16:02:01

  • 0

#2509
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Не понял
получается что Колл центр Онай, подкрепляет свои слова сайтом Закона?
  • 0

#2510
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Вы не совсем понимаете сколько нужно денег чтобы построить метро. Это миллиарды, которые никогда не окупятся

они не должны обязательно окупаться.

 

Строительство метро в Алматы будет продолжено, если найдутся инвесторы

нашлись уже вроде. и вроде связаны с победителями конкурса на поставку новых составов 


  • 1

#2511
Та_кто нежнее

Та_кто нежнее
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Полезное видео, как спастись, если упал на рельсы. Я думаю, в алматинском метро так же рельсы устроены? Меня почему-то часто этот вопрос волнует, куда именно ложиться, если поезд приближается, и ты понимаешь, что вылезти на платформу уже не успеешь:

http://lenta.ru/news...6/02/11/metro1/


  • 0

#2512
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

@Julyan, Вы вроде бываете рядом со стройкой - проходческие работы еще не начались?


  • 0

#2513
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
А есть памятка для нашего метро - что делать упавшему на рельсы, как себя вести (при отсутствии поезда вблизи и при наличии приближающегося поезда) и чего категорически не делать?
Что-нибудь типа "Как сохранить жизнь, если вы упали на рельсы метро". Что-то не нашел я.

Сообщение отредактировал IGK: 12.02.2016, 12:05:06

  • 0

#2514
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
На Сайране, на Ю\С выходе отваливается плитка со стен. Печальное зрелище...Как говорится-не прошло и года...:(
  • 0

#2515
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
КГП «Метрополитен» поздравит пассажиров с Днём всех влюбленных

14 февраля 2016г. в честь праздника  в метрополитене г. Алматы пассажирам  будут раздавать купоны в виде «валентинок».  Открытки с изображением логотипа метро предоставят скидки на ряд акций от компании-партнера. Кроме того, на станциях «Абай» и «Байконыр» будут установлены конструкции на праздничную тему, на фоне которых все желающие могут сделать фото. 
http://metroalmaty.kz/?q=ru/node/1623
204b19bba7c44a32d8f821393a790340%20%285%


Сообщение отредактировал Julyan: 12.02.2016, 14:16:55

  • 0

#2516
Arsenal_FAN

Arsenal_FAN
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

 

Вообще-то метро, в отличие от ненужных и пафосных пиар программ на государственных телеканалах, это инвестиция. Запуская новые станции, бюджет пополняется дополнительными поступлениями. Просто в отношении Алматы не могут принять политическую волю, как с историей про РФЦА.


какие поступления от метро? Вы тоже не верите в убыточность общественного транспорта? А что рфца? я там работал кстати.

 

Ребята, вы не совсем правильно поняли мой посыл. Конечно, для иностранных инвесторов инфраструктурные проекты не представляют особого интереса в виду очень долгого срока окупаемости. Я имел в виду финансирование именно из бюджета, ведь все поступления от проездов в метро в конечном счете идут в казну. Вкладывая деньги в метро, государство все равно рано или поздно окупит вложения решив сразу два вопроса. Ведь государство не частный инвестор, который должен вложить и через несколько лет вытащить инвестиции с прибылью. У него есть еще и социальные задачи, куда несомненно входит инфраструктура.

Я это имел в виду, когда писал, что от финансирования метро государство в итоге не проиграет (в отличие от ненужных PR программ, где издержки считаются утопленными).


  • 1

#2517
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

@Arsenal_FAN,ну конечно это хорошо. Никто и не спорит. И метро это офигенный социальный проект. Но Вы не забывайте где мы живём. Или направить огромное количество денег в один проект или распределить их по афилированным структурам и подрядчикам, и заработать на этом. А с деньгами сейчас туговато, приходиться выбирать. #этоказахстандетка(с)


Сообщение отредактировал lwi: 12.02.2016, 14:49:01

  • 1

#2518
Леопард Петрович

Леопард Петрович
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Доброго времени суток. Уже прошло много времени с момента выкладывания фотографий стройки. Julyan, Вы бы не могли сделать несколько фотографий на станции Достык? 


  • 0

#2519
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

В последние дни на стройплощадке ст. метро Достык нет ни какого движения. Туннелепроходческий комплекс, почти уже полностью собранный, ржавеет под дождем и снегом. Не уж то финансирование прекратилось.... или только в марте продолжут...


  • 0

#2520
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Уже несколько дней как в интернете исчез сайт АЛМАТЫМЕТРОКУРЫЛЫС, надолго ли...?, хотя он в последнее время мало поддерживался, информация была давно устаревшая...?
http://www.almatymetro.kz/


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.