Перейти к содержимому

Фотография

Что? Где? Когда? в Астанеигра для всех


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#1
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Прошу не путать с темой Что? Где? Почем? в Астане  :) 

(автор сознательно использовал технику маркетинговой мимикрии в названии темы для завлечения большего количества пользователей)

 

Предисловие.

Итак, это интеллектуальная игра, в которой команда из шести игроков, называемых «знатоками», ищет правильный ответ на любой заданный вопрос при помощи мозгового штурма в течение короткого времени. За правильный ответ очко получает команда «знатоков», а если они дают неправильный ответ, очко начисляется их противникам. Побеждает команда, первой набравшая шесть очков.

 

Все мы с девства знакомы с телевизионной версией игры. Кто-то сопереживал за команду, матом телепатически отправляя в экран телевизора "правильный" ответ, у кого-то наверняка есть/были любимые и нелюбимые знатоки. Со временем возник некий налет эрзац-элитарности и тяжелой телевизионной коммерциализации, но он, имхо, все же не отнимал у игры то, чем она является в действительности: люди, играя, интересно отвечают на не менее интересные и разносторонние вопросы, требующие от членов команды высокой степени эрудиции, внимательности и находчивости.

 

К Астане и прочим регионам б.СССР телевизионная часть программы имеет то отношение, что изредка сюда заезжают знатоки и проводят "региональные" игрища, на которых замкадыши лелеют слабую надежду попасть в телевизор.  :faceoff:

 

А теперь к сути.

Помимо того, что Игра имеет свои телевизионные вариации в разных странах, существуют поклонники Игры и вне зомбо-ящика, которые ведут неофициальные игры "чисто для себя". Таковые есть, как ни странно, и в Астане. 

 

Каждую субботу, команда/-ы  собираются в определенном месте, в определенное время и проводится она - Игра.

По понятным причинам, знатоки играют не против телезрителей, а против ведущего.

Игра максимально приближена к своему оригиналу:

  • неизменный волчок,
  • 11 вопросов;
  • правильное звуковое сопровождение;
  • музыкальные паузы;
  • трансляция (!) игры (пока в группу viber, но я считаю что стОит стримить через веб-камеру);
  • строгие интонации господина ведущего;
  • срачи и батхертыспоры с оным.

Игра, невзирая на юморАстическую подачу топикстартера, ведется очень и очень серьезно. Соблюдение тишины, четкая регламентация времени, разделение прав и полномочий между капитаном и другими членами команды - все это присутствует.

 

Проигрыши знатоков, равно как и выигрыши, крайне тяжело переживаются, с отражением глубочайшего драматизма на их лицах и поведении (почему я за стрим). К примеру, команда из вполне образованных взрослых людей, с разносторонними интересами не может ответить, как потом оказывается, на простейший вопрос с небольшой заковыкой.

 

Ведущий, параллельно с одергиванием знатоков ведением игры, также оперативно запуливает вопросы, ответы игроков и в целом кратко транслирует ход игры в viber  :type:. Зрители в viber'е, коих немало, шлют по ходу свои варианты ответов и ловят лулзы со шлюхами и блэкджеком. Игроки во время игры не имеют пользоваться ответами в чате мессенджера, ессно как и любыми другими источниками информации, окромя своих мозгов. 

 

Вывод.

Собсна, к чему это все?

Так вот, тема сия призвана с целью популяризации сабжа.

Любой, повторюсь - любой имеет право присоединится к игре, как лично, так и приведя свою команду.

 

Приходите, смотрите, участвуйте!

 

 

Спрашивайте свои ответы.

 

=====================================

 

ЗЫ1: да, никакого матерьяльногу профитУ (пока) все участвующие не получают. Но имхо это прекрасная альтернатива бесполезному валянию на диване с пивом в одной руке и с пультом/планшетом в другой.

 

ЗЫ2: Лично мое мнение - игра позволяет, но не ограничивается, следующим - в плане личного развития:

1. получение новой и вкусной информации, как в ходе получения правильных ответов, так и в ходе разрабатывания версий - знатоки блистают самыми неожиданными фактами и выводами;

2. знакомство с новыми интересными людьми;

3. доказать самому себе, что ты не зря учился в школе/пту/вузе, читал книжки/газеты/журналы/мануалы, скроллил инеты и смотрел телевизоры;

4. критическое мышление, поиск подходов к решению вопросов;

5. психология - попробуй раскачать людей на аццкий брейнсторм, превозмогая их инертность и застенчивость.



#2
murathan

murathan
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений

Каждую субботу, команда/-ы  собираются в определенном месте, в определенное время и проводится она - Игра.

Доброго дня Сакр ! А уже проходили игры?
Если да , то обычно где проходят? вы участвовали или это только пока идея?

Сообщение отредактировал murathan: 17.02.2015, 12:17:05

  • 0

#3
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

 

Каждую субботу, команда/-ы  собираются в определенном месте, в определенное время и проводится она - Игра.

Доброго дня Сакр ! А уже проходили игры?
Если да , то обычно где проходят? вы участвовали или это только пока идея?

 

Бодрого!

Да, они проходят уже около года. Проходят в одном офисном помещении на Левом берегу.

Это не идея. 

Да, я участвовал/-ую.



#4
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

интересно было бы на это посмотреть.правда мое мнение что там больше не самые умные а самые эрудированные с энциклопедическими знаниями всего чего нужно и не нужно, такие ходячие большие советские энциклопедии.И там нужно затачиваться под определенные темы, типа искусства ,литература и так далее...Имхо все.

Иной раз не хватает самых таких детских знаний и представлений.

redirect

Сакр, интересная тема. Я буду телезрительницей с вопросами ;) :dandy:

Бобро пожалувати!
Перекидываю ответ в соотв.тему

#5
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Ну в чем вопрос. Давайте сформируем команду ипопробунм свои силы.
  • 0

#6
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Ну в чем вопрос. Давайте сформируем команду ипопробунм свои силы.

Формируйте, договаривайтесь, приезжайте, суббота после обеда, Чубары, Алпамыс батыра 72. Мой тел.+7-701-78пять-8шесть-5шесть

#7
Нурлан Каздаев

Нурлан Каздаев
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Всем привет!

Я - ведущий игры, Нурлан Каздаев. Игры проводятся уже больше года. По этой ссылке Вы сможете посмотреть снятое видео одной из игр:

 

 

Было проведено около 50 игр. В базе данных около 800 вопросов. Вы можете формировать свои команды и приходить на игру!

 

Все вопросы основаны на логике и на знаниях, которые известны всем.

Вопросы бывают сложными и простыми, а также некоторые с юмором, берутся из открытых источников, придумываются самими игроками и их болельщиками.

Сами вопросы в теме публиковаться не будут

 

Игры проходят на выходных. Время проведения игры для Вашей команды будем уточнять дополнительно.

Выдающихся энциклопедических знаний не требуется. В игре принимают участие все.

Время на ответ не одна минута, как в телевизионной версии, а - три! Во время игры можно брать минуты в кредит или использовать минуты, которые были сэкономлены во время игры (досрочный ответ или ответ меньше, чем за три минуты)

 

Еще раз повторюсь. Участие в игре бесплатное! Единственное требование - приходить на игру в хорошем настроении и быть нацеленным на победу!

 

Знатоки играют против ведущего. Ведущему Вы можете отправлять свои вопросы, которые могут быть включены в ближайшую игру.

Так же проводятся авторские игры. В этом случае автор формирует 11-15 вопросов, отправляет мне. В случае корректности вопросов будет проводиться авторская игра!

 

Для каждой команды создается собственная viber группа, где будет хранится вся история вопросов этой команды


Сообщение отредактировал nur51: 17.02.2015, 14:09:21

  • 1

#8
murathan

murathan
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений

В базе данных около 800 вопросов

откуда база открытые источники?

1й тяжкий вопрос был для меня) , 2й известный старый вопрос еще вроде в брей-ринге задовали его, 3й  вопрос либ монета в вендинговом аппарате либо просто якорь  :bow:


  • 0

#9
Нурлан Каздаев

Нурлан Каздаев
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

В базе данных около 800 вопросов

откуда база открытые источники?

1й тяжкий вопрос был для меня) , 2й известный старый вопрос еще вроде в брей-ринге задовали его, 3й  вопрос либ монета в вендинговом аппарате либо просто якорь  :bow:

 

 

Все вопросы основаны на логике и на знаниях, которые известны всем.

Вопросы бывают сложными и простыми, а также некоторые с юмором, берутся из открытых источников, придумываются самими игроками и их болельщиками.

Сами вопросы в теме публиковаться не будут


  • 0

#10
Нурлан Каздаев

Нурлан Каздаев
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

На прошлой неделе играли две команды.

"Девир" проиграл со счетом 3-6

"Умники" выиграли со счетом 6-2


  • 0

#11
Нурлан Каздаев

Нурлан Каздаев
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

21 февраля, в субботу приняты заявки на игру от 2 команд. Желающие принять участие, пишите, звоните. Многие хотят прийти сами, без  команды. Высылайте индивидуальные заявки и я сформирую команды. Если есть желание прийти как зритель, тоже пишите. Внимание, на этой неделе в воскресенье игр не будут. Можете писать на форуме или в вайбер +7-701-78пять-8шесть-5шесть (Аскар, Sacr)


  • 0

#12
shaste

shaste
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

21 февраля, в субботу приняты заявки на игру от 2 команд. Желающие принять участие, пишите, звоните. Многие хотят прийти сами, без команды. Высылайте индивидуальные заявки и я сформирую команды. Если есть желание прийти как зритель, тоже пишите. Внимание, на этой неделе в воскресенье игр не будут. Можете писать на форуме или в вайбер +7-701-78пять-8шесть-5шесть (Аскар, Sacr)

Здравствуйте! Идея супер, я фанат этой игры по тв. Скажите, а совсем новичков принимаете? Хотим попробовать свои силы, но не готовились специально, просто компания друзей.
  • 0

#13
Нурлан Каздаев

Нурлан Каздаев
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

21 февраля, в субботу приняты заявки на игру от 2 команд. Желающие принять участие, пишите, звоните. Многие хотят прийти сами, без команды. Высылайте индивидуальные заявки и я сформирую команды. Если есть желание прийти как зритель, тоже пишите. Внимание, на этой неделе в воскресенье игр не будут. Можете писать на форуме или в вайбер +7-701-78пять-8шесть-5шесть (Аскар, Sacr)

Здравствуйте! Идея супер, я фанат этой игры по тв. Скажите, а совсем новичков принимаете? Хотим попробовать свои силы, но не готовились специально, просто компания друзей.

 

Да, конечно. Приходите в субботу. У многих, кто в первый раз приходил были стереотипы, что играют только эрудиты, не вылезающие из библиотек). Это совсем не так! И они в этом убеждались. Если точно придете, сообщите на вайбер, я назначу для Вашей команды время.


  • 0

#14
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Расскажу-ка я кратко как попал на сие действо:

 

Супруга каким-то макаром попала в енту группу в вайбере и давай мне по субботам выносить моск, мол - а вот ответь на такой-то вопрос, ну я отвечал (без гуглов, канешна) - она пОстила в вайбер. Это продолжалось с месяца два, а то и больше. 

На одной из посиделок, товарищи, непосредственно играющие по субботам, пригласили на игру. И вот я уже пропагандирую ее на Вв. :)

 

ЗЫ: не в тему - только что преодолел порог в 8к сообщений. Фигассе.

глянул свой профиль - уже 13 лет на конфе. Фигассе в квадрате!


Сообщение отредактировал Sacr: 19.02.2015, 11:34:08


#15
Нурлан Каздаев

Нурлан Каздаев
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Вот так выглядит игровое поле перед началом игры

 

d8b1845fe448.jpg


  • 0

#16
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
 

Сакр, а у вы дарите знатокам хрустальную сову?) И кто у вас назначен Хранителем традиций?

Пока до хрусталя и пернатых не дошли, маленькие мы еще. ;)

Хранитель традиций, организатор, ведущий и прочая, и прочая у нас пока только один.



#17
Vercus

Vercus
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

21 февраля, в субботу приняты заявки на игру от 2 команд. Желающие принять участие, пишите, звоните. Многие хотят прийти сами, без  команды. Высылайте индивидуальные заявки и я сформирую команды. Если есть желание прийти как зритель, тоже пишите. Внимание, на этой неделе в воскресенье игр не будут. Можете писать на форуме или в вайбер +7-701-78пять-8шесть-5шесть (Аскар, Sacr)

 

Есть желание прийти как зритель.


  • 0

#18
Нурлан Каздаев

Нурлан Каздаев
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

21 февраля, в субботу приняты заявки на игру от 2 команд. Желающие принять участие, пишите, звоните. Многие хотят прийти сами, без  команды. Высылайте индивидуальные заявки и я сформирую команды. Если есть желание прийти как зритель, тоже пишите. Внимание, на этой неделе в воскресенье игр не будут. Можете писать на форуме или в вайбер +7-701-78пять-8шесть-5шесть (Аскар, Sacr)

 

Есть желание прийти как зритель.

 

Пишите в вайбер, мы договоримся, во сколько Вы сможете прийти


  • 0

#19
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
В тему пятницы и интеллектуальных игОр. :)

У многих возникнет вопрос, а как быть с игрой, ежели на носу тяпница, и полюбасу будешь заптре "болеть", коли хапнул лишнего зеленогу змия, да не восполнил своевременно электролиты в бренном теле? А тут на следующий денёк надо моск напрягать, связывать слова в предложения, да еще пытаться их связно озвучить...

#20
Нурлан Каздаев

Нурлан Каздаев
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

В тему пятницы и интеллектуальных игОр. :)

У многих возникнет вопрос, а как быть с игрой, ежели на носу тяпница, и полюбасу будешь заптре "болеть", коли хапнул лишнего зеленогу змия, да не восполнил своевременно электролиты в бренном теле? А тут на следующий денёк надо моск напрягать, связывать слова в предложения, да еще пытаться их связно озвучить...

 

В тему пятницы и интеллектуальных игОр. :)

У многих возникнет вопрос, а как быть с игрой, ежели на носу тяпница, и полюбасу будешь заптре "болеть", коли хапнул лишнего зеленогу змия, да не восполнил своевременно электролиты в бренном теле? А тут на следующий денёк надо моск напрягать, связывать слова в предложения, да еще пытаться их связно озвучить...

 

Хапнуть можно и в субботу) А те, кто это делает по пятницам, тому можно приходить в воскресенье, если конечно не входить в штопор с самой пятницы)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.