Перейти к содержимому

Фотография

Новые и интересные технологии строительстваобсуждение новых технологий в строительстве

строительство инновации технологии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
kritus

kritus
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Предлагаю в этой теме деелиться информацией о новых технологиях в строительстве.

 

 

Вот нашёл,в интернете, с помощью 3д принтера технологию попытались развить.

Так-то вообще направление интересное .

 

 

 

Новый голландский роботизированный 3D-принтер печатает стены из «зеленого» бетона

 

cybe-mortar-3d-printing-1-300x145.jpg

В последнее время было представлено несколько интересных проектов по строительству домов из бетона с помощью роботизированных 3D-принтеров. Но все эти устройства, как правило, являются достаточно громоздкими и медленными, что явно не подходит для использования в коммерческом строительстве. Но недавно в Нидерландах появилось еще одно заманчивое устройство – 3D-принтер-манипулятор, который тоже может строить бетонные конструкции из специального типа бетона. Разработала этот строительный 3D-принтер голландская компания CyBe Additive Industries, образованная в 2013 году и сегодня имеющая офисы в Амстердаме, Эйндховене и Оссе.

 

cybe-mortar-3d-printing-6-527x359.jpg

Новый робот-манипулятор ProTo R 3DP разрабатывался с нуля, на основе постоянного экспериментирования. Последний прототип устройства имеет диапазон действия 3,15 м во всех направлениях, и способен выдавливать цемент со скоростью 175 мм/сек из печатающей головки диаметром 30 мм. Таким образом, толщина каждого слоя цемента составляет 30 мм.

cybe-mortar-3d-printing-8-527x351.jpg

Компания также утверждает, что к манипулятору можно присоединить несколько экструзионных головок, и тогда скорость экструзии может быть увеличена вплоть до 4000 мм/сек. Кроме того, компания в настоящее время работает над созданием головки, которая позволит печатать слои бетона толщиной всего 5 мм.

cybe-mortar-3d-printing-7-527x351.jpg

Впрочем, интерес представляет не столько сам строительный 3D-принтер, сколько материал для печати, бетонный раствор CyBe, кстати, тоже разработанный компанией CyBe Additive Industries в сотрудничестве со своим партнером. К сожалению, состав бетонного раствора пока держится в секрете, но компания утверждает, что этот материал отвердевает в течение нескольких минут, что позволяет ускорить печать, а процесс гидратации завершается в течение 24 часов. Но и это еще не все. При использовании этого нового типа бетона в атмосферу выбрасывается на 32 процента меньше углекислого газа, по сравнению с обычным бетоном, что делает материал более экологически чистым. Кроме того, бетон CyBe полностью подлежит вторичной переработке, что позволит значительно сократить количество отходов.

cybe-mortar-3d-printing-2-527x249.jpg

На видео, представленном ниже, показано строительство бетонной стены размером 380 см х 40 см х 123 см (XYZ) с использованием ProTo R 3DP, который работал на скорости 160 мм/сек и выдавливал слои 30 мм толщиной. Стена была построена всего за полчаса и отвердела через несколько минут.

Компания утверждает, что в нынешнем виде ProTo R 3DP может быть использован для возведения простых, но полезных бетонных структур, таких как канализационные ямы.

cybe-mortar-3d-printing-5-527x245.jpg

cybe-mortar-4-527x295.jpg

 


  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, инновации, технологии

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.