Перейти к содержимому

Фотография

Чем закончилась солнечная халява ?С установкой солнечных батарей ?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Кто знает, чем закончилась вся эта солнечная халява http://www.gazeta.kz...t.asp?aid=23409 с установкой солнечных батарей. Имеет ли смысл мне перекрывать всю крышу солнечными коллекторами, что бы избавить себя от нудного кормления печки углем. Коллекторы оказывается можно либо самому сделать, либо купить пластиковые всего за 70 долларов. Есть правда израильские коллекторы с вакуумными стеклянными трубками или российские медные, но они очень дорогие почти 500 у.е. Потому что в российских коллекторах медь дорогая, а в израильских сама идея делать коллекторы из крашенного стекла с вакуумной теплоизоляцией. Но по моему, израильских коллекторы гораздо эффективнее, только вот кусаются цены у них 500 баксов за десять килограмм стекла это слишком.
  • 0

#2
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
одна из компаний, с котрыми я работаю, производит в алмате гелиоколлекторы. штука действительно неплохая
немного инфы есть здесь:
  • 0

#3
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

одна из компаний, с котрыми я работаю, производит в алмате гелиоколлекторы. штука действительно неплохая
немного инфы есть здесь:

Сайт совсем дохлый ни цен ни устройства коллекторов у них нет.
  • 0

#4
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
Что? не пошла тема? не те струнки у народа затронуть надо, ну не мне тебя учить.

а по теме, может у нас слишком переменчивая погода?
  • 0

#5
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Что? не пошла тема? не те струнки у народа затронуть надо, ну не мне тебя учить.

а по теме, может у нас слишком переменчивая погода?

Вот и интересно чем всё это дело кончилось.
  • 0

#6
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
окупаться будет очень долго. в общем в северных областях кз совсем невыгодно. на юге то неплохо. однако сколь одна врезка стоит... плюс принудительно насос воду гонять.
  • 0

#7
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

окупаться будет очень долго. в общем в северных областях кз совсем невыгодно. на юге то неплохо. однако сколь одна врезка стоит... плюс принудительно насос воду гонять.

Ерунда, пластиковые коллекторы вообще копейки стоят меня интересует вопрос насколько получилось получить из них толк.
  • 0

#8
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Хим, наконец то адекватная тема :lol:
Я тож задумывался заляпать крышу этими панелями эдак на киловата 4-5 , пока ничего по приемлимым ценам не нашел :-)
Я посчитал чтобы была выгода нужно покупать их максимум 2 бакса за ватт, пока даже таких цен нет.
  • 0

#9
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Хим, наконец то адекватная тема :lol:
Я тож задумывался заляпать крышу этими панелями эдак на киловата 4-5 , пока ничего по приемлимым ценам не нашел :-)
Я посчитал чтобы была выгода нужно покупать их максимум 2 бакса за ватт, пока даже таких цен нет.

Россияне продают пластиковые коллектора по $70 за 1500 ватт. Правда пластиковые солнечные коллекторы летом, если произойдет сбой в циркуляции теплоносителя то они плавятся. Так что их летом нужно зашторивать. Но по моему летом даже медные коллекторы расплавятся если использованна пайка,а не сварка. Идея финансово вполне доступная полько у нас пластиковые коллекторы нигде не продают. Но я сам могу солнечный коллектор сделать, правда целиком из обычного металла, но зато очень большой и он не будет боятся перегрева. Возму, вырежу из листов металла 1 мм прямоугольник точно по размеру крыши и приварю к нему автогеном змеевик из обычной трубы, диаметром 10 мм. Потом уложу на крышу стекловату, а на нее лист с приваренным змеевиком и покрашу всё это в черный цвет. Потом накрою всю крышу сверху пленкой от теплицы вот и всё коллектор готов. У меня получится очень большой и очень мощьный коллектор. Это самое дешовое и самое простое решение. Только лениво маслаться, бегая по крыше с автогеном, не зная точно как уже реально работают заводские коллектора с минимально возможными теплопотерями в нашем регионе, особенно зимой.

Сообщение отредактировал * H.I.M. *: 12.11.2005, 20:53:08

  • 0

#10
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Погоди, я говорил про цены на солнечные панели а не на коллекторы. Коллекторы естественно дешевле.
Кстати в твоей версии солнечного коллектора сильно не хватает зеркала, которое фокуровало бы солнечные лучи с еще большей поверхности чем поверхность трубок.
  • 0

#11
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Погоди, я говорил про цены на солнечные панели а не на коллекторы. Коллекторы естественно дешевле.
Кстати в твоей версии солнечного коллектора сильно не хватает зеркала, которое фокуровало бы солнечные лучи с еще большей поверхности чем поверхность трубок.

А зачем мне зеркало, когда я использую крашенный в черный цвет лист железа. Зеркало нужно для концентрации солнечной энергии, а мне это не нужно, так как я всю падающую на поверхности солнечную энергию всё равно преобразую в тепло. Это только в израильских коллекторах используется зеркала, так как у них специфическая вакуумная конструкция стеклянного коллектора, основанного на вакуумных трубках. Там да нужны зеркала что бы сфокусировать энергию солнца на вакуумной трубке. А в моем коллекторе никакие зеркала не нужны.

А солнечные панели (батареи) они во-первых стоят в 10 раз дороже коллекторов, во-вторых у них КПД в 10 раз ниже. На 1 м2 у них получается максимум 100 ватт электроэнергии причем не 220, а 12 вольт. А у коллекторов на 1 м2 получается 1 Кватт, тепловой энергии, что в 10 раз больше. Плюс к панелям нужно дополнительное оборудование в виде инвертора, преобразующего 12 вольт постоянного в 220 переменного напряжения плюс UPS. Короче панели это невыгодно, и потом у меня свет пока что по доступным ценам есть, мне нужно решить отопительную проблему.

Сообщение отредактировал * H.I.M. *: 13.11.2005, 01:15:11

  • 0

#12
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Погоди, я говорил про цены на солнечные панели а не на коллекторы. Коллекторы естественно дешевле.
Кстати в твоей версии солнечного коллектора сильно не хватает зеркала, которое фокуровало бы солнечные лучи с еще большей поверхности чем поверхность трубок.

А зачем мне зеркало, когда я использую крашенный в черный цвет лист железа. Зеркало нужно для концентрации солнечной энергии, а мне это не нужно, так как я всю падающую на поверхности солнечную энергию всё равно преобразую в тепло. Это только в израильских коллекторах используется зеркала, так как у них специфическая вакуумная конструкция стеклянного коллектора, основанного на вакуумных трубках. Там да нужны зеркала что бы сфокусировать энергию солнца на вакуумной трубке. А в моем коллекторе никакие зеркала не нужны.

А солнечные панели (батареи) они во-первых стоят в 10 раз дороже коллекторов, во-вторых у них КПД в 10 раз ниже. На 1 м2 у них получается максимум 100 ватт электроэнергии причем не 220, а 12 вольт. А у коллекторов на 1 м2 получается 1 Кватт, тепловой энергии, что в 10 раз больше. Плюс к панелям нужно дополнительное оборудование в виде инвертора, преобразующего 12 вольт постоянного в 220 переменного напряжения плюс UPS. Короче панели это невыгодно, и потом у меня свет пока что по доступным ценам есть, мне нужно решить отопительную проблему.


Нда, с физикой у тебя не все в порядке, зеркало нужно чтобы сконцентрировать например на твоих 2-х квадратных метрах черного железа, энергию света с большей площади чем 2 метра, т.е. коллектор можно сделать меньше а большую часть будет занимать зеркало. Мощьность же у такой установки будет такойже как если бы вместо зеркала эту площадь занимал коллектор :)

Точно подметил что солнечные панели намного дороже, но они и более универсальны, они дают универсальное электричество, с которым можно делать что угодно. А коллектор это ТОЛЬКО ОТОПЛЕНИЕ, летом от него толку не будет, разве что для горячей воды, но на нее столько энергии не нужно ;)
  • 0

#13
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Погоди, я говорил про цены на солнечные панели а не на коллекторы. Коллекторы естественно дешевле.
Кстати в твоей версии солнечного коллектора сильно не хватает зеркала, которое фокуровало бы солнечные лучи с еще большей поверхности чем поверхность трубок.

А зачем мне зеркало, когда я использую крашенный в черный цвет лист железа. Зеркало нужно для концентрации солнечной энергии, а мне это не нужно, так как я всю падающую на поверхности солнечную энергию всё равно преобразую в тепло. Это только в израильских коллекторах используется зеркала, так как у них специфическая вакуумная конструкция стеклянного коллектора, основанного на вакуумных трубках. Там да нужны зеркала что бы сфокусировать энергию солнца на вакуумной трубке. А в моем коллекторе никакие зеркала не нужны.

А солнечные панели (батареи) они во-первых стоят в 10 раз дороже коллекторов, во-вторых у них КПД в 10 раз ниже. На 1 м2 у них получается максимум 100 ватт электроэнергии причем не 220, а 12 вольт. А у коллекторов на 1 м2 получается 1 Кватт, тепловой энергии, что в 10 раз больше. Плюс к панелям нужно дополнительное оборудование в виде инвертора, преобразующего 12 вольт постоянного в 220 переменного напряжения плюс UPS. Короче панели это невыгодно, и потом у меня свет пока что по доступным ценам есть, мне нужно решить отопительную проблему.


Нда, с физикой у тебя не все в порядке, зеркало нужно чтобы сконцентрировать например на твоих 2-х квадратных метрах черного железа, энергию света с большей площади чем 2 метра, т.е. коллектор можно сделать меньше а большую часть будет занимать зеркало. Мощьность же у такой установки будет такойже как если бы вместо зеркала эту площадь занимал коллектор :)

Точно подметил что солнечные панели намного дороже, но они и более универсальны, они дают универсальное электричество, с которым можно делать что угодно. А коллектор это ТОЛЬКО ОТОПЛЕНИЕ, летом от него толку не будет, разве что для горячей воды, но на нее столько энергии не нужно ;)

Лист металла покрытый чертой краской стоит раз в 100 дешевле зеркала, а эффект тот же самый. Мне не нужны зеркала, потому что я всю площадь с которой собираюсь собирать солнечную энергию покрою металлом, зачем мне зеркала ? А летом просто воду горячую буду греть и все коллекторы же хлеба не просят пусть себе греются вхолостую мне то что. А зимой в солнечные дни от них точно можно отапливать помещение если теплоизоляцию путевую сделать.
  • 0

#14
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
Автор читай журнал "Энергетик", к примеру в гостинице "Алма-Ата" полностью ГВС на солнечных батареях

#15
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Автор читай журнал "Энергетик", к примеру в гостинице "Алма-Ата" полностью ГВС на солнечных батареях

Да где я тебе возьму этот Энергетик. По нормальному можешь сказать на сколько градусов греется, какой объем воды, какой объем коллекторов и т.д.
  • 0

#16
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Что? не пошла тема? не те струнки у народа затронуть надо, ну не мне тебя учить.

Нет просто многие живут в многоквартирках в тепле и уюте и им непонятно чего мне не хватает и что я шумлю по поводу какого то угля и солярки. :D
  • 0

#17
577

577
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Но я сам могу солнечный коллектор сделать, правда целиком из обычного металла, но зато очень большой и он не будет боятся перегрева. Возму, вырежу из листов металла 1 мм прямоугольник точно по размеру крыши и приварю к нему автогеном змеевик из обычной трубы, диаметром 10 мм. Потом уложу на крышу стекловату, а на нее лист с приваренным змеевиком и покрашу всё это в черный цвет. Потом накрою всю крышу сверху пленкой от теплицы вот и всё коллектор готов. У меня получится очень большой и очень мощьный коллектор. Это самое дешовое и самое простое решение. Только лениво маслаться, бегая по крыше с автогеном, не зная точно как уже реально работают заводские коллектора с минимально возможными теплопотерями в нашем регионе, особенно зимой.[/QUOTE]

Меня то же очень волнует проблемма отопления. Живу в частном доме 80 кв.м.,и каждый день не могу топить углем....
Ну а что если в твоем коллекторе вместо змеевика (трубок), просто сделать водяную рубашку, Добавив еще такой же размером лист, и сделать между ними расстояние в 1 см. Проще же получится,чем трубки и эфективней, по моему...?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.