Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#3021
s.a.n.e.k.87

s.a.n.e.k.87
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

 

еще вопрос, пенсионные накопления будут выплачены вместе с инвест доходом же? .на всякий случай хочу удостовериться, а то вдруг не так, не удивлюсь если их урежут.

 

да, за минусом 10%.

 

как вернуть 10% ??? говорят можно и делают люди ворачивают....


  • -1

#3022
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

 

еще вопрос, пенсионные накопления будут выплачены вместе с инвест доходом же? .на всякий случай хочу удостовериться, а то вдруг не так, не удивлюсь если их урежут.

 

да, за минусом 10%.

 

как вернуть 10% ??? говорят можно и делают люди ворачивают....

 

 

это подоходный налог, кот по закону Вы отдаете государству.

может Вы имеете в виду инфляционные которые у большинства как раз равны примерно 10% от пенсионных... 


  • 0

#3023
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

это надо делать в казахстане временный инн не резидента ??

 

 

 

да, делать ИИН нерезидента. Без него не откроете счет в банке и не получите инфляционные.


  • 0

#3024
s.a.n.e.k.87

s.a.n.e.k.87
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

 

 

 

еще вопрос, пенсионные накопления будут выплачены вместе с инвест доходом же? .на всякий случай хочу удостовериться, а то вдруг не так, не удивлюсь если их урежут.

 

да, за минусом 10%.

 

как вернуть 10% ??? говорят можно и делают люди ворачивают....

 

 

это подоходный налог, кот по закону Вы отдаете государству.

может Вы имеете в виду инфляционные которые у большинства как раз равны примерно 10% от пенсионных... 

 

я точно незнаю...знакомые говорили 10% которые снимут их можно вернуть


  • 0

#3025
s.a.n.e.k.87

s.a.n.e.k.87
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

 

это надо делать в казахстане временный инн не резидента ??

 

 

 

да, делать ИИН нерезидента. Без него не откроете счет в банке и не получите инфляционные.

 

а если у меня карточка осталось БТА банка еще ???не пойдет ??? когда был гражданином казахстана 


  • -1

#3026
Швамкопф

Швамкопф
  • Гость
  • 35 сообщений

я точно незнаю...знакомые говорили 10% которые снимут их можно вернуть

 

Попытайте своих знакомых, пусть подскажут путь, а мы тут коллективным разумом попробуем.....


  • 0

#3027
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

 

это надо делать в казахстане временный инн не резидента ??

 

 

 

да, делать ИИН нерезидента. Без него не откроете счет в банке и не получите инфляционные.

 

а если у меня карточка осталось БТА банка еще ???не пойдет ??? когда был гражданином казахстана 

 

 

а при чем тут карта бта банка? вам нужен счет 030, а не карта.


  • 0

#3028
Dmitriy_DA

Dmitriy_DA
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

 

 

 

это надо делать в казахстане временный инн не резидента ??

 

 

 

да, делать ИИН нерезидента. Без него не откроете счет в банке и не получите инфляционные.

 

а если у меня карточка осталось БТА банка еще ???не пойдет ??? когда был гражданином казахстана 

 

 

а при чем тут карта бта банка? вам нужен счет 030, а не карта.

 

 

А может знает кто, как называется правильно и полностью этот счет в банке с кодом 030?


  • 0

#3029
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

А может знает кто, как называется правильно и полностью этот счет в банке с кодом 030?

 

 

а сотрудник банка сам знает) скажите, что для перечисления пенсий/пособий.


  • 0

#3030
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю Serg82 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#3031
Dmitriy_DA

Dmitriy_DA
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Dmitriy_DA сказал(а) 06 Окт 2016 - 15:34: А может знает кто, как называется правильно и полностью этот счет в банке с кодом 030?     а сотрудник банка сам знает) скажите, что для перечисления пенсий/пособий.

 

Хотелось бы понять, этот счет 030 только в Казкоме? или счета с данным кодом в любом банке 2-го уровня можно открыть в Казахстане?


  • 0

#3032
s.a.n.e.k.87

s.a.n.e.k.87
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

 

я точно незнаю...знакомые говорили 10% которые снимут их можно вернуть

 

Попытайте своих знакомых, пусть подскажут путь, а мы тут коллективным разумом попробуем.....

 

короче я так понял 10% это и есть госгарантия


  • 1

#3033
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

Dmitriy_DA сказал(а) 06 Окт 2016 - 15:34: А может знает кто, как называется правильно и полностью этот счет в банке с кодом 030?     а сотрудник банка сам знает) скажите, что для перечисления пенсий/пособий.

 

Хотелось бы понять, этот счет 030 только в Казкоме? или счета с данным кодом в любом банке 2-го уровня можно открыть в Казахстане?

 

 

нет, этот счет в любом банке 2 уровня так называется.


  • 0

#3034
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
Хочу спросить на форуме, есть одна проблема, а тут людей много проходит, может кто то что то знает,
Мой отец 4г назад, когда вышел на пенсию перевел часть пенсионных накоплений в страховую компанию, в пенсионный аннуитет, компании халык лайф. Сотрудница долго его обрабатывала на это дело, мы всей семьей изучали договор, отговаривали отца от непонятных и незнакомых нам действий с деньгами. Но там была очень приятная и улыбчивая женщина и отец все таки это сделал. В договоре был пункт что можно его расторгнуть, и компания при этом удержит 3%. Но мы не заметили еще ссылку на закон о пенсионном обеспечении кз. Сейчас стали изучать этот закон и в нем говорится что расторгнуть договор можно только заключив такой же с другой страховой компанией. При этом теряешь 3%, плюс в новой компании удержут определенную сумму за то что они с тобой будут работать.
Сейчас не можем забрать кровно заработанные деньги. Написали заявление там, что хотим расторгнуть договор из за переезда на пмж в Россию, и смены гражданства. Выплаты производятся раз в год, и перед этим надо уведомить компанию что ты не умер, либо прийти лично, либо выслать соответствующие документы, возится с этим из России совсем не хочется, да и эти деньги сейчас можно вложить в жилье. Итак с девальвацией там ни чего не осталось, и ни каких компенсаций они не сделали, и вообще деньги лежат мертвым грузом, даже проценты на них не капают.
Пришел ответ на запрос родителей о расторжении договора, опять же отрицательный. Опять ссылаются на закон кз. Да еще и приписали в конце, что теперь при выплатах как с нерезидента, по закону с него будут высчитывать 20%, а не как раньше 10%. Мы уже не знаем что делать?
Новость про 20% вообще убила, это же пенсионные деньги.
  • 0

#3035
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Но мы не заметили еще ссылку на закон о пенсионном обеспечении кз. Сейчас стали изучать этот закон и в нем говорится что расторгнуть договор можно только заключив такой же с другой страховой компанией.

Надо договор смотреть.
И пенсионное законодательство.
Может есть лазейки. Например, с российской страховой заключить)

Да еще и приписали в конце, что теперь при выплатах как с нерезидента, по закону с него будут высчитывать 20%, а не как раньше 10%.

Не факт что он уже стал нерезидентом.
Там вроде для того чтобы оставаться налоговым резидентом достаточно иметь прописку или жилое помещение.
  • 0

#3036
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Но мы не заметили еще ссылку на закон о пенсионном обеспечении кз. Сейчас стали изучать этот закон и в нем говорится что расторгнуть договор можно только заключив такой же с другой страховой компанией.

Надо договор смотреть.И пенсионное законодательство.Может есть лазейки. Например, с российской страховой заключить)

Да еще и приписали в конце, что теперь при выплатах как с нерезидента, по закону с него будут высчитывать 20%, а не как раньше 10%.

Не факт что он уже стал нерезидентом.Там вроде для того чтобы оставаться налоговым резидентом достаточно иметь прописку или жилое помещение.
В России пенсионного аннуитета я не нашла. И в пенсионном законодательстве РК так и написано, что расторгнуть договор пенсионного аннуитета можно только заключив договор с другой страховой в РК.
Отец еще казахстанец, ждет выписку на пмж. Дом уже продали, а выписка не за горами(
  • 0

#3037
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как и где забрать гос. гарантию? пенсионные уже забрала, по доверенности муж оформил. гос. гарантию оформлять в ГЦВП? какие док-ты с собой необходимо иметь? 

 

кстати, в Уральске, у мужа отказали первый раз в приеме моих док-тов на пенсионные из-за отсутствия моего ИИН. хотя все док-ты были строго по списку и в порядке. именно оригинал ИИН. пришлось высылать почтой и ехать еще раз в Уральск. ругаться и права качать муж не захотел )))


  • -1

#3038
s.a.n.e.k.87

s.a.n.e.k.87
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Хочу спросить на форуме, есть одна проблема, а тут людей много проходит, может кто то что то знает,
Мой отец 4г назад, когда вышел на пенсию перевел часть пенсионных накоплений в страховую компанию, в пенсионный аннуитет, компании халык лайф. Сотрудница долго его обрабатывала на это дело, мы всей семьей изучали договор, отговаривали отца от непонятных и незнакомых нам действий с деньгами. Но там была очень приятная и улыбчивая женщина и отец все таки это сделал. В договоре был пункт что можно его расторгнуть, и компания при этом удержит 3%. Но мы не заметили еще ссылку на закон о пенсионном обеспечении кз. Сейчас стали изучать этот закон и в нем говорится что расторгнуть договор можно только заключив такой же с другой страховой компанией. При этом теряешь 3%, плюс в новой компании удержут определенную сумму за то что они с тобой будут работать.
Сейчас не можем забрать кровно заработанные деньги. Написали заявление там, что хотим расторгнуть договор из за переезда на пмж в Россию, и смены гражданства. Выплаты производятся раз в год, и перед этим надо уведомить компанию что ты не умер, либо прийти лично, либо выслать соответствующие документы, возится с этим из России совсем не хочется, да и эти деньги сейчас можно вложить в жилье. Итак с девальвацией там ни чего не осталось, и ни каких компенсаций они не сделали, и вообще деньги лежат мертвым грузом, даже проценты на них не капают.
Пришел ответ на запрос родителей о расторжении договора, опять же отрицательный. Опять ссылаются на закон кз. Да еще и приписали в конце, что теперь при выплатах как с нерезидента, по закону с него будут высчитывать 20%, а не как раньше 10%. Мы уже не знаем что делать?
Новость про 20% вообще убила, это же пенсионные деньги.

да они че хотят то и творят в нашем государстве....


  • 0

#3039
s.a.n.e.k.87

s.a.n.e.k.87
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как и где забрать гос. гарантию? пенсионные уже забрала, по доверенности муж оформил. гос. гарантию оформлять в ГЦВП? какие док-ты с собой необходимо иметь? 

 

кстати, в Уральске, у мужа отказали первый раз в приеме моих док-тов на пенсионные из-за отсутствия моего ИИН. хотя все док-ты были строго по списку и в порядке. именно оригинал ИИН. пришлось высылать почтой и ехать еще раз в Уральск. ругаться и права качать муж не захотел )))

http://www.yujanka.kz/news/detail/4262 вот сылка какие документы надо на госгарантию


  • 1

#3040
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Спасибо!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.