Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1741
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Сбербанк принял.


  • 0

#1742
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

Итог: 
ИПН=6000тг
СО=30,000тг
ОПВ=13,800тг
Все вроде правильно?

ОПВ=13 715
если быть точнее

 

Сегодня была в налоговой (Астана сарыарка) получила консультацию у налогового консультанта по поводу оплаты налога за сдачу кв в аренду как физ лицо.Итог: 10 процентов от дохода + те же 0,5 процентов от рыночной стоимости кв. Консультанты от Атамекен (платные) говорят только 10 процентов и налог на недвижимость который в квитанци как физ лицу приходят. Где правда?...

Предыдущих страницах уже обсуждали это. Не открывайте ИП для аренды квартиры. Лучше платить 10 процентов, чем потом мучится с отчетностью. Плюс еще налог на недвижимость для ИП и физлиц разный. По ИП вы платите намного больше, а еще последующая продажа обойдется дороже.

 

Ну я округлил просто до 2300-это же не запрещено! прошлый раз тоже округлял. пенсию можно сколько угодно ставить,но не менее минимальной!


  • 0

#1743
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Кто нибудь уже оплачивал пенсионные и социальные отчисления за 2016 год? Принимают ли банки оплату?

Я сегодня пошел платить в Народный-меня побрили -сказали еще не пришло распоряжение на 2016. Знакомая позвонила в астану в ГНПФ -они ответили что уже должны принимать-сказали что позвонят в этот филиал и уточнят по чему те не принимают платежи по опв и со.


  • 0

#1744
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Сегодня была в Алатауской Налоговой, сказали формы на 16 год будут после 16 числа)))

Я напечатала эти формы в экселе. Так нельзя? Реквизиты те же


я имею ввиду социальные и пенсионные отчисления

Сообщение отредактировал 17-й этаж: 09.12.2015, 00:50:46

  • 0

#1745
locopal

locopal
  • Гость
  • 33 сообщений

Был вчера в налоговой Ауэзовского района, касательно продления патента.

Модераторы  сообщают посчитать не могут так как неизвестно им мзп и прочее на 16й год, сказали приходить после праздников.

Предполагаю бардак,либо бардак и пожарный пересмотр продуктовой корзины ,мзп ,мрп на 16й год.

В канцелярском лотке  на первом этаже, формы 911 образца 2016 нет в продаже ,пока.Распечатал из кабинета  ,там есть.

 

Так же задал вопрос налоговому инспектору ,касательно налоговой базы для расчета налога на имущество для ИП .Так как квартира получена по наследству  и нет купли продажи и оценки , отправляют делать оценку на дату вступления в права на недвижимость.Слегка прошелся по теме, упомянул инспектору что недвижимость жилая  оформлена на физ лицо ,используется по назначению, сослался на последний пункт 397 статьи,упомянул 406ю.На мое предположение что я могу самостоятельно из 0,05% для физ лица  пересчитать на 0.5% для ИП ,инспектор  сообщил что так они не примут нужно нести оценку.

Не имею никакого желания завышать налоговую базу всякими оценками за свои же деньги, кто сталкивался и владеет актуальной информацией прошу поделиться.

 

p.s. И да приходит понимание  что как физ лицо ,платить 10% проще.Но текущему съемщику оплачивает организация и нужно ИП.


  • 0

#1746
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Ставки утверждены статьей 11  Закона Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 426-V  О республиканском бюджете на 2016-2018 годы. 

С 1 января 2016 года установить:

      1) минимальный размер заработной платы – 22 859 тенге;
      2) размер государственной базовой пенсионной выплаты – 11 965 тенге;
      3) минимальный размер пенсии – 25 824 тенге;
      4) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 121 тенге;
      5) величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 22 859 тенге.

http://uchet.kz/week...-v-kazakhstane/


  • 0

#1747
locopal

locopal
  • Гость
  • 33 сообщений
Странно, они намеренно мозги пудрят и затягивают?
Патент как понимаю нужно продлить в период действия текущего,если без приостановки деятельности.

Кроме девочек модераторов, брат талон, уточнял тоже самое в окошке у налогового инспектора.

Сообщение отредактировал locopal: 09.12.2015, 22:43:23

  • 0

#1748
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Считаю, что намеренно! Если продлять патент после Нового года, то будет начислен штраф и пеня.


  • 0

#1749
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Бывалые и знатоки, поправьте меня если я не права! Прошлые года расчеты по продлению патента мы считали по текущим утвержденным ставкам, а не по новым на будущий год! И все проходило ровно... разве с этого года изменились условия?


  • 0

#1750
Sail77

Sail77
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Добрый день. Подскажите сколько предельный оборот у ИП Упрощенный режим, а то у меня уже прошло 28 милл., за 2 полугодие?


  • 0

#1751
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Добрый день. Подскажите сколько предельный оборот у ИП Упрощенный режим, а то у меня уже прошло 28 милл., за 2 полугодие?

 

предельный доход 1400 МЗП, т.е. 29 909 600 тенге. вы уложились)


  • 0

#1752
Sail77

Sail77
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

 

Добрый день. Подскажите сколько предельный оборот у ИП Упрощенный режим, а то у меня уже прошло 28 милл., за 2 полугодие?

 

предельный доход 1400 МЗП, т.е. 29 909 600 тенге. вы уложились)

 

Ок. спасибо


  • 0

#1753
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Хочу взять патент на год на сдачу в аренду квартиры. Сделали расчет. С ИПН и ОПВ понятно, а СО модератор - молодой специалист, посчитала так: годовой доход минус 10% и с оставшейся суммы 5%. Это и будет СО. Правильно ли это?
Тут на предыдущих страницах написано что 5% от оборота это и будет СО.

Сообщение отредактировал kabanbai: 10.12.2015, 12:05:55

  • 0

#1754
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Считаю, что намеренно! Если продлять патент после Нового года, то будет начислен штраф и пеня.

 

Да было не раз такое ( не конкретно по патенту но всегда налоговый орган шел навстречу ), сделают добавочный срок на месяц, что бы все сдали. 

В плане налоговой сферы мое мнение всегда идут налогоплательщику навстречу, тем более в вопросах уплаты налогов.  :-/



#1755
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
kabanbai сказал(а) 10 Дек 2015 - 12:05:

Хочу взять патент на год на сдачу в аренду квартиры. Сделали расчет. С ИПН и ОПВ понятно, а СО модератор - молодой специалист, посчитала так: годовой доход минус 10% и с оставшейся суммы 5%. Это и будет СО. Правильно ли это?
Тут на предыдущих страницах написано что 5% от оборота это и будет СО.

По-моему, тут ситуация примерно такая же как с пенсионными взносами: по идее ОПВ должны быть 10 % от общего дохода, но если так считать, то тогда выходит довольно большая сумма. Поэтому, налоговики разрешают считать ОПВ по минимальной ставке в размере 10% от 1 МЗП (22859 тенге) в месяц, т.е. не менее 2285,90 тенге в месяц.

С СО - то же самое: сумма СО может колебаться от 5 % от минимума (1 МЗП или 22859 тенге) до 5 % от общей суммы дохода. Иными словами, минимальные СО должны быть не менее 1142,95 тенге в месяц (5 % от 1 МЗП).

Во всяком случае, так я понял, прочитав ст. 14 закона "Об обязательном социальном страховании". Если неправ - поправьте, кто в теме.


  • 0

#1756
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Для самостоятельно занятых лиц (далее – СЗЛ), на которых распространяется специальный налоговый режим (далее - СНР) в соответствии с налоговым законодательством РК, размер социальных отчислений (далее – СО), уплачиваемых ими в свою пользу, составляет 5% от объекта исчисления СО, но не менее 5% от минимальной заработной платы (далее – МЗП), устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.


Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» (далее - Закон), объектом для исчисления СО для СЗЛ являются получаемые им доходы.


Ежемесячный доход принимается для исчисления СО в размере, не превышающем 10 МЗП.


При этом отмечаем, что до 30.03.2015г. действовала норма, согласно которой максимальный размер СО для СЗЛ, применяющих СНР, не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период (Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации и автоматизации государственных услуг в социально-трудовой сфере» № 293 от 17.03.2015г.).


Таким образом, с 30 марта 2015г. индивидуальный предприниматель, на которого распространяется СНР, обязан уплачивать СО в Государственный фонд социального страхования (далее – Фонд) в размере 5% от получаемых доходов от 1 до 10 МЗП.

С 01.01.2015г. размер 1 МЗП равен 21 364 тенге.

 

Это ответ на сайте государственного фонда социального страхования. Получается что можно оплачивать 5% от МЗП?


Сообщение отредактировал tamper: 10.12.2015, 16:29:43

  • 0

#1757
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Для самостоятельно занятых лиц (далее – СЗЛ), на которых распространяется специальный налоговый режим (далее - СНР) в соответствии с налоговым законодательством РК, размер социальных отчислений (далее – СО), уплачиваемых ими в свою пользу, составляет 5% от объекта исчисления СО, но не менее 5% от минимальной заработной платы (далее – МЗП), устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.


Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» (далее - Закон), объектом для исчисления СО для СЗЛ являются получаемые им доходы.


Ежемесячный доход принимается для исчисления СО в размере, не превышающем 10 МЗП.


При этом отмечаем, что до 30.03.2015г. действовала норма, согласно которой максимальный размер СО для СЗЛ, применяющих СНР, не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период (Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации и автоматизации государственных услуг в социально-трудовой сфере» № 293 от 17.03.2015г.).


Таким образом, с 30 марта 2015г. индивидуальный предприниматель, на которого распространяется СНР, обязан уплачивать СО в Государственный фонд социального страхования (далее – Фонд) в размере 5% от получаемых доходов от 1 до 10 МЗП.

С 01.01.2015г. размер 1 МЗП равен 21 364 тенге.

 

Это ответ на сайте государственного фонда социального страхования. Получается что можно оплачивать 5% от МЗП?

нет, не получается.

СО считаем в размере 5% от полученного дохода, но не менее, чем с 21364, и не более чем с 213640 тенге.

то есть, если доход заявлен в размере 70000 в месяц (для примера), то СО считаем с 70 тыс, за минусом ОПВ.

а если доход составил меньше чем 21364, то СО считаем все равно с 1МЗП.

Доход за месяц 300000 (опять же для примера) - СО считаем с 10 МЗП, т.е. с 213640 тенге *5%=10682


Сообщение отредактировал neveI: 10.12.2015, 16:35:28

  • 0

#1758
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Я написал доход за год 1440000 тенге (аренда по 120000тенге в мес), посчитали СО-64800. ((1440000-10%)×5%)
Значит инспектор правильно посчитал?
И потом сказали что патент дадут в Цоне. Это для меня было новостью.
  • 0

#1759
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Кассовый аппарат у меня стоит дома ,включаю только тогда когда надо пробить чек ,в основном безнал у меня.....если какие нибудь временные ограничения по включению оного  в течении суток   для пробивки фискального чека  ? например вечером в 11 вечера включить пробить чек снять z отчет выключить или включить в воскресенье пробить чек....


  • 0

#1760
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Кассовый аппарат у меня стоит дома ,включаю только тогда когда надо пробить чек ,в основном безнал у меня.....если какие нибудь временные ограничения по включению оного в течении суток для пробивки фискального чека ? например вечером в 11 вечера включить пробить чек снять z отчет выключить или включить в воскресенье пробить чек....

Наверно нет, хотя там же отражается время на чеке.
Недавно закрывал один кассовый аппарат, инспектор сравнила сумму Зет отчетов в журнале, с данными которая она вытащила сама с кассового аппарата ( они там пароль свой ставят). Цифры совпали, ККМ закрыли. Зет отчеты вообще не смотрела.

Сообщение отредактировал kabanbai: 10.12.2015, 20:59:05

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.