Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3961
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Вот я тоже не пойму. И мед страхование и страхование ответственности работодателя - это не одно и тоже получается???
  • 0

#3962
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Вот я тоже не пойму. И мед страхование и страхование ответственности работодателя - это не одно и тоже получается???

Это разные понятия. Ответственность работодателя от несчастных случаев на рабочем месте.

А медстраховка-это оплата медуслуг.

Еще бы их качество было бы на уровне, а то сам себе доктор получается.


  • 0

#3963
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Вот я тоже не пойму. И мед страхование и страхование ответственности работодателя - это не одно и тоже получается???

Это разные понятия. Ответственность работодателя от несчастных случаев на рабочем месте.
А медстраховка-это оплата медуслуг.
Еще бы их качество было бы на уровне, а то сам себе доктор получается.
Понятно.
Ну, если можно будет пойти в любой мед центр с этой страховкой, то будет нормально. Потому что сейчас в поликлинику можно и не заходить. Реально, то, во что сейчас превратили поликлиники это какая бюрократическая организация, в которой все ходят оформлять какие то бумаги, ни о каком лечении речи нет вообще. Особенно этот дибилизм с семейными врачами, которые даже близко не знают, как подойти к ребёнку, с какой стороны.
  • 2

#3964
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

А вообще правила расчета медвзносов то есть? Желательно с хорошими примерами и разъяснениями.

Хотелось бы узнать ИП -ки от заявленного дохода будут считать либо от полученного?


  • 0

#3965
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Может кому интересно будет, относительно выявления "серых" заработных плат. Часть статьи про ОМС:

 

Так как отчисления и взносы станут дополнительным бременем для работодателей, индивидуальных предпринимателей и работников, предприятия будут скрывать реальные заработные платы и платить минимальную заработную плату, для снижения социальных выплат?


Фонд будет сталкиваться со многими рисками - снижение экономической активности в стране, сокрытие доходов и заработных плат, риски перепотребления медицинских услуг и другие. В этой связи, в стране будут приняты комплексные меры по регулированию этих процессов.

Касательно скрытых реальных заработных платах («серых» зарплатах) и выдачу остальной части в конвертах, в нашей стране такая практика носит массовый характер, работодателями разработано множество схем так называемой оптимизации.

С этой ситуацией активно борются налоговые органы, которые могут обратить внимание на организацию, если:

1) заработная плата сотрудников ниже прожиточного минимума по региону, ниже среднерыночного уровня (по конкретному региону), ниже среднеотраслевой заработной платы;

2) уровень заработной платы руководства по официальным документам ниже заработка рядовых сотрудников;

3) при поступлении информации о выплатах заработной платы «в конвертах» (например, анонимный звонок);

4) при более низком уровне заработной платы у сотрудника на новом месте работы в сравнении со старым (по данным справок ГЦВП), то есть он сменил работу на менее выгодных условиях;

5) при предоставлении в банк справки для получения кредита, где фигурирует большая сумма заработной платы, чем в реальном отчете по конкретной организации.

Если у налогового органа появились доказательства выплаты зарплат в «конвертах», они не оставят это без внимания. У налоговой инспекции возникнет вопрос, с каких доходов компания выплачивает заработную плату в «конвертах».

Также, для организации возможны следующие последствия применения «серых» заработных плат:

1) полные выездные проверки таких ведомств, как налоговая инспекция, ДВД, прокуратура и другие, в ходе которых будут выявлены многочисленные ошибки, касающиеся не только заработной платы;

2) начисление налогов к уплате, которые организация будет обязана заплатить (расчет производится на основании имеющейся в налоговой инспекции информации о налогоплательщике);

3) начисление пеней и штрафов за умышленную неуплату налогов.

А также привлечение лиц совершившие преступление по уклонению от уплаты налогов к административной и даже к уголовной ответственности.

Кроме того, каждый гражданин должен заботиться о своих доходах, так как размер официального дохода прямо пропорционален его пенсионным накоплениям.


  • 0

#3966
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

А вообще правила расчета медвзносов то есть? Желательно с хорошими примерами и разъяснениями.
Хотелось бы узнать ИП -ки от заявленного дохода будут считать либо от полученного?

Ну если эта сумма пойдёт в зачёт при исчислении 1.5% ипн за ИП , то наверное от заявленного.
  • 0

#3967
Volume knob

Volume knob
  • Постоялец
  • 430 сообщений

Наверно уже обсуждалось, но вот отправляю форму 911 в кабинете, появляется надпись        

"Процесс инициализации апплета для подписывания запроса. Пожалуйста подождите"

 

И на этом зависает, статус формы остается "черновик". Причем в самых разных браузерах одна и таже проблема с апплетом.                       Есть какое нибудь решение? А то не хочется идти в Налоговую опять....


  • 0

#3968
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

 

Вот еще такая информация  - сказали в Налоговой,  что в  2017 году ИП по патенту на аренду квартиры не будут заполнять форму 700(земельный и имущественный), а будут оплачивать как физ.лица...Кто может уточнить так ли это?                                 

По второму вопросу: в 2017 году Вы будете оплачивать форму 700 за 2016 год. Информация о оплате  налога на   зем и имущ - была с 2017 года.,пока это еще проект, ждем-с.

За 16 год 700 форму сдаем?

 

мы каждый год сдаем имущественный налог за предыдущий то есть в 2015 сдаем за 14год, в 2016 за 15,в след году за 16 год срок сдачи до 31 марта следующего года.

год арендовали и  имели доход,потом некотрые начинали не с 1 янв, а может с середины года  и соотвт расчет по месяцам.


  • 0

#3969
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

У меня всегда возникает вопрос - почему  говорят что патент дешевле упрощенки. Я выбрала СНР по патенту потому что мне сказали что там меньше платить( да и нет ККМ и нет наемных) всего 2% от дохода.

Но подсчитав получается.....

Возьмем доход по аренде 50000 тнг из них

ИПн-500 тнг

СН 0

Со-1223 тнг

ПО 2446 тнг  и где обещанные 2% ?

Да еще имущ налог если по месяцам раскидать.

Моржет я что то не понимаю,объясните пжл


  • 0

#3970
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

За 16 год 700 форму сдаем?

мы каждый год сдаем имущественный налог за предыдущий то есть в 2015 сдаем за 14год, в 2016 за 15,в след году за 16 год срок сдачи до 31 марта следующего года.

год арендовали и  имели доход,потом некотрые начинали не с 1 янв, а может с середины года  и соотвт расчет по месяцам.

Про сроки я в курсе. Сейчас же платим, как физ лица и нет обязательств по 700 форме.


  • 0

#3971
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Это Вам ещё повезло. В прошлом году СО были 5% от фактического дохода, там тем более 2-мя процентами не пахло.


  • 0

#3972
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

У меня всегда возникает вопрос - почему  говорят что патент дешевле упрощенки. Я выбрала СНР по патенту потому что мне сказали что там меньше платить( да и нет ККМ и нет наемных) всего 2% от дохода.

Но подсчитав получается.....

Возьмем доход по аренде 50000 тнг из них

ИПн-500 тнг

СН 0

Со-1223 тнг

ПО 2446 тнг  и где обещанные 2% ?

Да еще имущ налог если по месяцам раскидать.

Моржет я что то не понимаю,объясните пжл

Ну, а на упращенке у вас не 2%, а 3% остальные налоги(СО и ПО) так же, плюс ККМ обязательно, а следом и постерминал. Всё равно дороже выйдет.


  • 0

#3973
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Если суммы не большие и сдавать частным лицам, то по имущественному доходу можно ИП вообще не регистрировать и 10% с дохода платить один раз в год по факту. Или по патенту с 50 тысяч 4 тысячи с небольшим плюс имущественный, или 5 тысяч без всяких регистраций, заявлений уже по факту. Если через два месяца решили продать квартиру, налог будет только с этих двух месяцев. Но документы командированным уже не выдать.


  • 0

#3974
GamerZ

GamerZ
  • В доску свой
  • 2 498 сообщений

Сегодня звонят с казахтелекома, говорят что для ИПшников ввели новые тарифные планы на интернет (у нас мегалайн турбо) и типа если хотите остаться на том же тарифе, то нужно переподключаться и платить на 50% больше. На их сайте такой инфы не нашел.

 

Кому нибудь еще звонили?


  • 0

#3975
Volume knob

Volume knob
  • Постоялец
  • 430 сообщений

 

За 16 год 700 форму сдаем?

мы каждый год сдаем имущественный налог за предыдущий то есть в 2015 сдаем за 14год, в 2016 за 15,в след году за 16 год срок сдачи до 31 марта следующего года.

год арендовали и  имели доход,потом некотрые начинали не с 1 янв, а может с середины года  и соотвт расчет по месяцам.

Про сроки я в курсе. Сейчас же платим, как физ лица и нет обязательств по 700 форме.

 

 

Кто то может прояснить ситуацию, нужно ли вообще по патенту на аренду квартиры сдавать форму 700 до 31 марта (земельн и имуществ). Вроде народ тут ранее писал, что сдают (это как минимум за последние три года), но вот есть такое инфо, что достаточно на самом деле платить только как физ.лицо (т.е. это видимо не сдавать форму 700,  а оплачивать налог по квитанции на квартплату).

Еще есть вариант, что раньше надо было, а вот с 17 года (т.е. за 16 год) это будет отменено (т.е. в новом году будем как физлица платить). Короче я ничего не пойму, кто нибудь изучал этот вопорос?

   


  • 0

#3976
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Сегодня звонят с казахтелекома, говорят что для ИПшников ввели новые тарифные планы на интернет (у нас мегалайн турбо) и типа если хотите остаться на том же тарифе, то нужно переподключаться и платить на 50% больше. На их сайте такой инфы не нашел.

 

Кому нибудь еще звонили?

звонили. но в декабре прошлого года. тогда тариф сразу и подняли до 10 000 почти, точно не помню. телефон + интернернет.


  • 0

#3977
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Если суммы не большие и сдавать частным лицам, то по имущественному доходу можно ИП вообще не регистрировать и 10% с дохода платить один раз в год по факту. Или по патенту с 50 тысяч 4 тысячи с небольшим плюс имущественный, или 5 тысяч без всяких регистраций, заявлений уже по факту. Если через два месяца решили продать квартиру, налог будет только с этих двух месяцев. Но документы командированным уже не выдать.

кстати разьяснения какие то вышли по данной 200ой форме ,не? а то раньше то ограничение вроде по сумме стояло, типа если вы сдаете больше чего там.. 21 тыщи то добро пожаловать в ИП. Или все таки сняли это ограничение и можно спокойно с любой суммы платить эти 10% и не париться? помню в прошлом году у нас тут жаркие дебаты были, в итоге так и не пришли к консенсусу )))

 

Пы.Сы.Ребят, кто-нить вентилировал эту тему заново?


  • 0

#3978
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю lenecat999 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#3979
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Если зарегаться как ИП по упрощёнке, то с этого момента весь доход как физ лица будет облагаться налогом?

Иными словами весь доход физ лица будет считаться как доход ИП.

Без разницы каким образом получен доход - с любого дохода ИП по урощёнке нужно платить налоги.

Я прав?


Сообщение отредактировал tabib: 25.12.2016, 17:05:55

  • 0

#3980
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Если зарегаться как ИП по упрощёнке, то с этого момента весь доход как физ лица будет облагаться налогом?

Иными словами весь доход физ лица будет считаться как доход ИП.

Без разницы каким образом получен доход - с любого дохода ИП по урощёнке нужно платить налоги.

Я прав?

 

Нет конечно.

Деньги полученные только от предпринимательской деятельности облагаются налогами.

1) По безналичному расчету. 2) Наличному расчету (Через кассовый аппарат, пос терминал)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.