Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3341
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Нужна помощь зала.

Закрываю патент на сдачу квартиры(к пенсии добавка нужна была)

1. По факту продолжу сдавать. Теперь самое главное - сдавать форму 240 не получится, арендаторы зарегистрировали на мой адрес Юридическое Лицо. Мы договорились, что они будут уплачивать налог у источника выплаты.

Как это выглядит? Какую форму справки я могу получить на руки, если налоговая спросит? Или арендодатели предоставляют данные в НК в своих отчетах?

2. Что с налогом на имущество? Сдавать форму 700, или как сейчас на форумах пишут, все налоги  и на ИП и физ.лицо придут в квитанции?

 

ПС. Задолбала эта налоговая, хочу минимально снизить общение с ними. Сегодня оплатила недоимку по земельному налогу 1 тенге и 4 тиина пеня, за квитанцию заплатила 100 тенге. В кабинете налогоплательщика письма-уведомления не было, пробегала мимо НК, уточнила, все ли в порядке, оказывается я должник. В прошлом году я с ними бодалась, они требовали оплатить налог как физ.лицо, а у меня Ип.  Они согласились, что я права, но...Пропустила 1 день ответа на уведомление и штраф получила.


  • 0

#3342
Mukhanov Arman

Mukhanov Arman
  • Гость
  • 22 сообщений

Такое дело. Сдал форму 910 за первое полугодие 2016 года. Я тут запутался с цифрами. Всю сумму долга за налоги, которая была у меня в личном кабинете я уже оплатил первого августа. Теперь там долги уже по нулям. Теперь я вот гадаю - оплатил ли я в том числе и налоги за первое полугодие 2016 года. Отображалась это сумма за первое полугодие 2016 года у меня в личном кабинете первого августа или нет. Или она отобразится только 25-го августа? Боюсь как бы дважды налогов не переплатить.


Сообщение отредактировал Mukhanov Arman: 23.08.2016, 10:05:10

  • 0

#3343
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Такое дело. Сдал форму 910 за первое полугодие 2016 года. Я тут запутался с цифрами. Всю сумму долга за налоги, которая была у меня в личном кабинете я уже оплатил первого августа. Теперь там долги уже по нулям. Теперь я вот гадаю - оплатил ли я в том числе и налоги за первое полугодие 2016 года. Отображалась это сумма за первое полугодие 2016 года у меня в личном кабинете первого августа или нет. Или она отобразится только 25-го августа? Боюсь как бы дважды налогов не переплатить.

Какой долг по налогам? За какой период?

Все начисления по налогам (то есть разнесенная форма 910 за 1 полугодие) появится после 25 числа на ЛС, а пока вы там можете только увидеть суммы, перечисленных налогов по КБК.


  • 0

#3344
No1Else

No1Else
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Добрый день Дамы и Господа! Нужна ваша помощь и советы!

Вчера зарегистрировал ИП по патенту через е-гов, и получил Свидетельство о регистрации, сегодня встал вопрос чтобы добавить еще 1 вид деятельности, как это можно сделать?

Далее, когда теперь мне нужно рассчитать (сдать) форму 911 и соц отчисления  и пенсионные взносы? и на какой период я могу это сделать? Я так понял нужно еще пойти в налоговую и написать заявление чтобы ко мне применили этот способ налоговой отчетности или как? В адресе ИП указал адрес проживания тк помещений, офисов и тд у меня нет, правильно ли это? и значит ли это что налоговики будут приходить домой? Так же заказал печать, ее надо где либо регистрировать? иметь на нее какие-либо бумаги, или достаточно только чека? Заранее благодарю за помощь, вопросов много, задавал их и в цоне и в налоговой но точных ответов ни на один так и не получил, всегда перенаправляют на кого либо другого.


  • 0

#3345
Mukhanov Arman

Mukhanov Arman
  • Гость
  • 22 сообщений

 

Такое дело. Сдал форму 910 за первое полугодие 2016 года. Я тут запутался с цифрами. Всю сумму долга за налоги, которая была у меня в личном кабинете я уже оплатил первого августа. Теперь там долги уже по нулям. Теперь я вот гадаю - оплатил ли я в том числе и налоги за первое полугодие 2016 года. Отображалась это сумма за первое полугодие 2016 года у меня в личном кабинете первого августа или нет. Или она отобразится только 25-го августа? Боюсь как бы дважды налогов не переплатить.

Какой долг по налогам? За какой период?

Все начисления по налогам (то есть разнесенная форма 910 за 1 полугодие) появится после 25 числа на ЛС, а пока вы там можете только увидеть суммы, перечисленных налогов по КБК.

 

 

Спасибо за ответ. Чтобы не было пени я должен заплатить налоги за первое полугодие 2016 года до 25 числа? Или есть какой то промежуток даже после 25-го когда можно будет оплатить без пени.


  • 0

#3346
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений
Вчера зарегистрировал ИП по патенту через е-гов, и получил Свидетельство о регистрации, сегодня встал вопрос чтобы добавить еще 1 вид деятельности, как это можно сделать?

Внести изменения с помощью заявления "Регистрационный учет ИП и...", можно получить эл/ключ и отправить данное заявление через функционал Кабинета налогоплательщика.

Будьте внимательны, т.к. на некоторые виды деятельности не распространяется спец. нал. режим на основе патента.

 

 

Далее, когда теперь мне нужно рассчитать (сдать) форму 911 и соц отчисления и пенсионные взносы?

До 31 августа вы должны представить ФНО 911.00, предварительно оплатив ОПВ, СО, ИПН и СН. Патент у вас будет с 01 сентября минимум до 30 сентября, максимум до 31 декабря 2016, как сами решите.

 

 

и на какой период я могу это сделать?

Патент берется от 1 месяца до года, не далее 31 декабря.

 

 

Я так понял нужно еще пойти в налоговую и написать заявление чтобы ко мне применили этот способ налоговой отчетности или как?

А при регистрации вы нигде не указали про патент?

 

 

Статья 431. Порядок применения

1. Для применения специального налогового режима на основе патента в налоговый орган по месту нахождения представляется расчет стоимости патента (далее, в целях настоящей главы - расчет).

Расчет представляется на бумажном носителе или в электронной форме, в том числе посредством веб-портала «электронное правительство», индивидуальными предпринимателями:

1) вновь образованными, - одновременно с налоговым заявлением о регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя;

 

 

 

В адресе ИП указал адрес проживания тк помещений, офисов и тд у меня нет, правильно ли это? и значит ли это что налоговики будут приходить домой?

В основном так и делают, но зависит еще и от того какой вид деятельности у вас.

В гости налоговиков лучше не зовите.

 

 

 

Так же заказал печать, ее надо где либо регистрировать? иметь на нее какие-либо бумаги, или достаточно только чека?

Налоговой до вашей печати нет никакого дела, интерес к печати будет лишь у банка, если будете счет открывать, то оттиск печати будете нотариально заверять вместе с подписью, относитесь к ней аккуратно, не теряйте.


Сообщение отредактировал feliz.muito: 23.08.2016, 15:01:33

  • 0

#3347
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Такое дело. Сдал форму 910 за первое полугодие 2016 года. Я тут запутался с цифрами. Всю сумму долга за налоги, которая была у меня в личном кабинете я уже оплатил первого августа. Теперь там долги уже по нулям. Теперь я вот гадаю - оплатил ли я в том числе и налоги за первое полугодие 2016 года. Отображалась это сумма за первое полугодие 2016 года у меня в личном кабинете первого августа или нет. Или она отобразится только 25-го августа? Боюсь как бы дважды налогов не переплатить.

Если у вас на 1 августа были какие-либо недоимки по налоам (=цифры с минусом), то это недоимка за прошлые периоды, за 1 полугодие 2016 начисление сядет 25 августа, только после 25.08 на лицевом отразятся долги за 1 полугодие.

Даже если переплатите налогов, то переплата не сгорит, а останется в счет будущих платежей.


  • 0

#3348
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

1. По факту продолжу сдавать. Теперь самое главное - сдавать форму 240 не получится, арендаторы зарегистрировали на мой адрес Юридическое Лицо. Мы договорились, что они будут уплачивать налог у источника выплаты. Как это выглядит? Какую форму справки я могу получить на руки, если налоговая спросит? Или арендодатели предоставляют данные в НК в своих отчетах?

Раз вы ИП свое не закрываете, то никаких налогов у источника выплаты, вы должны сами за себя платить и отчитываться. Вы уже на пенсии?

 

2. Что с налогом на имущество? Сдавать форму 700, или как сейчас на форумах пишут, все налоги и на ИП и физ.лицо придут в квитанции?

Если ваша квартира не выведена из жилого фонда, то налог на имущество будет платить по квитанции ЕРЦ как физ. лицо без отражения этих данных в форме 700.

В фно 700 будет отражаься только земельный налог.

 

ПС. Задолбала эта налоговая, хочу минимально снизить общение с ними. Сегодня оплатила недоимку по земельному налогу 1 тенге и 4 тиина пеня, за квитанцию заплатила 100 тенге. В кабинете налогоплательщика письма-уведомления не было, пробегала мимо НК, уточнила, все ли в порядке, оказывается я должник. В прошлом году я с ними бодалась, они требовали оплатить налог как физ.лицо, а у меня Ип. Они согласились, что я права, но...Пропустила 1 день ответа на уведомление и штраф получила.

Периодически обновляю лицевой счет в КН, если появляются минусы, либо оплачиваю, либо отбиваюсь (если начисление с "крыши" упало). Ну и наличие уведов тоже обязательно надо проверять, дабы штрафы не платить.


  • 0

#3349
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Нужна помощь зала.

Закрываю патент на сдачу квартиры(к пенсии добавка нужна была)

1. По факту продолжу сдавать. Теперь самое главное - сдавать форму 240 не получится, арендаторы зарегистрировали на мой адрес Юридическое Лицо. Мы договорились, что они будут уплачивать налог у источника выплаты.

Как это выглядит? Какую форму справки я могу получить на руки, если налоговая спросит? Или арендодатели предоставляют данные в НК в своих отчетах?

2. Что с налогом на имущество? Сдавать форму 700, или как сейчас на форумах пишут, все налоги  и на ИП и физ.лицо придут в квитанции?

Чтобы минимизировать общение с налоговой, проще закрыть ИП. После того, как закроете ИП, заключаете договор гражданско-правового характера на аренду Вашего имущества. Посмотрите, что будет прописано в договоре по поводу уплаты 10% ИПН (Например, Сумма Договора включает индивидуальный подоходный налог. Исполненные Арендодателем обязательства оплачиваются Арендодателю после произведённых удержаний в виде индивидуального подоходного налога.) На руки Вы получаете договор и каждый месяц Акт выполненных работ. 

Если закроете ИП, то ничего сдавать больше не надо будет.


  • 1

#3350
No1Else

No1Else
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

 

Вчера зарегистрировал ИП по патенту через е-гов, и получил Свидетельство о регистрации, сегодня встал вопрос чтобы добавить еще 1 вид деятельности, как это можно сделать?

Внести изменения с помощью заявления "Регистрационный учет ИП и...", можно получить эл/ключ и отправить данное заявление через функционал Кабинета налогоплательщика.

Будьте внимательны, т.к. на некоторые виды деятельности не распространяется спец. нал. режим на основе патента.

 

 

Далее, когда теперь мне нужно рассчитать (сдать) форму 911 и соц отчисления и пенсионные взносы?

До 31 августа вы должны представить ФНО 911.00, предварительно оплатив ОПВ, СО, ИПН и СН. Патент у вас будет с 01 сентября минимум до 30 сентября, максимум до 31 декабря 2016, как сами решите.

 

 

и на какой период я могу это сделать?

Патент берется от 1 месяца до года, не далее 31 декабря.

 

 

Я так понял нужно еще пойти в налоговую и написать заявление чтобы ко мне применили этот способ налоговой отчетности или как?

А при регистрации вы нигде не указали про патент?

 

 

Статья 431. Порядок применения

1. Для применения специального налогового режима на основе патента в налоговый орган по месту нахождения представляется расчет стоимости патента (далее, в целях настоящей главы - расчет).

Расчет представляется на бумажном носителе или в электронной форме, в том числе посредством веб-портала «электронное правительство», индивидуальными предпринимателями:

1) вновь образованными, - одновременно с налоговым заявлением о регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя;

 

 

 

В адресе ИП указал адрес проживания тк помещений, офисов и тд у меня нет, правильно ли это? и значит ли это что налоговики будут приходить домой?

В основном так и делают, но зависит еще и от того какой вид деятельности у вас.

В гости налоговиков лучше не зовите.

 

 

 

Так же заказал печать, ее надо где либо регистрировать? иметь на нее какие-либо бумаги, или достаточно только чека?

Налоговой до вашей печати нет никакого дела, интерес к печати будет лишь у банка, если будете счет открывать, то оттиск печати будете нотариально заверять вместе с подписью, относитесь к ней аккуратно, не теряйте.

 

 

 

Благодарю! :bow:

 

Сделал изменения через кабинет, запрос обрабатывается. При регистрации патент сразу указал, а вот при изменении уже такой возможности не дало.

Еще раз прошерстил все возможные виды деятельности, в налоговой и по телефону говорили что можно и патент для моего дела, хотя кто знает что скажут завтра.

 

 

А в приложении к расчету стоимости патента в полях "Вид деятельности" мне надо полностью описать чем занимаюсь?

"Место осуществления предпринимательской деятельности", опять домашний адрес написать? просто места то еще и нет пока... :-/


  • 0

#3351
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

 

Нужна помощь зала.

Закрываю патент на сдачу квартиры(к пенсии добавка нужна была)

1. По факту продолжу сдавать. Теперь самое главное - сдавать форму 240 не получится, арендаторы зарегистрировали на мой адрес Юридическое Лицо. Мы договорились, что они будут уплачивать налог у источника выплаты.

Как это выглядит? Какую форму справки я могу получить на руки, если налоговая спросит? Или арендодатели предоставляют данные в НК в своих отчетах?

2. Что с налогом на имущество? Сдавать форму 700, или как сейчас на форумах пишут, все налоги  и на ИП и физ.лицо придут в квитанции?

Чтобы минимизировать общение с налоговой, проще закрыть ИП. После того, как закроете ИП, заключаете договор гражданско-правового характера на аренду Вашего имущества. Посмотрите, что будет прописано в договоре по поводу уплаты 10% ИПН (Например, Сумма Договора включает индивидуальный подоходный налог. Исполненные Арендодателем обязательства оплачиваются Арендодателю после произведённых удержаний в виде индивидуального подоходного налога.) На руки Вы получаете договор и каждый месяц Акт выполненных работ. 

Если закроете ИП, то ничего сдавать больше не надо будет.

 

Спасибо огромное!!!

ИП закрываем, заключаем новый договор Юр.Лицом Арендатором. Они мне ежемесячно предоставляют Акт выполненных работ.

Налог на имущество оплачивается в обычном порядке.

....и никаких формуведомленийсроковнедоимок...

 


  • 0

#3352
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю иржи вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#3353
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю No1Else вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#3354
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Спасибо огромное!!!

ИП закрываем, заключаем новый договор Юр.Лицом Арендатором. Они мне ежемесячно предоставляют Акт выполненных работ.

Налог на имущество оплачивается в обычном порядке.

....и никаких формуведомленийсроковнедоимок...

 

Теоретически Акт выполненных работ предоставляете Вы в двух экземплярах, а они подписывают их и один Вам возвращают. Но зачастую фирмы сами подготавливают Акты от физ лица или помогают в этом деле.


  • 0

#3355
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений
Так же заказал печать, ее надо где либо регистрировать? иметь на нее какие-либо бумаги, или достаточно только чека?

Налоговой до вашей печати нет никакого дела, интерес к печати будет лишь у банка, если будете счет открывать, то оттиск печати будете нотариально заверять вместе с подписью, относитесь к ней аккуратно, не теряйте.

 

 

ИП может и без печати счёт открыть. Печать нужна только для солидности при работе с клиентами. Несколько лет было ИП, работа с юр. лицами по безналу, печати не было.


Сообщение отредактировал ааа8: 24.08.2016, 09:59:19

  • 1

#3356
mogilka

mogilka
  • Гость
  • 39 сообщений

Привет, кто как оплачивает социалку и пенсионку? В кабинете появилась возможность оплатить ИПН, а вот социалку и пенсионку не нашел как(( придется идти в банк по старинке?

 

Я хожу на почту и плачу все налоги там, меньше проблем с браузерами. В кабинете не получается оплачивать подоходный и социальный налог, на странице epay теряется соединение и всё, тупик. Техподдержка не говорит ничего вразумительного типа проблема не на их стороне. У вас получилось?

 

Вообще удивительно, что egov со всеми его сертификатами у меня отлично работает, а налоговики не могут нормальную систему сделать. Писала им претензии на этот счёт, в т.ч. о возможности нормально оплачивать налоги и отчисления через интернет (как нормальные современные люди). Сказали, что знают о проблемах и в ближайшие пару лет наладят. Хотя насчёт социалки и пенсионки сомневаюсь, что их автоматизируют.

 

На egov нет функций оплаты налогов ИП и пока неизвестно, появится ли. Было бы удобно, egov более юзабельный ресурс, чем КНП


Сообщение отредактировал mogilka: 24.08.2016, 12:56:35

  • 0

#3357
No1Else

No1Else
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

И еще вопрос, для оплаты ОПВ, СО, ИНП, СН, мне надо открывать ИП счет в банке? или можно без него?


  • 0

#3358
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

И еще вопрос, для оплаты ОПВ, СО, ИНП, СН, мне надо открывать ИП счет в банке? или можно без него?

Как вы связываете эти две вещи? Ипешный счёт и оплату налогов?
Если вы по безналу не работаете, то и счёт не нужен. Налоги и все остальное можно оплачивать налом.

Сообщение отредактировал ФрейФея: 25.08.2016, 11:20:05

  • 0

#3359
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

И еще вопрос, для оплаты ОПВ, СО, ИНП, СН, мне надо открывать ИП счет в банке? или можно без него?

Можно без него. Просто оплатите через кассу в любом банке или казпочте.


  • 0

#3360
No1Else

No1Else
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Благодарю!

 

Сегодня оплатил форму 911, с 1 сентября по 31 декабря, сказали что подавать эту форму надо в день регистрации ИП и вообще регистрироваться у них на месте (т.к. я зарегистрировал ИП 22 августа, теперь придется писать объяснительную, чем это вообще грозит?) Отдал заявление и мне записали что- то на флэшку, отправили в подвал, там сотрудники заполнили у себя форму с моими поданными расчетами, вернули флэшку, вопрос собственно когда должны дать патент? и дадут ли вообще? Так-же в кассе когда оплачивал сказали что надо открыть пенсионный счет, на Ауэзова - Мынбаева. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.