Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3021
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

По итогам прошлого года образовалось положительное сальдо по ИПН (101202), достаточное для того, чтобы перекрыть оплату за 1 полугодие тек.года. Достаточно просто не платить ИПН? Проблем не будет?

Если в 2015 году оплата была больше чем начисление по ИПН, и данная переплата отражена на лицевом счете, то можете не оплачивать за 1 полугодие 2016г.


  • 2

#3022
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
Не так давно,я говорил, что у меня истек срок действия ключа, и меня пытались отправить в ЦОН, так вот, ключи как и прежде дают в Налоговой,
Флешка, копия уд. личности, 20 минут и ключ ваш.
(ИП, Упрощенка)

Сообщение отредактировал L_ee: 21.06.2016, 09:49:59

  • 0

#3023
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

 

По итогам прошлого года образовалось положительное сальдо по ИПН (101202), достаточное для того, чтобы перекрыть оплату за 1 полугодие тек.года. Достаточно просто не платить ИПН? Проблем не будет?

Если в 2015 году оплата была больше чем начисление по ИПН, и данная переплата отражена на лицевом счете, то можете не оплачивать за 1 полугодие 2016г.

 

 

Спасибо. Да, переплата больше начисления.

 

 

 

Не так давно,я говорил, что у меня истек срок действия ключа, и меня пытались отправить в ЦОН, так вот, ключи как и прежде дают в Налоговой,
Флешка, копия уд. личности, 20 минут и ключ ваш.
(ИП, Упращенка)

 

И были правы. Ключ можно получить и в ЦОНе (бывшем теперь уже).


Сообщение отредактировал bybyka: 21.06.2016, 09:49:26

  • 0

#3024
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Не так давно,я говорил, что у меня истек срок действия ключа, и меня пытались отправить в ЦОН, так вот, ключи как и прежде дают в Налоговой,
Флешка, копия уд. личности, 20 минут и ключ ваш.
(ИП, Упрощенка)

 
И были правы. Ключ можно получить и в ЦОНе (бывшем теперь уже).

В "Алмалинском" (Байзакова\Кирова) Сказали, что у них нет доступа к базе по ключам ИП.
Отправили в налоговую, там сделали.Видимо не так поняли, или я не так сказал (Хотя говорил как есть)
  • 0

#3025
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

 

 

Не так давно,я говорил, что у меня истек срок действия ключа, и меня пытались отправить в ЦОН, так вот, ключи как и прежде дают в Налоговой,
Флешка, копия уд. личности, 20 минут и ключ ваш.
(ИП, Упрощенка)

 
И были правы. Ключ можно получить и в ЦОНе (бывшем теперь уже).

 

В "Алмалинском" (Байзакова\Кирова) Сказали, что у них нет доступа к базе по ключам ИП.
Отправили в налоговую, там сделали.Видимо не так поняли, или я не так сказал (Хотя говорил как есть)

 

в ЦОНе получаете обычные ключи на физ. лицо, сертификат AUTH_ используете для авторизации а сертификат RSA_ используете для подписи.


  • 0

#3026
Sail77

Sail77
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

ДД. Скоро время отчетов. за 1 полугодие по соц. отчислением можно брать базу начисления с минимальной з/п,  не зависимо от дохода? 


  • 0

#3027
trekking

trekking
  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Добрый день, подскажите, если открываю ИП по упрощенке, для интернет магазина это достаточно?

вопрос в следующем, если товар покупаю в Китае, а здесь продаю физ лицам, а также другим компаниям. Мне для налоговой необходимо отчитываться за товар на балансе? т.е. где его купил, таможенная декларация, сертификаты на товар, документы на растаможку и т.д. Т.е. как у нас работают продавцы, которые сидят на барахолках.

спасибо


  • 0

#3028
Золотые ручки

Золотые ручки
  • Гость
  • 23 сообщений

Всем доброго времени суток! подскажите такая проблема, сегодня отказали в открытии счета в банке из за разностей номера в свидетельстве ип и номера на печати
первые 4 цифры совпадают, это алмалинская налоговая 6007, а остальные 6 цифр нет, фото прилагаю, подскажите кто знает это косяк изготовителей печати или это норм?

a3szo1v1t4kyn4fwngp08z2v9.jpg  q1eo3ehl4vbpmuixivqoh5uw4.jpg


  • 0

#3029
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

Всем доброго времени суток! подскажите такая проблема, сегодня отказали в открытии счета в банке из за разностей номера в свидетельстве ип и номера на печати
первые 4 цифры совпадают, это алмалинская налоговая 6007, а остальные 6 цифр нет, фото прилагаю, подскажите кто знает это косяк изготовителей печати или это норм?

a3szo1v1t4kyn4fwngp08z2v9.jpg  q1eo3ehl4vbpmuixivqoh5uw4.jpg

Должны совпадать... -)


  • 0

#3030
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

ДД. Скоро время отчетов. за 1 полугодие по соц. отчислением можно брать базу начисления с минимальной з/п,  не зависимо от дохода? 

Достаточно начислять минимальную з.п. и оттуда плясать по налогам.


  • 0

#3031
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

 

По итогам прошлого года образовалось положительное сальдо по ИПН (101202), достаточное для того, чтобы перекрыть оплату за 1 полугодие тек.года. Достаточно просто не платить ИПН? Проблем не будет?

Если в 2015 году оплата была больше чем начисление по ИПН, и данная переплата отражена на лицевом счете, то можете не оплачивать за 1 полугодие 2016г.

 

А в отчетности, что  указывать ? просто нули?


  • 0

#3032
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

А в отчетности, что указывать ? просто нули?

Если деятельность велась и доход получен, то какие тут могут быть нули, правильные суммы исчисленных налогов указываете.

Если деятельности не было либо без доходов, то тогда могут быть 0, при условии отсутствия наемных рабочих.


  • 0

#3033
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

остальные 6 цифр нет, фото прилагаю, подскажите кто знает это косяк изготовителей печати или это норм?

Если вы при изготовлении печати предоставили копии своих документов, а там вам наделали брака, то идите к ним, пусть заменяют за свой счет.

По сути не должно отличаться.

Только вот непонятно зачем вы в печать внесли данные свидетельства ИП, его можно каждый год менять и каждый раз на нем будет новый номер. Обычно ИП в печатях указывают наименование и ИИН.


  • 0

#3034
Booklover

Booklover
  • Частый гость
  • 60 сообщений
С этого года СО допускается оплачивать с МЗП, в мес. 1143 тенге

можно ссылку на документ, разрешающий оплачивать с МЗП

100 страниц назад на этой ветке Вы настаивали на том, что СО обязательно  оплачивать с дохода


Сообщение отредактировал Booklover: 27.06.2016, 22:23:31

  • 0

#3035
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений
можно ссылку на документ, разрешающий оплачивать с МЗП

Канэшна, ;) , изучайте:

Правила
исчисления и перечисления социальных отчислений

2. Порядок исчисления социальных отчислений

      2. Исчисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно.
      Для исчисления социальных отчислений ежемесячный доход принимается в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете.
      В случае если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, перечисляются исходя из минимального размера заработной платы.
      3. Для работодателя объектом исчисления социальных отчислений являются его расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги.
      Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является получаемый доход. Под получаемым доходом самостоятельно занятого лица признается сумма, определяемая им самостоятельно для целей исчисления в свою пользу в пределах размеров, установленных пунктом 2 статьи 15 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

Правила исчисления и перечисления социальных отчислений

Источник: http://zakon.uchet.kz/view/13721/
© Норматив.kz (http://uchet.kz)
Правила исчисления и перечисления социальных отчислений

Сообщение отредактировал feliz.muito: 27.06.2016, 22:41:44

  • 0

#3036
Booklover

Booklover
  • Частый гость
  • 60 сообщений

 

 

Тут дают разъяснение, что надо считать от дохода

http://pnk.kz/faq/2041.html

 

Сейчас доход для исчисления СО инд. предпринимателем самостоятельно не определяется, а берется фактически полученный доход за месяц.

 

а что изменилось в законе и Правилах с 1.09.2015?

Вы проконсультировались с профессиональным налоговым экспертом?

В НК правды не добьешься..

там чем больше налог, тем лучше!

Не хочется переплачивать..

и на штраф нарываться тоже желания нет.


Сообщение отредактировал Booklover: 27.06.2016, 23:25:39

  • 0

#3037
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

а что изменилось в законе и Правилах с 1.09.2015?

Раньше было так: пп.4 ст.1 Правил указывает, что объект исчисления социальных отчислений – расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги. Объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы.

т.е. раньше не было разъяснений что есть получаемые доходы, поэтому платили ИП со всех доходов.

Вы проконсультировались с профессиональным налоговым экспертом?

Зачем, если в правилах все ясно написано.


  • 1

#3038
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


С этого года СО допускается оплачивать с МЗП, в мес. 1143 тенге

можно ссылку на документ, разрешающий оплачивать с МЗП
100 страниц назад на этой ветке Вы настаивали на том, что СО обязательно оплачивать с дохода

100 страниц назад и нужно было оплачивать со всего дохода. Теперь можно снова с минимальной зарплаты платить СО.
  • 0

#3039
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


а что изменилось в законе и Правилах с 1.09.2015?

т.е. раньше не было разъяснений что есть получаемые доходы, поэтому платили ИП со всех доходов
Были, были разъяснения) я этот вопрос долго копала в попытках найти законный способ не платить СО с дохода) встречала несколько раз разъяснения нескольких разных официальных лиц с примерами и подробными инструкциями на тему "как правильно платить СО со всего дохода".
  • 0

#3040
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Скажите пожалуйста, я ИП и все время ПО платила с МЗП, а сейчас хочу несколько месяцев платить чуть больше. Могут ли мне налоговые органы задать вопрос,почему я так делаю?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.