Перейти к содержимому

Фотография

Технические кружки в АлматыГде и что ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
Golf

Golf
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Подскажите пожалуйста куда можно определить мальчишку 12 лет для занятий по моделированию и чем-то связанным с техникой в принципе.

Любит конструировать , думаю будут ему интересны и аваиамодели и авто и т.д.

 

 


  • 0

#2
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Попробуйте обратиться на бывшую станцию юных техников, теперь это Школа дизайна им. А. Кастеева, Ауэзова-Карасай-батыра.


  • 0

#3
aka 66

aka 66
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Дом школьников №1 авиамодельный кружок руковадитель Гизатулин Юрий Газисович. сот 87078788751
 Алма Аты Ауэзовский район ул Федченко 17

 

Дом школьников №4 Алматы  ул. Гоголя, д. 165  Телефон: 233-46-55 

Авиа модельный кружжок Чайкин Сергей Викторович 

 

ДОМ ШКОЛЬНИКОВ №2

Вид деятельности
Алматы  ул. Жамбыла, д. 170а  Телефон: 378-83-82

 

ДОМ ШКОЛЬНИКОВ №5

Вид деятельности
Алматы  ул. Оренбургская, д. 17а   
Телефон: 231-20-82

 

ДОМ ШКОЛЬНИКОВ№3

Вид деятельности
Алматы  пер. Вахтангова, д. 2-2а   
Телефон: 274-38-24

 

АЛМАТИНСКИЙ ДВОРЕЦ ШКОЛЬНИКОВ

Вид деятельности
Алматы  пр. Достык, д. 124  Авиамодельный кружок рук Оксиненко Алексей Федорович 
Телефон: 264-26-95       Увы закрыт на ремонт (думаю что его ждет участь дворца пионеров на Сейфулина уг Калинина, там нынче гостиница РИКСАС)

 

 

Прикреплённые изображения:

  • Оксиненко Алексей Федорович.jpg
  • P1000078.JPG
  • Юрий Газизович с мейсером.jpg

  • 3

#4
aka 66

aka 66
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Тут технические кружки (авиамоделизм) по Казахстану http://www.aeromodel....php?board=52.0


  • 3

#5
Пернатый Змей

Пернатый Змей
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

А где Фильчуков Ю.В.??? Он же вроде тоже кружок ведёт? Где он сейчас? 


  • 0

#6
pupa-pin

pupa-pin
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Вопрос, а технические кружки для дошколят у нас в городе есть, или это уже из рода фантастики? В идеале что-то типа багги найти, как был на Ауэзова-Виноградова (там сейчас вообще ничего технического)


  • 0

#7
aka 66

aka 66
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Вопрос, а технические кружки для дошколят у нас в городе есть, или это уже из рода фантастики?

 

Привет!

В чем то вы правы, Государство не финансирует (не олимпийские виды спорта). И все клубы такие как картинг мотокросс и тд, во основном частные. А тот который находился на бывшей станции юных техников (Винаградова уг Ауэзова). Исчез как утренний туман, на бескрайних технических школах ОТАН (ДОСААФ). Ну и технический кружок для дошколят это перебор. Авиамодельный принимают с 3-4 класса, работа с инструментом (ножницы, ножик, и тд). Для дошколят склейки, работа с бумагой! 


  • 0

#8
aka 66

aka 66
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

А где Фильчуков Ю.В.??? Он же вроде тоже кружок ведёт

 

Привет!!!

С Юрием Фильчуковым тут кружок при школе, где он работает военруком. И основная работа сьедает время работы кружка. Направление кружка ракетомоделирование и если есть двигатели то кружок работает. Реальные полеты, всегда интересней рассказов о них. 


  • 0

#9
pupa-pin

pupa-pin
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Привет!
В чем то вы правы, Государство не финансирует (не олимпийские виды спорта). И все клубы такие как картинг мотокросс и тд, во основном частные. А тот который находился на бывшей станции юных техников (Винаградова уг Ауэзова). Исчез как утренний туман, на бескрайних технических школах ОТАН (ДОСААФ). Ну и технический кружок для дошколят это перебор. Авиамодельный принимают с 3-4 класса, работа с инструментом (ножницы, ножик, и тд). Для дошколят склейки, работа с бумагой!

Да, я понимаю, что это малость дико звучит, но что делать, если ребенок сам конструирует из лего и железного конструктора (не просто лепит одно на другое, а разумно конструирует), сам читает электротехнические схемы (то есть отличает условное обозначение геркона от светодиода/выключателя/лампы и проч.), да, по подсказке этой самой схемы умными дядьками составленной, и при помощи кнопочного конструктора, но самостоятельно собрал радиоприемник, сам нашел, в чем проблема приема (шумы шли), сам устранил.

 

И тут я не как ошалелая мамаша истерю, чесслово (никогда не хотела, чтоб мой сын был гением). Я просто вижу, что ему на самом деле это интересно, что уровень лего он плавно уже перерос, и нужно что-то еще выдумать, а что выдумать так, чтобы не посеять этот самый интерес уже не знаю.

С одной стороны паяльник, стамеску или даже просто острый нож в руки давать побаиваюсь, а с другой, если ему сейчас грамотно это не дать, он возьмет сам. А вот, насколько правильно возьмет, вопрос уже спорный. Потому и ищу.


  • 0

#10
pupa-pin

pupa-pin
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Ну и для оправдания себя, штоль, младшему сыну (разница - 1 год) ничего этого не интересно, он именно ножничками, бумагой, карандаши/краски, у него уйма друзей в детсаду и он да, ребенок, которого я если и отправлю моделизмом заниматься, то не раньше 4-5 класса, когда созреет.

А старший даже технику, котору ему дарят (на пульте управления) разбирает с вопросом, что, зачем, куда подключается, как процесс происходит и как его воспроизвести. Да, он обычный ребенок, обожает мульты и сказки, побеситься (у нас тот самый синдром гиперактивности, когда ребенку спокойно усидеть на месте 2 минуты - проблема мирового масштаба), но когда он занимается со своим электронным конструктором, читает схемы, составляет новый приборчик, сам корректирует или привносит какие-то изменения, это просто отдельный мир, в который заходить можно, только когда все закончено.

У меня есть понимание того, что ребенку в 6 лет может быть рано еще этим заниматься, но он сам рвется, я могу лишь помочь найти направление (и я считаю, это правильно, поправьте, если я ошибаюсь)


  • 2

#11
aka 66

aka 66
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

У меня есть понимание того, что ребенку в 6 лет может быть рано еще этим заниматься, но он сам рвется, я могу лишь помочь найти направление (и я считаю, это правильно, поправьте, если я ошибаюсь)

 

Нет все правильно! Просто мы сейчас живем в другое время, (игрушки, техника и электроника). Если у ребёнка есть тяга к техники и электроники, надо развивать. Вопрос в другом, где? Технических кружков можно сощитать по пальцам, хоть посмотреть вокруг ИНЖИНЕРЫ нужны. И на вашем месте нужно развивать и поддерживать. Для начала сходить в ближайший дом творчества (ближайший к дому) и поговорить с руководителем кружка (все мы люди человеки). Главное чтоб это понравилось ребенку. И руководитель кружка уже направит энергию ребёнка в нужное русло (на созидание). А будет это авиамоделизм, судомоделизм, автомоделизм или электроника, одно другому не мешает. Просто ребёнок в 6 лет требует большего внимания чем другие. Так что вам придется запастись терпением.

 

P\S Моя МАМА расказывала что мне в 5 лет луннахода купленого хватало минут на 30. Дальше мне было интересно что там в нутри. Жили тогда в КИЕВЕ на РУСАНОВКЕ около только что открытого универсама СЛАВУТИЧ. С тех пор вот и кручу гайки собираю и ремонтирую механизмы, соединяю проводки в схемы. Да интерес к электроники пришол в лет 15 светомузыка, усилитель. Хотя в кружок я не ходил, помог друг Виталий. Сказав зачем тебе поять кубики и пирамидки, (в то время был дефицит радио элементов) чтоб что нибудь собрать. Тогда бы сегодняшнии возможности! 


  • 1

#12
pupa-pin

pupa-pin
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Если у ребёнка есть тяга к техники и электроники, надо развивать. Вопрос в другом, где? Технических кружков можно сощитать по пальцам, хоть посмотреть вокруг ИНЖИНЕРЫ нужны. И на вашем месте нужно развивать и поддерживать. Для начала сходить в ближайший дом творчества (ближайший к дому) и поговорить с руководителем кружка (все мы люди человеки). Главное чтоб это понравилось ребенку. И руководитель кружка уже направит энергию ребёнка в нужное русло (на созидание). А будет это авиамоделизм, судомоделизм, автомоделизм или электроника, одно другому не мешает. Просто ребёнок в 6 лет требует большего внимания чем другие. Так что вам придется запастись терпением.

Согласна с вами на все 200%, беда лишь в том, что Турксибский район у нас отделен от мира всеми возможными способами. Нет, есть художественная школа, кружок прикладного искусства, танцы, а для девочек даже гимнастика. А технические кружки ушли в подполье. Я согласна сидеть с сыном на занятии, если это потребуется. Беда сейчас лишь в том, что сидеть рядом негде, а для нерядом у нас колес нет.

 

Поэтому уточняю запрос. Подскажите кружки с технической направленностью в районе вокзала Алматы-1 (даже, наверное, в пределах до Райымбека, от Сейфуллина до Суюнбая), 


  • 0

#13
Пернатый Змей

Пернатый Змей
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Поэтому уточняю запрос. Подскажите кружки с технической направленностью в районе вокзала Алматы-1 (даже, наверное, в пределах до Райымбека, от Сейфуллина до Суюнбая), 

 

Кажется те кружки что указаны в начале темы - как раз те динозавры, которые канут туда куда кануло почти всё наследие, так часто ругаемого нами СССР. Их выгнали ото всюду, держатся они исключительно на энтузиазме руководителей (в большинстве). 

 

Такими категориями как "поддержка государства" перестали мыслить еще в начале 90х. Тут ситуация обратная, наше гос-во охотно отберёт то что осталось и продаст ПредПриМинателям с горааааааздо бОльшим удовольствием.... Яркий тому пример - здание ДОСААФ на Розыбакиева.... Вечная память...


Сообщение отредактировал Пернатый Змей: 15.01.2015, 01:27:45

  • 0

#14
aka 66

aka 66
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

что Турксибский район у нас отделен от мира всеми возможными способами

 

На сколько мне известно нет, есть авиамодельный кружок при доме культуры Железнодорожников. В аэропорту при школе есть кружок авиамодельный рук Максименко. Пока вот это если нарою ещё вывешу. 


  • 1

#15
pupa-pin

pupa-pin
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

На сколько мне известно нет, есть авиамодельный кружок при доме культуры Железнодорожников. В аэропорту при школе есть кружок авиамодельный рук Максименко. Пока вот это если нарою ещё вывешу. 

О как. Спасибо за информацию, пожалуй, стоит наведаться в дЭкашку и спросить не у вахтерши (дважды меня дальше этого стража дверей не пускали), а у преподов. Если по ходу сама что-нибудь найду, поделюсь здесь же.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.