Перейти к содержимому

Фотография

Сдача квартиры в долгосрочную арендуОпрос для оптимизации затрат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

Опрос: В каком виде вы бы сняли квартиру? (64 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Скоро съеду на новое место жительства и встанет вопрос о сдаче однокомнатной квартиры в долгосрочную аренду. Посему возникает вопрос - насколько вложиться в ремонт и обустройство этой квартиры?
Задачи сдавать иностранцам за большие деньги нет.
Ремонт будет сделан чисто косметический (обновлены обои, потолок), на евро не тянет даже с натяжкой.
Стоит ли оставлять стиральную машину-автомат, кондиционер, кухню с плитой и микроволновкой? Технике 2-4 года, вполне работоспособна. Насколько это увеличит стоимость арендной платы? Надо ли брать б.у мебель в комнату и прихожую? Или народ предпочитает поставить свою мебель? Спасибо за посильную помощь.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 04.11.2005, 09:38:05

  • 0

#2
Maslenitsa

Maslenitsa
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
А почему сдавать хочешь? Может и клиет сразу найдется :(
Я бы сняла и с мебелью и с техникой...........но если там не будет микроволновки или стиралки, миксера, телевизора, то я не умру........И все равно снима если мне просто напросто понравится квартира
  • 0

#3
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

А почему сдавать хочешь? Может и клиет сразу найдется

Сдавать будут родители, потому что я переезжаю в другое место

Сообщение отредактировал FlipGolf: 04.11.2005, 10:08:11

  • 0

#4
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений
все зависит от того, кому сдадите.
Если у человека (или семьи) не было своего постоянного жилья до этого, то им нужен как минимум холодильник и стиралка + минимальный набор мебели + телевизор (это уже в навороты пошло).

Если у семьи была квартира, а они, к примеру, продали свою и находятся "в поиске нового жилья", то как правило у них есть мебель, техника, и им больше нужна пустая квартира.

С мебелью и техникой квартира становится дороже (повышаются риски, чем больше техники вы в квартире оставляете).
(У меня был негативный опыт сдачи однокомнатной квартиры с проооооостенькой мебелью - после окончания аренды по поддельным ключам утащили все, что могли, в т.ч. старенький ч.б. телевизор :( соседи вообще никак не отреагировали - типа, хозяин нам должен, вот и вывозим. :) )

С другой стороны, с пустой кв. меньше проблем - оттуда ничего кроме стен и унитаза :) не утащишь.

Лично мне с учетом моей ситуации пока интереснее вариант с пустой квартирой. Плюс, конечно, квартира сама должна быть хорошей - район, тепло, магазины и т.п.....
  • 0

#5
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Спасибо за подробную информацию о возможных граблях. Для исключения повторения Вашей ситуации предполагается заключение договора долгосрочной аренды с подробной описью имеющегося имущества и его состояния, а также ответственности арендатора за порчу или кражу.
  • 0

#6
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений
2FlipGolf
дык ограбили уже после окончания аренды.
Мы квартиру сдавали на полгода, потом она месяц или два стояла пустой.
Вот в то время и пришли грабители... а мы еще позже узнали, пока случайно не заехали проверить, все ли в порядке :(
(покопалась в памяти, вспомнила, что дверь тогда не открыли, а банально взломали... мотив - был описан выше).
  • 0

#7
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

2FlipGolf
дык ограбили уже после окончания аренды.
Мы квартиру сдавали на полгода, потом она месяц или два стояла пустой.
Вот в то время и пришли грабители... а мы еще позже узнали, пока случайно не заехали проверить, все ли в порядке :(
(покопалась в памяти, вспомнила, что дверь тогда не открыли, а банально взломали... мотив - был описан выше).


Здесь такое не прокатит категорически, если только они не наймут профессиональных домушников или службу спасения. Дверь металлическая, замок защищен броневой накладкой, в прошлый раз когда замок сломался, такую же болгаркой пилили минут 15, сделать дубликат ключа невозможно - хитрый ключик.
А как нашли таких кексов? ПО рекомендации, сами, через газету или маклера?
  • 0

#8
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений
через газету.
С дверью - там стоял банальный простой обныкновенный замок. В те времена не было этих турецких замков "с дырочками". (было это не сейчас)

Сообщение отредактировал Katerenok: 04.11.2005, 15:19:42

  • 0

#9
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Из нашего печального опыта по сдаче в долгосрочную аренду 2-комнатной квартиры могу сказать следующее:
Квартира была упакована - встроенная кухонная мебель с техникой Zanussi (газплита, вытяжка, стиральная машина), итальянские смесители на кухне и ванной, мягкая мебель в зале, диван в спальне, шторы во всех комнатах. Чистые моющиеся обои из маг-на Камилла. В результате после съезда квартирантки: сломанные смесители, замененные ею во время проживания на не знаю что... Ободранные обои в спальне, заклеенные скотчем, разрисованные обои в зале ее 6-летним сыном. Заляпанные красным лаком немецкие шторы в зале. Мебель на кухне вообще не протиралась, такое впечатление, что в день отъезда она кое-как вычистила газплиту.

Совет: не доверяйте своим впечатлениям об арендаторе, обязательно ежемесячно проверяйте квартиру (она ваша, и ваше право проверять ее на сохранность)! Если вы подписываете договор через маклера, обязательно тщательно перечислите все вещи, оставляемые в квартире и потребуйте залог в размере 200-300 долларов на покрытие ущерба в результате порчи имущества вашим арендатором.
  • 0

#10
lucky me

lucky me
  • Свой человек
  • 851 сообщений
Если бы нужно было, то искала бы с евро-ремонтом, желательно новой мебелью (или старой в хорошем состоянии), ну и со всей техникой...
  • 0

#11
Ileen

Ileen
  • В доску свой
  • 1 146 сообщений
Я бы взяла без мебели и техники, потому как если речь о долгосрочной аренде, то хотелось бы в квартиру превнести что-то свое (я не имею в виду крушение стен и кардинальное изменение интерьера) - вплоть до цвета обоев, не говоря о родном диванчике, тумбе под тв и шторах.
  • 0

#12
zosya_baby

zosya_baby

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 794 сообщений
мне бы тоже однокомнатную квартиру в самом центре сдать надолго в аренду, если есть желающие, пишите в личку
  • 0

#13
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
бальшущий геморой сдавать квартиру. мне кажется если уж решил сдавать, то нужно только этим и заниматься. а если нет на это времени, то лучше просто продать или пусть стоит пустая.
  • 0

#14
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

бальшущий геморой сдавать квартиру. мне кажется если уж решил сдавать, то нужно только этим и заниматься. а если нет на это времени, то лучше просто продать или пусть стоит пустая.


Закапывать в землю 300-350 баксов в месяц жаба душит. Даже если половина этих денег уйдет на оплату косяков, все равно получается немало. А в смысле только этим заниматься? Посуточно, по дням имеется ввиду?
  • 0

#15
STEEP

STEEP
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
все показания счетчиков на момент сдачи нада зафиксировать в договоре.
обязательно надо тыкнуть на цифры в договре арендатору и пригласить сверить их с показаниями на счетчике. а то потом будут грить . типа не может быть и все такое
+ сделать типа "акт сверки показаний счетчика" приходить раз в месяц сферять показания . такой же акт можно арендаторам дать.
  • 0

#16
Северное сияние

Северное сияние
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
и с мебелью и с техникой
иначе где жить то? свою купишь, а когда переезжать придется куда ее деть то?
  • 0

#17
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
я бы тоже так поступила. тока мебель пришлось дезинфицировать.
сниму 1-2 ком. кв. в аренду за 200-300 у.е. желательно недалеко от центра.
  • 0

#18
AlibekD

AlibekD
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Интересно, есть в городе риэлторы которым можно аутсорсить сбор денег с арендаторов и все эти ежемесячные контроли-проверки?
С удовольствием поделился бы третью аренды за возможность не вспоминать об арендаторе годами.
  • 0

#19
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений

Интересно, есть в городе риэлторы которым можно аутсорсить сбор денег с арендаторов и все эти ежемесячные контроли-проверки?
С удовольствием поделился бы третью аренды за возможность не вспоминать об арендаторе годами.

Готов годами не показывать ваши деньги от аренды. :-)
  • 0

#20
Одуванчик

Одуванчик
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Нанимателей однокомнатных квартир можно поделить на 3 группы:
1. студенты
2. молодые семьи
3. одинокие люди в возрасте 23-50 лет

Отсюда и пляшем:
1-ая группа: за редким исключением у них нет ни мебели, ни техники.
2-ая и 3-я группа: в большинстве своем имеют и то, и другое, или предпочитают иметь и то и другое в своей собственности.

А вообще, мебель (я имею в виду кровать, диван, шкаф, полки) это достаточно личные, интимные, я бы сказала предметы.
Поэтому я считаю что большинство нанимателей все-таки предпочтут свою мебель. Но может это сугубо "женский взгляд".

Если рассматривать вариант надолго, то мне подходит вариант когда есть техника (хотя можно и без нее), но нет мебели, особо это актуально для однокомнатного жилья.
Косметику я бы тоже предпочла сделать сама, может и посерьезней местами ремонт затеять, под свои потребности. Но тогда это обязательно должно отразится скидкой в арендной плате.

Договор на аренду жилья должен быть обязательно, причем это выгодно как наймодателю, так и нанимателю. Как здесь уже справедливо отмечалось, в нем нужно описать имущество, проживающих, посещения, и пр., пр., пр.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.