Перейти к содержимому

Фотография

Новости из России...с 25,11,2014 года при обмене водительского удост иностранного государства сдаем и теорию и вождение

обмен водительское удостоверение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#61
rurk

rurk
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

 

 

 

При получении Вида на жительство,права КЗ действительны 60 суток...... а до получения можно ездить...

Меня не это волнует, а почему гражданин РФ должен менять дествующие права РК?

 

потому что гражданин РФ может только 60 суток ездить по ВУ Кз после получения гражданства...потом они недействительны....

 

На основании какого пункта закона?

 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений 44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита. Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык. Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР. Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами. 46. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. При этом в соответствии с п. 48 указанного Постановления В течение 60 дней с даты получения в органах внутренних дел РФ разрешения на постоянное проживание в РФ или с даты въезда на территорию РФ, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве, либо консульском учреждении РФ в иностранном государстве можно управлять автотранспортом по водительскому удостоверению другого государства. По истечении 60 дней данное водительское удостоверение считается недействительным

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/30174/


  • 1

#62
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

В течение 60 дней с даты получения в органах внутренних дел РФ разрешения на постоянное проживание в РФ или с даты въезда на территорию РФ, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве, либо консульском учреждении РФ в иностранном государстве можно управлять автотранспортом по водительскому удостоверению другого государства. По истечении 60 дней данное водительское удостоверение считается недействительным

Т.е. это касаетс только тех, кто получил гражданство.
Выходит, я могу ездить по правам РК.
  • 0

#63
rurk

rurk
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

 

В течение 60 дней с даты получения в органах внутренних дел РФ разрешения на постоянное проживание в РФ или с даты въезда на территорию РФ, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве, либо консульском учреждении РФ в иностранном государстве можно управлять автотранспортом по водительскому удостоверению другого государства. По истечении 60 дней данное водительское удостоверение считается недействительным

Т.е. это касаетс только тех, кто получил гражданство.
Выходит, я могу ездить по правам РК.

 

если у Вас ВНЖ, то нет не можете....но думаю что рядовые ДПсники это вряд ли знают.....


  • 0

#64
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

если у Вас ВНЖ, то нет не можете....но думаю что рядовые ДПсники это вряд ли знают.....

У меня не ВНЖ, но я сделаю распечатку закона или отправлю обращение в МВД по моей ситуации.
Хотя... вероятность встречи с сотрудником полиции в последнее время уменьшается. Их почти не видно, ну у нас, по крайней мере.
  • 1

#65
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
если у Вас ВНЖ, то нет не можете....но думаю что рядовые ДПсники это вряд ли знают.....

вот нашла на Гаранте. На мой вопрос мне дали ссыль. 

необходимо ли менять права иностранному гражданину (дальнее зарубежье), имеющему вид на жительство и управляющему личным автотранспортом. 
нет. 
"12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи." 
а п. 13 не вступил в силу - раз, относится к случаям осуществления предпринимательской/трудовой деятельности - два. 

и 13- не статья, а пункт статьи, номер статьи - 25. 

раньше был п. 48 Правил сдачи квал.экзаменов: "48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.", теперь нет такого. 

ну и для общего развития: 

Вопрос: Обязан ли иностранец, имеющий разрешение на временное проживание в Российской Федерации, менять свое национальное водительское удостоверение на российское? 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 
Иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание в Российской Федерации, не обязан получать российское водительское удостоверение, он допускается к управлению транспортными средствами на основании иностранного национального водительского удостоверения. 

Скрытый текст

 

не согласна с адвокатом т.к. 

"47. Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.".

http://www.consultan..._doc_LAW_35940/
 


Сообщение отредактировал Изумруд: 21.02.2015, 22:26:49

  • 0



Темы с аналогичным тегами обмен, водительское удостоверение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.