Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#1221
diman_pox

diman_pox
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Что вы бы мне посоветовали? ИП описал выше, если возникнут доп. вопросы - дополню еще информации.
  • 0

#1222
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

По трудовому праву:
имею ли я право на дополнительный двухнедельный отпуск (не в счет основного трудового) во время школьных каникул, если у меня двое детей до 14 лет??

:laugh: юристы ответят?
  • 0

#1223
Failed angel

Failed angel

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 207 сообщений


По трудовому праву:
имею ли я право на дополнительный двухнедельный отпуск (не в счет основного трудового) во время школьных каникул, если у меня двое детей до 14 лет??

:cool: юристы ответят?

Я не юрист, но скажу честно что первый раз подобное слышу...
Знаю про декретный отпуск, по уходу за ребёнком, по семейным обстоятельсвам, по болезни, а про подобный не слышал :laugh:

ЗЫ: Поищите тут и тут :D
  • 0

#1224
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

По трудовому праву:
имею ли я право на дополнительный двухнедельный отпуск (не в счет основного трудового) во время школьных каникул, если у меня двое детей до 14 лет??


Нет, не имеете.
  • 0

#1225
timoty_tim

timoty_tim
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
народ а может кто нить подсказать про воинскую службу...
у меня есть брат ему щас 23 года..и у него нет ни приписного ни билета конечно же,,,так вот ему в 18 лет и не приходила даже повестка,,хотя как мне друзья грят типа должна приходить всем,,,так вот и вот ща ему предлагают работу в крупной компании и там просят справку с военкома мол чтобы быть увереным что не заберут его...и вот...он не знает че делать...
вообще по закону должна ли приходить ему повестка ?
или он сам должен прийти в воинкомат?
и ждут ли его какие то штрафы за то что к таким годам у него приписного?
и что ему ща лучше делать?
заранее спасибо...!
  • 0

#1226
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений


По трудовому праву:
имею ли я право на дополнительный двухнедельный отпуск (не в счет основного трудового) во время школьных каникул, если у меня двое детей до 14 лет??


Нет, не имеете.

:laugh: спасибо, я догадывалась
  • 0

#1227
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
[quote name='Failed angel' date='05.04.2008, 14:45' post='5411756']
[quote name='Мэрри_Поппинс' post='5411266' date='05.04.2008, 11:18']
[/quote]
:D юристы ответят?
[/quote]
Я не юрист, но скажу честно что первый раз подобное слышу...
Знаю про декретный отпуск, по уходу за ребёнком, по семейным обстоятельсвам, по болезни, а про подобный не слышал :laugh:

ЗЫ: Поищите тут и тут :D
[/quote]
в российском трудовом праве вроде как такое предусмотрено
спасибо за ссылки :)
  • 0

#1228
макс66

макс66
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

Кто подскажет грамотного и не слишком "алчного", пардон если кто обиделся, адвоката. Дело уголовное 104 ст. передается в суд. Надо довести его до конца. Оплата если возможно после процесса

Нет таких?
  • 0

#1229
Енисей

Енисей

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Сложилась мерзопакостная ситуация: прошел в прошлом году обучение и подписал договор с конторой что обязан отработать ровно год с момента обучения, т.е. до декабря нынешнего года. А с недавнего времени у конторы появились серьезные напряги с бабками, уже месяц задержка зарплаты. Каким образом можно уволиться и чтобы не возмещать стоимость обучения?
  • 0

#1230
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

Сложилась мерзопакостная ситуация: прошел в прошлом году обучение и подписал договор с конторой что обязан отработать ровно год с момента обучения, т.е. до декабря нынешнего года. А с недавнего времени у конторы появились серьезные напряги с бабками, уже месяц задержка зарплаты. Каким образом можно уволиться и чтобы не возмещать стоимость обучения?


Врял ли это получится, могут свободно взыскать в суде с Вас. Опять же - если это вообще серьёзные деньги.

Если расторгнете ТД, будете платить пропорционально.
  • 0

#1231
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
вообще-то не своевременая выплата з/п является нарушением трудового договора... и может быть основанием для его рассторжения...

но лучше все таки проконсультироваться у юристов по гражданским делам
  • 0

#1232
timoty_tim

timoty_tim
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
народ а что моему вопросу кто нить подскажет????
  • 0

#1233
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Допризывники, не вставшие на воинский учет без уважительных причин до 1 апреля года, в котором им исполняется семнадцать лет, считаются уклонившимися от постановки на воинский учет.

Лучшее всего сходить в военкомат и разрулить данную ситуацию.
  • 0

#1234
Енисей

Енисей

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 161 сообщений


Сложилась мерзопакостная ситуация: прошел в прошлом году обучение и подписал договор с конторой что обязан отработать ровно год с момента обучения, т.е. до декабря нынешнего года. А с недавнего времени у конторы появились серьезные напряги с бабками, уже месяц задержка зарплаты. Каким образом можно уволиться и чтобы не возмещать стоимость обучения?


Врял ли это получится, могут свободно взыскать в суде с Вас. Опять же - если это вообще серьёзные деньги.

Если расторгнете ТД, будете платить пропорционально.


и какой выход? тупо сидеть без зарплаты до декабря???
  • 0

#1235
timoty_tim

timoty_tim
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
to skunk
а как же , то что они обязаны принести повестку под роспись??
  • 0

#1236
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

to skunk
а как же , то что они обязаны принести повестку под роспись??

в законе о воинской обязаности об этом ни слова... что кто-то должен вам повестку принести под роспись... а вот явиться до 1 апреля написанно русским языком

Сообщение отредактировал skunk: 07.04.2008, 18:18:57

  • 0

#1237
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
товарищи! есть среди ЦТшников нормальные нотариусы? без придирок
  • 0

#1238
Lim

Lim

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Господа юристы! :laugh:
Помогите разобраться. я проработала в бюджетной (здравоохранение)организации 1,5 года.В ноябре 07 года была в отпуске.12 февраля 08 года написала заявление о предоставлении мне очередного трудового отпуска за 2008 год с последующим увольнением т.е. с 12 марта по 12 апреля.Директор сказала отработать :eek: ,я отработал 1 месяц.Я отработала до 12 марта т.г.Ушла в отпуск.Отпуск у нас 30 календ.дней как я знаю.А меня уволили 26 марта т.г..Я позвонила к нашему бухгалтеру узнать было ли мне начислены отпускные и компенсация на оздоровление как гражданскому служащему.Как я знаю с 2008 года выдается всем в размере оклада один раз в год.Она ответила что мне не положен отпуск в 30 дней а только 2 недели,так как я не проработала в 08 году 1 года,и компенсация мне не положена потому что я увольняюсь.Итого я получила за 2 нед.отпускные и за 2 нед.что работала.
Так как я медик помогите разобраться. :lol:
Законно ли меня уволили во время отпуска?
Что мне положено а что нет?
Если это не законно, то каковы мои действия?
Заранее спасибо.
  • 0

#1239
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Для начала ознакомтесь с приказом - где написано что вы находитесь в отпуске с и до. Первый раз слышу об отпуске в 30 календарных дней - давно таких отпусков нет - если в вашей организации есть - ознакомтесь с приказом по министерству здравохранения ( ну мало чего вдруг у вас вредное производство работ или чего еще). Отпуск дается за проработанное время и если в прошлом году вы его использовали то расчитывать об полноценном отпуске в этом наивно и пользоваться годовыми привилегиями не получиться.
Если вы уверены в своей правоте и сможете подтвердить это документально - пишите заявление на имя своего начальства не забыв его зарегистрировать в канцелярии и на своем оставшемся экз поставте штамп о принятии письма с датой подачи - срок рассмотрения доков не менее двух недель и если не будет результата можно обратиться в прокуратуру или в Акимат в отдел труда.
  • 0

#1240
Ручная Волчица

Ручная Волчица
  • Свой человек
  • 529 сообщений
Привет Всем!!!! Помогите мне, пожалуйста! Что надо для открытия ИП????
Какие документы, платежи и т.д. :cry:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.