Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6941
energy star

energy star
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Пожалуйста срочно нужно юридическое сопровождение при оформлении квартиры,риэлтор как то странно себя ведет чувствую подвох...а в оформлениии с мужем мало что понимаем! Если квартира 36 кв,м как узнать не общежитие ли? Оформление сегодня....(((((
  • 0

#6942
АЛСЕМИ

АЛСЕМИ
  • Гость
  • 27 сообщений

Здравствуйте.
Мы живем с родственниками в одном доме. Хотим разделиться и оформить документы на свою часть дома. Обратились в агентство по недвижимости, чтобы не заниматься оформлением самим. Родственники по финансовым причинам попросили отложить оформление, а в агентстве нам предложили сделать документы только на свою часть, т.е. у нас будут новые документы на нашу часть дома, а у родственников останутся старые, которые на весь дом. В агентстве говорят, что так можно делать и это вполне законно, а у меня в голове не укладывается как такое возможно. Мне кажется это чистой воды аферизм. Подскажите, пжл, можно ли соглашаться на такую сделку.


Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, на кого сейчас оформлен дом, на основании каких документов подтверждается право собственности, дом находится в общей совместной собственности или оформлен на несколько собственников?

Сообщение отредактировал АЛСЕМИ: 06.03.2012, 11:00:27

  • 0

#6943
АЛСЕМИ

АЛСЕМИ
  • Гость
  • 27 сообщений

Пожалуйста срочно нужно юридическое сопровождение при оформлении квартиры,риэлтор как то странно себя ведет чувствую подвох...а в оформлениии с мужем мало что понимаем! Если квартира 36 кв,м как узнать не общежитие ли? Оформление сегодня....(((((


Необходимо смотреть первоначальные правоустанавливающие документы на квартиру, а так же по её планировке.
  • 0

#6944
energy star

energy star
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Спасибо! Можете порекомендовать юриста или адвоката что бы соправождал при оформлении
  • 0

#6945
energy star

energy star
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Скажите где определить не в браке ли хозяин квартиры.На фото в квартире видела его фото с женой и ребенком а он утверждает что не в браке...Какие документы мы получим в ЦОН?
  • 0

#6946
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений

Скажите где определить не в браке ли хозяин квартиры.На фото в квартире видела его фото с женой и ребенком а он утверждает что не в браке...Какие документы мы получим в ЦОН?


При составлении договора кп, нотариус составит заявление от продавца о том что он на момент приобретения и продажи квартиры в браке не состоял. Мне кажется вам этого хватит. Имхо оффициально проверить сложно. Может это гражданская жена?
  • 0

#6947
energy star

energy star
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Может и гражданская...нотариус подруга риэлтора и продавец тоже вот я и заволновалась....
  • 0

#6948
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений

Может и гражданская...нотариус подруга риэлтора и продавец тоже вот я и заволновалась....

Идите к своему нотариусу, если сомневаетесь
  • 0

#6949
АЛСЕМИ

АЛСЕМИ
  • Гость
  • 27 сообщений

Уважаемые юристы,проконсультируйте пожалуйста. В нашем личном колодце,где подключена хол.вода (общий находится за пределами нашей территории) врезан сосед,проживающий во второй половине дома. Можем ли мы отрезать его подключение,чтобы он врезался в общую трубу сам.Двор наш,земля наша,просто ,в своё время,предыдущий хозяин разрешил ему вести свою трубу от нашего колодца(нотариального разрешения не было). Мы -новые хозяева,и не хотели бы,чтобы у соседей был повод шастать по нашему двору как в наше присутствие,так и в наше отсутствие дома,так как после таких посещений пропадают вещи со двора, а недавно он пробрался к нам в дом.Должны ли мы обращаться куда-нибудь или уведомлять соседей об отключении? Или на своей территории мы вправе просто отрезать их и всё?

пожалуйста,не оставьте без внимания


Доброго времени суток,
Для возможности предоставления ответа, необходимо:
1. На основании какого документа Вы (Ваш сосед) подключены к водоснабжению? Если у Вас отсутствует документ на врезку, существует необходимость обращения в абонентский отдел Горводоканала для уточнения легальности подключения. Так же, следует просмотреть договор на водоснабжения на предмет разграничения ответственности за трубопроводные сети и в чьей они находятся собственности.
2. Установлены ли счётчики учета потребления воды? Он один в колодце, у каждого из Вас, либо вообще отсутствуют? Как распределяется оплата за воду?
3. По вопросу беспрепятственного соседей прохода по Вашей территории, требуется поднять документы на землю, где проходят её границы, не находится ли колодец на земле общего пользования.
Существует возможность (при легальности подключения к водоснабжению) на установление сервитута пользования водой из колодца (на платной основе со стороны соседей).
  • 0

#6950
Ti}I{

Ti}I{
  • Постоялец
  • 371 сообщений
Добрый вечер.
После смерти дедушки, через год бабушка мне передала его завещание. (Оригинал на руках)В нем сказано: Из принадлежащего мне имущества жилой дом на земельном участке по адресу .... кол. комнат и всё остальное имущество которое ко дню смерти оказалось мне принадлежащим где бы такое не находилось и т.д. завещаю внуку(мне). По данному адресу в указанному в завещание проживает дядя.
Находясь в нотариусе вместе с дядей я подписал заявление о том что поставлен в известность о завещание и даю согласие на выдачу свидетельства о праве на имущество умершего его сыну(дяде). Прошло 2 года у меня отец(брат) хочет тоже претендовать на данный дом. т.к сам остался без жилья по глупости. У умершего дедушки остались 3 сына и 1 дочь + жена(бабушка) могут они сейчас претендовать на что нибудь из данного завещания.
Просто обидно когда ходил всех спрашивал отца, тётю будете делить, или жить вместе и т.д все отказывались а сейчас отцу загорелось и меня начинает пытать.
Прошу пжл помощи.
  • 0

#6951
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

У умершего дедушки остались 3 сына и 1 дочь + жена(бабушка) могут они сейчас претендовать на что нибудь из данного завещания

по сколько лет каждому из детей дедушки?
  • 0

#6952
energy star

energy star
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
При взятии справки в ЦОН риэлтор с продавцом давали деньги выдающему справки,как я поняла они даже знакомы...что бы это значило? Справка ложная и квартира проблемная?? Сейчас все оформлении в ЦОН деньги мы уже отдали после обращусь к адвокату проверю хотя если есть что то уже поздно надо было раньше проверять или все же еще можно будет что нибуть изменить....
  • 0

#6953
Qytyrnoy

Qytyrnoy
  • Гость
  • 23 сообщений
Уважаемые юристы или опытные в этом деле,
нужна помощь,
2 года назад приобрели помещение в адм.Здании. Теперь хотим продать, для этого говорят необходимо получить согласие владельцев здания. Помещение зарегестрировано на нас, а они являются владельцами остальной части здания. Всего у здания 3 владельца, мы(5%), основной (владеющий около 80%) и еще один, владеет около 10%.
Отношения с владельцем здания у нас не сложились, они нам отключают коммуникации, ссылаясь на то что тех условия их. Затапливают и много еще всяких не приятных моментов. По сути по этому и хотим продать, избавиться от этих проблем. Но я думаю с 90% вероятностью и продать они нам не дадут, то есть согласия никакого нам не дадут на продажу.
Можно ли получить согласие только одного владельца?
или возможна ли продажа без согласия владельцев здания?
Если они не дадут согласие, что можно сделать чтобы продать помещение?
  • 0

#6954
energy star

energy star
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

При взятии справки в ЦОН риэлтор с продавцом давали деньги выдающему справки,как я поняла они даже знакомы...что бы это значило? Справка ложная и квартира проблемная?? Сейчас все оформлении в ЦОН деньги мы уже отдали после обращусь к адвокату проверю хотя если есть что то уже поздно надо было раньше проверять или все же еще можно будет что нибуть изменить....

В течение какого времени можно оспорить договор кп? Что могло значить взятка в ЦОН?(даже там все продается?или это благодарность?)
  • 0

#6955
divchina

divchina
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Здравствуйте. Пишу по просьбе.
Помогите решить проблему: Моя подруга (мать одиночка,имеет двоих несовершеннолетних детей) в 2007 "отдала-продала" машину "Газель" своему "хорошему" соседу, взяла с него расписку нотариально заверенную, о том, что он обязуется вернуть n-ную сумму денег в 2008 году. Но по сегодняшний день никаких выплат от них не поступало, на просьбы вернуть ни как не реагирует, полностью ее игнорирует . Ни какой доверенности на переоформление машины не давала, так как у заемщика есть знакомые, которые помогли с переоформлением авто.

Как быстрее и без лишних нервов получить долг.

Прошу ответить, заранее благодарю
  • 0

#6956
DANIS MALKIN

DANIS MALKIN
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Прошу Юридической помощи в деле узаконения и защите права собственности в суде (тяжба с акиматом Алматы) . Вкратце : имелось законно выданное разрешение на пристройку магазина , на последней этапе узаконения (После ГАСКА) пришел отказ от гор.акимата . Причина отказа: отмена разрешения на входную группы с 2011г. Но закон обратной силы не имеет ? Требуется сильный юрист. СРОЧНО
  • 0

#6957
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений


У умершего дедушки остались 3 сына и 1 дочь + жена(бабушка) могут они сейчас претендовать на что нибудь из данного завещания

по сколько лет каждому из детей дедушки?


Отцу за 50. Братьям, одному за 45-47, второму под 40, сестре примерно 42-45.
  • 0

#6958
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Добрый день!
Два вопроса:
1. Распространяется ли статья 515 п.2 на доверенность на дарение? (поясняю, даритель умер, переходит ли его наследникам обязательство по дарению)
2. Для суда нужно собрать от соседей подтверждение того, что один из наследников никак не проявлял себя последние 10 лет. То есть хочу что бы были документы о том что соседи и не видели родствнника в глаза. Как грамотно составлять такие документы?
  • 0

#6959
Annenko

Annenko
  • Гость
  • 7 сообщений
19.02.2012г. на перекрестке Розыбакиева-Сатпаева мерседес цвета серебристый металик госномер B 808 VBN двигаясь по Сатпаева в западном направлении при развороте не пропустил субару-легаси белого цвета, которая ехала по Сатпаева в восточном направлении на зеленый свет, в результате произошло столкновение. Водитель мерса попросил не вызывать ГАИ, сказал что все востановит до 06 марта, сразу загнал обе машины на сто, купил дверцу на субару, а потом исчез вместе со своей машиной. На сто говорят, что они ничего не знают. Пытались пробить адрес по номеру машины, нам сказали, что на этот номер зарегестрирован лексус в Алакольском р-не. Подскажите пожалуйста, можно ли что-нибудь сделать?
  • 0

#6960
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Из проживающих в квартире кто какие права имеет на квартиру?

Имеется квартира, в которой живут и прописаны 4 человека: я сам, жена, взрослая дочь и её дочка (наша внучка). В "Книге регистрации граждан" (бывшая "Домовая книга") владельцем записан я.
Первоначально квартиру получали на меня (ответственный квартиросъёмщик), жену и двоих наших детей, а в 1992 году мы её приватизировали. В договоре о приватизации записано что покупатель (я) и трое постоянно проживающих со мной членов семьи приобретают в совместную собственность данную квартиру.
За прошедшие годы один наш ребенок выписался и перехал в другой город, но затем родилась внучка и я прописал её к нам.

По действующему законодательству кто из нас какие права имеет на эту квартиру? А именно:
1. я владелец 100%;
2. я, жена и двое детей имеют право на 25% квартиры каждый;
3. я, жена, двое детей и внучка имеют право на 20% квартиры каждый;
4. я, жена, дочка и внучка имеют право на 25% квартиры каждый;
5. я, жена и дочка имеют право на 33% квартиры каждый;

Допустим, если мы захотим квартиру продать и переехать куда-либо, то обязаны делить деньги поровну между всеми (3, 4 или 5 людьми?), или я как хозяин могу её здесь продать не оглядываясь на остальных ченов семьи и, купив новое жилье, продолжать жить там всем вместе.

Или может быть дочка захочет жить отдельно от нас и потребует размена квартиры на две отдельных. Имеет ли она такое право? И как в таком случае поступать?
Продав эту квартиру выделить ей её долю, то в каком размере (25%, 33%, 40%, 50%)?
Или я как хозяин квартиры имею право отказать в размене?

Вот такие непонятки... Кто владеет информацией, подскажите пожалуйста (желательно со ссылками на статьи действующих в этой сфере законов).
  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.