Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#4581
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
точно в цель...

#4582
moonlight

moonlight
  • Свой человек
  • 636 сообщений
проясните, пожалуйста, вопрос по легализации диплома.. например, я выезжаю на работу в другую страну, для которой требуется легализация диплома.. что мне нужно делать и куда идти? нотарильно заверенная копия и перевод у меня есть, НО это копия копии (все заверено нотариусом), с этим не должно быть проблем или лучше сделать по новой копию с оригинала? теперь мне нужно идти с этим в МИД? куда именно обращаться? надо отправлять документы в Астану? напишите, плиз, подробно, что, куда, зачем..
и, главное, как быстро это можно сделать и какие есть способы ускорить?
заранее спасибо
  • 0

#4583
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
http://www.ined.ru/index.php

#4584
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
Министерство образования и науки Республики Казахстан обладает полномочиями по проставлению апостиля на официальных документах, исходящих из органов образования, науки и учебных заведений республики. Если Вы хотите апостилировать оригиналы документов об образовании Вам необходимо обратиться в Министерство образовании Республики Казахстан в г.Астане.

#4585
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
Правила признания и нострификации документов об образовании
http://www.uchi.kz/u...-ob-obrazovanii

#4586
Котеночек

Котеночек
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Здравствуйте :kiss: У меня такой вопрос: у меня двое детей от первого брака, один на фамилии отца, второй на моей девичьей фамилии, сейчас я вышла замуж второй раз, поменяла фамилию, хочу переписать детей на свою фамилию. Что мне для этого нужно?
  • 0

#4587
Ивановна

Ивановна
  • Гость
  • 22 сообщений
здравствуйте! всем хорошегонастроения . Вопрос , я собираюсь поехатьв гости В РФ. могу ли я провезти через таможню в качестве гостинца 3кг конфет россыпью кондитерской фабрики Рахат. или какие нибудь сертификаты надо.
  • 0

#4588
BGirl

BGirl
  • Гость
  • 15 сообщений
Здравствуйте,

28 июля 2010 года мы заплатили предоплату в турагентство за тур в 12 дней в Турцию на троих человек. Однако гарантий нам никто никаких не давал, сказали что мест может и не оказаться, если будут, то нам забронируют.

Однако на следующий день, 29.07.2010 мы сами им позвонили, и собщили, что по состоянию здоровья одного из членов семьи поедут только двое. На что нам ответили, что в таком случае тур на двоих выходит дороже с человека на $400.

Сегодня, 30.07.2010, во-первых, оставшимся двум членам семьи не очень-то хочется оставив заболевшую дочь дома одну ехать отдыхать. Во-ворых не можем понять есть ли у турфирмы основания делать билеты дороже обещанных цен, если уж так получилось что один из нас заболел, при чем довольно серьезно.

Вобщем вопросы такие

1. Имеют ли они изначально право увеличивать цены из-за того что едут два человека, а не три. При чем сообщили мы об этом на следующий же день после просьбы забронировать путевки.

2. Имеют ли они право удержать опрееленную сумму если мы через день после бронирования вообще откажемся пользоваться их услугами. И если да, то какую сумму.

Заранее спасибо
  • 0

#4589
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
:kiss:

здравствуйте! всем хорошегонастроения . Вопрос , я собираюсь поехатьв гости В РФ. могу ли я провезти через таможню в качестве гостинца 3кг конфет россыпью кондитерской фабрики Рахат. или какие нибудь сертификаты надо.

можете. сертификаты и документы не требуються, почему только 3 кг можете и 10 взять :kiss:

#4590
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений

Здравствуйте,

28 июля 2010 года мы заплатили предоплату в турагентство за тур в 12 дней в Турцию на троих человек. Однако гарантий нам никто никаких не давал, сказали что мест может и не оказаться, если будут, то нам забронируют.

Однако на следующий день, 29.07.2010 мы сами им позвонили, и собщили, что по состоянию здоровья одного из членов семьи поедут только двое. На что нам ответили, что в таком случае тур на двоих выходит дороже с человека на $400.

Сегодня, 30.07.2010, во-первых, оставшимся двум членам семьи не очень-то хочется оставив заболевшую дочь дома одну ехать отдыхать. Во-ворых не можем понять есть ли у турфирмы основания делать билеты дороже обещанных цен, если уж так получилось что один из нас заболел, при чем довольно серьезно.

Вобщем вопросы такие

1. Имеют ли они изначально право увеличивать цены из-за того что едут два человека, а не три. При чем сообщили мы об этом на следующий же день после просьбы забронировать путевки.

2. Имеют ли они право удержать опрееленную сумму если мы через день после бронирования вообще откажемся пользоваться их услугами. И если да, то какую сумму.

Заранее спасибо



договор подписывали? (наверное это таймшер) чем больше народу едут тем дешевле?
все будет зависить от того что написано в договоре, в практике они снимают от 10 процентов

#4591
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений

Здравствуйте :kiss: У меня такой вопрос: у меня двое детей от первого брака, один на фамилии отца, второй на моей девичьей фамилии, сейчас я вышла замуж второй раз, поменяла фамилию, хочу переписать детей на свою фамилию. Что мне для этого нужно?

обратитесь в районный ЗАГС

#4592
mama-bonny

mama-bonny
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Скажите пожалуйста. Если отец оф признает отцовство, но ребенок остается с фамилией матери, какие у него появятся права на ребенка? надо будет ли матери брать доверенность у отца, чтобы выехать за пределы страны?
  • 0

#4593
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений

Скажите пожалуйста. Если отец оф признает отцовство, но ребенок остается с фамилией матери, какие у него появятся права на ребенка? надо будет ли матери брать доверенность у отца, чтобы выехать за пределы страны?

права на ребенка будут (только если вы подадите на его алименты, а также он может потребовать когда станет стареньким чтобы его ребенок содержал его)
При временном выезде за границу вместе с ребенком разрешения не требуется. Если вы собираетесь выехать за границу на постоянное место жительства, вам необходимо получить разрешение органов внутренних дел на выезд за границу на ПМЖ, а кроме того, в соответствии с Инструкцией о выдаче органами внутренних дел разрешений для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан, выезд детей с 14 до 18 лет осуществляется только с их согласия. При выезде детей с 10 до 14 лет обязателен учет мнения ребенка, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

При выезде на постоянное жительство детей до 16 лет, следующих совместно с родителями (опекунами, попечителями), в паспорте сопровождающего лица производится запись о следующих совместно с ним детях, например: "Совместно следуют два ребенка - по паспортам N ____ и N ____", которая заверяется соответственным образом подписью должностного лица и визовой печатью.
При выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

#4594
Ивановна

Ивановна
  • Гость
  • 22 сообщений
здравствуйте! всем хорошегонастроения . Вопрос , я собираюсь поехатьв гости В РФ. могу ли я провезти через таможню в качестве гостинца 3кг конфет россыпью кондитерской фабрики Рахат. или какие нибудь сертификаты надо.

можете. сертификаты и документы не требуються, почему только 3 кг можете и 10 взять
спасибо !!! на 10 кг у пенсионеров денюжек не хватит, чтобы на билеты туда сюда и на гостинцы.
  • 0

#4595
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
хотя у нас есть договоренность с РФ по поводу нахождения на ихнейй территории по удостоверению личности, но в некоторых местах требуют паспорт...по старинке,
билеты не выкидывайте - когда приедите, не забудьте зарегистрироваться в гостинице

#4596
Black_Phoenix21

Black_Phoenix21
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый день, проконсультируйте пожалуйста как быть и в какой последовательности это делать...у меня следующая ситуация...

Прожили с мужем полтора года, потом расстались, есть ребенок, почти через год я в одностороннем порядке подала документы на развод, так как он не хотел разводиться и в суд не являлся. на алименты не подавала. сейчас попросила его, дать мне разрешение на вывоз ребенка на отдых за границу - получила отказ. также по вопросу изменения фамилии ребенку (я фамилию в браке не меняла, а ребенок записан на его фамилию). как я недавно узнала, он неоднократно был на лечении в психоневрологическом диспансере. никакого участия в жизни ребенка он не принимает и никак не помогает, я даже не знаю где он сейчас проживает. периодически мне угрожает по телефону. на каком основании его можно лишить родительских прав и изменить фамилию ребенку?
  • 0

#4597
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
Согласно п. 1 статьи 67 Закона РК «О Браке и семье»: «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов».
Ваш бывший супруг обязан был выплачивать алименты на ребенка и содержать Вас в течение трех лет со дня рождения общего ребенка согласно ст.133 п.2 пп.2, вашем случае выполнения таких обязательств со стороны бывшего супруга не было выполнено. На основании этого у вас есть право лишить бывшего супруга отцовских прав в судебном порядке. Для этого вы должны обратиться в суд с исковым заявлением и документами подтверждающими факт злостного уклонения должника от уплаты алиментов к которым относятся исполнительный документ о взыскании алиментов, извещения, уведомления, постановление о привлечении должника к административной ответственности и другие документы отражающие действия судебного исполнителя предпринятые для взыскания алиментов. Если вы не знаете место нахождение (проживание) бывшего супруга и ни разу к нему обращались, в связи с этим вы не имеете возможность предоставить вышеуказанные документы. Для этого вам придется обратиться в суд по месту проживания с заявлением где указываете с какого времени вы находитесь в разводе и не получаете алименты, что имеете общего ребенка, и просите принять меры по нахождению бывшего супруга в связи невыплатой алиментов. Нужно приложить к заявлению копию о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, уплатить гос.пошлину, конверт и иметь при себе скоросшиватель. Суд должен установить его место нахождение или невозможность установления его места нахождения.

#4598
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года N 321-1 О браке и семье.
Статья 56. Изменение имени и фамилии ребенка
1. Фамилия несовершеннолетних детей изменяется при изменении фамилии обоими родителями.
По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. В случае прекращения брака или признания брака недействительным дети сохраняют фамилию, полученную ими при рождении.
3. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган записи актов гражданского состояния разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.
4. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
5. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

#4599
Lii

Lii
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Министерство образования и науки Республики Казахстан обладает полномочиями по проставлению апостиля на официальных документах, исходящих из органов образования, науки и учебных заведений республики. Если Вы хотите апостилировать оригиналы документов об образовании Вам необходимо обратиться в Министерство образовании Республики Казахстан в г.Астане.

Добрый день!
Прошу Вас - помогите! у моего брата во вторник суд по поводу развода... вместе не живут уже три месяца, деньги он ей привозил каждую неделю (это потом мы узнали, что оказывается всё равно нужно расписки было с неё брать даже если и не в разводе.....), но с ребенком видеться вообще не дает, только в ее присутствии....
проконсультировались с одним юристом, говорит, что она имеет право требовать встречи только в ее присутствии, но брат не хочет, потому что она ведет себя агрессивно и нормально не получается, даже вместе с ней провести с ребенком время!
могли бы Вы помочь, как составить исковое заявление, может образец, в суд, чтобы определить определенное время для свиданий и реально ли всё-таки отстоять без присутствия матери.... ребенку 2 года....
большое спасибо за ответ!!!
  • 0

#4600
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
подали только на развод или еще на взыскание алиментов,


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.