Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#21
vilf

vilf
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Спасибо за ответ! но я не совсем понял про пункт, на счет отвественности перед третьими лицами, плз, расшифруйте. И на основании чего я могу подать на них в суд, если по истечении трех месяцев, как мне сделают оценку, Алматыжер на меня подает в суд, а там уже как суд решит. И еще подскажите хорошую оценочную контору. Заранее спасибо! :smoke:
  • 0

#22
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Спасибо за ответ!


не за что...

но я не совсем понял про пункт, на счет отвественности перед третьими лицами, плз, расшифруйте.


все очень просто, там идет речь о включении в цену убытков, которые Вы можете понести перед третьими лицами, в связи с тем что у вас отобрали землю.

пример - Вы фермер, у вас растет урожай, вы его уже продали третьим лицам, деньги потратили на выращивание урожая... но тут приходит акимат и говорит, что Ваша земля подлежит изъятию под государственные нужды. Естественно урожай Вы не получаете, и остаетесь в долгу перед третьим лицом. Так вот, в цену за земельный участок включается упущеная выгода и неисполненые обязаельства перед третьими лицами.
надеюсь понятно объяснил.

на основании чего я могу подать на них в суд, если по истечении трех месяцев, как мне сделают оценку, Алматыжер на меня подает в суд, а там уже как суд решит.

очень просто, встречный иск, любой адвокат Вам объяснит как подавать иск.

И еще подскажите хорошую оценочную контору.  Заранее спасибо! :)


к сожаленью по Алматы сведения не имею...

удачи :(
  • 0

#23
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Месье Аристократ, не отчаивайтесь? Что слышно о легализации имущества?


Спасибо на добром слове :(

проект Закона о легализации имущества лежит в парламенте, идут рабочие группы... пока на рассмотрение мажилиса его не выносят :)
  • 0

#24
SeKret

SeKret
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Добрый день, уважаемый юрист )))
Вопрос: Предполагается открыть фирму по оказанию консалтинговых услуг...в каком порядке это делается? Есть какое -то специальное условие для открытия такого рода предприятия (например, для открытия пункта обмена валюты требуется согласование с Национальным банком РК и т.п.).
Заранее спасибо за консультацию.
  • 0

#25
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Добрый день, уважаемый юрист )))
Вопрос: Предполагается открыть фирму по оказанию консалтинговых услуг...в каком порядке это делается? Есть какое -то специальное условие для открытия такого рода предприятия (например, для открытия пункта обмена валюты требуется согласование с Национальным банком РК и т.п.).
Заранее спасибо за консультацию.


смотря какие консалтинговые услуги Вы будете оказывать...
  • 0

#26
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Месье Аристократ, не отчаивайтесь? Что слышно о легализации имущества?

проект Закона о легализации имущества лежит в парламенте, идут рабочие группы... пока на рассмотрение мажилиса его не выносят :)


Месье не забудет шепнуть интересовавшимся если будут какие-то подвижки? :( Рахмет ин адванс!
  • 0

#27
SeKret

SeKret
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Добрый день, уважаемый юрист )))
Вопрос: Предполагается открыть фирму по оказанию консалтинговых услуг...в каком порядке это делается? Есть какое -то специальное условие для открытия такого рода предприятия (например, для открытия пункта обмена валюты требуется согласование с Национальным банком РК и т.п.).
Заранее спасибо за консультацию.


смотря какие консалтинговые услуги Вы будете оказывать...


предполагается консалтинг в области энергетики, экономики и охраны окружающей среды...
  • 0

#28
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Добрый день, уважаемый юрист )))
Вопрос: Предполагается открыть фирму по оказанию консалтинговых услуг...в каком порядке это делается? Есть какое -то специальное условие для открытия такого рода предприятия (например, для открытия пункта обмена валюты требуется согласование с Национальным банком РК и т.п.).
Заранее спасибо за консультацию.


смотря какие консалтинговые услуги Вы будете оказывать...


предполагается консалтинг в области энергетики, экономики и охраны окружающей среды...


не думаю, что при регистрации фирмы могут возникнуть проблемы, консалтинговые услуги в области энергетики не лицензируемый вид деятельности...
хотя могу и ошибаться... более точный ответ Вам дадут в управлении юстиции
  • 0

#29
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
я что на ЦТ единственный юрист? :(
или неинтересно юристам?... :)
  • 0

#30
SeKret

SeKret
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
спасибо
  • 0

#31
Vred

Vred
  • В доску свой
  • 1 812 сообщений
И опять по поводу лишения материнских прав...
В свое время столкнулся с такой ситуацией. Сразу скажу - лишить материнских прав практически невозможно. Это исключительный случай. Даже если все материалы дойдут до суда, стоит нерадивой матери в суде сказать чтото типа "Я больше не буду" - и все. Ей дадут испытатльный срок, по истечении которого надо будет опять собирать материалы о том, какая он плохая мать, подавать в суд, она опять в суде скажет "Я больше не буду", опять могут дать испытательный срок и т.д. и т.п. А если судья еще окажется женщиной, то это вообще крах.
Вообщем, дело с лишением родительских прав долгое, а за это время ребенок настрадается и может случиться самое страшное (как вспомню свою ситацию - серде щимит...).
Расскажу длинную историю, но у заинтересованных людей должно хватить терпения ее прочитать. Если это поможет в ваших ситуациях - я буду только рад.
Есть другой выход из данной ситуации. Я обратился в органы опеки при районо по месту жительства ребенка (моей дочери тогда было 4 годика). Написал заявление. Представитель органов опеки посетил квартиру, где проиживала мамамша (моя бывшая супруга) с ребенком, опросила соседей, посетила районную поликлиннику и еще много чего сделал (ессно, спонсором всех мероприятий был я). Потом подготовил заключение, в котором была со всех сторон освещена негативная ситуация вокруг моего ребенка. С этим заключением я должен был идти в суд, но в органах опеки мне посоветвали нанят адвоката. Адвока тоже оказался человеком добросовестным и грамотным (видимо в тот момент мне помогал сам Бог). Адвокат потребовал, чтобы я собрал характеристики на мамашу с последних мест ее работы ( а их она меняла раз в месяц, если не чаще). Ессно, везде дали о ней негативные отзывы. Скажу сразу - я никакого отношения к этому не имею, так как давшие характеристики могут быть потом вызваны в суд для дачи свидетельских показаний. Просто моя бывшая супруга сама по себе такой человек...
Потом еще я получил характеристику (тоже негатиную и тоже без моего вмешательства) на мамашу от участкового инспектора. Потом я получил справку из тубдиспансера, о том, что ребенок инфицирован вирусом туберкулеза (так оно и было на самом деле) и его никто не лечит. Вообщем, подобных материалов набралось много. Но все равно - на лишение материнских прав подавать было бессмыслено. И авдокат составил заявление в суд о том, что мамаша не в состоянии позаботиться о себе, а тем более о своем ребенке, в связи с чем просит определить место жительства с отцом (то бишь со мною). Тут, если вы не явяляетесь прямым родственником ребенка, то можно взять на себя попечительство и также определить место жительства ребенка у вас (Я думаю, Арис может подсказать другие варианты).
Вообщем, суд был не долгим. Выступили свидетели с моей стороны (в т.ч. и представитель органов опеки). О свидетелях со своей стороны мамаша даже и не побеспокоилась (как впрочем она не беспокоится ни о чем). Суд признал мое заявление справедливым. Дочка стала жить со мною, от болячек ессно мы ее вылечили. Мамаша даже и не пыталась ее както забрать себе.
Сейчас дочке 14 лет, она учится в школе, танцует, играет на гитаре. За ней ухлестывают парни. И все, что было раньше - как кошмарный сон.
P.S. Еще раз выражаю свою признательность Богу, представителю органов опеки, судье, своей любимой женщине, которая меня в то время (а также и сейчас, потому как мы живем вместе) поддерживала и словами и делом, а ткже другим людям, которые помогли спасти мою доченьку от СМЕРТИ (я в этом уверен).
Удачи!

Сообщение отредактировал Vredenstein: 06.11.2005, 17:21:16

  • 0

#32
Vred

Vred
  • В доску свой
  • 1 812 сообщений
Господа юристы! Уверен, что многие стакливаются с такой проблемой:
Являюсь долевым участником строительства жилого дома. Деньги внес разу и сполна. Дом должен был быть построенным во 2 кваратале 2005 года. По договору подрядчик имеет право затянуть сроки строителства на 3 месяца. Однако, на сегодняшний день даже фундамента от дома еще нет. Т.е. еще минимум полтора года я не увижу своей квартиры. В тоже время с тех денег, которые я внес, я за это время практически ничего не имею. Банк бы хоть процент за них начислял бы...
Вопрос такой: как мне взыскать сподрядчика? Как наказать его за неисполнение им своих обязательств по договору? Куда обратиться? И вообще - реально ли это? Насколько я слышал, строительные компании стараются любыми путями не выплачивать деньги своим вкладчикам.
  • 0

#33
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Господа юристы! Уверен, что многие стакливаются с такой проблемой:
Являюсь долевым участником строительства жилого дома. Деньги внес разу и сполна. Дом должен был быть построенным во 2 кваратале 2005 года. По договору подрядчик имеет право затянуть сроки строителства на 3 месяца. Однако, на сегодняшний день даже фундамента от дома еще нет. Т.е. еще минимум полтора года я не увижу своей квартиры. В тоже время с тех денег, которые я внес, я за это время практически ничего не имею. Банк бы хоть процент за них начислял бы...
Вопрос такой: как мне взыскать сподрядчика? Как наказать его за неисполнение им своих обязательств по договору? Куда обратиться? И вообще - реально ли это? Насколько я слышал, строительные компании стараются любыми путями не выплачивать деньги своим вкладчикам.


Здравствуйте...
этот вопрос можно решить только в судебном порядке, наймите хорошего юриста и обращайтесь с исковым заявлением в суд. У Вас имеется тем более договор на руках, где по Вашим словам оговорены сроки сдачи объекта. Если по истечению срока кватриру Вы не получите, то смело идите в суд.
Удачи.
  • 0

#34
Tey

Tey
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Уважаемый Аристократ, можно ли зарегистрировать покупку квартиры на несовершеннолетнего ребенка ( в данном случае ребенку 6 лет)?Спасибо
  • 0

#35
Zergii

Zergii
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
зарегистрировать покупку квартиры? 0_о
  • 0

#36
Tey

Tey
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
блин ну что лепиться к фразам? Оформить квартиру! русский язык-не родной
  • 0

#37
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений

можно ли зарегистрировать покупку квартиры на несовершеннолетнего ребенка ( в данном случае ребенку 6 лет)?Спасибо


За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, сделки совершают от их имени родители, усыновители или опекуны.
Несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать лишь соответствующие их возрасту мелкие бытовые сделки, исполняемые при самом их совершении.
То есть, самостоятельной стороной в договоре купли-продажи квартиры ребенок 6 лет быть не может.
  • 0

#38
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

можно ли зарегистрировать покупку квартиры на несовершеннолетнего ребенка ( в данном случае ребенку 6 лет)?Спасибо


За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, сделки совершают от их имени родители, усыновители или опекуны.
Несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать лишь соответствующие их возрасту мелкие бытовые сделки, исполняемые при самом их совершении.
То есть, самостоятельной стороной в договоре купли-продажи квартиры ребенок 6 лет быть не может.


А владельцем квартиры может. Договор купли-продажи подписывает родитель или опекун :D :mad:
  • 0

#39
Tey

Tey
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Пасибо, друзья
  • 0

#40
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

можно ли зарегистрировать покупку квартиры на несовершеннолетнего ребенка ( в данном случае ребенку 6 лет)?Спасибо


За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, сделки совершают от их имени родители, усыновители или опекуны.
Несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать лишь соответствующие их возрасту мелкие бытовые сделки, исполняемые при самом их совершении.
То есть, самостоятельной стороной в договоре купли-продажи квартиры ребенок 6 лет быть не может.


на всякий случай бумажка из огранов опеки и попечительства :mad: тогда попупка будет неоспоримой :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.