Перейти к содержимому

Фотография

Разыскиваются Алматинские диггерыесли таковые существуют....

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений
Очень и очень хочется с таковыми познакомится. На самом деле, мест в Алматы, куда можно "попутешествовать" под землю масса. Заброшенное бомбоубежище под 10 поликлиникой, разобранные бомбоубежища под АХБК, Бомбоубежище где-то в районе Сайрана, тоннели под старой площадью...

Ребят, если кто знает, как найти ребят, которые просто этим интересуются - пишите. Просто очень хочется сходить куда-нибудь под землю.

Также, если Вы, уважаемые товарищи знаете что-либо про расположение подземных объектов в Алматы, пишите.

Если вы хотите понять, что такое диггинг - кликайте. сайт одного из самарских диггеров : http://www.analyser.....ru/digging.htm
  • 0

#2
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
возьмите и меня под землю! плз!

Я тоже слышал про Сайран. Помню в микрах была труба, уходила в неизвестность ... потом её засыпали. Думаю, что это было русло реки ...
  • 0

#3
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

возьмите и меня под землю! плз!
Я тоже слышал про Сайран. Помню в микрах была труба, уходила в неизвестность ... потом её засыпали. Думаю, что это было русло реки ...

Дигерил я под АХБК, отстой отстоем, стандартное бомбоубежище, в районе сайрана был какойто военный склад, я помню мы там воровали всякие непонятные железки покрашеные в зеленый цвет.
Как потом выяснилось разворовыванию подверглось разное оборудование по обноружение радио-хим-загрезнения.
Там же потом меня просветили была свалка всяких радиоктивных компонентов от военного оборудования.
Под старой площадью есть хорошие котокомбы но туда нас не пустят однозначно, размер я предпологаю не маленький.
Лучше в Байконур сьезди вот там котокомбов искуственных немеренно. Главное не окозаться под дюзами в момент старта ракеты...
:D  :p
  • 0

#4
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

возьмите и меня под землю! плз!
Я тоже слышал про Сайран. Помню в микрах была труба, уходила в неизвестность ... потом её засыпали. Думаю, что это было русло реки ...

Дигерил я под АХБК, отстой отстоем, стандартное бомбоубежище, в районе сайрана был какойто военный склад, я помню мы там воровали всякие непонятные железки покрашеные в зеленый цвет.
Как потом выяснилось разворовыванию подверглось разное оборудование по обноружение радио-хим-загрезнения.
Там же потом меня просветили была свалка всяких радиоктивных компонентов от военного оборудования.
Под старой площадью есть хорошие котокомбы но туда нас не пустят однозначно, размер я предпологаю не маленький.
Лучше в Байконур сьезди вот там котокомбов искуственных немеренно. Главное не окозаться под дюзами в момент старта ракеты...
:D  :p

Обрадовали!! Про Сайран мы уже планы готовили! А так, спасибо, что просветили. По крайней мере, на карту можно еще одну точку накидать (это я насчет трубы).
Сейчас я потихонечку инфу ищу. Свеженько: на очистных сооружениях (Альфараби, поворот на Казахфильм) тоже есть бомбоубежище, но полноценное, функционирующее.
Да, ребят, если кто живет на Масанчи - Абая или знает тот район. Чут выше Абая во дворах дом строится. Сразу выше него непонятный холм. При этом из земли торчат решетки, похожие на радиаторы авто, в холм оборудован въезд, рядом подстанция. Решетки - это судя по всему вентиляция. Вот такая загадочка. Если кто знает, что это за объект, подскажите. Врояд ли стали бы РЧВ (резервуар чистой воды) в дворах строить.
VerWolf, а вы случайно не диггер?
Если, то это просто КРУТО! Вы насчет пещер в этом же форуме не случайно спрашивали, верно.
И еще. Сравнивал я когда -то две карты Алматы 1978 и 1972 годов. Так вот. Когда - то между улицами Розыбакиева и Баумана протекала речка Карасу. На карте 1972 года она есть, на карте 1978 ее нет. И по настоящее время я ее что-то не вижу в городе. Вполне возможно, что при расширении города с 1972 по 1978 могли речушку эту просто в водовод под землю затолкать. Тогда должны быть системы тоннелей и проходов водоводу для прочитки последних и к коллекторам (вполне возможно, что туда еще что-то сливают). А это уже интересно!
А может быть, ее просто с Большой Алматинкой объединили или она испарилась...
  • 0

#5
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
Где то слышал краем уха что под кгб бывшим есть какие то громадные тоннели. Так же была версия что частично они еще функционируют.
  • 0

#6
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

Где то слышал краем уха что под кгб бывшим есть какие то громадные тоннели. Так же была версия что частично они еще функционируют.


Простите, оплошал. Вы не подскажете, где оно расположено точнее.

А судя по назначению здания - нет ничего удивительного. Тоннели для КГБ - вторая жизнь. ГРУ, например, только в катакомбах и жило. Все системы паролирования дверей, шлюзов, систем в книге Суворова "Аквариум"найти можно.

Свежая инфа из непроверенных источников: есть бомбоубежище где -то в районе Фурманова Кабанбай-Батыра. Бомбоубежище старое, не функционирующее. Так ли это, подскажите!

Спасибо, ЖуТь за инфу!!
  • 0

#7
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Относительно речушек подземных ...
помнится мне, что на Баумана-Абая, в сторону Розыбакиева около общаги, в которой щас клуб Галилео было окно в канал. Видимо, это и есть речка Карасу, потому что ещё в школе мы шарились по этому району и видел эту речку в частном секторе. Я думаю, что их в трубы засунули.

Ещё пункт. Если спуститься на Сайран со стороны Абая, или стоп ... вот не помню ... там вправо уходил канал и пропадает где-то под зданием бывш. Института горного дела ... никто там не был?

Бомбоубежище. Знаю, что на новой площади есть бомбоубежище. По-моему заброшенное. Если ехать вниз по Мира на машине, проезжаем площадь и первый поворот направо. Едем во двор бывш. министерства сельхоза ... там есть вентиляционные отдушины. Мой дед работал в подвале этого дома и рассказывал о том, что там точно есть бомбоубежище.
  • 0

#8
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений
Дигер из меня пока не крутой, опыта мало, желания много, но особенно не где.
Под зданием КНБ РК есть тунели но они охраняються и за лазание там могут и наказать, это относиться и к другим подземным провительственным соружениям.
Надо искать входы и вперед...
  • 0

#9
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

Дигер из меня пока не крутой, опыта мало, желания много, но особенно не где.
Под зданием КНБ РК есть тунели но они охраняються и за лазание там могут и наказать, это относиться и к другим подземным провительственным соружениям.
Надо искать входы и вперед...


Вообщем, решено! Сейчас подыскиваю какой-нить безопасный объектик, забиваю стрелку и кто придет - с теми и пойдем.
  • 0

#10
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

Дигер из меня пока не крутой, опыта мало, желания много, но особенно не где.
Под зданием КНБ РК есть тунели но они охраняються и за лазание там могут и наказать, это относиться и к другим подземным провительственным соружениям.
Надо искать входы и вперед...

Вообщем, решено! Сейчас подыскиваю какой-нить безопасный объектик, забиваю стрелку и кто придет - с теми и пойдем.


Да, нужно еще о снаряге позаботиться.
Вот список: http://permdiggers.chat.ru/
  • 0

#11
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

Да, нужно еще о снаряге позаботиться.
Вот список: http://permdiggers.chat.ru/

любое увлечение - требует затрат. на покупку байков или веревок или чего там еще на этом сайте написано. предлагаю в качестве одной из статей затрат подумать о подкупе лиц в горархитектуре. у них обязательно должна быть схема подземных сооружений города, кстати возможно она не столь уж и недоступна, ибо нужна любому проектному институту, который кабели или трубы проектирует или дома там. там будет все нарисовано и расписано.
  • 0

#12
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

Да, нужно еще о снаряге позаботиться.
Вот список: http://permdiggers.chat.ru/

любое увлечение - требует затрат. на покупку байков или веревок или чего там еще на этом сайте написано. предлагаю в качестве одной из статей затрат подумать о подкупе лиц в горархитектуре. у них обязательно должна быть схема подземных сооружений города, кстати возможно она не столь уж и недоступна, ибо нужна любому проектному институту, который кабели или трубы проектирует или дома там. там будет все нарисовано и расписано.

можно, хорошая идея...
  • 0

#13
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений

подумать о подкупе лиц в горархитектуре. у них обязательно должна быть схема подземных сооружений города, кстати возможно она не столь уж и недоступна, ибо нужна любому проектному институту, который кабели или трубы проектирует или дома там. там будет все нарисовано и расписано.


Да. Частично ты прав. Но вот к примеру одному моему кенту архитектору отказались давать документашку на уйгурский театр (бывший дом культуры НКВД). Ни под каким соусом. Ни за какие деньги и письма. Тут видимо накладывается близость к бывшему памятнику Дзержинскому.

Кстати, был я как то в самом здании КГБ. Лабиринт еще тот. Все коридоры закручиваются немыслимым образом, полы на разном уровне. Сам дорогу запомнил только с третьего раза.
  • 0

#14
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

Да. Частично ты прав. Но вот к примеру одному моему кенту архитектору отказались давать документашку на уйгурский театр (бывший дом культуры НКВД). Ни под каким соусом. Ни за какие деньги и письма. Тут видимо накладывается близость к бывшему памятнику Дзержинскому.

Это есть конечно. Но туда лучше и не соваться. Как бы не казались отсталыми наши органы, но они не спят. Расскажу случай, в свое время Нурсату нужна была фотографии их тарелки, а вы помните где она стоит. Один из сотрудников, взяв обычный фотооаппарат пошел на соседнюю стройку, залез на кран и сделал фотографию. Когда он спустился, внизу его уже ждали. Вытащить его удалось только с помощью больших дядек.
  • 0

#15
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
Еще одна огорчительная информация, я тут пообщался с одним дяденькой, он бывший строитель. Так он сказал, что в Алма-Ате вообще нет подобных проходных туннелей. Вся канализация, теплоснабжение и т.п. укладываются в непроходные каналы. Он рекомендовал искать схемы метро, сказал что там интересно. Еще упомянул, что в принципе ходы конечно есть, но на тему них см сообщение выше.
  • 0

#16
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

подумать о подкупе лиц в горархитектуре. у них обязательно должна быть схема подземных сооружений города, кстати возможно она не столь уж и недоступна, ибо нужна любому проектному институту, который кабели или трубы проектирует или дома там. там будет все нарисовано и расписано.

Да. Частично ты прав. Но вот к примеру одному моему кенту архитектору отказались давать документашку на уйгурский театр (бывший дом культуры НКВД). Ни под каким соусом. Ни за какие деньги и письма. Тут видимо накладывается близость к бывшему памятнику Дзержинскому.
Кстати, был я как то в самом здании КГБ. Лабиринт еще тот. Все коридоры закручиваются немыслимым образом, полы на разном уровне. Сам дорогу запомнил только с третьего раза.


Да, ребят, все может быть...

Карта ни к чему.

1. Сами найдем.
2. Потом, по-любому, все указано на ней быть не может. Я не говорю об бомбоубежищах - их местонахождение весь город знает. А вот места военные, которые являются (вернее являлись) государственной тайной - это нет, ребят. Вот, к примеру, слухи до меня доходить стали, что под десятой поликлиникой вовсе на бомбарик! А подземный военный госпиталь! С полностью укомплектованными лабораториями, бассейном, полным техническим (генератор, воздухоочистительная станция) оборудованием. Да и зачем под десятой бомбоубежище, если в двух шагах под Аксай-НАН бомбарик. Причем, десятая поликлиника строилась позже, чем Алматинский хлебобараночный комбинат! Здесь далеко не все так просто...
3. Цель изучения подземных объектов не в составлении карты - это просто увлечение, я бы так сказал. Узнать состояние на сегодняшний день, совмещенность и прочее - вот цель диггерства. Вы же кушаете не для изучения борща, а для удовлетворения потребности в пище... :D
4. Подкуп лиц - дело, к сожалению уголовнонаказуемое. Меня просто в управу никто не пустит - мне, к сожалению еще пока восемнадцати... Кроме того, сколько этот проект будет стоить. Лично мне, к сожаелению, это не по карману.

Насчет отсутствия тоннелей - вполне может быть. Хотя сами посудите - Алма-Ата второй мировой тронута не была. Это был глубокий тыл. В Алмату эвакуировали заводы, а вместе с заводами и шишек начальство. Я могу дать почти стопроцентную гарантию, что были проходы. На заводе Кирова ли, на (под) площадью ли, обязательно есть. И в холодную войну строили. Единственное, что могло произойти это тоннели засыпали (закопали входы) либо очень качественно скрыли их присутствие. Почему же не допускают к театру?

И наконец, последнее. """||Собирайтесь, молодые люди, скоро кладбище откроется|| (С) ДМБ""". Нашел я парня, тот буквально полгода тому назад в тоннелях (да-да, тоннелях!!!) под Сайраном был. Так вот, входы НИКЕМ не охраняются, входы полностью открыты. Сами входы довольно интересно спрятаны в обрывах сайрана.
Тоннели сухие, протяженность очень и очень большая. Что же касается радиации и химической опасности - пока неизвестно. Но известно, что вход в самом начале засыпан мусором, в том числе есть и зеленые военные коробки. Правда, дальние тупики тоже освобождены от всякого радиоактивного и химнебезопасного хлама. То есть, объект несмотря на все заверения ПОДДАЕТСЯ исследованию. Правда, нужно дозиметром радиационный фон проверить, нет ли ничего. Думаю, что он в пределах нормы, так как тоннели иногда заполняюся водой, то есть, дезактивируются естественным путем. То же самое происходит и с химической опасностью.
Воообщем, следуя подлинным рассказам знакомого (причем очень хорошего знакомого) мы решили сходить именно под Сайран. Первым делом, радиационный фон проверим - если выше 50 мкр/ч - не пойдем. С другой стороны, у меня дома 24 мкр/ч. Но верхняя граница - 60 мкр/ч. Вообщем, все желающие, готовьтесь. Мы вас предупредим заранее.
P.S. от абсолютно других источников узнал, что несколько выходов уже засыпали землей. Уж не способ ли конспирации военных катакомб это?
  • 0

#17
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Я считаю, что строить нечто под Сайраном дело весьма удобное. Как на правом берегу, что ближе к ул.Ковалевской, так и в другой стороне.

Думаю, что радиационный фон нам не помеха, хотя сЩётчик Гейгера взять всё-же следовало бы. В Алмате, как и в любом другом крупном городе так и так фон завышен ...  ;)

Я вот подумал о следующем. По дороге в Усть-Каменогорск за Талдыкурганом есть куча военных объектов. Они никем не охраняются. Там были и войска ПВО и лётчики. От одного большого лётного командира я слышал, что охраняются только немногие и только имеющие боевые ракеты пусковые установки. А так, там брошена куча объектов. Соответственно, это просто рай для диггеров. Какие будут мнения?

Ещё, информация к размышлению. Кто-то говорил, что по дороге на Капчагай, вдоль трассы, где-то есть подземный аэродром ... вот бы там побывать.

Блин, никак не закончу     :p , я как-то был в городе Аягузе и видел модуль подземного города для военных целей. Это лишний раз подтверждает то, что такие города просто должны существовать ...  :D
  • 0

#18
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

Я считаю, что строить нечто под Сайраном дело весьма удобное. Как на правом берегу, что ближе к ул.Ковалевской, так и в другой стороне.
Думаю, что радиационный фон нам не помеха, хотя сЩётчик Гейгера взять всё-же следовало бы. В Алмате, как и в любом другом крупном городе так и так фон завышен ...  ;)
Я вот подумал о следующем. По дороге в Усть-Каменогорск за Талдыкурганом есть куча военных объектов. Они никем не охраняются. Там были и войска ПВО и лётчики. От одного большого лётного командира я слышал, что охраняются только немногие и только имеющие боевые ракеты пусковые установки. А так, там брошена куча объектов. Соответственно, это просто рай для диггеров. Какие будут мнения?
Ещё, информация к размышлению. Кто-то говорил, что по дороге на Капчагай, вдоль трассы, где-то есть подземный аэродром ... вот бы там побывать.
Блин, никак не закончу     :p , я как-то был в городе Аягузе и видел модуль подземного города для военных целей. Это лишний раз подтверждает то, что такие города просто должны существовать ...  :D

По порядку...
Насчет Сайрана-вы абсолютно правы. Подходил я тут к одному военному, спрашиваю: "Могут ли быть под Сайраном катакомбы". Он мне отвечает:"Как же там могут быть катакомбы, если там тектонический разлом проходит...". Видимо, именно на такое мышление и расчитывали гениальные умы советских ученых при постройке катакомб.
Что же касается радиационного фона - да, фон в Алматы действительно высок. Как - то ляпнул я в садово-огородной конфе, что у нас 25 - стандарт. Те спросили, не было ли у нас ядерного взрыва. В той же России (я не говорю о Москве, Питере и прочих крупных и промышленных городах) 10 - это уже много! Кроме того, я как - то стебаясь на себя дозиметр положил, и знаете, сколько он нащелкал? Тридцать пять! :lol:
А вообще, лишнее облучение тоже не нужно. Вот проверим - тогда пойдем.
Nemtshine, так Вы с нами? Если да, то это просто замечательно!!! Я Вам на почту мой домашний скину, звоните, договоримся, когда пойдем. Вообще, ребят, если кто хочет составить компанию чайникам, т.е. нам, откликнитесь! И вопрос о снаряге: ОБЯЗАТЕЛЬНО противогаз, одежду, которую не жалко, фонарь+ сменные батареи, фотоаппарат, документы. С моей же стороны идет трое: я (Костяныч), Spirit и Андрюха. Может быть, нас будет только двое двое. Цель - тоннели под Сайраном.
Насчет сооружений за Талдыкурганом - все вполне реально. Вполне возможно, что во время пересройки ученые быстренькo в Россию уехали, а объекты законсервировали. То что они охраняются с особым пристрастием - сомнительно. Кто там мог остаться из охранников. Несколько дедков. Все их внуки давно в Астане, или в Алматы. И раздолья для индустриального (неподземного) диггинга, следовательно навалом. Должны быть и тоннели. А раз там все было так серьезно (пусковые шахты) - значит и под землей все чрезвычайно сильно развито, по крайней мере, несколько бомбоубежищ есть однозначно.
Вообще, разруха подобных объектов в настоящее время приняла обыденное зрелище... Но все же, восхищаться творениями инженеров можно (и нужно) всегда. Жалея о настоящем :lol:
Я уверен, что это не единичный ПВО-объект. Такие должны быть и в Караганде, и в Темиртау и во многих-многих городах Казахстана.



К слову о военном аэродроме. Если информация течет из двух источников одинаковая - значит она верна! Дело в том, что буквально сегодня днем мне про этот аэродром знакомая рассказала. Аэродром, как я понял, не охраняется. И иследовать его - одно удовольстивие - ни ментов тебе, ни гопников... А впечатлений сколько. Я узнаю поточнее его месторасположение, и сообщу Вам.
Так, вот я бось, не раскрываю ли я государственные секреты??? :lol:)


Модуль военного города. Интересно. Ни разу не читал о таком. Впрочем, в "Валькирии" Алексеева была такая фраза, но там город описывался наземный, совершенный. Если можно, поподробнее...


Вот такие у меня мысли возникли насчет прочитанного. И напоследок свежая инфа по подземным сооружениям Алматы: под Академией наук есть бомбоубежище. Там же тренировали ГОшников. Приблизительно найдено местонахождение здания НКВД, но не позднего, бумажного, а того самого, в котором люди пропадали. Примерное место: Толебаева-Калинина(???). Обратите внимание: там ничего не построено, даже деревьев нет. Только памятник Кунаеву. Это говорит о высокоразвитой системе тоннелей, на которую не хотят давать лишнюю нагрузку (деревья, дома). Как же НКВД без тоннелей?
Найден воздухозабор подземного (видимо крупного) объекта. В районе промзоны Толе би, сразу за стоянкой начинаются трубы ТЭЦ, покрытые желтой пеной. Сразу за ними, за кустами притаилось бетонное сооружение, размером с небольшой ларек, очень напоминающее воздухозабор. В сооружении отверстия, частично забранные сеткой-рабицей. Можно делать выводы, что это вентиляция бомбоубежища АХБК.
И наконец, последнее... Года два тому назад была разгромная статья в газете о ТОННЕЛЯХ ПОД КИНОТЕАТРОМ КАЗАХСТАН!!!

Удачи, не забудте о поем предложении!
  • 0

#19
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений
Как собиретесь пишите.
  • 0

#20
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений
Объявляеться встреча c целью знакомства, с желающими спуститься под землю. Встреча состоится завтра В 17.00   12.10.2002 в ЦПКиО (Горького) за центральным входом (на территории парка) возле лошадей. Жду Вас! У меня бейджик будет с ником, увидите!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.