Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#4701
Bauer84

Bauer84
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Не надо сравнивать авто и месторождение.Авто не приносит сверхприбылей.На него только расходы.Оно стареет и обесцениваеться. Купив авто ты спонсируешь производство либо бизнес по продажи авто.Ты покупаешь запчасти ,бензин ,масло и платишь с них налоги.

 

Раскатал, вы меня не поняли. Возможно это был ошибочный пример, но все же это был простой пример. Ведь авто денег стоит, человек покупая его делает инвестиции. Отжим инвестиций "национализация" (авто, дом, короче любое имущество не говоря о нефтяном месторождении) является преступлением. 

Я вас прекрасно понимаю, все богатства страны должны принадлежать народу, НО реалии в нашей стране таковы, что народу принадлежит....***))) В 90-е практически все недра были проданы зарубежным инвесторам и чтобы вернуть все это есть два пути, выкупить или отжать "национализировать". Выкупить учитывая наши возможности нереально, а отжать, тем более. Остается довольствоваться, тем что есть и все благодаря мудровыеб***й политике нашего калбасы.      


  • 4

#4702
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

Это не инвестиции .Это покупка.Человек тратит свои деньги.Я согласен иностранцы вложились,продают эти ресурсы .У нас может нет возможностей их самим продавать и качать.Но почему они должны большую часть выручки забирать себе ?Пересмотреть контракты надо чтобы большая часть выручки шла нам.А меньшая им.И никто в накладе не останеться.

 

Ну а представьте вы взяли у человека автомобиль с условием что он может его себе вернуть  через некоторое время за 1000 долларов.И заработали на этом автомобиле 100000 долларов.

Даже если у вас этот автомобиль он вернет вы в накладе не останетесь.

А вот оаэ-своя государственная нефтяная компания.Своя сеть заправок.Выпускают смазочные материалы.Да у них может не было специалистов.Но они наняли иностранцев и смогли. 

Энергетическая группа Emirates National Oil Company — одна из самых влиятельных компаний на рынке нефтепродуктов, флагман в развитии экономики Арабских Эмиратов. В ее состав входит более 30 предприятий и дочерних компаний. Основным владельцем ENOC выступает правительство Дубая. В городе Дубай находится и главный офис компании.

Одним из известных подразделений нефтеперерабатывающей компании является International Refining & Marketing, занимающаяся производством и продажей смазочных материалов, авиационного топлива, различных химических продуктов. Местом сбыта изготавливаемой продукции является как местный, так и мировой рынок. Кроме того, компания владеет сетью автозаправок в странах Ближнего Востока. Офисы ENOC International Refining & Marketing находятся в Сингапуре, Джибути, Лондоне и Куала-Лумпуре.

Еще одно подразделение — ENOC Lubricants — выпускает смазочные материалы. В ассортимент входит большой выбор смазок и масел морского, индустриального, автомобильного и специального назначения. Продукция ENOC Lubricants изготавливается на современном заводе в Фуджейре.

А в России есть башнеть и татнефть.Даже мелкие башкирия и татарстан могут качать свою нефть.А еще лукойл,роснефть газпром.У них минимум пять своих нефтяных компаний.


Сообщение отредактировал раскатал: 21.02.2019, 17:50:29

  • 1

#4703
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

В венесуэле социалистическая модель экономики.Которая даже при притоке долларов от продажи нефти будет плохо работать.
Насколько я знаю, в Венесуэле абсолютно все принадлежит капиталистам. Кроме самой крупной нефтянной госкомпании, ее национализировали. И национализировал, не Чавес или Мадуро, а тот диктатор, который был до них, имя не помню. Чавес ничего не национализировал, а социализировал. С доходов этой компании начали покупать квартиры беднякам. лечить их, учить - бесплатно. Почему оно должно плохо работать, из за того, что дяде Сэму не нравится соц. модель?
  • 0

#4704
YloveAst

YloveAst
  • Читатель
  • 925 сообщений
Ну что, какие прогнозы господа?)

#4705
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Правительство в отставке, посмотрим кого оставят и кого назначат.
  • 0

#4706
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Что отставка, что не отставка, тусуют местами те же карты в колоде.

Первый пошел - это Мамин. Может останется ПМ на постоянку.


  • 0

#4707
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

на курс как повлияет ? Акишев то останется? вот это главное  :hi:


  • 0

#4708
mrshrek

mrshrek
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Акишев как-бы не входит в правительство. Но вообще, смена правительства означате экономическую неопредленность в ближайшие сроки, на курс будет негативный эффект т.к. бизнес априори не любит неопределенности. Потом, когда устаканится новое правительство, успокоится и курс.
https://www.zakon.kz...e-dolgo-ne.html
если ставки понизят, что будет однозначное падение курса тенге. Думаю, именно это и произойдет учитывая причины отставки и задачи перед новым правительством.

Сообщение отредактировал mrshrek: 22.02.2019, 12:07:17

  • 0

#4709
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Я вот не понимаю, что у нас не так с людьми – они слепые или глупые? Почитаешь комментарии к главной новости и диву даешься – везде какой-то ура-ура: «неужели нас услышали», «неужели лед тронулся», «наконец-то», «правильное и своевременное решение», и тому подобные комментарии. Не пойму чему все радуются? Что такого кардинального произошло? Вспомните сколько было премьер-министров и правительств у нас? Говорят 10. Не знаю. Может быть. Не считал. А сколько у нас было президентов? Правильно. Один. Уже почти 30 лет!!! А что поменялось? Ничего!!! Может пора менять не премьер-министров и правительства?

Вспомните что было сказано на последнем так называемом расширенном заседании правительства, которое прошло буквально недавно (то бишь 30 января) – «Премьер-министру лично конкретно, системно разобраться и решить этот вопрос. Наоборот, решить надо и быть на коне. Я просто так сказал: «Вам уходить надо». Не уходите, сделайте, доложите.»

И? Месяца не прошло! Что случилось то? Одним словом у нас маразм крепчает: говорим одно, а делаем совсем другое. И это не впервой.

Моя версия – просто решили спустить пар в обществе, как всегда пытается отвести от себя удар. Ведь для этого он, премьер-министр, и нужен. В случае чего можно его сделать козлом отпущения. Боюсь, что народ опять все «схавает» и все опять успокоятся. ???

Итог – ничего не поменяется и никаких прогнозов тут не надо.

Теперь о последней теме, которую тут обсуждали – национализировать, самим качать ресурсы и тому подобные вещи.

Ребята, вы действительно думаете, что у нас что-то поменяется, если мы сделаем все то, что вы тут предлагаете? Допустим мы начали качать нефть и газ сами и оставляем все доллары себе, не делясь ни с кем. И что дальше? Вы думаете уровень благосостояния увеличится у всех у нас? Ну конечно же нет. Вы что? С ума сошли?

Сами подумайте – разве у нас нет национальных компаний в сфере добычи природных ресурсов? Есть же. И как у них обстоят дела? Я же уже приводил тут примеры. Не поленюсь, еще раз приведу. Почитайте. Не поленитесь и вы. Вы увидите на что мы способны. И это только два примера. Я даже боюсь представить что творится в масштабах всей страны.

 

Как локомотив экономики стал ее тормозом

 

«...сегодня КМГ это компания с долгами, многократно превышающими его доходы. Так например, в консолидированной финотчетности за 1 полугодие 2017 года финансовые обязательства составляют 4,5 триллиона тенге, а операционная прибыль за 6 месяцев 2017 года в минусе и убытки компании составляют 10 млрд тенге. Нацкомпания не сделала ни одного значительного открытия нового месторождения и не добилась интенсификации добычи на старых.»

 

Казахское ноу-хау: взять миллиарды и разориться


  • 6

#4710
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

Далбичи с зп от 3 000 000 млн тенге сидят, на матмодели считают, торговый баланс вырос на 300%, доходы населения упали в  два раза.  С зп 150-200 денег, все свалят отсюда нах! Вот и вся экономика! Нах!



#4711
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Далбичи с зп от 3 000 000 млн тенге сидят


Тут или 6 нулей лишние или слово "млн".
  • 2

#4712
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

Млн лишний. Тут вон триллионы в унитаз сливают. У нас был риск менеджемент, с зп в 15 штук баксов, даже девал предсказать не смогли. Фигли вы хотите, они по матмоделям считают. Основную мысль уловили? У нас нет толковых экономистов. Ну ситуэйшен конечно намного хуже. Доходы населения упали в 2 раза. При экспорте выросшем в 3-4 раза. Ну можете мне предьявить что я запятую не в том месте поставил. Это ваше дело как считать. От реальности не свалите.



#4713
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

Эт я наврал конечно. Зп там начинаются от 4 млн. Теперь правильно?



#4714
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

Дилемма. Зачем здесь пахать за 300, если там как нига можно не пахать за 700? Вот и вся экспономика. Гы-гы-гы!



#4715
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

Это не девяностые. У вас сегодня завтра такой отток кадров начнётся, что вы окуеете! Запятую в том месте поставил? Гыр-гыр-Гыр!



#4716
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

Я же вам обьснял. НБ выделяет деньги для БВУ. БВУ кладёт деньги в НБ, на ноты НБ. Все счастливы, Ура! Дурка конкретная. Это просто пиздец конкретный! Ну нет у нас экономистов, кто мог бы обьяснить этот дурдом. Умут что-то сказала на сей счёт, посмотрим что дальше будет?



#4717
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

Вот далбичи. Доходы населения упали в 2 раза! Сделайте хоть что-нибудь! Весну ждёте? Там мало не покажется никому!



#4718
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

Млн лишний. Тут вон триллионы в унитаз сливают. У нас был риск менеджемент, с зп в 15 штук баксов, даже девал предсказать не смогли. Фигли вы хотите, они по матмоделям считают. Основную мысль уловили? У нас нет толковых экономистов. Ну ситуэйшен конечно намного хуже. Доходы населения упали в 2 раза. При экспорте выросшем в 3-4 раза. Ну можете мне предьявить что я запятую не в том месте поставил. Это ваше дело как считать. От реальности не свалите.

да у нас уже нет специалистов которые будут текущие хозяйственные проблемы решать

 

ждем выборы - только вот недвижимость как бросать

 

когда покупал ее в 2013 - старые хозяева сваливали в Калининград, но была неопределенность, да и сейчас она есть - толку сваливать если и там все будет непонятно как

 

здесь же ничего хорошего и не планировалось - все идет вниз, иногда резкими провалами


  • 0

#4719
Bauer84

Bauer84
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Кто в курсе, может помните у Дариги Н. 3 млрд $ буржуи арестовали, ей вернули деньги? Интересно, чем же закончилась эта история? Недавно Дарига о справедливости говорила не уж то буржуи ее кинули? 


  • 0

#4720
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

Кто в курсе, может помните у Дариги Н. 3 млрд $ буржуи арестовали, ей вернули деньги? Интересно, чем же закончилась эта история? Недавно Дарига о справедливости говорила не уж то буржуи ее кинули? 

 

Тебе не пох? Расскажи как это влияет на курс меньге, на 16 млн нищебродов! 16 000 000 нищебродов! 





Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.