Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#2141
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

to Bauer А что не так у нас с экологией? Канешн, не натюрморт, но и не черный квадрат малевича. Я думаю, что реальных экокатастроф вы еще не видели. Важно в голове и причинных местах чтоб была экология.

На всякий случай... я живу в Астане, дом не слабый и не маленький. Газа в Астане нет, топим углем. Зима - 8 месяцев в году, 4 месяца - палево за 30. Друзья с А-Аты, России, Америки, когда приезжают в гости, выпадают в осадок, когда я говорю: подождите чуток, я угля подсыплю... столица, 21 век.. Равнозначно - вы осматриваете офис Apple, тут Джобс хуякс ведро угля в печку!!!

 

Вапще проведение ЭКСПО, универсиады, олимпиады, Головкины и прочие велогонщики Астаны - лишь для того, чтобы в мире перестали нас путать с *нистанами. Хотя это и бесполезно. Один хер батон колбасы нас не спутают только с Пакистаном, и то только потому что у того есть ядерное оружие.

А ведь раньше как было, сказал я – из СССР, любой индеец с резервации знал, что есть такая страна, которая первая запустила спутник и человека в космос, и что в её сторону тамагавком лучше не целиться - ответка прилетит - мало не покажется.

Скажи Казахстан... ничего в мире это слово не говорит, только жителям быв.СССР /особенно немцам - нашим бывшим соотечественникам/, да нас самих. Это и обидно.

зы И не мы просрали полимеры. Полимеры поимела экономическая география – первый и единственно достаточный предмет экономики применительно к Казахстану /и России, ессно/))).

 

to Картер

инвестор не обязан любить страну, в которую он вкладывает бабки. Задача инвестора - заработать и приумножить капитал. Он рискует своими деньгами и репутацией. Задача правительства - привлечь инвестора, создать ему условия для долгосрочного инвестирования и стричь с него купоны. Остальное - от лукавого.

С чего инвестор должен любить Китай, Ю Корею, и пр. малазию? И точно также там он вводит и выводит бабки, когда и куда ему выгодней...

Только вот вы попробуйте поконкурировать с Ю-В Азией в привлечении инвестора. Ваших шансов ноль!!! Ну только, если ваш инвестор вдруг поверит в сказки о Великом Шелковом Пути. Но инвесторы в сказки не верят. Верят только те, кто берет кредиты.

 

Представьте, Вы - инвестор /3тфу, чтобы не сглазить/. Вам нужно построить серъезную фабрику по производству кружевных труселей /была ведь такая темка недавно/ для поставки по всему миру за твердую валюту. На выбор два места - Шэньчжень и Астана. В одном есть своб. экон. зона, порт с супер развитой логистикой, свободный выход по морю в любую точку мира, нет зимы, световой день всегда почти одинаков, что не несет лишних затрат на капстрой-во, отопление и освещение. Да и еще море плюшек. Угадайте про какой город я сейчас? Куда уйдет инвестор? И в этом раскладе з/п вообще не играет роли.


Сообщение отредактировал patrik63: 14.01.2016, 02:04:18

  • 4

#2142
URS

URS
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Смысла референдумы проводить уже нет, основные расходы уже понесены
  • 0

#2143
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Смысла референдумы проводить уже нет, основные расходы уже понесены

Какбе референдум тоже несет расходы по РБ в ЦИК и МБ в акиматиках.

 

Я просто оставлю это здесь:



#2144
Стэфания

Стэфания
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

А что не так у нас с экологией?

не знаю, как у вас там в астане, а у нас в алматы как раз таки квадрат малевича. а в остальном, все верно.

 Smog_over_Almaty.jpg


  • 4

#2145
milok

milok
  • Гость
  • 40 сообщений

 

Смысла референдумы проводить уже нет, основные расходы уже понесены

Какбе референдум тоже несет расходы по РБ в ЦИК и МБ в акиматиках.

 

Я просто оставлю это здесь:

attachicon.gifdemotiw3.jpg

 

 

НЕФТЬ УЖЕ НЕДЕЛЮ СТОИТ НА 30% ДЕШЕВЛЕ ВОДЫ. Сегодня 1 барель urals = 31,63$ = 11 608 тенге (по 367 за доллар). В барреле 159 литров. Итого литр нефти сегодня стоит 73 тенге. Литр негазированной воды Тасай сегодня в магазинах 99 тенге.


  • -1

#2146
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
Представьте, Вы - инвестор /3тфу, чтобы не сглазить/. Вам нужно построить серъезную фабрику по производству кружевных труселей /была ведь такая темка недавно/ для поставки по всему миру за твердую валюту. На выбор два места - Шэньчжень и Астана. В одном есть своб. экон. зона, порт с супер развитой логистикой, свободный выход по морю в любую точку мира, нет зимы, световой день всегда почти одинаков, что не несет лишних затрат на капстрой-во, отопление и освещение. Да и еще море плюшек. Угадайте про какой город я сейчас? Куда уйдет инвестор? И в этом раскладе з/п вообще не играет роли.

 

Понятно, спасибо за урок экономики - действительно спасибо, без всякого сарказма.

Полностью меня убедили в своих выводах.

 

 

Смысла референдумы проводить уже нет, основные расходы уже понесены

 

Жаль. 

 

НЕФТЬ УЖЕ НЕДЕЛЮ СТОИТ НА 30% ДЕШЕВЛЕ ВОДЫ. Сегодня 1 барель urals = 31,63$ = 11 608 тенге (по 367 за доллар). В барреле 159 литров. Итого литр нефти сегодня стоит 73 тенге. Литр негазированной воды Тасай сегодня в магазинах 99 тенге.
 

Англосаксы - т.е. США и Англия - называют это Big Game, большая игра. Они на все страны ОПЕК, а особенно на Россию, давят. А мы просто мимоходом в связке идем.


Сообщение отредактировал Картер: 14.01.2016, 14:05:09

  • 0

#2147
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

"Тает тает тает карусель" .. (С) . :spy:

 

 

Золотовалютные резервы Казахстана за 2015 г сократились почти на $11 млрд

 

 

Международные резервы Казахстана, включая валовые золотовалютные резервы (ЗВР) Национального банка и активы Национального фонда, за 2015 год уменьшились со 102,452 миллиарда долларов до 91,581 миллиарда долларов (снижение на 10,6%), сообщается  ссылкой на Нацбанк.

 

При этом за отчетный период золотовалютные резервы Нацбанка снизились на 3,89%, или на 1,136 миллиарда долларов (до 28,073 миллиарда долларов).

Активы Национального фонда за истекший год уменьшились на 13,29%, или на 9,735 миллиарда долларов (до 63,508 миллиарда долларов).

 
 
А ЭКСПО с Универсиадой все ближе и ближе...

Сообщение отредактировал Раф: 14.01.2016, 14:26:33

  • 0

#2148
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Золотовалютные резервы Казахстана за 2015 г сократились почти на $11 млрд

 

Чувствую я "пятой точкой", что скоро-нескоро, волей-неволей потянутся казахстанцы гастарбайтерами в Россию, деваться больше некуда будет.

И пополним мы ряды Джамшутов и Равшанов - кушать то всем хочется.

 

Благо, в Таможенном союзе и ЕАЭС состоим, регистрация в РФ, как и белоруссам, нам не нужна.

 

По крайней мере, на данный момент.


  • 0

#2149
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

Чувствую я "пятой точкой", что скоро-нескоро, волей-неволей потянутся казахстанцы гастарбайтерами в Россию, деваться больше некуда будет.

И пополним мы ряды Джамшутов и Равшанов - кушать то всем хочется.

 

 

 

Участковыми? Чиновниками в тамошние мэрии-акиматы ? Надзирающими бастыками  и разводящими агашками в местные "купи-продай" компании? 

Да легко!  :D  :smoke:

А вот ряды "Джамшутов и Равшанов"   уже пополнить ИМХО не удастся. Там рынок давно схвачен. Да и руками надо уметь работать.


  • 4

#2150
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

Чувствую я "пятой точкой", что скоро-нескоро, волей-неволей потянутся казахстанцы гастарбайтерами в Россию, деваться больше некуда будет.
И пополним мы ряды Джамшутов и Равшанов - кушать то всем хочется.

Участковыми? Чиновниками в тамошние мэрии-акиматы ? Надзирающими бастыками  и разводящими агашками в местные "купи-продай" компании? 
Да легко!  :D  :smoke:
А вот ряды "Джамшутов и Равшанов"   уже пополнить ИМХО не удастся. Там рынок давно схвачен. Да и руками надо уметь работать.
Ну можно еще банкирами, риэлторами, животноводами, организаторами всяких праздников и т.д.
  • 0

#2151
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Участковыми? Чиновниками в тамошние мэрии-акиматы ? Надзирающими бастыками  и разводящими агашками в местные "купи-продай" компании?  Да легко!    А вот ряды "Джамшутов и Равшанов"   уже пополнить ИМХО не удастся. Там рынок давно схвачен. Да и руками надо уметь работать.

Вы по нашей верхушке то весь народ не ровняйте, руками то работать народ на самом деле умеет, не весь - развратили людей за 25 лет, но умеет.

Поколение селфи со своими смартфонами и промытыми мозгами, которых у них не наблюдается, тут так и останется, а кто постарше, кто что-то знает и умеет - потянутся в Россию.

 

А участковые, чинуши, бастыки и агашки как раз останутся, просто вместо черной икры красную будут ложками есть, и вниз по иерархии вместо казы - мясо, вместо мяса -колбасу и т.д.


  • 1

#2152
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Ну можно еще банкирами, риэлторами, животноводами, организаторами всяких праздников и т.д.

 

Вот тот , выделенный пункт, не попадает. Ибо, согласно очередным отчетным данным Минсельхоза за 2015 год , здесь,  как раз таки,  в стране не очень. :fie:  И давно уже не очень. А точнее- полный швах.( Впрочем как и в предыдущие годы)...   :(


  • 0

#2153
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

Вы по нашей верхушке то весь народ не ровняйте, руками то работать народ на самом деле умеет, не весь - развратили людей за 25 лет, но умеет.

Поколение селфи со своими смартфонами и промытыми мозгами, которых у них не наблюдается, тут так и останется, а кто постарше, кто что-то знает и умеет - потянутся в Россию.

 

А участковые, чинуши, бастыки и агашки как раз останутся, просто вместо черной икры красную будут ложками есть, и вниз по иерархии вместо казы - мясо, вместо мяса -колбасу и т.д.

 

Ну не знаю - удаленная работа в линкед ин сезонная 30 000 - 150 000 USD типа, а точнее в среднем 15 USD/Hour. Правда для квалифицированных очень кадров - они и тут неплохо зарабатывают.

 

А кадров в этой стране не осталось - все хотят только есть-пить-гулять-понтоваться. Всякие офис манагеры и секретутки страной заправляют - не имея опыта какого либо, и не отвечая за последствия.

 

Так что все проблемы социальные - были бы люди нормальные, было бы все хорошо. Собирающей бабло тусовке люди не нужны - от них одна головная боль, потому они максимально усложнили получение гражданства РК - чтобы никто не понаехал и ничего не изменил. Тех кто есть за скот держат - чтобы мычал и шел покорно куда погонят, подкармливают в Астане его :)

 

Госпроекты ваще жесть - ты сначала все сделай, а потом к середине года все раскачаются и конкурс устроят - если то как ты все сделал им понравится, то тебе заплатят.

В мире людей совсем мало осталось - всякое гнилое-мерзопакостное миром заправляет и диктует всем... Так что и ехать то некуда... Хотя племянник в Минске пожил - говорит люди хорошие, и не хочется совсем в Москву возвращаться оттуда...



#2154
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
Госпроекты ваще жесть

Об этом можете не рассказывать - я один подряд для госконторы сделал, не совсем в оптимальные сроки,  но в срок (форс-мажор случился), но чисто и аккуратно - но потом я чуть не оказался сам оказался главным взяточником и сволочью, пронесло, слава Богу. * Хорошо еще, хоть деньги заплатили, но так за свои кровные я никогда еще не унижался. Поэтому в топку такие подряды.

 

Добавлено:

Поэтому лично я думаю податься в РФ, там конечно тоже не сладко, но, как уже говорил, кушать хочется всем.

Бригадиром я там сразу явно не стану, несмотря на всё, но потом, возможно, что-то получится...

 

У меня здесь подрядов нет и не будет, так я лучше простым монтером пойду, по крайней мере  знаю, что делать, что умею


Сообщение отредактировал Картер: 14.01.2016, 16:50:04

  • 1

#2155
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений
НЕФТЬ УЖЕ НЕДЕЛЮ СТОИТ НА 30% ДЕШЕВЛЕ ВОДЫ. Сегодня 1 барель urals = 31,63$ = 11 608 тенге (по 367 за доллар). В барреле 159 литров. Итого литр нефти сегодня стоит 73 тенге. Литр негазированной воды Тасай сегодня в магазинах 99 тенге.

Вообще не показатель. У нас литр воды дороже и булки хлеба.

Хотя испечь булку хлеба и из скважины набрать литр воды - это явно не одно и то же.

Про кока-колу вообще молчу.


Сообщение отредактировал CenterAK: 14.01.2016, 16:49:06

  • 2

#2156
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

НЕФТЬ УЖЕ НЕДЕЛЮ СТОИТ НА 30% ДЕШЕВЛЕ ВОДЫ. Сегодня 1 барель urals = 31,63$ = 11 608 тенге (по 367 за доллар). В барреле 159 литров. Итого литр нефти сегодня стоит 73 тенге. Литр негазированной воды Тасай сегодня в магазинах 99 тенге.

Вообще не показатель. У нас литр воды дороже и булки хлеба.
Хотя испечь булку хлеба и из скважины набрать литр воды - это явно не одно и то же.
Про кока-колу вообще молчу.
Вода - самый маневренный продукт и одновременно сырьё. Хлеб - это конечный продукт растениеводства.
То есть из воды можно всего всякого сделать и использовать во всех отраслях, производстве и быту. Хлеб же только слушать. Да и тот же хлеб без воды не сделаешь.
Вода это валюта и ее ценность и полезность выше любого продукта.
  • 0

#2157
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Вода - самый маневренный продукт и одновременно сырьё. Хлеб - это конечный продукт растениеводства.

 

Вода для алма-атинцев никогда не была ценностью, а уж тем более, валютой. Никому в голову не приходило её продавать. Кто помнит Алма-Ату начала 70-х , то помнит, что по Абая в арыках вода была чище и лучше, чем сейчас в бутылках. Я даже не могу вспомнить, сколько платилось за пользование водой в квартирах, настолько это были мизерные оплаты.


  • -1

#2158
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

Вода - самый маневренный продукт и одновременно сырьё. Хлеб - это конечный продукт растениеводства.


Вода для алма-атинцев никогда не была ценностью, а уж тем более, валютой. Никому в голову не приходило её продавать. Кто помнит Алма-Ату начала 70-х , то помнит, что по Абая в арыках вода была чище и лучше, чем сейчас в бутылках. Я даже не могу вспомнить, сколько платилось за пользование водой в квартирах, настолько это были мизерные оплаты.
Платили покорностью советам, а вместе с ней и все другие богатства ...
  • -4

#2159
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Вода для алма-атинцев никогда не была ценностью, а уж тем более, валютой. Никому в голову не приходило её продавать. Кто помнит Алма-Ату начала 70-х , то помнит, что по Абая в арыках вода была чище и лучше, чем сейчас в бутылках. Я даже не могу вспомнить, сколько платилось за пользование водой в квартирах, настолько это были мизерные оплаты.


Вы бы еще упомянули, как в к воде относились 100 лет назад, или все 1000. Сейчас вода становится весьма и весьма редким и сложно приобретаемым ресурсом, даже в Алмате. Все больше и больше источников воды загрязнены и требуют дорогостоящей и весьма техноемкой очистки, так что чистая вода становится более ценным ресурсом. А вскоре станет также и источником энергии вместо нефти, тогда вообще на нее цены взлетят. Без нефти проживешь, а без воды - никак.
  • 0

#2160
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

воттаквот Платили покорностью советам, а вместе с ней и все другие богатства ...

 

А кто-то сейчас непокорный и весь вот такой свободолюбивый? вот так вот может подойти прямо к *** и сказать всё что он думает о нем и не только? Высказать и воплотить народное волеизлияние?

 

... и еще помню, что за покорность советам, те платили народу шикарным апортом :rotate:


Сообщение отредактировал patrik63: 14.01.2016, 19:41:37

  • 0



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.