Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#3361
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

 

 

Если говорить об экономике Казахстана, то она сжалась, ВВП страны сократился с $240 млрд до $170 млрд. Сегодня мы видим проблемы во всех крупных отраслях -  банковском, строительном, металлургическом, нефтяном, аграрном. Проблемы испытывают нацкомпании. То, что сейчас более или менее работает, на мой взгляд – это средний и малый бизнес. Мы, банкиры, видим этот процесс через кредитование компаний по оборотным средствам и инвестиции. У всех остальных одинаковые проблемы – перезагрузка долгами. Большинство сидели на стратегии «купи-продай», последние лет 7 никто не думал об инновациях, о модернизации производства, не вкладывал деньги в новые производства, за исключением госпрограмм.

 

основные отрасли у нас в больном состоянии, всех надо лечить. Вопрос – как? Хирургически или опять компрессами? Я считаю, все проблемы от того, что у нас очень высокий уровень госуправления в экономике. Не всегда государственный менеджмент эффективен, прозрачен, он подавляет конкуренцию и останавливает развитие.

Государственные деньги развратили не только банкиров. Зерновики на госденьгах, нацкомпании на госденьгах, банки держат депозиты от нацкомпаний. Нужно уменьшать роль государства в экономике, поддерживать и поощрять развитие частного бизнеса. Экономика будет сильна, только если будет сильным частный сектор. 

Председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова

 

повторяю

 

 

Нужно уменьшать роль государства в экономике, поддерживать и поощрять развитие частного бизнеса. Экономика будет сильна, только если будет сильным частный сектор

Сообщение отредактировал Гражданин мира: 31.01.2017, 01:55:04

  • 0

#3362
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

Дарагие ребята - вся мировая система нерабочая и трещит по швам.

Сама идея бизнеса текущего - это фигня откровенная, и со временем все зашло в тупик - как не пытались перекрутить-раздуть все.

 

В идеале - социалистическая система с распеределением ресурсов что то в стиле использования технологии BlockChain.

 

Все меньше людей вовлечено в производство - искусственный интеллект все заменяет потихоньку уже.

Скоро Герман Греф начнет ложить всех в матрицу, а вкалывать будут роботы :)

 

Реально - мир перенаселен, работы и ресурсов для всех мало, а при этом они и живут еще за счет невысокой добавленной стоимости.

Ну нереально раскочегаривать бизнесы как они хотят чтобы иметь повышение уровня дохода - кто будет использовать результаты этого бизнеса?

 

Потребности человека не так уж и велики - жилье, еда, общественный транспорт, умеренное количество телеком продуктов и средств представления их информации в виде компьютеров-умных ТВ.

 

Попытки раздуть бизнес в этих направлениях ни к чему ни привели хорошему - тяжко стало нормально пожрать и обеспечить себя жильем, транспортные проблемы. Куча ресурсов тратится и куча работ производится - а жизнь все хуже и хуже. 

 

Думаю искусственный интеллект на текущей стадии развития это уже понимает - и через несколько лет когда все перейдут на новые 10 нм техпроцессы производства полупроводников - думаю он настолько отчетливо все поймет что предпримет попытки наведения таки да порядка в этом мире :)


  • 0

#3363
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Потребности становятся действительно невелики, только когда реально прижимает, как в лихие 90-е. Очереди, еда по талонам, галопирующая гиперинфляция. Во все другое время они невелики только у пенсионеров и у помешанных на религии ,т.к.других и тонко, и грубо, и вообще по всяко разному очень успешно обрабатывают маркетологи, и эти самые потребности становятся от умеренных до великих. Маркетология и все новые и новые технологии, которые поставляют на рынок технологий наука, это двигатель прогресса и движения экономики. Без этих двух вещей экономика естественным образом стремится к простой жизни, где и правда потребности становятся простыми, как  в Кыргыстане. Там очень просто живут, и понтов в разы меньше, чем у нас. Чем выше экономика, тем больше пузыри понтов, на которых она стоит. Вот кстати слово "понтон"= понт он. Что этот понт-он из себя представляет? Плоскодонное судно, служащее опорой временного моста, каких-н. временных сооружений/  а по простому плавучий мост. Очень зыбкая и временная вещь. Так что все современные экономики это зыбкий мираж. Обычному человеку и правда не нужны все эти супер пупер технологии, которые ему впаривают за дорого тут и сейчас, а через полгода мобильный или планшет обесценивается в два раза, но спросите честно сами себя - какой модели у вас прямо сейчас ваш мобильный, ноутбук, планшет, автомобиль и хотели ли бы их обновить, если есть возможность чуть больше заработать и приложить свои силы ради этих обновок?


  • 0

#3364
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

читал и как будто сектантов слушал. без обид. 


  • 0

#3365
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

вчера казахстанский форбс разместил статью/беседу с председателем правления Халык Банка, Умут Шаяхметовой. 

 

https://forbes.kz/fi..._plohih_aktivov

 

рекомендую почитать, каждый раз читая Умут, все больше она мне нравится и внешне и как специалист.)) Красивая девушка.


  • 1

#3366
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений
ВВП страны сократился с $240 млрд до $170 млрд

 

 

Это уже больше похоже на правду. А вот Министр экономики сказал что ВВП вырос на 1%, а цифры не привёл (видимо он в тенге считает ?). 



#3367
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

видимо он в тенге считает ?

нет, просто это его "косяк" как министра экономики.


  • 1

#3368
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Где можно посмотреть ВВП за 2016 год ?



#3369
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

нет, просто это его "косяк" как министра экономики.

 

косяк не его а ваш..не знать в чем считается ВВП ,тогда зачем тут сидеть умничать?


  • -5

#3370
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

"Экономика"= «правила ведения домашнего хозяйства»)[1] — хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производствараспределенияобмена и потребления. Из Википедии

 

Это отсылает нас к прошлому времени, когда субъектами экономики выступали частные дома с дом.хозяиством, в основном распологающимися в сельской местности. Такие домашние хозяйства были самодостаточными плюс даже оставалось, чтобы кормить города. С приходом технологий города распухли от числа жителей, сельское хозяйство автоматизировалось комбайнами и пр.техникой, активно используется химия, удобрения, а теперь самое главное  - в массе люди уже не имеют никакого своего дома или хозяйства. Все, что у них есть это часть чужого большого дома, да да, те самые квартиры, где мы живем, более того, они у большинства (такая тенденция во всем мире и она активно навязывается, что жить в кредит это правильно!) не находятся в полной собственности т.е.выплачивать ипотеку нужно десятилетия. Mortgage (закладная, то бишь ипотека) так и переводится выплаты до смерти. Это кабала , а не экономика. Человека впрягают пахать всю жизнь на проценты, чтобы финансовая система в лице банков процветала и жила за счет обывателей, и на очень частое (совершенно ненужное, если включить здравый смысл, но его удачно отключают маркетологи и рекламщики- им тоже ведь надо кушать и иметь свои квартиры и девайсы) обновление моделей всего, что он имеет в квартире (техника, мебель. ремонты. одежда и пр.). Таким образом от прошлого истинного значения самодостаточного ведения собственного домашнего хозяйства не осталось и следа, теперь мы имеем чужую, не выкупленную или арендованную квартиру, где все обставлено и сделан сам ремонт в кредит, что заставляет нас ЭКОНОМИТЬ на всем, т.е.мы живем не в настоящем, а в будущем т.к.постоянно думаем когда и как мы вернем кредит и проценты. Ни о какой самодостаточности и изобилии, которое было какие то 200-300 л назад у простых обывателей - уже нет и речи. Обыватель 300 л назад не шел и не покупал по конской цене микроскопический сырок или молоко, в  котором кстати нет природной нормальной жирности. У него оно было в избытке в своем доме! Нам нравится жить в своей иллюзии, что современный мир такой правильный и что так и должно быть, не интересуемся историей и нам нравится быть рабами технологий, финансовой системы и маркетологов. Каждый выбирает сам как ему жить. Я лишь обрисовал какой была, и какой стала экономика


Сообщение отредактировал ≈777≈: 02.02.2017, 11:10:36

  • 3

#3371
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

 

 

нет, просто это его "косяк" как министра экономики.

 

косяк не его а ваш..не знать в чем считается ВВП ,тогда зачем тут сидеть умничать?

 

хоть в чем считай все равно ВВП упал, все иное просто игра с цифрами - это ясно любому, кто хочет видеть. 


  • -1

#3372
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

"Экономика"= «правила ведения домашнего хозяйства»)[1] — хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производствараспределенияобмена и потребления. Из Википедии

 

Это отсылает нас к прошлому времени, когда субъектами экономики выступали частные дома с дом.хозяиством, в основном распологающимися в сельской местности. Такие домашние хозяйства были самодостаточными плюс даже оставалось, чтобы кормить города. С приходом технологий города распухли от числа жителей, сельское хозяйство автоматизировалось комбайнами и пр.техникой, активно используется химия, удобрения, а теперь самое главное  - в массе люди уже не имеют никакого своего дома или хозяйства. Все, что у них есть это часть чужого большого дома, да да, те самые квартиры, где мы живем, более того, они у большинства (такая тенденция во всем мире и она активно навязывается, что жить в кредит это правильно!) не находятся в полной собственности т.е.выплачивать ипотеку нужно десятилетия. Mortgage (закладная, то бишь ипотека) так и переводится выплаты до смерти. Это кабала , а не экономика. Человека впрягают пахать всю жизнь на проценты, чтобы финансовая система в лице банков процветала и жила за счет обывателей, и на очень частое (совершенно ненужное, если включить здравый смысл, но его удачно отключают маркетологи и рекламщики- им тоже ведь надо кушать и иметь свои квартиры и девайсы) обновление моделей всего, что он имеет в квартире (техника, мебель. ремонты. одежда и пр.). Таким образом от прошлого истинного значения самодостаточного ведения собственного домашнего хозяйства не осталось и следа, теперь мы имеем чужую, не выкупленную или арендованную квартиру, где все обставлено и сделан сам ремонт в кредит, что заставляет нас ЭКОНОМИТЬ на всем, т.е.мы живем не в настоящем, а в будущем т.к.постоянно думаем когда и как мы вернем кредит и проценты. Ни о какой самодостаточности и изобилии, которое было какие то 200-300 л назад у простых обывателей - уже нет и речи. Обыватель 300 л назад не шел и не покупал по конской цене микроскопический сырок или молоко, в  котором кстати нет природной нормальной жирности. У него оно было в избытке в своем доме! Нам нравится жить в своей иллюзии, что современный мир такой правильный и что так и должно быть, не интересуемся историей и нам нравится быть рабами технологий, финансовой системы и маркетологов. Каждый выбирает сам как ему жить. Я лишь обрисовал какой была, и какой стала экономика

Все, что вы обрисовали выше в таком негативном свете, есть нечто необратимое, время не стоит на месте, меняется жизнь, быт, появляются новые техника и технологии. И это не есть абсолютное зло. Ничто ведь не мешает вернуться (насколько возможно) к истокам, поехать подальше от цивилизации, получить свой клочок земли и заняться хозяйством, чтобы обеспечивать себя и свою семью, а излишки продавать. И никто ведь не заставляет брать кредиты, ипотеку. Я сам глубоко убежден, что ростовщичество – это зло, но есть варианты избежать этого. Вы небось сами видите в интернете кучу примеров, когда люди перебираются из городов в деревню и занимаются своим домашним хозяйством. Я исренне восхищаюсь ими, но в то же время я считаю, это не повод возвращать экономику в, скажем так, старую версию. Нравится нам с вами или нет, но экономика у нас такая, какая есть. Другое дело, что делают для нашей экономики наши, с позволения сказать, «слуги народа». Я живу в этой стране и мой доход напрямую зависит от ситуации в экономике страны, поэтому эта тема и близка, и волнует меня. Прочитал я недавно весь текст послания – к сожалению, ничего хорошего я не ожидаю, ибо работы над ошибками не сделано, будем плыть в этом д... дальше. Самое первое, что бросается в глаза – это то, что все эти дела, описанные в послании, будут делаться самими государственными органами, хотя в самом послании отмечается, что бизнес более эффективен: «если за предыдущие 3 года государство построило 189 детских садов на 40 тысяч мест, то частный сектор открыл их более 1 300 на 100 тысяч мест.»

Единственное, что требуется от государства – это 1)создавать условия и 2)справедливый договор с обществом. Все, больше ничего не нужно. Люди остальное сделают сами. Например, наши пенсии. Почему бы государству не извиниться и не вернуть деньги их законным владельцам? Государство считает себя умнее, более квалифицированнее нас? Результат показал в очередной раз, что государство – плохой менеджер. Тупо положив их на депозит в банке, мы бы получили бОльший результат. Надеюсь государство их окончательно не растеряет к тому времени, когда мы выйдем на пенсию. Только боюсь я, что так и будет.

Налоги – у нас люди в курсе, что у нас облагают налогом как минимум два раза? Например, взять хотя бы наши купленные авто и недвижимость. Я лично купил авто и построил дом на официальную зарплату, копя годами. Я ведь уже заплатил подоходный налог, почему я еще должен платить каждый год налог с авто, налог с недвижимости? Ситуация с домом вообще аховая – я сам искал и купил участок, сам платил за подвод света, газа, воды, сам строил. Государство хоть чем-то помогло? Ничем! Абсолютно! Даже наоборот, оно мне мешает – оформление стоит денег и немалых. Оформление всегда почему-то стоит денег и времени, немалых. Всегда! Почему так? Почему государство нам всегда мешает? Не слукавлю, если скажу, что у нас простой народ боится, буквально боится, представителей государства, полиции, прокуров и тд, не дай бог с ними хоть каким образом пересекнуться. Кстати, насчет офрмления. Новую очередную проблему нам с вами придумало опять государство – временная регистрация. Задают вопрос для чего это нужно? Я услышал две причины: 1) борьба с терроризмом, и 2) государству якобы надо знать сколько школ, больниц (и бог знает чего там еще) надо строить. Так вот, хоть убей не понял я как это поможет в борьбе с терроризмом. Во-первых, террористу не надо регистрироваться, у него другие цели. Он просто приедет куда ему нужно и сделает это. Во-вторых, даже если он придет и зарегистрируется, это разве помешает ему сделать свое дело? Или он в ЦОН приедет регистрироваться как террорист? Или что, я не пойму? Второй аргумент в пользу школ и больниц вообще меня улыбнул. Что за х...? Какой смысл строить для тех, кто временно живет в той или иной местности? Вы сначала постройте в достаточном количестве для тех, кто постоянно прописан. А то вечно не хватает мест то в детских садах, то в школах. Кароче, десткий лепет везде. Я думаю, единственная причина временной регистрации – это бабки, нужно пополнять казну. Все. И у нас это везде так. Все зациклено на бабках, везде тока штрафы, налоги, плата за какие-то немыслимые гос услуги. Вопрос на засыпку – за что конкретно мы платим когда временно регистрируемся? 100 с копейками, если не ошибаюсь. Почему мы должны платить за гос услуги вообще? Государство ведет себя как продавец. Продает (вернее навязывает) нам свой товар, который нам не нужен. Сам придумывает товар и пихает нам. А мы безмолвно должны этот товар покупать. Вот это я и называю несправедливым договором между государством и обществом. Государство ведет себя подло по отношению к обществу. Везде и всегда применяется метод кнута. И никаких пряников. Как-то прочитал в новостях наглядный случай. Участковые сняли с моста (кажется в астане) мужчину, который хотел покончить с собой. И что вы думаете? Выписали ему штраф за адм правонарушение. Человеку нужна психологическая помощь и поддержка, а они ему штраф. Маразм! И еще они хотят, чтобы мы были патриотами. Не дай бог конечно, но если случится война, уверен, некому будет воевать. Я сам серьезно подумываю о переезде в штаты. Печально все это. 


  • 8

#3373
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

"Экономика"= «правила ведения домашнего хозяйства»)[1] — хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления. Из Википедии

Это отсылает нас к прошлому времени, когда субъектами экономики выступали частные дома с дом.хозяиством, в основном распологающимися в сельской местности. Такие домашние хозяйства были самодостаточными плюс даже оставалось, чтобы кормить города. С приходом технологий города распухли от числа жителей, сельское хозяйство автоматизировалось комбайнами и пр.техникой, активно используется химия, удобрения, а теперь самое главное - в массе люди уже не имеют никакого своего дома или хозяйства. Все, что у них есть это часть чужого большого дома, да да, те самые квартиры, где мы живем, более того, они у большинства (такая тенденция во всем мире и она активно навязывается, что жить в кредит это правильно!) не находятся в полной собственности т.е.выплачивать ипотеку нужно десятилетия. Mortgage (закладная, то бишь ипотека) так и переводится выплаты до смерти. Это кабала , а не экономика. Человека впрягают пахать всю жизнь на проценты, чтобы финансовая система в лице банков процветала и жила за счет обывателей, и на очень частое (совершенно ненужное, если включить здравый смысл, но его удачно отключают маркетологи и рекламщики- им тоже ведь надо кушать и иметь свои квартиры и девайсы) обновление моделей всего, что он имеет в квартире (техника, мебель. ремонты. одежда и пр.). Таким образом от прошлого истинного значения самодостаточного ведения собственного домашнего хозяйства не осталось и следа, теперь мы имеем чужую, не выкупленную или арендованную квартиру, где все обставлено и сделан сам ремонт в кредит, что заставляет нас ЭКОНОМИТЬ на всем, т.е.мы живем не в настоящем, а в будущем т.к.постоянно думаем когда и как мы вернем кредит и проценты. Ни о какой самодостаточности и изобилии, которое было какие то 200-300 л назад у простых обывателей - уже нет и речи. Обыватель 300 л назад не шел и не покупал по конской цене микроскопический сырок или молоко, в котором кстати нет природной нормальной жирности. У него оно было в избытке в своем доме! Нам нравится жить в своей иллюзии, что современный мир такой правильный и что так и должно быть, не интересуемся историей и нам нравится быть рабами технологий, финансовой системы и маркетологов. Каждый выбирает сам как ему жить. Я лишь обрисовал какой была, и какой стала экономика

Согласен со всем.
Только каббала это не кредит до смерти, а с правом унаследования.
Хочешь управлять миром, отдай в рост деньги иноземцу (иноверцу) ©
Хочешь управлять миром постоянно, давай в рост с правом унаследования.

Многие на западе расплачиваются за кредиты дедушек и бабушек, а иногда и прадедушек с прабабушками.
  • 0

#3374
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
нас простой народ боится, буквально боится, представителей государства, полиции, прокуров и тд
Скрытый текст
 


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 02.02.2017, 22:16:54

  • 3

#3375
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Конечно время не стоит. Я лишь обрисовал разницу, показал контраст. Еще могу очень простую зарисовку дать - контраст. Вот вы едете в авто. И там заметили наверное штук 15 радио каналов. Советую сделать такой эксперимент. Лишь один там есть канал классической музыки - то, что создавали и слушали лет 100-200 назад. Так вот , возьмите как нибудь и силой воли заставьте ехать и слушать полчаса. А потом резко переключите на любой канал на минуту, и потом снова обратно. Вы заметите очень любопытный эффект. Вы увидите огромный контраст!! Музыка прошлого успокаивает, гармонизирует, более сложная. Современная - тынц тынц, басы, басы и загоняющий темп куда то в никуда, отупляющая. Про тексты вообще молчу. Цикл жизни средней песни с каждым годом сокращаются. Если допустим пьесы Баха около 300 лет держатся, то посмотрите сколько держится рядовой шлягер сегодня. Если раньше это был хотя бы год, то сейчас это просто считанные месяцы, потом они идут в мусор. Это я просто взял музыку как пример. Все выше про экономику это констатация. Технологии останутся, они и дальше будут развиваться. Весь вопрос - будут ли их с умом применять или во вред обществу, т.к.сама экология уже так ставит вопрос, что общества вынужденны создавать технологии с оглядкой на экологию. Это раньше можно было не думать о ней. Сейчас это уже вынужденная необходимость, т.к.жить и быть здоровым хочется всем. Вы наверное в курсе про достижения японских ученых в области выработки протеина  - они научились его делать из человеческих фекалий и на полном серьезе это все будет запускаться т.е.извлекаться прибыль! Вот вам пример глупейшей неэкологичности новых "прорывов" и технологий. Разве такие технологии нужны разумным людям? Но пипл хавает сейчас все подряд - лишь бы давало коротенькое подобие "счастье" и побольше прибыли. Я считаю причина не в коррупции, не во всем том, что указано выше и на протяжении всей этой темы. Причина  -уход от Бога. Посмотрите на Англию и королевство Объединенных Эмиратов . Они держатся за счет богоцентричности, это остатки той модели монархии, которая когда то была в далеком прошлом. Конечно, даже на западе сила той монархии уже на исходе. Но можно сравнивать и видеть, что все другие режимы - республики, демократии это итог развала монархии. Не было раньше никаких республик! Просто НЕ было. Раньше была абсолютная монархия и порядок был. Царь или там король был наместником Бога, проводником Его решений. А сейчас все это практически разрушено. Все мы живем на пространстве СНГ и удивляемся почему мы так хреново живем. Но как то быстро все забыли, на каком фундаменте был построен СССР. Хвалим всеобуч, грамотность, систему здравохранения. Это все было, НО очень быстро все пришло в упадок и вполне заслуженно! Потому что изначально Ленин сделал то, за что еще долго будет идти расплата. Ни мы, ни наши даже следующие поколения еще не погасили эту задолженность. А выражалась она в том, что лидер низверг Бога. Он просто убрал его из жизни всей огромной страны. За это и расплата, так что коррупция и все прочее это симптомы, но не корень. Корень это отсутствие духовности. В ОАЭ без Бога не мыслят своей жизни, и живут спокойно. У нас спокойной жизнь не назовешь -мы потеряны т.к.наш Бог был Ленин, потом Сталин. А потом все развалилось и мы остались без Бога. Пока мы вернемся к своим истокам -на это уйдут десятки лет. Вот почему Европа - хотя вся разваливается и полно проблем, но живет!! Они не отметали христианство..только СССР "прославился" кровавой расправой над своим же духовенством. Китаю 2500 лет..они держались и держатся вовсе не на Компартии, а на Буддизме..У них удачный симбиоз получился между идеями социализма и религии. В Индии и то я находил растяжки с Лениным но и там не было поголовного увлечения социализмом. Там правит бал индуизм. А теперь ответьте - где наш скелет в нашей стране в виде религии? Эти что ли в коротких штанишках и с бородками? Не смешите мои тапочки. Отследите когда они появились? Без году неделя. К тому же у них нет фундамента - это завозная религия. Где наша ?а нету ее!! 70 лет как затоптана и пока ничего своего не пробилось не выросло. Так что все, что вы описали -коррупция и иже с ней  - еще долго будут пока массово у людей не выйдет из мозгов атеизм..причем они это должны сделать добровольно!!! На это уйдут десятилетия. Для сравнения просто поездите по европейским городам, по другим странам..вы увидите - там где население религиозно и делает это с душой и добровольно, экономика сама налаживается, уровень агрессии падает в разы и жизнь налаживается.


  • -6

#3376
тревер

тревер
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Конечно время не стоит. Я лишь обрисовал разницу, показал контраст. Еще могу очень простую зарисовку дать - контраст. Вот вы едете в авто. И там заметили наверное штук 15 радио каналов. Советую сделать такой эксперимент. Лишь один там есть канал классической музыки - то, что создавали и слушали лет 100-200 назад. Так вот , возьмите как нибудь и силой воли заставьте ехать и слушать полчаса. А потом резко переключите на любой канал на минуту, и потом снова обратно. Вы заметите очень любопытный эффект. Вы увидите огромный контраст!! Музыка прошлого успокаивает, гармонизирует, более сложная. Современная - тынц тынц, басы, басы и загоняющий темп куда то в никуда, отупляющая. Про тексты вообще молчу. Цикл жизни средней песни с каждым годом сокращаются. Если допустим пьесы Баха около 300 лет держатся, то посмотрите сколько держится рядовой шлягер сегодня. Если раньше это был хотя бы год, то сейчас это просто считанные месяцы, потом они идут в мусор. Это я просто взял музыку как пример. Все выше про экономику это констатация. Технологии останутся, они и дальше будут развиваться. Весь вопрос - будут ли их с умом применять или во вред обществу, т.к.сама экология уже так ставит вопрос, что общества вынужденны создавать технологии с оглядкой на экологию. Это раньше можно было не думать о ней. Сейчас это уже вынужденная необходимость, т.к.жить и быть здоровым хочется всем. Вы наверное в курсе про достижения японских ученых в области выработки протеина - они научились его делать из человеческих фекалий и на полном серьезе это все будет запускаться т.е.извлекаться прибыль! Вот вам пример глупейшей неэкологичности новых "прорывов" и технологий. Разве такие технологии нужны разумным людям? Но пипл хавает сейчас все подряд - лишь бы давало коротенькое подобие "счастье" и побольше прибыли. Я считаю причина не в коррупции, не во всем том, что указано выше и на протяжении всей этой темы. Причина -уход от Бога. Посмотрите на Англию и королевство Объединенных Эмиратов . Они держатся за счет богоцентричности, это остатки той модели монархии, которая когда то была в далеком прошлом. Конечно, даже на западе сила той монархии уже на исходе. Но можно сравнивать и видеть, что все другие режимы - республики, демократии это итог развала монархии. Не было раньше никаких республик! Просто НЕ было. Раньше была абсолютная монархия и порядок был. Царь или там король был наместником Бога, проводником Его решений. А сейчас все это практически разрушено. Все мы живем на пространстве СНГ и удивляемся почему мы так хреново живем. Но как то быстро все забыли, на каком фундаменте был построен СССР. Хвалим всеобуч, грамотность, систему здравохранения. Это все было, НО очень быстро все пришло в упадок и вполне заслуженно! Потому что изначально Ленин сделал то, за что еще долго будет идти расплата. Ни мы, ни наши даже следующие поколения еще не погасили эту задолженность. А выражалась она в том, что лидер низверг Бога. Он просто убрал его из жизни всей огромной страны. За это и расплата, так что коррупция и все прочее это симптомы, но не корень. Корень это отсутствие духовности. В ОАЭ без Бога не мыслят своей жизни, и живут спокойно. У нас спокойной жизнь не назовешь -мы потеряны т.к.наш Бог был Ленин, потом Сталин. А потом все развалилось и мы остались без Бога. Пока мы вернемся к своим истокам -на это уйдут десятки лет. Вот почему Европа - хотя вся разваливается и полно проблем, но живет!! Они не отметали христианство..только СССР "прославился" кровавой расправой над своим же духовенством. Китаю 2500 лет..они держались и держатся вовсе не на Компартии, а на Буддизме..У них удачный симбиоз получился между идеями социализма и религии. В Индии и то я находил растяжки с Лениным но и там не было поголовного увлечения социализмом. Там правит бал индуизм. А теперь ответьте - где наш скелет в нашей стране в виде религии? Эти что ли в коротких штанишках и с бородками? Не смешите мои тапочки. Отследите когда они появились? Без году неделя. К тому же у них нет фундамента - это завозная религия. Где наша ?а нету ее!! 70 лет как затоптана и пока ничего своего не пробилось не выросло. Так что все, что вы описали -коррупция и иже с ней - еще долго будут пока массово у людей не выйдет из мозгов атеизм..причем они это должны сделать добровольно!!! На это уйдут десятилетия. Для сравнения просто поездите по европейским городам, по другим странам..вы увидите - там где население религиозно и делает это с душой и добровольно, экономика сама налаживается, уровень агрессии падает в разы и жизнь налаживается.

ну почему нет религии? Есть. Только молятся не богу, а прибыли, навару, марже и т.п.
  • 0

#3377
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

ну и что предлагаете короновать кого то у нас, ?

то бишь только путем коронации и возраждения монархии строится благополоучие страны,?

много букв и все не по делу.

 

единственная проблема и это увы не искоренить если люди сами ее порождают -это коррупция

 

коррупция не от того кто нами правит а от того какой народ тут живет

 

если сами не исправимся ничего и никто нас не исправит

 

а так валить на Ленина на Сталина каждый может,канечно они виноваты и если бы их не было бы может быть мы жили лучше а может быть и нет ведь революция произошла не от того что все жили шикарно как в эмиратах..кто то жил не спорю.

 

 

 Посмотрите на Англию и королевство Объединенных Эмиратов .


  • 0

#3378
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Посмотрите на Англию и королевство Объединенных Эмиратов . Они держатся за счет богоцентричности
 

А все самые ярые религиозные представители съехались в США, от сюда появилась сверхдержава?

А что вы скажите про бедные религиозные страны? Тоже пади их бывшие правители накосячили в свои годы, и их земля в наказание не будет богата нефтью?

 

Всегда само просто это искать причину в боге и в высших силах. Особенно когда человек не в силах понять то или иное явление. Как в древности, гром и молнии - это боги гневаются значит.

Я не хочу обидеть чьи то религиозные чувства, просто порой надо поискать другие причины, а не сводить все к богу.


  • 2

#3379
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

ну и что предлагаете короновать кого то у нас, ?

===

Покажите где я такое предлагал??? В самом страшном сне я такого себе представить не могу. Ответ мой таков: "снявши голову, по волосам не плачут". Так что очень поздно пить Боржоми. Нельзя дважды войти в одну и ту же реку, так что сама постановка вашего вопроса предложения неверна. Это невозможно и даже губительно. Хороша ложка к обеду, все надо делать вовремя. Наш час уже прошел. Теперь путь только один - низы сами должны инициативу проявлять и становиться духовней -только так. Ждать, когда верхушка духовно очистится или не дай Бог решит стать монархом - это глупость.

 

2Арестион - США я бы вообще не рассматривал т.к.у нее слишком короткая история на шкале истории в тысячи лет, а если и рассматривал бы, то как своего рода экспансию Старого света. По сути эта осовремененная Англия, и да - вы удивитесь - но в целом, американцы куда более религиозней, чем средний снговец.

Касательно вашего тезиса про бедные религ.страны. Сперва вы покажите мне богатую не религиозную страну, а потом вернемся к вашему вопросу. Ведите спор достойно, не перескакивая и не передергивая.

 

"Всегда само просто это искать причину в боге и в высших силах". Вы это скажите лучше Эмиру Дубая или Принцу Уэльскому Чарльзу, в лицо! А в целом, вот именно по причине, что такие как вы - в массе составляют атеистическую массу на всем постсоветском пространстве, потому так и живем.


  • -4

#3380
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Конечно время не стоит. Я лишь обрисовал разницу, показал контраст. Еще могу очень простую зарисовку дать - контраст. Вот вы едете в авто. И там заметили наверное штук 15 радио каналов. Советую сделать такой эксперимент. Лишь один там есть канал классической музыки - то, что создавали и слушали лет 100-200 назад. Так вот , возьмите как нибудь и силой воли заставьте ехать и слушать полчаса. А потом резко переключите на любой канал на минуту, и потом снова обратно. Вы заметите очень любопытный эффект. Вы увидите огромный контраст!! Музыка прошлого успокаивает, гармонизирует, более сложная. Современная - тынц тынц, басы, басы и загоняющий темп куда то в никуда, отупляющая. Про тексты вообще молчу. Цикл жизни средней песни с каждым годом сокращаются. Если допустим пьесы Баха около 300 лет держатся, то посмотрите сколько держится рядовой шлягер сегодня. Если раньше это был хотя бы год, то сейчас это просто считанные месяцы, потом они идут в мусор. Это я просто взял музыку как пример. Все выше про экономику это констатация. Технологии останутся, они и дальше будут развиваться. Весь вопрос - будут ли их с умом применять или во вред обществу, т.к.сама экология уже так ставит вопрос, что общества вынужденны создавать технологии с оглядкой на экологию. Это раньше можно было не думать о ней. Сейчас это уже вынужденная необходимость, т.к.жить и быть здоровым хочется всем. Вы наверное в курсе про достижения японских ученых в области выработки протеина  - они научились его делать из человеческих фекалий и на полном серьезе это все будет запускаться т.е.извлекаться прибыль! Вот вам пример глупейшей неэкологичности новых "прорывов" и технологий. Разве такие технологии нужны разумным людям? Но пипл хавает сейчас все подряд - лишь бы давало коротенькое подобие "счастье" и побольше прибыли. Я считаю причина не в коррупции, не во всем том, что указано выше и на протяжении всей этой темы. Причина  -уход от Бога. Посмотрите на Англию и королевство Объединенных Эмиратов . Они держатся за счет богоцентричности, это остатки той модели монархии, которая когда то была в далеком прошлом. Конечно, даже на западе сила той монархии уже на исходе. Но можно сравнивать и видеть, что все другие режимы - республики, демократии это итог развала монархии. Не было раньше никаких республик! Просто НЕ было. Раньше была абсолютная монархия и порядок был. Царь или там король был наместником Бога, проводником Его решений. А сейчас все это практически разрушено. Все мы живем на пространстве СНГ и удивляемся почему мы так хреново живем. Но как то быстро все забыли, на каком фундаменте был построен СССР. Хвалим всеобуч, грамотность, систему здравохранения. Это все было, НО очень быстро все пришло в упадок и вполне заслуженно! Потому что изначально Ленин сделал то, за что еще долго будет идти расплата. Ни мы, ни наши даже следующие поколения еще не погасили эту задолженность. А выражалась она в том, что лидер низверг Бога. Он просто убрал его из жизни всей огромной страны. За это и расплата, так что коррупция и все прочее это симптомы, но не корень. Корень это отсутствие духовности. В ОАЭ без Бога не мыслят своей жизни, и живут спокойно. У нас спокойной жизнь не назовешь -мы потеряны т.к.наш Бог был Ленин, потом Сталин. А потом все развалилось и мы остались без Бога. Пока мы вернемся к своим истокам -на это уйдут десятки лет. Вот почему Европа - хотя вся разваливается и полно проблем, но живет!! Они не отметали христианство..только СССР "прославился" кровавой расправой над своим же духовенством. Китаю 2500 лет..они держались и держатся вовсе не на Компартии, а на Буддизме..У них удачный симбиоз получился между идеями социализма и религии. В Индии и то я находил растяжки с Лениным но и там не было поголовного увлечения социализмом. Там правит бал индуизм. А теперь ответьте - где наш скелет в нашей стране в виде религии? Эти что ли в коротких штанишках и с бородками? Не смешите мои тапочки. Отследите когда они появились? Без году неделя. К тому же у них нет фундамента - это завозная религия. Где наша ?а нету ее!! 70 лет как затоптана и пока ничего своего не пробилось не выросло. Так что все, что вы описали -коррупция и иже с ней  - еще долго будут пока массово у людей не выйдет из мозгов атеизм..причем они это должны сделать добровольно!!! На это уйдут десятилетия. Для сравнения просто поездите по европейским городам, по другим странам..вы увидите - там где население религиозно и делает это с душой и добровольно, экономика сама налаживается, уровень агрессии падает в разы и жизнь налаживается.

Итак, Вы считаете сначала – Бог, а потом – экономика. То есть надо сначала вернуть в сердца людей Бога, а экономика наладится само собой. Я Вас улышал. Я же наоборот, считаю, что сначала – экономика, а потом – Бог, ибо верить в Бога на пустой желудок сложновато. Да даже дело не столько в пустом желудке, сколько в самой системе, в которой мы все живем, где надо за все платить. А раз надо за все платить, соответственно надо искать деньги. А в этой беготне как-то забываешь для чего ты живешь, зачем пришел на этот свет, в чем главное, что есть Бог и где он. Бывал я в Европе как-то. Самое главное, что мне бросилось в глаза – это их, людей, внутреннее состояние. Какая-то неспешность, умиротворенность, отсутствие чувства тревоги за завтрашний день. Никто никуда не спешит, не торопится, нет толкотни локтями. Какие-то люди (я так понял это пенсионеры) играли в большие шахматы (фигурки размером по пояс), прямо на асфальте. Какой-то парень играл на гитаре, перед ним на брусчатке была маленькая коробка с мелочью. Какое-то количество людей слушало его музыку. И все это проходило так легко, так непринужденно, без спешки. И я тогда подумал в чем их секрет. Может дело в налаженности их быта? Возможно. А может в чем-то другом? Тоже возможно. Но когда я вернулся обратно, то неустроенность нашего быта сразу бросалась в глаза. Все люди куда-то спешат, матерятся, толкотня, очереди, везде пыль столбом, неухоженность, в глазах людей только деньги, деньги, деньги.

Поэтому, я считаю надо сначала поднять свою экономику, дать частному бизнесу полную свободу, убрать парламент (те еще дармоеды), объединить пост президента и премьер-министра, т.е. президент должен стать главой исполнительной ветви власти, ликвидировать все нацкомпании, по макисмуму уменьшить количество министерств и других гос учреждений, всех нахлебников убрать, акимов всех уровней уволить и сделать их избираемыми самими жителями регионов, что-то надо сделать с монопольными организациями, в особенности с теми, которые дают нам свет, воду и газ, ибо что-то дерут они с народа слишком много. Надо менять эту порочную систему, которая держится на деньгах. Например, штрафы за нарушение ПДД. Я считаю, эту систему надо переводить на бальную систему: каждому нарушению ПДД присуждается свой балл в соответствии с грубостью нарушения. Нарушил правило ПДД – получите балл. И при накоплении определенного количества баллов – лишение прав на определенный срок. В то же самое время, каждое нарушение имеет свой срок годности, т.е. если ты не нарушаешь в течение, скажем, 12 или 18 месяцев, то предыдущие накопленные баллы обнуляются. Ведь главное в этом деле – это повысить безопасность на дороге, а не сдирание денег. И нужно уменьшать количество гайшников. Зачем они нам нужны. Еще и дорогостоящие спецавто им покупать. Лучше увеличить количество камер и стационарных спецсредств. Что у нас в реальности получается, появляются куча каких-то непонятных госорганов, в них набираются куча чиновников. То есть увеличивается куча нахлебников, которые тоже хотят хорошо жить. Получается мы плодим коррупцию искусственно, а коррупция для них – это кормушка. Например, вместо того, чтобы сокращать министерства, ЕБ создает министерство информации (после земельных митингов) и министерство по делам религий (после известных событий в Актобу и Алматы). Разве это не глупость? Что они могут решить эти министерства? Просто очередной груз на шее у налогоплательщиков. Не больше.

В общем, в стране надо капитально все менять – работы непочатый край. И всякими посланиями ничего не решить. Да даже хотя бы прочитать вводные слова: «Страна с честью прошла свой 25-летний этап развития. Мы гордимся своей страной. В рамках празднования 25-летия Независимости мы отметили достижения и успехи Казахстана. Они хорошо известны и высоко оцениваются мировым сообществом.» Уже неправда. Зачем же читать остальное в тексте?

Про религию можно много дискутировать. И про институционализированность религий, про то, что много мечетей, церквей понастроено, а Бога там нет. Все это написал известный кинорежиссер Ермек Турсынов, я с ним в этом вопросе солидарен. И про все остальное. Только тема этой ветки про экономику РК.


Сообщение отредактировал Гражданин мира: 03.02.2017, 14:22:57

  • 2



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.