Перейти к содержимому

Фотография

Генуяблизко к Милану, но совершенно другой

генуя италия палаццо порт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#101
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Чем вас дорога доняла? Отуда вы в Геную прибыли? 

О, это такая история! Просто песня! :faceoff:  Если есть время, то запаситесь своим коктелем "Шприц" и слушайте! :hi:

Если Вы помните, я в начале июля купила билеты из Винтимилии в Геную туда (первым, то есть самым ранним, поездом: 6-30) и обратно (последним, самый поздним, поездом 18-50) на субботу! Как потом выяснилось совершила две системные ошибки! :faceoff:  Но об этом позже.

Находясь еще дома, несмотря на то, что неоднократно читала о том, что электрички из Ниццы в Винтимилию начинают ходить с 5 ч. утра, боясь всяких забастовок, решила забронировать на 1 день с пятницы на субботу гостиницу в Винтимилии. Сказано, сделано!

По приезду в Ниццу (30.08) в течении следующей недели раза два, проходя мимо центрального вокзала Ниццы, интересовалась в справочной (к кассам даже не подойти) началом работы электричек в Винтимилью и получала ответ, что первая электричка отправляется в 5 утра.

Понимая, что мы спокойно можем с утра доехать до нашего поезда в Геную, а также принимая во внимания, что ребенок еще не все орг.вопросы по университету решит к утру пятницы, было принято решение отменить гостиницу (еще одна ошибка :faceoff: ).

За билетом на электричку пошла в обед, когда сын сообщил о решении вопросов. Перед покупкой очередной раз интересуюсь временем отправки первой электрички в Винтимилию, в ответ опять - в 5 часов утра! Ок! Мне два билета туда и обратно на 5 сентября! Вуаля, получаю свои четыре билета и в качестве приложения к ним расписание электрички!

Отойдя от кассы, начинаю это расписание изучать! Вот она, засада, которую я предвидела! :dont:  В выходные дни электрички ходят гораздо реже, чем в будние дни! Я совсем забыла, что Пятая Республика - это, прежде всего, социальное государство, стоящее на защите права на отдых своих граждан! Первая электричка в нужном нам направлении отправляется в аккурат в то время, когда отходит из Винтимилии наш поезд в Геную. :-/

Я с вопросом к сотруднику, который несколько минут назад меня уверял в другом! Он сам удивился тому, что так мало электричек в выходные! Стоит и чешет голову! :p 

Я понимаю, что от него не будет никакой помощи! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Принимаю волевое решение - поехать последней электричкой (в 00-18 прибытие в Винтимилью), попытаться уже на месте снять на ночь гостиницу, в крайнем случае провести часть ночи на вокзале! Авантюристка, ...!

Поменяла часть билетов на 4 сентября!

Сын поздно вечером приходит в полной уверенности, что в дорогу только с утра! И я ему такой сюрприз!Но хорошо, что он нее спорил, а согласился, хотя немного и поворчал! :faceoff:

Решили поехать не последним, а предпоследним! Хоть одно правильное решение! :idea:  Вечером график движения электричек не отличается пунктуальностью! Наш предпоследний поезд ушел с получасовым опозданием, по времени последнего! Соответственно, мы прибыли в Винтимилию вместо 23-50 в 00-18. а последний почти в 1 ч. ночи.  :fie:


  • 1

#102
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

По приезду в Винтимилью прошли через вокзал, полный в основном мигрантами, к гостинице, которая находилась на привокзальной площади! Но там дверь была на замке и на ней была табличке о том, что нет свободных мест! Дальше просто побоялись идти. Вернулись на вокзал, полагая что там безопаснее, тем более там видели 3 - 5 полицейских!

Как провели время на вокзале описала кратко здесь:http://vse.kz/topic/...t-3/?p=32882890

Очень надеюсь, что такого опыта больше ни у меня, ни у сына не будет! :dont:

Но я довольна, что этот опыт у меня был, и что мой сын в этот момент был со мной, а я с ним! Эта ночь позволила мне несколько по другому посмотреть на ситуацию по мигрантам! Мы увидели конкретных людей с тяжелой судьбой, но не сломавшихся, не опустившихся на дно пьянства, наркомании, преступности!

Очень тяжело было наблюдать за теми, кто был там с совсем маленькими детьми! Но несмотря на тяжелую обстановку, родители были очень нежны со своими детьми, не позволяли им плакать, укачивали на руках и пр.! Я на это особо обратила внимание потому что, часто здесь в Европе была свидетельницей таких ситуаций, когда многие обычные люди (не мигранты) могут идти/сидеть с плачущими детьми и не уделять им внимание!

Кроме того, мне как матери было тяжело смотреть на совсем еще мальчишек (максимум 19 лет, скорее всего 16-18), которые были без родителей, чаще всего в одиночку или на пару с кем-то!

Сын тоже обратил внимание на своих сверстников!

Короче, тяжелая была эта ночь! И физически, и морально!

Обратила внимание на то, что с 2 ч. 30 мин. до 5 ч. утра весь вокзал и приграничная территория были погружены в абсолютную тишину.

В течении ночи была только одна, но большая посадка, где-то в 4 ч. утра на поезд в Милан. 

Вокзал стал оживать после 5 ч. утра, когда на вокзале стали появляться сотрудники.

Мы в 6 ч. утра уже были в нашем поезде, который всю ночь простоял на 4м пути! Очень хорошо, что проводница открыла его заблаговременно! Мы взяли кофе из автомата, вытащили припасенные круассаны и немного перекусили! 

Поезд вышел по расписанию и через 2 ч. мы были уже в Генуе!


Сообщение отредактировал Nara2012: 09.09.2015, 02:08:18

  • 2

#103
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Еще немного займу Вашего внимания! Осталось совсем чуть-чуть!

На обратном пути нас опять поджидали приключения! :faceoff:

Поезд из Генуи вышел по расписанию около 19 ч. и мы должны были быть в Винтимильи в 21-15, оттуда планировалось на предпоследней электричке в 21-44 уехать "домой" в Ниццу! Но, не тут то было! Практически сразу наш поезд стал отставать от расписания, почти на каждой станции вместо 1-2 минут стоял не менее 5 минут! В итоге мы прибыли в Винтимилью с почти часовым опозданием! Очень боялась опоздать на последнюю электричку, в 22-40. Совсем не хотелось повторения прошлой ночи! Но слава Богу, пронесло! Прибыли примерно в 22-10! Предпоследняя электричка уже уехала, последней была на подходе!

Мы пошли быстро прокомпостировали свои билеты назад, узнали номер своей платформы и пошли на нее! На ней было так много народу! Подозреваю, что многие были из нашего поезда из Генуи! Прокостерила несогласованность итальянских и французских железных дорог! Неужели "итальянцы", зная свой косяк по нашему поезду, не понимали, что там много пассажиров, которые собираются пересаживаться на французскую электричку, и не могли немного задержать ее, или ускорить прибытие своего поезда! :dont: 

Об этом я тоже уже писала:http://vse.kz/topic/...chn/?p=32879125

На первой же французской станции с нашей электрички ссадили много нелегалов. Тоже уже писала:  http://vse.kz/topic/...t-3/?p=32878671

Вот так мы съездили в Геную! :dandy:

После этих приключений решила для себя: 1. быть очень осторожной с билетами на поезд и электрички в выходные дни!

2. По возможности не брать билет на первый и последний поезда!

3. Обязательно перепроверять информацию, любую! 

Но несмотря на это, поездка в Геную стоила всего этого!

А как приятно было отдыхать после таких приключений: были дома примерно в полночь, я перестирала некоторые вещи и в 1 ч. ночи легла спать (правильнее - свалилась без ног) и проснулась только около 11 ч. утра!   


  • 1

#104
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений

После этих приключений решила для себя: 1. быть очень осторожной с билетами на поезд и электрички в выходные дни! 2. По возможности не брать билет на первый и последний поезда! 3. Обязательно перепроверять информацию, любую!  Но несмотря на это, поездка в Геную стоила всего этого! А как приятно было отдыхать после таких приключений: были дома примерно в полночь, я перестирала некоторые вещи и в 1 ч. ночи легла спать (правильнее - свалилась без ног) и проснулась только около 11 ч. утра!   

Ваши выводы правильные! Мы часто попадаем с поездами в ситуации. Например, в Париже в жд кассе в порту ШДГ продали нам билеты до Лиона не на завтрашний день, как просили у кассира, а на текущий день. Обнаружили это только в поезде. Штраф не заплатили, но новые билеты на правильный поезд, в котором ехали, пришлось покупать на борту у контролеров и объясняться о ситуации. Пожалели, штраф не взяли. Из Милана на региональный поезд взяли билеты по интернету. Приехали к поезду, а он отменен из-за забастовки сех региональных поездов. Из Флоренции в Венецию поезд вообще не пришел. И никому из служащих жд ничего не нужно было. Добирались с приключениями ночью до Венеции, откуда у нас самолет на Париж. Боялись опоздать. Но при этом вылет самолета перенесли с 10 утра на 5 вечера. Какой-то бардак.


  • 2

#105
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Еще немного займу Вашего внимания! Осталось совсем чуть-чуть!

 

Вот вы наприключались.... 


  • 1

#106
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Вот вы наприключались...

И не говорите! :faceoff: 

На вокзале реально страшно было! Но по большому счету, эти страхи порождение наших неправильных представлений, шаблонов и пр.

Сегодня только утром вспомнила еще одну ночевку на вокзале! В далеком 2002 г. мы с сыном (ему еще 5 лет не исполнилось!) ночевали на вокзале в Симферополе между пересадками! И тоже на улице! Но там ни капельки не было страшно! Кругом был знакомый близкий народ! 


  • 1

#107
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Ваши выводы правильные!

Мне в конце сентября назад лететь через Париж!

Но я еще дома подготовилась! Приезжаю на один день раньше, забронировала гостиницу в районе Сан-Мишеля, чтобы утром раз и в порту!

 

Самое смешное, ведь о всех этих неурядицах с поездами много читала, продумывала разные безопасные варианты! И на тебе, попала!

Но справедливости ради, все это произошло не по моей вине! По хорошему, надо было после обнаружения засады с расписанием электричек плюнуть на эти 36 Евро, потраченные на поездку в Генуе! Но жаба задушила! :dont: 

Да ладно, что уж теперь! Сын уже со смехом все это вспоминает! Но все равно,  говорит мне "Да ну вашу Италию! Мне и во Франции хорошо!".

А я все равно куда-нибудь хочу съездить! Пусть даже по Франции. Думаю о Марселе! :dandy:


  • 1

#108
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений

 

Еще немного займу Вашего внимания! Осталось совсем чуть-чуть!

 

Вот вы наприключались.... 

 

Точно. И, самое главное, не мы виноваты были. Приезжали вовремя. Билеты заказывали на правильную дату. По нэту покупали заранее. И что в итоге?! Гарантий никаких оказалось. 


  • 1



Темы с аналогичным тегами генуя, италия, палаццо, порт

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.