Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос о чаевых в салонахчто думаете по этому поводу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Я оставляла своему мастеру, к которой ходила постоянно, небольшие чаевые за маникюр-педикюр, до 200 тенге. Сейчас так получается, что попадаю к разным мастерам и не оставляю, потому что, во-первых, услуги в этом салоне итак недешевые; во-вторых, бывает иногда такое чувство (наверное ошибочное?), что вдруг этим действием я унижаю человека. Даже без чаевых они качественно и вежливо все делают, рады что приходят именно к ним в салон. Но в последний раз была свидетелем того, как одна клиентка раздавала нескольким разным мастерам, которые ее обслуживали, чаевые. Я понимаю, что оставлять или не оставлять чаевые ? это индивидуальные желание и возможность каждого человека. Просто появились несколько вопросов, если ответите на какие-нибудь, то спасибо. Это не исследование т.д., просто хочется узнать мнение других на этот счет. Вопросы касаются именно салонов, парикмахерских, косметологий и т.д., так как в ресторанах, кафе чаевые традиционно оставляются.

Оставляете ли вы чаевые всегда или это зависит от степени удовлетворенности?
Влияет ли фактор чаевых на обслуживание?
Какая сумма на ваш взгляд оптимальна?
  • 0

#2
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
Чаевые не оставляю ни в салонах ни в кафе.
Никогда не испытывала из-за этого дискомфорта.
  • 0

#3
Maslenitsa

Maslenitsa
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
Не оставляю! пару раз попыталась.при этом мне было почему то жутко неудобно. И еще я всегда не знаю какая сумма в самый раз.потому как 200 тенге думаю мало. И короче я решила не заморачиваться по этому поводу и перестала давать чаевые..Думаю это не преступление.
  • 0

#4
Persik

Persik
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений
Я оставляю чаевые в ресторанах и в парикмахерских только в одном случае - если мне действительно понравилось.
  • 0

#5
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений
оставляю чаевые в одном месте:-)
считая, что цена за услугу не очень высокая, а работа мастера всегда нравится
неудобств никаких мне это не доставляет, сумма символическая, но мастер будет приятно настроена на будущее со мной общение
  • 0

#6
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
Как-то эту тему уже долго мусолили. Насколько я помню, сошлись, что если тебе все понравилось, то чаевые все-же оставлять, 5-10 % от суммы. Человеку приятно в любом случае. О каком неудобстве идет речь? Они же работают в сфере обслуживания.
Я вот к своим мастерам по маникюру, педикюру и к косметологу уже по 5 лет хожу. Помимо чаевых всегда поздравляю с 8 марта и днем рожденья с маленькими подарочками

#7
Maslenitsa

Maslenitsa
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
А вот подарочки всегда дарю. И на праздники и когда приезжаю с другой страны
  • 0

#8
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Я могу, конечно, оставить деньги, но мне эта система очень не нравится - какая-то она унижающая обе стороны. Наверное у нас это еще не привилось в обществе (или, по крайней мере еще не так распространено, к счастью)... Жутко неприятно и неудобно... По мне уж лучше бы цены сделали повыше, но написали плакат: "Мы чаевых не берем!" - туда гораздо приятнее было бы ходить... не было бы такой мерзкой двусмысленности... :) :-)
  • 1

#9
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

Как-то эту тему уже долго мусолили.


Искала, но не нашла. Может была или в другом контексте, или в другом сегменте сферы обслуживания.
  • 0

#10
President [PK]

President [PK]
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Господи какие чаевые! :D

Правильно если не можете выбрать сколько дать 200- или 300 :) лудшее решение вообще на давать :)

Я слишком беден что бы давать чаевые, скажу больше, чтобы ходить в такие места где можно дать чаевые! :-) :)
  • 0

#11
An_Ch_

An_Ch_
  • очередь на регистрацию
  • 274 сообщений
Про то что чаевые оставляют в кафе, рестораннах знаю, сама оставляю.
А вот в салонах, не слышала!

#12
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений

Про то что чаевые оставляют в кафе, рестораннах знаю, сама оставляю.
А вот в салонах, не слышала!

А разница какая? кафе и парикмахерская? ресторан и салон? И там и там, сфера обслуживания. Только в одном месте кормят, а в другом делают ухоженной. И там и там, Вас могут оставить довольными, а могут подпортить настроение. Маленькие знаки внимания (чаевые и есть знаки) привлекут к Вашей персоне, и как следствие, скорее всего пойдут Вам навстречу, например, время найдут для Вас более удобное, будут помнить, что Вы любите и как (может Вы терпеть не можете крем с запахом лаванды, а она забыла и быстренько, пока вы отвлеклись, успела Вам ножки помазать, будучи клиенткой, которая оставляет на чай, такие мелочи не забываются) о каких -то акциях в салоне сообщить не забудут, скидку увеличат.

#13
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Я оставляю редко, хотя мой мастер (парикмахер) очень хорош. Вернее, совсем не оставляю - оплата всегда через кассу, а просто давать ему 600-700 тенге мне неудобно. Я покупаю ему дорогой коньяк или привожу что-нибудь из поездок.
  • 0

#14
An_Ch_

An_Ch_
  • очередь на регистрацию
  • 274 сообщений

А разница какая? кафе и парикмахерская? ресторан и салон? И там и там, сфера обслуживания. Только в одном месте кормят, а в другом делают ухоженной. И там и там, Вас могут оставить довольными, а могут подпортить настроение. Маленькие знаки внимания (чаевые и есть знаки) привлекут к Вашей персоне, и как следствие, скорее всего пойдут Вам навстречу, например, время найдут для Вас более удобное, будут помнить, что Вы любите и как (может Вы терпеть не можете крем с запахом лаванды, а она забыла и быстренько, пока вы отвлеклись, успела Вам ножки помазать, будучи клиенткой, которая оставляет на чай, такие мелочи не забываются) о каких -то акциях в салоне сообщить не забудут, скидку увеличат.

Я согласна, что и то и то сфера ослуживания! Просто никогда не видела и не слышала, что кто то в салонах чаевые оставлюет. И если бы этой темы не было то и не задумалась бы. А вообще у меня свой мастер, к ней я уже 5-ый год хожу. Волосы кучирявые и пушистые, многие даж боятся прикосаться. Однажды подстригли меня криво, сразу не заметила парихмахерша, а вот когда высушила волосы, то увидела свою ошибку. А маникюр у меня подруга делает. Вот и не обращала из-за этого внимания!

#15
ok_kc

ok_kc
  • Свой человек
  • 619 сообщений
нет

я даже об этом незадумывалась
  • 0

#16
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

И там и там, Вас могут оставить довольными, а могут подпортить настроение. Маленькие знаки внимания (чаевые и есть знаки) привлекут к Вашей персоне, и как следствие, скорее всего пойдут Вам навстречу, например, время найдут для Вас более удобное, будут помнить, что Вы любите и как (может Вы терпеть не можете крем с запахом лаванды, а она забыла и быстренько, пока вы отвлеклись, успела Вам ножки помазать, будучи клиенткой, которая оставляет на чай, такие мелочи не забываются) о каких -то акциях в салоне сообщить не забудут, скидку увеличат.

Бррр... тогда это на взятку смахивает немножко или на лакейство (с их стороны)... Неужели никто не обижается из сферы обслуживания? :)
Добропорядочный работник, ИМХО, должен относиться ко всем клиентам одинаково... :-)

Сообщение отредактировал Matrix: 27.10.2005, 20:16:54

  • 0

#17
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
Так разговор не идет о качестве сделаной работы. Качество должно одинаковым в любом случае, иначе это потеря имиджа салона, мастера. Я говорю о тех мелочах, которые не входят в качество работы.

#18
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

А вот подарочки всегда дарю. И на праздники и когда приезжаю с другой страны


Да подарки, коробки конфет, вино или шампанское и т.д. почти всегда преподношу хорошим врачам, медсестрам. Делаю это в последний визит, когда презент уже ни на что не влияет, но просто хочется сделать приятное за внимание и заботу.

Я могу, конечно, оставить деньги, но мне эта система очень не нравится - какая-то она унижающая обе стороны. Наверное у нас это еще не привилось в обществе (или, по крайней мере еще не так распространено, к счастью)... Жутко неприятно и неудобно...


Периодически возникают похожие мысли.
:rotate:

Про то что чаевые оставляют в кафе, рестораннах знаю, сама оставляю.
А вот в салонах, не слышала!

А разница какая? кафе и парикмахерская? ресторан и салон? И там и там, сфера обслуживания. Только в одном месте кормят, а в другом делают ухоженной.


Насчет всей сферы обслуживания под одну гребенку :-) не согласна. Магазины, торговля - тоже сфера обслуживания, но там чаевые не принято особо оставлять. Все-таки они - прерогатива гостиничных и ресторанных услуг, частично оздоровительных и т.д. IMHO конечно.

Всем спасибо за ответы. Было интересно услышать ваши мнения.
  • 0

#19
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Прочитала статью "Как правильно давать на чай", близкую к обсуждаемой теме. Вот ссылка на статью, если кому интересно:
http://nomad.su/?a=8-200511110001
  • 0

#20
Val777

Val777
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
кто, кому и сколько оставляет чаевых в салонах красоты? :rotate: и оставляет ли вообще? :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.