Перейти к содержимому

Фотография

ЭкопоселениеДля тех что решил изменить свой образ жизни...

экопоселение родовое поместье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21
Mig21

Mig21
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

А можно поинтересоваться, что именно Вас поддтолкнуло на эту мысль о создании экопоселения?

Я так думаю, нужно сначала выяснить причины необходимости, а потом уже понять пути реализации и  определять  круг соратников))


Сообщение отредактировал Mig21: 20.10.2014, 17:59:48

  • 1

#22
Makeupper

Makeupper
  • Гость
  • 43 сообщений

А можно поинтересоваться, что именно Вас поддтолкнуло на эту мысль о создании экопоселения?

Я так думаю, нужно сначала выяснить причины необходимости, а потом уже понять пути реализации и  определять  круг соратников))

 

Была масса размышлений о том где и как жить, как должно выглядеть место и т.д.

 

Через некоторое количество размышлений, о том как должен выглядеть дом, участок, расположение и все так сказать материальные атрибуты, размышления вертелись вокруг что будет за пределами участка. Кто-то тонко подметил что кроме квартиры человек еще "покупает" соседей...

 

Было бы здорово что бы соседи оказались людьми добропорядочными, отзывчивыми, самодостаточными, успешными, с которыми можно приятно провести время...

Знать с кем ты будешь соседствовать до приобретения недвижимости - я пока не встречал таких предложений, хотя существует формат клубных коттеджных городков в России, но это отдельная тема...

 

Ну если этого нет, почему бы это не создать :-)

 

Это одна из граней почему я пришел к мысли создания экопоселения...


  • 0

#23
Mig21

Mig21
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
из выше написанного я увидел только то, что вы хотите купить соседей заранее)) хотя если отбросить все пафосные формулировки то именно эта суть и останется. Создать свое комфортное существование посредством окружения себя любимого приятными и схожими "челавеками" по периметру))
  • 1

#24
Makeupper

Makeupper
  • Гость
  • 43 сообщений

из выше написанного я увидел только то, что вы хотите купить соседей заранее)) хотя если отбросить все пафосные формулировки то именно эта суть и останется. Создать свое комфортное существование посредством окружения себя любимого приятными и схожими "челавеками" по периметру))

 

Вас так заинтересовала фраза "купить соседей"...

 

Я на всякий случай прояснил для себя "пафосные формулировки". В данном контексте, видимо смысл придавался такой - использую пафос оратор должен вызвать у аудитории необходимые чувства не открывая своих собственных...

 

В моем ответе пафоса не было.

 

Да, было бы здОрово создать комьюнити с комфортными, безопасными, приятными условиями проживания.

 

Со своей стороны я буду стараться быть таким же добропорядочным соседом, каких и пытаюсь найти посредством этой темы на форуме :-)


  • 0

#25
Makeupper

Makeupper
  • Гость
  • 43 сообщений

Размышляя на тему экопоселения, практически сразу возникает вал вопросов о том из чего строить дом. Как решить почти самый важный вопрос - создание семейного пространства, в условиях когда денег не много, но начинать необходимо.

 

Как говорится "собака лает - караван идет", можем посмотреть одну из "старых" технологий строительства, переосмысленную и адаптированную под современные условия. Наверняка кто-то с этим уже сталкивался, но для кого-то это будет интересно впервые.

 

Итак - Землебитные или глинобитные дома


  • 0

#26
Projet EST

Projet EST
  • Гость
  • 6 сообщений

 

из выше написанного я увидел только то, что вы хотите купить соседей заранее)) хотя если отбросить все пафосные формулировки то именно эта суть и останется. Создать свое комфортное существование посредством окружения себя любимого приятными и схожими "челавеками" по периметру))

 

Вас так заинтересовала фраза "купить соседей"...

 

Я на всякий случай прояснил для себя "пафосные формулировки". В данном контексте, видимо смысл придавался такой - использую пафос оратор должен вызвать у аудитории необходимые чувства не открывая своих собственных...

 

В моем ответе пафоса не было.

 

Да, было бы здОрово создать комьюнити с комфортными, безопасными, приятными условиями проживания.

 

Со своей стороны я буду стараться быть таким же добропорядочным соседом, каких и пытаюсь найти посредством этой темы на форуме :-)

 

Здравствуйте
любопытно в вашей теме то, что она может кем-то кроме автора всерьез восприниматься. Вся история подобных проектов демонстрирует их несостоятельность как по форме - коллективная т.е. обезличенная собственность, помните - "все вокруг колхозное, все вокруг мое", так и по содержанию: по вашей ссылке строение из покрышек в штатах - мало соответствует вашему лозунгу "ЭКОЛОГИЧНОСТЬ". Неужели кто-то в здравом уме и честно заработавший свои деньги готов их отдать (заметте, не вложить, не инвестировать, не проиграть или пропить в конце концов), а просто отдать, за идею, без малейшего анализа развития, просто за слова. В 1917-20 для похожего результата приходилось людей расстреливать, ссылать ну и так далее. С момента возникновения самого понятия государства возникло понятие налогов (что несколко иное всетаки!), где человек, гражданин, уплачивая часть заработанного, за образно говоря, "идею", обеспечивал функционирование этого самого государства, но при всем при этом, история не знает случаев, где расстоваясь с заработанным, человек испытывал бы удовольствие.
Попытки создать различные виды коммун под различными лозунгами, сейчас нередки в различных странах (например с земле-покрышечным "экологическим" строительством в США - ваша ссылка), но как правило все эти авантюры заканчиваются в лучшем случае через пару месяцев после переезда/заселения, в худшем (для пайщиков/долщиков) после сбора денег.


  • 0

#27
Makeupper

Makeupper
  • Гость
  • 43 сообщений

Здравствуйте

любопытно в вашей теме то, что она может кем-то кроме автора всерьез восприниматься. Вся история подобных проектов демонстрирует их несостоятельность как по форме - коллективная т.е. обезличенная собственность, помните - "все вокруг колхозное, все вокруг мое", так и по содержанию: по вашей ссылке строение из покрышек в штатах - мало соответствует вашему лозунгу "ЭКОЛОГИЧНОСТЬ". Неужели кто-то в здравом уме и честно заработавший свои деньги готов их отдать (заметте, не вложить, не инвестировать, не проиграть или пропить в конце концов), а просто отдать, за идею, без малейшего анализа развития, просто за слова. В 1917-20 для похожего результата приходилось людей расстреливать, ссылать ну и так далее. С момента возникновения самого понятия государства возникло понятие налогов (что несколко иное всетаки!), где человек, гражданин, уплачивая часть заработанного, за образно говоря, "идею", обеспечивал функционирование этого самого государства, но при всем при этом, история не знает случаев, где расстоваясь с заработанным, человек испытывал бы удовольствие.
Попытки создать различные виды коммун под различными лозунгами, сейчас нередки в различных странах (например с земле-покрышечным "экологическим" строительством в США - ваша ссылка), но как правило все эти авантюры заканчиваются в лучшем случае через пару месяцев после переезда/заселения, в худшем (для пайщиков/долщиков) после сбора денег.

 

 

 

 

День добрый,

 

К вопросу о несостоятельности подобных проектов - карта поселений по России, данные по Европе более богатые.

 

В моей ссылке по строению из покрышек, чем не понравился такой подход к экологии - использованный материал используется для строительства и не загрязняет окружающую среду. Хотя основной смысл данной ссылки в общем-то не в покрышках и использованных банках (их можно без труда заменить, на более приятное глазу), но Вы основной смысл не уловили - видимо Вам это не надо...

 

Вы где-то увидели призыв отдать кому-то деньги? В постах изложены мысли о том что родовая недвижимость не должна быть предметом купли-продажи, быть проигранной или пропитой (в Вашей терминологии), а должна передаваться по наследству - в этом основная мысль о родовой недвижимости.

 

Я принял Ваше понимание "государства" и понятие "налогов", хотя не совсем понимаю для чего это... ибо Г-н Макиавелли в своем труде "Государь" собрал мысли о государствах и правителях лучше кого бы то ни было... сколько веков минуло, а актуально как никогда...

 

Не примите за оскорбление, но Ваш пост написан по-видимому просто для счёта :-)


  • 0

#28
Projet EST

Projet EST
  • Гость
  • 6 сообщений

Ну в общем то я не призывал кого либо пропивать что либо, я указал "пропить" как вариант бесполезного, но осмысленного расстования с собственностью/заработанным
По поводу дальнейшего замечания, о " родовая недвижимость" т.е. недвижимость принадлежащая роду, или я что-то не так понимаю? Каким образом вы определите в вашем случае принадлежность но "не должна быть предметом купли-продажи, быть проигранной или пропитой" и в то же время "должна передаваться по наследству", Следующий вопрос, вы понимаете как "род" ваших соседей "Было бы здорово что бы соседи оказались людьми добропорядочными, отзывчивыми, самодостаточными, успешными, с которыми можно приятно провести время...", ну и как вы определите возможность передачи по наследству от этих замечательных людей к их наследникам (не знаю как Макиавелли, но гражданское законодательство определяет родство и наследование достаточно просто и логично).
Т.е. вы не очень логично с формально/правовой точки зрения обосновываете свою идею. Как я уже и указал "Что бы все были молоды, богаты и здоровы".
Я пробую принять вашу логику, что называется "в идеале", даже основываясь на ваших собственных посылках, о "добропорядочные соседи+родовом наследовании" как результат вы не можете повлиять на развитие ситуации после вступления с наследство любого наследника не входящего в "род условно/основателей". Это просто микро пример обосновывающий несостоятельность вашей идеи. Но... "Дорогу осилит идущий".
Ваш ответ за оскорбление я конечно не принял, мне персонально интересно обменятся мнением с оппонентом мысящим скажем так "противоположно".
Если вам интересно продолжить, с удовольствием поддержу дискуссию. Кстати "Вы где-то увидели призыв отдать кому-то деньги?" , а каким образом вы представляете организацию финансирования строительства? Члены рода не должны ничего вкладывать за гордое название родового поместья, которое (кстати - в каком обьеме, части, доли ) они не смогут продать/пропить, а смогут толко передать по наследству?


  • 0

#29
Makeupper

Makeupper
  • Гость
  • 43 сообщений

Возможно имело место некая путаница, попробую прояснить...

Основная идея - создание поселения - комьюнити. Участники комьюнити - семьи, которые разделяют идеи жить в гармонии с природой, здоровый образ жизни, натуральное питание и т.д, кто-то это называет возвращение к истокам... Физически это участок земли, достаточного размера для строительства дома, возможно не одного, посадки рощицы или организации пруда - кому что ближе. Этот участок земли и является семейным местом, родовым поместьем, в зависимости что на нем будет создано. Основной смысл этого родового поместья быть переданным своим потомкам - эти деревья были посажены прадедом, дом построен дедом и т.д. Таким образом, на этом месте проживает род. Как сделать так что бы по воле какого-либо обстоятельства родовое поместье не было утрачено - ведь это недвижимость, а человек всегда ищет выгоду, тем более после улучшений участка его денежная стоимость увеличится... Для этого необходимо сделать что бы этот участок не был объектом купли-продажи. Как? Один из способов был описан в моем посте о создании Некоммерческого Предприятия (НП), которое владеет всеми участками комьюнити. Семьи - участники являются совладельцами этого НП. НП передает в бессрочную аренду участок семье участнику или наследнику. Таким образом семья-участник владеет своим участком, но опосредованно, через совладение НП. Решения в НП принимаются на вече голосованием всех семей участников. Такая форма организации отвечает и правовой стороне и решает вопросы дисциплины участников. Ведь комьюнити в первую очередь это единомышленники, каждый участник решил создать родовое поместье и если кто-то передумал этим заниматься, то другие участники-соседи тут не причем.

Строительство и обустройство своего участка, каждый участник производит за свой счет и на свой вкус. Общие траты типа подъездных дорог, ограждений и т.д. бюджет, очередность, выбор подрядчика - на общем вече участников. Правила, законы, ограничения комьюнити принимаются, отменяются, изменяются на общем вече. Истинная демократия.

 

Надеюсь я прояснил все моменты, которые усмотрел в Вашем посте...

 

К примеру более земному... Я строю дом и высаживаю рощу, и поскольку я это создаю, я имею права хотеть что бы этот дом и эта роща досталась моим потомкам, тем кого я не смогу застать. Я могу конечно крепко наказать своим детям что бы не продавали а передали наследникам, но есть соблазны, обстоятельства разные, да и не знаем мы как жизнь сложится. Можно возразить что вариант с НП тоже не панацея. Да, не панацея, есть риски, но это риски другого уровня, больше государственного нежели риски семейно-наследственные.

 

Я понимаю что мысль несколько странна, как это тратить деньги на недвижимость и не иметь возможности продать её, навариться и т.д. Но ведь и смысл другой - что-то человек должен сделать не для себя на сейчас, а для потомков на послезавтра.

 

У каждого есть воспоминания о детстве, которые привязаны к месту - дом бабушки-дедушки, квартира родителей. Где это место сейчас, хорошо если есть сейчас, можно сгонять туда, сил набраться... Ну в общем то это и есть кусочек родового поместья :-)

 

Я как бы о духовном... а посты с вопросами больше о материальном...


  • 0

#30
Projet EST

Projet EST
  • Гость
  • 6 сообщений

Ну вот так как бы более понятна ваша идея, дерзайте. Удачи.
Но во всяком случае, подумайте еще раз, ведь зачастую продают недвижимость не только, что-бы "наварится", может быть вы делаете очень плохую услугу своим потомкам, ограничивая их в этом праве. А представьте себе (не дай бог, конечно) развод с супругой, и сопутствующий раздел имущества, и ваш, например, вторичный брак (после развода), да господи все что угодно. Вы где-то в прежних постах упоминали про Европу, не знаю, в курсе ли вы, но здесь (в Европе) очень большое значение имеет возможность получения работы, и люди зачастую продают или сдают в аренду собственность, что-бы получить работу в другом регионе, если в соем работы нет. Это в порядке вещей. Попробуюте для начала "прописать" в уставе всякие такие тонкие моменты, в последствии это без сомнения вам пригодится.
Почему я так заинтересовался вашей темой. Просто я имел в 2010 году клиентку, которой построил дом, и с тех пор поддерживаю дружеские отношения. Эта женщина реально "Экологистка" с большой буквы, даже краску для окон нам пришлось заказывать "экологическую" и дом она отказалась красить ну и так далее. Так вот она и попыталась реализовать что-то похожее на вашу идею (правда без совместного строительства). Ее идея - люди стремящиеся к здоровому образу жизни на ее земле (безвозмездно, т.е. даром) занимаются пчелами, огородом, лесом и я уже и не помню чем еще, каждый сам придумывает чем, продукцию полученную делят между собой, излишки продают ну и т.д. В замен она, как собственница земли и механизмов (ну там трактора всякие), просила ей иногда (действительно иногда, очень не часто) помогать с лошадьми. В начале отбоя от желающих небыло, пасека, заготовки леса (дров), помидоры блин, огурцы всякие, ну супер в общем, но примерно месяцев за 5-6 все сошло на нет, все-таки коммуна, это особый склад характера, определенная линейка жизненных ценностей, много разного. Так что... Ну, наверное, у вас все будет по другому.


  • 0

#31
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Какой высоты и из чего будут ваши заборы между  родовыми поместьями? Кто будет представлять интересы комьюнити  в гос органах?кто будет финансировать рабочую группу?Как будет производитсярасчет  на содержание  поселения по кол-ву людей.квадратуре?


  • 0

#32
Projet EST

Projet EST
  • Гость
  • 6 сообщений

Да извините, еще маленькое замечание. Выше вы дали ссылку на карту экопоселений/родовых поместий, полюбопытствовал, вот и пишу, хочу предупредить будующих последователей. Про Россию и другие страны не скажу, не знаю, но про Францию... Судя по информации представленноы на этой карте - на территории страны планируется два экопоселения. Александриа и Анастасия. Ребята, о чем ВЫ?!!! Алекса - на карте обозначен регион - примерно Пиренеи ориенталь, хорошо знаю этот регион в 2007,09 и 2012 годах у нас там были стройки (если есть настроение могу прислать фото), Как раз не далеко от границы с Испанией. Там ГОРЫ, господа, ГОРЫ, там лыжные курорты, там СНЕГ, блин, пол года лежит. О каком строительстве в теплом месте идет речь? Дальше, это общее и для Алехандриа и для Анастасиа, зачем вы (А&А) морочите голову людям, которые увлечены похожими идеями. Вы (А&А) указываете цены за землю для ваших поселений "Нам удалось провести маркетинговое исследование земельного рынка Франции и найти несколько подходящих вариантов для поселения. Средняя стоимость с/х земель за 1 га. может колебаться от 10 тыс. до 50 тыс. евро."- цитата ПОЧЕМУ вы не уточняете, что во Франции ЗАПРЕЩЕНО строить или организовывать любую активность на сельхоз землях, кроме собственно сельского хозяйства. Какие такие поселения, даже циганам запрещено там устраивать лагеря.
Что бы было понятно, о каких деньгах идет речь - самый паршивый участок земли в этом регионе на котором разрешено строительство (и не мечтайте что это будет лес -строить в лесу запрещено, на берегу озера/речки - обязаны оставить проход по берегу 3м минимум, ну и так далее, в далеке от городов/деревень - невозможо, нормы по доступности водопровода и электричества), так во самый ПАРШИВЫЙ участок - начиная ОТ 80 Евро за 1(один) квадратный МЕТР. А там где мы строили дома ( в горах на границе с Испанией) - клиенты платили по 300€ за метр/кв.  Ну что, сами цену за гектар строительной земли пересчитаете?
Еще раз приношу извинения за этот пост, автор темы пишет о Казахстане, а не о Франции, но в подтверждение своего убеждения об утопичности подобных мечтаний, а так же с целью предупреждения ЛЕГКОВЕРНЫХ, думаю, что имею право на публикацию


  • 0

#33
Makeupper

Makeupper
  • Гость
  • 43 сообщений

Ну вот так как бы более понятна ваша идея, дерзайте. Удачи.
Но во всяком случае, подумайте еще раз, ведь зачастую продают недвижимость не только, что-бы "наварится", может быть вы делаете очень плохую услугу своим потомкам, ограничивая их в этом праве. А представьте себе (не дай бог, конечно) развод с супругой, и сопутствующий раздел имущества, и ваш, например, вторичный брак (после развода), да господи все что угодно. Вы где-то в прежних постах упоминали про Европу, не знаю, в курсе ли вы, но здесь (в Европе) очень большое значение имеет возможность получения работы, и люди зачастую продают или сдают в аренду собственность, что-бы получить работу в другом регионе, если в соем работы нет. Это в порядке вещей. Попробуюте для начала "прописать" в уставе всякие такие тонкие моменты, в последствии это без сомнения вам пригодится.
Почему я так заинтересовался вашей темой. Просто я имел в 2010 году клиентку, которой построил дом, и с тех пор поддерживаю дружеские отношения. Эта женщина реально "Экологистка" с большой буквы, даже краску для окон нам пришлось заказывать "экологическую" и дом она отказалась красить ну и так далее. Так вот она и попыталась реализовать что-то похожее на вашу идею (правда без совместного строительства). Ее идея - люди стремящиеся к здоровому образу жизни на ее земле (безвозмездно, т.е. даром) занимаются пчелами, огородом, лесом и я уже и не помню чем еще, каждый сам придумывает чем, продукцию полученную делят между собой, излишки продают ну и т.д. В замен она, как собственница земли и механизмов (ну там трактора всякие), просила ей иногда (действительно иногда, очень не часто) помогать с лошадьми. В начале отбоя от желающих небыло, пасека, заготовки леса (дров), помидоры блин, огурцы всякие, ну супер в общем, но примерно месяцев за 5-6 все сошло на нет, все-таки коммуна, это особый склад характера, определенная линейка жизненных ценностей, много разного. Так что... Ну, наверное, у вас все будет по другому.

 

Да я согласен, в Европе отношение к недвижимости сильно отличается от постсоветских, там больше предпочитают аренду, поскольку мобильность ценится больше... И мотив к созданию поселения совсем иной. 

 

Я понимаю что ньансов может быть огромное количество, да и предусмотреть всех вариантов развития заранее трудно. Есть в помощь опыт уже существующих поселений, которые с удовольствием делятся опытом. Да и своего опыта немало, разные задачи приходилось решать и строительство, и управление компанией, и реализация высокотехнологичных проектов, да много чего было :-)


  • 0

#34
Makeupper

Makeupper
  • Гость
  • 43 сообщений

Да извините, еще маленькое замечание. Выше вы дали ссылку на карту экопоселений/родовых поместий, полюбопытствовал, вот и пишу, хочу предупредить будующих последователей. Про Россию и другие страны не скажу, не знаю, но про Францию... Судя по информации представленноы на этой карте - на территории страны планируется два экопоселения. Александриа и Анастасия. Ребята, о чем ВЫ?!!! Алекса - на карте обозначен регион - примерно Пиренеи ориенталь, хорошо знаю этот регион в 2007,09 и 2012 годах у нас там были стройки (если есть настроение могу прислать фото), Как раз не далеко от границы с Испанией. Там ГОРЫ, господа, ГОРЫ, там лыжные курорты, там СНЕГ, блин, пол года лежит. О каком строительстве в теплом месте идет речь? Дальше, это общее и для Алехандриа и для Анастасиа, зачем вы (А&А) морочите голову людям, которые увлечены похожими идеями. Вы (А&А) указываете цены за землю для ваших поселений "Нам удалось провести маркетинговое исследование земельного рынка Франции и найти несколько подходящих вариантов для поселения. Средняя стоимость с/х земель за 1 га. может колебаться от 10 тыс. до 50 тыс. евро."- цитата ПОЧЕМУ вы не уточняете, что во Франции ЗАПРЕЩЕНО строить или организовывать любую активность на сельхоз землях, кроме собственно сельского хозяйства. Какие такие поселения, даже циганам запрещено там устраивать лагеря.
Что бы было понятно, о каких деньгах идет речь - самый паршивый участок земли в этом регионе на котором разрешено строительство (и не мечтайте что это будет лес -строить в лесу запрещено, на берегу озера/речки - обязаны оставить проход по берегу 3м минимум, ну и так далее, в далеке от городов/деревень - невозможо, нормы по доступности водопровода и электричества), так во самый ПАРШИВЫЙ участок - начиная ОТ 80 Евро за 1(один) квадратный МЕТР. А там где мы строили дома ( в горах на границе с Испанией) - клиенты платили по 300€ за метр/кв.  Ну что, сами цену за гектар строительной земли пересчитаете?
Еще раз приношу извинения за этот пост, автор темы пишет о Казахстане, а не о Франции, но в подтверждение своего убеждения об утопичности подобных мечтаний, а так же с целью предупреждения ЛЕГКОВЕРНЫХ, думаю, что имею право на публикацию

 

Разные люди... Кто-то может представит и рассказать как Это должно выглядеть и как всем будет здОрово, упуская при этом сам процесс...


  • 0

#35
Makeupper

Makeupper
  • Гость
  • 43 сообщений

Какой высоты и из чего будут ваши заборы между  родовыми поместьями? Кто будет представлять интересы комьюнити  в гос органах?кто будет финансировать рабочую группу?Как будет производитсярасчет  на содержание  поселения по кол-ву людей.квадратуре?

 

Есть вариант живая изгородь, но для её формирования уйдет время. Подобные вопросы необходимо будет сформулировать в Уставе комьюнити, пока немного преждевременно.

 

Как у любой организации, комьюнити сформирует управляющую группу и оргструктуру. Состав группы, сроки и форма отчетности, полномочия будут описаны в Уставе.

 

Есть несколько вариантов финансирование работы группы - деньгами, прямым участием. Для меня предпочтительнее вариант - прямое участия, когда необходимо не платить какие-либо взносы, а сделать какую-либо работу. Оплатить деньги, мне видится. вариант удобный для пассивных участников - с такими каши особо не сваришь...

 

Расчет на содержание привязан к участнику. Участник это одна семья. Одна семья - один голос в решении вопросов в комьюнити. Проживание родственников и гостей, количество и время пребывания опишем в Уставе. Конечно по решению и желанию участников Устав может быть изменен в любой его части.

 

Демократия большинства имеет несколько спорных моментов, поэтому опыт других сообществ рекомендует принимать решение при большинстве голосов более 3/4.


  • 0

#36
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Есть вариант живая изгородь, но для её формирования уйдет время. Подобные вопросы необходимо будет сформулировать в Уставе комьюнити, пока немного преждевременно.
Смею предположить что вот такие мелкие ньюансы будут играть решающую роль в создании или несостоятельности  вашей идеи.Людям нужна конкретика.Я понимаю что  конкретику вы хотите выработать позже а пока  для вас первостепенная задача поиск единомышленников.На первоначальном этапе у вас   с этого форума соберется как показывает практика около 30 человек готовых обсуждать идею.В процессе реализации останется 10-остальные спрыгнут по причине боязни риска,несогласия семей,невозможности по финансовым соображениям.

Вы сами устанете обивать пороги гос органов,так как чтобы вам провели свет .воду,газ нужно согласовывать все  в акиматах. Надеяться на то что у вас  среди единомышленников будут люди с  большими связями в госорганах по меньшей мере наивно, ибо такие люди используют эти связи  для личных благ и подставляться  ради сомнительной затеи никто не будет,так как у таких людей уже есть где жить и есть круг друзей. Подобное тянется к подобному-Вы рисуете модель идеальных отношений людей в  своем сообществе-такие люди не могут иметь связей с кругом в котором принципы отношения друг к другу несколько иные.

Я не зря спросил про ограждения. Вы рассматриваете вариант живой изгороди-это намекает на открытость прежде всего друг к другу-много ли найдется людей которые согласны жить по принципу открытости?В моем коттеджном городке первоначально  был план  живых изгородей высотой до 30-ти см.Но..поскольку вокруг меня соседи в основном чиновники и предприниматели-все огородились трехметровыми заборами не смотря на мои аргументы .что за такими заборами убивать легче-соседи не увидят и не услышат.И соотвественно  нет общения..Знакомство только с теми кто строился одновременно.Мой идеализм быстро разбился о суровую реальность жизни когда  на асфальтирование общего выезда (ямы были такие что джип с трудом выезжал) 90% соседей отреагировали отмазками-это должен делать акимат, все равно разобьют,смысла нет и т.д. В итоге мы с  другом которым строились вместе-заплатив своим рабочим армировав своим металлом выезд и заказав  миксер с цементом сделали  выезд и только после этого соседи оценив удобство понесли нам деньги со словами благодарности. Тоесть даже  у людей с деньгами нет желания  сделать что то  для общего  и своего блага.Народ ленив.

Вам  чтобы народ подтянулся нужно четко расписать и составить первоначальный план с учетом всех мелочей включая механизм отношений с госорганами.На полную автономию даже не надейтесь-государство не даст  создать автономию на своей территории. В целом  между мечтой и реализацией-пропасть.И чтобы кто-то решил пройти через эту пропасть-нужно построить мост надежно стоящий на опорах из конкретных действий и предложений.Вопрос кто его построит-этот мост.


  • 3

#37
Лимпопо

Лимпопо
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Экопоселения, в настоящее время существуют, в одном из них живут мои родители, если бы нечто подобное было возле Алматы, может быть им не пришлось бы ехать аж в Рязань.

 

http://garmonia-rzn.ru/

 

Сейчас там у них проблемы, стоимость земли, на которой стоит экопоселение, резко выросла (в том числе и стараниями моих родителей) и их бывший председатель, хочет либо оттяпать себе самые лучшие участки, либо угробить поселение.


  • 0

#38
Makeupper

Makeupper
  • Гость
  • 43 сообщений

 

Есть вариант живая изгородь, но для её формирования уйдет время. Подобные вопросы необходимо будет сформулировать в Уставе комьюнити, пока немного преждевременно.
Смею предположить что вот такие мелкие ньюансы будут играть решающую роль в создании или несостоятельности  вашей идеи.Людям нужна конкретика.Я понимаю что  конкретику вы хотите выработать позже а пока  для вас первостепенная задача поиск единомышленников.На первоначальном этапе у вас   с этого форума соберется как показывает практика около 30 человек готовых обсуждать идею.В процессе реализации останется 10-остальные спрыгнут по причине боязни риска,несогласия семей,невозможности по финансовым соображениям.

Вы сами устанете обивать пороги гос органов,так как чтобы вам провели свет .воду,газ нужно согласовывать все  в акиматах. Надеяться на то что у вас  среди единомышленников будут люди с  большими связями в госорганах по меньшей мере наивно, ибо такие люди используют эти связи  для личных благ и подставляться  ради сомнительной затеи никто не будет,так как у таких людей уже есть где жить и есть круг друзей. Подобное тянется к подобному-Вы рисуете модель идеальных отношений людей в  своем сообществе-такие люди не могут иметь связей с кругом в котором принципы отношения друг к другу несколько иные.

Я не зря спросил про ограждения. Вы рассматриваете вариант живой изгороди-это намекает на открытость прежде всего друг к другу-много ли найдется людей которые согласны жить по принципу открытости?В моем коттеджном городке первоначально  был план  живых изгородей высотой до 30-ти см.Но..поскольку вокруг меня соседи в основном чиновники и предприниматели-все огородились трехметровыми заборами не смотря на мои аргументы .что за такими заборами убивать легче-соседи не увидят и не услышат.И соотвественно  нет общения..Знакомство только с теми кто строился одновременно.Мой идеализм быстро разбился о суровую реальность жизни когда  на асфальтирование общего выезда (ямы были такие что джип с трудом выезжал) 90% соседей отреагировали отмазками-это должен делать акимат, все равно разобьют,смысла нет и т.д. В итоге мы с  другом которым строились вместе-заплатив своим рабочим армировав своим металлом выезд и заказав  миксер с цементом сделали  выезд и только после этого соседи оценив удобство понесли нам деньги со словами благодарности. Тоесть даже  у людей с деньгами нет желания  сделать что то  для общего  и своего блага.Народ ленив.

Вам  чтобы народ подтянулся нужно четко расписать и составить первоначальный план с учетом всех мелочей включая механизм отношений с госорганами.На полную автономию даже не надейтесь-государство не даст  создать автономию на своей территории. В целом  между мечтой и реализацией-пропасть.И чтобы кто-то решил пройти через эту пропасть-нужно построить мост надежно стоящий на опорах из конкретных действий и предложений.Вопрос кто его построит-этот мост.

 

 

С большим удовольствием прочитал Ваш пост.

Вы правы, бОльшая часть людей с готовностью будет рассматривать предлагаемые решения, обсуждать их, но не может что-то выработать самостоятельно - это факт.

Так же нормально что часть людей сможет отвалиться столкнувшись с трудностями, либо поняв что это им не надо - значит они не были достаточно уверены в том что это им необходимо.

У меня есть богатый опыт сотрудничества с чиновниками. Тоже люди, тоже хотят жить хорошо, тоже подвержены соблазнам...

Да, я умышлено создал ориентир близкий к идеалу, реальность скорректирует его, и если получившееся будет хотя бы на полраза лучше чем мы сейчас имеем, значит уже не напрасно :-)

 

Про ограждение... Иногда высокий забор действительно необходимость, ведь на 10 сотках действительно трудно создать приватное место - просто места мало. С другой стороны, если человек по своей природе испытывает дискомфорт от близкого сообщества людей, то ограждение в этом случае необходимо. При участке в 80-100 соток расстояния от дома до дома 80-100 метров + естественные препятствия - пруд, деревья: кустарники.

Есть конечно другая сторона вопроса, вы коснулись её... когда человек совершил несколько не очень честных поступков по отношению к соседям или обществу в целом, то соседствовать в таком окружение крайне некомфортно - совесть однако (не беру во внимание полностью морально-разложившегося человека).

 

Прием в комьюнити новых участников это отдельная важная тема - поскольку необходимо знакомство, необходимо понять что за люди пришли в комьюнити - это не сложно сделать когда немного поработаешь с человеком лицом к лицу.

 

Так я не ищу людей с деньгами (цель то другая), всмысле деньги у людей должны быть для обустройства - тут никак.

 

Идея - единомышленники - план - реализация :-)

 

Много чего есть еще написать... Буду дополнять по мере изложения :-)


  • 0

#39
Makeupper

Makeupper
  • Гость
  • 43 сообщений

Экопоселения, в настоящее время существуют, в одном из них живут мои родители, если бы нечто подобное было возле Алматы, может быть им не пришлось бы ехать аж в Рязань.

 

http://garmonia-rzn.ru/

 

Сейчас там у них проблемы, стоимость земли, на которой стоит экопоселение, резко выросла (в том числе и стараниями моих родителей) и их бывший председатель, хочет либо оттяпать себе самые лучшие участки, либо угробить поселение.

 

Родители не разочаровались? Ведь это Поступок, сорваться с обжитого места и рвануть в Рязань - другая страна, другие люди, менталитет, климат...

 

Пройдут испытание - станут сильнее...


  • 0

#40
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

С другой стороны, если человек по своей природе испытывает дискомфорт от близкого сообщества людей, то ограждение в этом случае необходимо.
Такие люди изначально не готовы жить в вашем поселении не находите?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.