Перейти к содержимому

Фотография

История одной булки =)булпап своими руками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1
stdcom

stdcom
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Доброго времени суток комрады! 

На ганзах и оргах часто встречаются подобные темы, и я решил создать такую на нашем форуме.

Идея запилить булку у меня давно уже созрела, месяца полтора назад я купил орех, только начал я с карабина. Заготовка с выборкой от ув. комрада Александра у меня давно лежит, ждет...

 

И так, начнем!)

В первую очередь я начал с изготовления шины для булки (это вторая моя попытка сделать шину, первая неудачная).  Заготовками для восьмерок послужили две одинаковые детали из д16т неизвестного мне происхождения. Купил я их на тастаке.

 

1-этап

Сначала у токаря сделал отверстия под резик и дудку, долго уговаривал рукастого токаря - в итоге он все сделал на твердую 5-ку - но сцка дорого))) это потому, что я к нему не в первый раз обращаюсь, он мне уже делал отверстия в заготовках (которые я испортил) с условием что я к нему больше не приду с подобным)))) я его понимаю, это реально тяжело на токарном станке сделать все с минимальными допусками.

 

2-этап

Получив заготовки я сначала просверлил по бокам отверстия для болтов м5, которые будут стягивать резик и дудку. Заготовки с отверстиями я скрепил между собой двумя болтами на м4 (один сломался прямо во время закрутки).

P1030640.JPG

 

После отпилил по бокам сверху лишнее. Пробовал пилить лобзиком - бесполезно. Отпилил ножовкой.

Только в этот момент мне пришла в голову идея создать эту тему, и я взял фотоаппарат))

P1030633.JPG P1030635.JPG P1030634.JPG

 

После я начал придавать форму верхней части восьмерок с помощью напильника, дрели со шкуркой и пр.

P1030637.JPG P1030639.JPG

 

Отпиливаю нижнюю часть в форме того же треугольника

P1030642.JPG P1030644.JPG

 

Закончил выводить форму нижней части уже разъединенных восьмерок

P1030646.JPG

 

После я сделал пропилы между отверстий для стяжки (это гемор). Придал окончательную форму восьмеркам и  отполировал их

P1030652.JPG P1030656.JPG P1030657.JPG P1030658.JPG

 

На все про все у меня ушло 4 дня. Пилил не спеша и осторожно))


Сообщение отредактировал stdcom: 04.10.2014, 02:08:03

  • 1

#2
stdcom

stdcom
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

3 этап

Подгонка отверстий в восьмерках.

Шкурил разными шкурками и в итоге подогнал отверстия, довольно туго, но думаю это хорошо.

 

Примерка.  Я купил две планки, на фотках длинная, но думаю что мне больше подойдет короткая.

P1030659.JPG P1030662.JPG P1030662.JPG

 

Ну вроде на сегодня это все. Результатом я доволен, шина на 80% готова))

 

 


  • 1

#3
Samuray01

Samuray01
  • Свой человек
  • 583 сообщений

Молодец, хороший отчет! Мне понравилось..... Правда скажу по секрету, сам бы смог тоже( логически) , но не имею такого терпения и усидчивости... А Александр мастер , да, мастер своего дела (как бы кто не кусал сидя за клавой) И человек отзывчивый и серьезный. Будет необходимость по дереву, обязательно снова обращусь к нему.


  • 0

#4
stdcom

stdcom
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Молодец, хороший отчет! Мне понравилось..... Правда скажу по секрету, сам бы смог тоже( логически) , но не имею такого терпения и усидчивости... А Александр мастер , да, мастер своего дела (как бы кто не кусал сидя за клавой) И человек отзывчивый и серьезный. Будет необходимость по дереву, обязательно снова обращусь к нему.

Согласен полностью! Александр мастер своего дела! 

У меня сейчас время позволяет сделать все своими руками, работа по специальности намечается только к середине октября))


  • 0

#5
doctor lekter

doctor lekter
  • Свой человек
  • 547 сообщений
Приходит на ум только одно : МОЛОДЕЦ
Респект и уважуха
  • 0

#6
Хан.

Хан.
  • Гость
  • 16 сообщений

 Ждем продолжения...


  • 0

#7
ivan0982

ivan0982
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Тоже интересно узнать чем дело закончиться. Я думаю будет очень хороший девайс. На правах апа.

Сообщение отредактировал ivan0982: 10.10.2014, 01:13:14

  • 0

#8
stdcom

stdcom
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Приходит на ум только одно : МОЛОДЕЦ
Респект и уважуха

Спасибо)

 

 Ждем продолжения...

 

Тоже интересно узнать чем дело закончиться. Я думаю будет очень хороший девайс. На правах апа.

 

Спасибо за интерес))

Я сейчас в длительной командировке, булку допилить не успел. Надо глянуть что у меня есть из фотографий, запилю небольшой фото-отчет того что успел до отъезда сделать. 


  • 0

#9
FICUS 357

FICUS 357
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Такой вопрос:в восьмёрках что зажимается-дудка или резик?


  • 0

#10
nuril

nuril
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Такой вопрос:в восьмёрках что зажимается-дудка или резик?

Идеальный вариант для булки - дудка :dont: , при наличии жестко-фиксированной посадки в коробку, при этом дальняя восьмерка точно посажена и зафиксирована в ложе винтом (лучше обе). А резику нужно обеспечить зазорчики на деформацию. И тогда СТП будет всегда на привычном месте. ИМХО.  ;)


Сообщение отредактировал nuril: 16.10.2014, 17:12:33

  • 1

#11
stdcom

stdcom
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Ув Nuril все верно объяснил) 

Я постараюсь сделать цельную шину, сверху фикс за счет планки вивер, снизу за счет кастомной планки под СК. Отверстие под резик изначально с допуском в +, а дырки под дудку тугие.


  • 0

#12
FICUS 357

FICUS 357
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

я тоже сторонник жёсткой фиксации дуды,вывешивая резик.Для хозяйственно-бытовых нужд самое оно."Цельная" шина,скреплённая винтами?Не есть хорошо.Лучше соединять на ластохвост,хотя бы вверху.Винты не дадут нужной жёсткости.Понимаю,что нет доступа к станочному парку,но планку можно притаранить с гонконгу (с посадкой на ласту),а восьмёрки доработать у фрезеровщика.Тем более,что на булку нужна высокая планка.


  • 0

#13
stdcom

stdcom
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

я тоже сторонник жёсткой фиксации дуды,вывешивая резик.Для хозяйственно-бытовых нужд самое оно."Цельная" шина,скреплённая винтами?Не есть хорошо.Лучше соединять на ластохвост,хотя бы вверху.Винты не дадут нужной жёсткости.Понимаю,что нет доступа к станочному парку,но планку можно притаранить с гонконгу (с посадкой на ласту),а восьмёрки доработать у фрезеровщика.Тем более,что на булку нужна высокая планка.

надо думать))


  • 0

#14
stdcom

stdcom
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

и так, на чем я остановился... 

4 этап

Выборка в заготовке нуждалась в небольшой доработке. Я уже имел опыт подгонки выборки под резервуар в ложе под карабин, и сразу взял стамески и начал осторожно стругать лишнее.

P1030682.JPG  P1030687.JPG

 

Аккуратненько скидываю всю стружку на полиэтилен и вставляю резервуар, все отлично, ровно. На этом шпиЁнском снимке виден набросок будущей формы булки  :ninja:

P1030688.JPG  P1030690.JPG

 

Поехали дальше! Собираю железо и делаю разметку выборки под новоиспеченные восьмерки. 

P1030691.JPG

 

Семь раз отмерил, и филигранно, очень медленно я начинаю острым лезвием стругать выборку (второй попытки у меня не будет)

P1030694.JPG

 

Сразу скажу, долго я стругал первую выборку :D   Вот такая она у меня получилась

P1030695.JPG

 

Вторая пошла уже легче и увереннее

P1030701.JPG

 

Собираю железо снова и примеряю целиком. Село хорошо, даже намека нет на люфт.

P1030698.JPG P1030700.JPG

 

Вот на этом этапе я и остановился

 

To be continued...  :dandy:

 


  • 0

#15
-=Tima=-

-=Tima=-
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Приветствую!

Замечательная история =).

Ждем продолжения...


  • 0

#16
nuril

nuril
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Всё пока так ладненько идёт.  Я бы ещё резик удлинил в ровень с модером.

Удачи в булко-творчестве!


Сообщение отредактировал nuril: 20.10.2014, 11:35:24

  • 0

#17
студентпцп

студентпцп
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Респект!!! АПну)))) интересно очень окончание проекта!
  • 0

#18
stdcom

stdcom
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Всем спасибо за АПы) Следующая часть выйдет не раньше 15 сентября.

 

Всё пока так ладненько идёт.  Я бы ещё резик удлинил в ровень с модером.

Удачи в булко-творчестве!

Этот модер я прикрутил чисто для полноты картины. На самом деле там другая душилка будет (на ф30 трубе скорее всего), основной модер будет вровень с резиком ну и + допмодер на всякий случай.


  • 0

#19
·٠•●๑۩ Bad boy ™ ۩๑●•٠·˙

·٠•●๑۩ Bad boy ™ ۩๑●•٠·˙
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Как окончится проект, на продажу будет выставлен ?
  • 0

#20
Vesna Ruslan

Vesna Ruslan
  • Гость
  • 10 сообщений

Всем спасибо за АПы) Следующая часть выйдет не раньше 15 сентября.

 

Всё пока так ладненько идёт.  Я бы ещё резик удлинил в ровень с модером.

Удачи в булко-творчестве!

Этот модер я прикрутил чисто для полноты картины. На самом деле там другая душилка будет (на ф30 трубе скорее всего), основной модер будет вровень с резиком ну и + допмодер на всякий случай.

 

вроде как уже октябрь на дворе или про 2015 речь?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.