Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясет [часть 2]землетрясения в Алматы

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3614

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#33267360
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

*
Популярное сообщение!

В чем разница между баллами и магнитудой

Если кратко, то магнитуда, это энергия выделяемая в эпицентре, максимальная величина считается равной 9,5.

Увеличение магнитуды на 1,0 соответствует увеличению амплитуды колебаний в 10 раз и увеличению энергии примерно в 32 раза.

А баллы, это ощутимость толчков в конкретном месте. Максимальной величиной считается 12 баллов.

Чем дальше от эпицентра, тем меньше баллов.

Так же важна глубина залегания эпицентра, чем глубина больше, тем ЗТ как бы "дальнобойнее". Прошлое "афганское" глубина была около 200 километров, и согласно новостным сайтам, ощущалось в 5 странах, в том числе и в РК.

 

Подробнее здесь:

https://ru.wikipedia...а_землетрясения

 

Попросите модератора добавить в шапку, так как этот вопрос возникает часто и народ путает разные единицы измерения.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 19.11.2015, 17:13:18

  • 20

#1181
Ринна

Ринна
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
...Да , первый раз в моей жизни когда я не почувствовала как трясло, только звук ,оооочень неприятный,......
  • 0

#1182
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Да многие жители ощущали такое явление как буд-то на улице за окном что-то типа взрыва было (сильный хлопок), сильный шум как буд-то то-то упало тяжелое, из под земли хлопок-  в первый раз так как-то...

Я вообще не понял что землетрясение было, подумал дерево на крышу упало


  • 0

#1183
RSSR©

RSSR©
  • Читатель
  • 1 084 сообщений

Толкнуло жестко в этот раз
 Ну ещё бы, если эпицентр был  в 10км от Алматы. Знаете дачи по верхней Каменке  21-22 км ? В горах , там ещё называлось в свое время  большое ущелье.. Вот именно там был эпицентр, я представляю, какое ощущения были там у дачников во время толчка.

#1184
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

насколько мне память не ищменяет шкала Рихтера 9ти бальная, Меркали 10ти, МСК64 12ти бальная

 

Шкала Рихтера(магнитуда) измеряется не в баллах, а в условных единицах(у.е.), прям как обозначение денежной суммы в иностранной валюте :D

 

Правильное употребление: «землетрясение магнитудой 6,0».

Неправильное употребление: «землетрясение магнитудой 6 баллов»Источник

 

В интернете в разных источниках приводятся различные максимальные значения шкалы Рихтера - по одним макс.знач. 8,9, по другим 9, по другим 9,5.

Шкала Меркалли, применяемая в США, 12-ти балльная,

шкала MSK64(она же Медведева-Шпонхойера-Карника), применяемая в России, тоже 12-ти балльная.


Сообщение отредактировал SanKet: 15.03.2015, 22:54:49

  • 0

#1185
Фефочка

Фефочка
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

 

мож у человека  год за месяц, тогда да))))

 

псы, привет,Дорогая :kiss:

 

Привет Солнц, Весеннее обострение по ходу)) У некоторых вон чо:

 

 


 весна однако и камни размножаются

 

 

:faceoff:

 

По сабжу: из-за музыки не слышали гул и от лезгинки пол ходуном ходил (частный сектор Жарокова выше Аль-Фараби)

Про ЗТ узнали от других.


  • 0

#1186
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Правильное употребление: «землетрясение магнитудой 6,0».
Неправильное употребление: «землетрясение магнитудой 6 баллов»

согласен, тем не менее внзде пишут, что по шкале Рихтера 4 бала, причем это ведь еще с конца 90х так
  • 0

#1187
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Алматы - один из самых сейсмоопасных регионов мира

http://www.zakon.kz/...moopasnykh.html


  • 0

#1188
olesya88

olesya88
  • Гость
  • 11 сообщений

У меня так кошка первая рванула к двери..пока сидела чай пила..


  • 0

#1189
viliol

viliol
  • Свой человек
  • 854 сообщений

Alma-TV выдает утешительные заставки. Улыбнуло последнее предложение "Причин для паники и беспокойства нет". Усе, все идем спать, нам разрешили......


Это стандартная заставка на все случи землетресений. :-)
  • 1

#1190
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Дааа, так толкнуло, что аж 10 страниц нафлудили  :D

Живу за Каменкой. Ощущение было, что где-то рядом что-то взорвалось. В микрах у машин сработали сигналки.


  • 0

#1191
danochka75

danochka75
  • Свой человек
  • 547 сообщений

млин, стресс то какой.проверила тревожный чемоданчик. добавила еще вещичек на ребенка (пюрешки, памы, теплую одежду). опять взвесила и помолилась, чтобы ничего не случилось...неподъемная вещь...была на диете, но сегодня съем булочку на ночь...вдруг до утра не доживу...а еще и голодная смерть....)))всем спок ночи...


  • -7

#1192
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Живу за Каменкой. Ощущение было, что где-то рядом что-то взорвалось. В микрах у машин сработали сигналки.

 

Вот последнее    http://radiotochka.k...stavila-63.html


  • 0

#1193
Геничанка

Геничанка
  • Свой человек
  • 649 сообщений

Дааа, так толкнуло, что аж 10 страниц нафлудили  :D
Живу за Каменкой. Ощущение было, что где-то рядом что-то взорвалось. В микрах у машин сработали сигналки.

Именно так и ощутила на четырнадцатом этаже, думала лестница подъездная рухнула. Месяц как переехали в новую квартиру, теперь думаю, что-то высоко забрались.
  • 0

#1194
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Видимо мы живём рядом,ощущалось сильно!Два толчка,но таких,будто взрыв под землёй. :faceoff:

Таугуль-3,частный сектор.


  • 0

#1195
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

млин, стресс то какой.проверила тревожный чемоданчик. добавила еще вещичек на ребенка (пюрешки, памы, теплую одежду). опять взвесила и помолилась, чтобы ничего не случилось...неподъемная вещь...была на диете, но сегодня съем булочку на ночь...вдруг до утра не доживу...а еще и голодная смерть....)))всем спок ночи...

 

ой овечка :faceoff:



#1196
Lun

Lun
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

 

млин, стресс то какой.проверила тревожный чемоданчик. добавила еще вещичек на ребенка (пюрешки, памы, теплую одежду). опять взвесила и помолилась, чтобы ничего не случилось...неподъемная вещь...была на диете, но сегодня съем булочку на ночь...вдруг до утра не доживу...а еще и голодная смерть....)))всем спок ночи...

 

ой овечка :faceoff:

 

Шёл бы ты....носки штопать.....недоносок.... :D


  • 1

#1197
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
есть тут кто ниб не ощутивший толчки совсем?

#1198
Anishka

Anishka
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений
Я живу в районе аэропорта. Сначала показалось что какой то грузовой самолет не то взлетает не то садится. Но мысль про землетрясение мелькнула. Оказывается не зря. Честно странное это землетрясение. Как будто что то рядом хлопнуло.
  • 0

#1199
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

есть тут кто ниб не ощутивший толчки совсем?

 

Я и моя семья совсем не ощутили ничего. Ни малейших толчков, ни тряски, ни вибрации. О землетрясении узнал из сообщений форума. Район Зелёного базара, 1-й этаж. Был в полном здравии и сидел в это время за компьютером :D

В нашем многоэтажном доме и трёх соседних пятиэтажках, которые видны из моего окна, скорее всего тоже никто ничего не ощутил, потому что ни один человек не вышел на улицу. А обычно даже при едва ощутимых толчках во двор выбегают как минимум человек пятнадцать-двадцать, все с чемоданчиками, большими сумками или рюкзаками.

Вот человек тоже не ощутил ничего. И ещё не почувствовали. И ещё. И ещё. И ещё.


Сообщение отредактировал SanKet: 16.03.2015, 01:40:29

  • 1

#1200
machmud

machmud
  • Свой человек
  • 540 сообщений

есть тут кто ниб не ощутивший толчки совсем?

Сам не ощущал..только заметил как дверце хлопнуло..и то подумал что моя кошка в шкаф полезла..
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.