Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясет [часть 2]землетрясения в Алматы

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3614

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#33267360
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

*
Популярное сообщение!

В чем разница между баллами и магнитудой

Если кратко, то магнитуда, это энергия выделяемая в эпицентре, максимальная величина считается равной 9,5.

Увеличение магнитуды на 1,0 соответствует увеличению амплитуды колебаний в 10 раз и увеличению энергии примерно в 32 раза.

А баллы, это ощутимость толчков в конкретном месте. Максимальной величиной считается 12 баллов.

Чем дальше от эпицентра, тем меньше баллов.

Так же важна глубина залегания эпицентра, чем глубина больше, тем ЗТ как бы "дальнобойнее". Прошлое "афганское" глубина была около 200 километров, и согласно новостным сайтам, ощущалось в 5 странах, в том числе и в РК.

 

Подробнее здесь:

https://ru.wikipedia...а_землетрясения

 

Попросите модератора добавить в шапку, так как этот вопрос возникает часто и народ путает разные единицы измерения.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 19.11.2015, 17:13:18

  • 20

#1141
елена1905

елена1905
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
аксай 1а 1й этаж, нормально снизу стукнуло 2 раза.
  • 0

#1142
maxim.s

maxim.s
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Да многие жители ощущали такое явление как буд-то на улице за окном что-то типа взрыва было (сильный хлопок), сильный шум как буд-то то-то упало тяжелое, из под земли хлопок-  в первый раз так как-то...


Сообщение отредактировал maxim.s: 15.03.2015, 21:21:34

  • 2

#1143
оксана мама

оксана мама
  • Постоялец
  • 436 сообщений

В сентябре была в Турции, в Кемере, так там в 12 ночи тоже тряхнуло землетрясение, и через минуты 2 появилась информация об этом на всех каналах в бегущей строке, и в новостях говорили и показывали эпицентр. Наши молчат, хотя уже час прошел. Помню в советское время, если было землетрясение, если включишь телик или радио, там сразу же шла информация о балах  и что делать...

.....о чем вы говорите?!!!зато так смешно слышать,когда говорят "в ближайшее время землетрясения не ожидается"В Японии не научились определять,а наши типо могут.Смешно просто.Не позорились бы


  • -2

#1144
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений
Парк горького чс, очень ощутимо, как отбойный молоток по полу, думала собака чешется, а ее не оказалось рядом, мило спала на своей подушке... Я подумала про 5 баллов, ведь ощущения толчка гораздо мощнее чем обычно ..очень неприятные ощущения, хотя 2-3 балла даже не замечаю, только в новостях читаю)))
  • 0

#1145
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

лежал на диване. пару раз тряхонуло. пытался вспомнить, чему учили в школе...

 

вспомнил, что нужно встать в дверной проем. стало лень подыматься. теперь вижу, что правильно не сделал. 

 

надо что-то с собой делать... вдруг в следующий раз не повезет...



#1146
Dk_rover

Dk_rover
  • Читатель
  • 29 сообщений

У тех кого до сих пор трясет есть один правильный выход - купить кусок земли и построить себе жилище самому


Сообщение отредактировал Dk_rover: 15.03.2015, 21:24:09


#1147
maxim.s

maxim.s
  • Частый гость
  • 51 сообщений

лежал на диване. пару раз тряхонуло. пытался вспомнить, чему учили в школе...

 

вспомнил, что нужно встать в дверной проем. стало лень подыматься. теперь вижу, что правильно не сделал. 

 

надо что-то с собой делать... вдруг в следующий раз не повезет...

 

В эпицентре 6,3 при удаленности 28 км надо не только в проем вставать ,но и выбигать на улицу при возможности, т.к. чуть - чуть ближе к 7 и уже частичные разрушения возможны


  • 2

#1148
medici

medici
  • Свой человек
  • 665 сообщений
Привыкшая к трамваям по Фрунзе подумала, что это они самые... Но нет.. Везет мне всегда прилечь на диван всем телом чтобы ощущить... :( трясло резко и быстро (явно не 20мин). На 16 этаже было и страшнее (летом)... Гул не слышала, люстра тоже удивила тем что не качалась... Странно это... Но зато теперь стало понятно, что вот она *разрядка* беспричинного подавленного состояния, гол.боли и общей напряженки... Всем спокойной ночи :)
  • 2

#1149
malvina-doc

malvina-doc
  • В доску свой
  • 2 097 сообщений

У меня мысль мелькнула - надо хватать сотку и собаку , и выбегать.... :smoke:


  • 0

#1150
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

как темка-то оживилась!

давайте, без паники!  наши мысли - материальны! все будет хорошо!


  • 0

#1151
Я Мечта

Я Мечта
  • Частый гость
  • 66 сообщений

9 этаж. Как-то не обычно в этот раз, даже не сразу поняла что это ЗТ. Ужасный грохот, как-будто что-то очень тяжелое свалилось.


  • 0

#1152
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

на 6 этаже тоже сильный удар... страшно!!! Ребенок испугался... будут ли еще толчки?

небесная канцелярия спустила расписание толков.... можете спать спокойно, толчков в ближайшее время не ожидается


  • 2

#1153
litnat

litnat
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

 

на 6 этаже тоже сильный удар... страшно!!! Ребенок испугался... будут ли еще толчки?

небесная канцелярия спустила расписание толков.... можете спать спокойно, толчков в ближайшее время не ожидается

 

Ваш сарказм понятен, конечно кто что может знать... просто хотелось хоть как то успокоится... 


  • 0

#1154
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

У меня мысль мелькнула - надо хватать сотку и собаку , и выбегать.... :smoke:

 

о боже, собаку любишь больше себя поди



#1155
Фефочка

Фефочка
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

Нас вообще в последние месяцы трясет не по детски.

А где Вы живете? У нас в последние месяцы тихо все в Алматы))

PS почти не почувствовали.


  • 0

#1156
Света1979

Света1979
  • В доску свой
  • 2 590 сообщений
Наши собаки тоже дрыхли, а кошка увидев что я подскочила от толчка, стала орать у миски, жрать просить. Мышь в клетке тоже даже ухом не повела во время ЗТ, дрыхла. А мы очень хорошо ощутили, 3 этаж, шаляпина - берегового. Как будто снизу такой хороший пинок и как уже писали впечатление что что то обвалилось на улице или взорвалось. Люстры не качались при этом особо, а вот младшая у меня как раз мылась в ванной, так у нее прям волны в ванне были. И в бутылке воды 19 л. тоже вода заплюхалась
  • 0

#1157
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

Впервые не почувствовала. Была на тренировке и еще 15 человек тоже


  • 0

#1158
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
По телеку ДЧС разродилась инфо дает... Видать на "Законе" инфо подсмотрели... Ну теперь можно спать спокойно... Алматы в надежных руках наших проснувшихся ЧСников...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 15.03.2015, 21:45:41

  • 1

#1159
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
Да каждый год так трясет от 4-до 6. Подмечено, что коренные атинцы ни куда не выбегают, продолжают заниматься своими делами
  • 1

#1160
оксана мама

оксана мама
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Наши собаки тоже дрыхли, а кошка увидев что я подскочила от толчка, стала орать у миски, жрать просить. Мышь в клетке тоже даже ухом не повела во время ЗТ, дрыхла. А мы очень хорошо ощутили, 3 этаж, шаляпина - берегового. Как будто снизу такой хороший пинок и как уже писали впечатление что что то обвалилось на улице или взорвалось. Люстры не качались при этом особо, а вот младшая у меня как раз мылась в ванной, так у нее прям волны в ванне были. И в бутылке воды 19 л. тоже вода заплюхалась

у меня то же малыш сказал,что ему в попу кто то сильно пнул :dandy: .Вертикальное было :faceoff: Мне кажется что до сих пор шатает.Боже,глюки видимо.Если видишь в стенке руки,не пугайся,это глюки.Утешаю себя


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.