Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясет [часть 2]землетрясения в Алматы

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3614

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#33267360
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

*
Популярное сообщение!

В чем разница между баллами и магнитудой

Если кратко, то магнитуда, это энергия выделяемая в эпицентре, максимальная величина считается равной 9,5.

Увеличение магнитуды на 1,0 соответствует увеличению амплитуды колебаний в 10 раз и увеличению энергии примерно в 32 раза.

А баллы, это ощутимость толчков в конкретном месте. Максимальной величиной считается 12 баллов.

Чем дальше от эпицентра, тем меньше баллов.

Так же важна глубина залегания эпицентра, чем глубина больше, тем ЗТ как бы "дальнобойнее". Прошлое "афганское" глубина была около 200 километров, и согласно новостным сайтам, ощущалось в 5 странах, в том числе и в РК.

 

Подробнее здесь:

https://ru.wikipedia...а_землетрясения

 

Попросите модератора добавить в шапку, так как этот вопрос возникает часто и народ путает разные единицы измерения.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 19.11.2015, 17:13:18

  • 20

#301
Богатая Буратино

Богатая Буратино
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Для алмаатинцев землятрясение стало обыденным что ли.Утром лежу и чувствую трясет,вставать не охото,сплю еще...про себя помолилась и спала дальше и все мои знакомые тоже.Дома кстати много живности,никто не как не отреагировал что странно .
  • 0

#302
drs2012

drs2012
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Очень приятно, что помните! После приезда в Алматы, мы поняли, что дыра это Минск.... :faceoff:  :lol: Очень нам у вас нравится! Город с душой! Погода супер, солнце ! Очень боялись землетрясений, но даже свое первое  проспали :faceoff: ничего не поняли :lol: , короче, не так страшно пока, думали сильнее трясет. 

Отлично, рад за Вас! А землетрясения... лишь бы чего серьезного не стряслось, а обычные наши - это семечки. Правда, похоже на какое-то усиление сейсмоактивности... обычно у нас далеко не каждый год бывает что-то ощутимое...


  • 0

#303
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений
А я например жутко паникую. Раньше чуть что я на улице. Сын родился так это вообще жуть. Вспоминать страшно те майские дни. Кстати я кореная алматинка. Ну это пояснение для одного тут умника. Но я наверное в числе первых вылетала на улицу.
сейчас живу в своем доме. Боже какой же это кайф для таких неврастеников как я. Не, первое землятресение пару лет назад я выскочила. В прошлом году, просто выскочила в коридр, там мне муж скомандовал, спокойно! И я пошла назад.
А вот сегодня ))) ну я конечно подпрыгнула на кровати, на втором этаже ощутилось нормально. Но я, какой то немыслемой силой воли, оценив что дочь в манеже, а сын на первом этаже с мужем в кухне, практически за волосы уложила себя в кровать, и вот тут как раз вторая волна, ее я целиком ощущала лежа под одеялом выпучив глаза. Но ребята, я смогла! Это для меня такой подвиг. Меня поймет наверное только тот кто страдает фобией. Для меня лежать во время такого, это...я собой горжусь прям )))

Желаю всем уверенности в своих домах и крепких стен!
  • 2

#304
resiver

resiver
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Для алмаатинцев землятрясение стало обыденным что ли.Утром лежу и чувствую трясет,вставать не охото,сплю еще..

 

 Вы уж совсем,  как то по-детски бравируюте напускным бесстрашием..Нужно реагировать на каждое проявление подземной стихии,неважно какой оно силы...


  • 1

#305
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

А тем не менее на Иссык-Куле продолжается афтершоковая активность:

в 23 час 13 мин 29 сек Алматинского времени (14 ноября 2014г. в 17 час 13 мин 29 сек по Гринвичу)зарегистрировано землетрясение. 

Эпицентр землетрясения расположен в 130 км на юг от г. Алматы на территории Кыргызстана

Энергетический класс землетрясения 8.9.
Магнитуда MPV 3.9
Координаты эпицентра  42.05° с.ш. 77.26° в.д. 
Глубина 20 км. 


  • 0

#306
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений

А вот прям сейчас опять что-то было? Или мне показалось?


  • -3

#307
SlimStars

SlimStars
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Вот как описывают первые минуты землетрясения очевидцы: «Утром 28 мая в 35 мин. пятого раздался сильный гул с резким толчком, разбудившим всех спавших. Колебание земли продолжалось не более секунды и все успокоились, относя настоящее землетрясение к числу обыкновенных, бывавших и ранее». Другой очевидец рассказывает: «Без 25 мин. в 5 ч. утра было легкое землетрясение, которое все-таки всех разбудило. Но так как землетрясения у нас часты, то лишь немногие обратили на это внимание – встали с постели и оделись… слышен был какой-то гул, как будто звонили во множество колоколов или ехали тяжелые орудия. Без четверти в 5 часов начало трясти и трясло без перерыва 4-5 минут. Нельзя описать ужас тех, которые провели это время в комнатах: летела штукатурка, стекла, вещи; рушились стены, потолки, а затем падали и здания». В третьей корреспонденции говорится, что после первых ударов «…вскоре последовали новые, еще более сильные и продолжительные удары, от которых почва настолько сильно колебалась, что трудно было устоять на ногах. Эти толчки сопровождались подземным гулом, похожим на далекие, но могучие раскаты грома. Сюда присоединился грохот и треск обрушивающихся зданий, дикое ржание и мычание сорвавшихся с привязи и бешено мчащихся в разные стороны животных. Жители были уже все посреди улиц и, полуодетые, учащенно крестились, с ужасом ожидая своей гибели…» Но ужаснее всего были последствия землетрясения в горах и в предгорьях: целые скалы обрушились в ущелья и долины, заваливая аулы со всеми жителями и скотом. Грохот и гул в горах были оглушительны, но в первый день землетрясения еще не знали размеры бедствий, причиненных подземной силой в горах. Догадывались только, что там происходит что-то ужасное… « Вода в город по арыкам перестала течь из-за обвалов в горах, запрудивших речку. Среди населения распространилась всеобщая паника…» «Через четверть часа после землетрясения все жители города стали равны по положению и состоянию. Почти все выбежали без одежды, босыми и ни у кого не было ни гроша денег…» http://www.cathedral.../history07.html
  • 0

#308
agold78

agold78
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Ой,такое на ночь читать(((((
  • -5

#309
mugly19

mugly19
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Для алмаатинцев землятрясение стало обыденным что ли.Утром лежу и чувствую трясет,вставать не охото,сплю еще...про себя помолилась и спала дальше и все мои знакомые тоже.Дома кстати много живности,никто не как не отреагировал что странно .

 

Согласен, правда большинство все же вскакивает с кроватей и пытается понять, что происходит (включает телек, смотрит в окно, как соседи себя ведут), а поняв, что все прошло, успокаивается до следующего раза ))


  • -1

#310
Ильюха

Ильюха
  • Свой человек
  • 846 сообщений

Я считаю, что ЗТ бояться не надо, хотя сам боюсь и каждый раз ищу балку под которую нужно встать, видимо старая закалка 80-ых годов

жену с ребенком так фиг разбудешъ чтобы ухватить в охапку и под перекрытие

но в последние пять лет я осознаю саму суть катострофы типа ЗТ , бояться не надо, еже ли сильно тряхнет, то бегай хоть как курица без головы, завалит по любому, обидно просто будет ежели завалит и останусь в живых, например лежа в горячей ванной, вода будет кипяток или ледяная, или же не до конца перебив позвоночник мучаясь от боли ждать спасателей.

Разговаривал с водоспасательной службой МЧС, говорят с мигалками не катаются на вызовы, только когда начальство торопится, а так куда торопиться если утонули то и торопиться не надо ни куда, по любому двухсотого вытащить не быстро будет, короче ждать спасения от наших служб не стоит при сильном ЗТ.

в общем о чем я, не надо нервничать и бегать суетиться, от паники больше пострадает народу, просто держите не далеко от себя документы чтоб если что опознали, а так денег все равно накопленных не пригодится ни чего, в Спитаке когда тряхонуло деньги не помогли ни кому, только документы, чтоб близкие знали

 

 

П.С  Живите долго и мирно


  • 1

#311
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю agold78 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#312
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Да ладно кто этот ученный Чумак-Кашперовская Ванга Настрадамусовна?
Мы должны знать таких людей в лицо
Кто смог предугадать зт за целых пол года, за целых 6 (шесть) месяцев

Упд
Так это наш Инюшин
Теперь все ясно

Сообщение отредактировал temny: 18.11.2014, 12:47:50

  • 0

#313
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Да ладно кто этот ученный Чумак-Кашперовская Ванга Настрадамусовна?
Мы должны знать таких людей в лицо
Кто смог предугадать зт за целых пол года, за целых 6 (шесть) месяцев

Да даже не заходя по ссылке - наверняка Инюшин, в свое время шеф кафедры биофизики КАЗГУ. Сейчас - без понятия.
Что примечательно. Толчки в 1-2 балла будут гарантировано, что не позволит данному г-ну совсем уж ударить в грязь лицом.
  • 0

#314
drs2012

drs2012
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Это точно) Предсказатели задним числом, а также темноты по ночам.


  • 0

#315
Майская роза

Майская роза
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Интересно если столько народу стало просыпаться с чувством тревоги, может это знак какой то свыше. Может надо пока не поздно уехать? Может это последние предупреждение свыше?


Сообщение отредактировал Майская роза: 19.11.2014, 16:41:20

  • 0

#316
Майская роза

Майская роза
  • Свой человек
  • 547 сообщений

А еще экстрасенсы нагнетают своими опасениями. 


Сообщение отредактировал Майская роза: 19.11.2014, 16:43:04

  • 0

#317
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Понимаете, последнего предупреждения просто не будет. В один прекрасный день город просто снесёт на фиг. И вот эти слова о том, что вот Земля таким образом разряжается, или что это предупреждение перед большим ЗТ - ерунда полная. То и другое.

Я уже писал когда-то, что вот Японию практически постоянно трясёт понемногу, и ничего, это не помешало в 2011-м тряхнуть там со страшной силой. Точно так же и пугаться, что вот сейчас ЗТ, значит, скоро может по-настоящему тряхнуть - просто распространение паники. Земля, я вас уверяю, не станет никого ни о чём предупреждать.


  • 1

#318
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю S@NEK вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 0

#319
fool_of_love

fool_of_love
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Показалось?
  • -1

#320
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Показалось?

Скорее - да, показалось... :smoke: . По сабжу - не почувствовал :hi:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.