Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясет [часть 2]землетрясения в Алматы

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3614

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#33267360
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

*
Популярное сообщение!

В чем разница между баллами и магнитудой

Если кратко, то магнитуда, это энергия выделяемая в эпицентре, максимальная величина считается равной 9,5.

Увеличение магнитуды на 1,0 соответствует увеличению амплитуды колебаний в 10 раз и увеличению энергии примерно в 32 раза.

А баллы, это ощутимость толчков в конкретном месте. Максимальной величиной считается 12 баллов.

Чем дальше от эпицентра, тем меньше баллов.

Так же важна глубина залегания эпицентра, чем глубина больше, тем ЗТ как бы "дальнобойнее". Прошлое "афганское" глубина была около 200 километров, и согласно новостным сайтам, ощущалось в 5 странах, в том числе и в РК.

 

Подробнее здесь:

https://ru.wikipedia...а_землетрясения

 

Попросите модератора добавить в шапку, так как этот вопрос возникает часто и народ путает разные единицы измерения.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 19.11.2015, 17:13:18

  • 20

#2181
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

Я поняла одно, при разрушительном, если заранее не предупредить, лично мы не успеем выйти из квартиры.
Это ведь надо одеться, хотя бы документы взять ребенка в охапку и бегом с 4 этажа, а на лестницу выбегать опасно ведь будет.

Если этого не сделаете, то точно не успеете!
Шанс есть всегда и его надо использовать!
А про лестницу- может это самая крепкая конструкция вашего дома? Никто не знает.
А с 13 этажа есть смысл ? Как считаете?)
  • 0

#2182
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений
Screenshot_2017-08-09-05-57-23.jpg
  • 1

#2183
pant.era2009

pant.era2009
  • Частый гость
  • 99 сообщений
https://tengrinews.k...yasenie-323923/
  • 0

#2184
Звезда Айседора

Звезда Айседора
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Я честно сказать в шоке, что никакой информации, как нас тряхонуло нет .. Всё перелазила... Но скажу я Вам не хило...5-этаж, в обычной панельке, трясло мамадорогая
  • 0

#2185
drs2012

drs2012
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

 

Эпицентр далеко от Алматы, километров 400 где-то... Но в эпицентре было 7-8 баллов

6.4 - 387км

 

6.4 — это магнитуда. соответствует 7-8 баллам в эпицентре. Судя по координатам, около 500 км от Алматы. В Коктале-Жаркенте значит было 5 баллов, если не 6.


  • -1

#2186
Damo4ka

Damo4ka
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Талдыкорган тоже хорошо тряхонуло
  • 0

#2187
prokus

prokus
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
И ведь ни одна собака не залаяла...молилась, быстрее бы закончилось..такое продолжительное
  • 0

#2188
monadan

monadan
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений
Даже Астана прочувствовала
  • 0

#2189
кум

кум
  • Свой человек
  • 553 сообщений

В том же районе Китая еще два толчка было - но мы уже не почувствовали...


Сообщение отредактировал кум: 09.08.2017, 06:11:17

  • 0

#2190
kseniya05

kseniya05
  • В доску свой
  • 1 705 сообщений

Я честно сказать в шоке, что никакой информации, как нас тряхонуло нет .. Всё перелазила... Но скажу я Вам не хило...5-этаж, в обычной панельке, трясло мамадорогая

не все проснулись еще)

щас наблюдатели умоются, кофейку попьют,  посмотрят "кривую" на датчиках и сообщат


  • 1

#2191
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

Даже Астана прочувствовала

да?


  • 0

#2192
DoKt@R

DoKt@R
  • Свой человек
  • 802 сообщений

соответствует 7-8 баллам в эпицентре.
Да уж ... Повезет если местность малонаселенная, а так мало не будет ...

У нас на первом этаже люстра качалась и телевизор будто прервал вещание на пару секунд (может кабель дрожал в гнезде)). Неприятно, конечно. Котяра проснулся, удивился, проморгался .., но даже на старт не приподнялся ... ) 


  • 0

#2193
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Я поняла одно, при разрушительном, если заранее не предупредить, лично мы не успеем выйти из квартиры.
Это ведь надо одеться, хотя бы документы взять ребенка в охапку и бегом с 4 этажа, а на лестницу выбегать опасно ведь будет.

Если этого не сделаете, то точно не успеете!
Шанс есть всегда и его надо использовать!
А про лестницу- может это самая крепкая конструкция вашего дома? Никто не знает.
А с 13 этажа есть смысл ? Как считаете?)
Тренируйтесь. Я бы бежал.
  • 0

#2194
drs2012

drs2012
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

 

соответствует 7-8 баллам в эпицентре.
Да уж ... Повезет если местность малонаселенная, а так мало не будет ...

У нас на первом этаже люстра качалась и телевизор будто прервал вещание на пару секунд (может кабель дрожал в гнезде)). Неприятно, конечно. Котяра проснулся, удивился, проморгался .., но даже на старт не приподнялся ... ) 

 

Или-Казахский автономный округ (3 млн) с городом Кульджа (500 тыс) км в 140 от эпицентра. У них значит было 6-7 баллов. А монгольская Боро-Тала (100 тыс) вообще в 85 км


  • 0

#2195
st0nehead

st0nehead
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
http://quakekit.ca/s...quake-detector/

У меня ящик таких. Привозил в 2008 году. Я не бизнесмен и продавец из меня, мягко говоря, никакой. Поэтому каждый раз, как только они запищат (у меня несколько установлены) — у меня хватает импульса на размещение объявления на olx и потом я благополучно о них забываю до следующего землетряса. )))
Так что, кому надо - пишите. Отдам дешевле чем у канадцев. У кого совсем нет денег (многодетным, малообеспеченным семьям) — подарю. Всех конечно не обеспечу, но штучки 3 могу бесплатно отдать на благое дело.
  • 4

#2196
SERVER DAN

SERVER DAN
  • Свой человек
  • 722 сообщений
кок тобе нормально так тряхонуло) давно не было... заметил когда сильно жарко трясет или когда сильно холодно))
а когда вообще не трясет то август- сентябрь алмату трясет)
  • 1

#2197
Татьяна

Татьяна
  • Свой человек
  • 608 сообщений
Наконец-то МЧС проснулось и оповестило нас. Правда, пишут почему-то про сентябрь

09.09.17 Almaty k. aumagynda zher silkinisi. Kyshi 4 ball.
Zemletryseniye na territorii g.Almaty. Sila 4 balla.

Сообщение отредактировал Татьяна: 09.08.2017, 06:46:38

  • 0

#2198
Звезда Айседора

Звезда Айседора
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Наконец-то МЧС проснулось и оповестило нас. Правда, пишут почему-то про сентябрь
09.09.17 Almaty k. aumagynda zher silkinisi. Kyshi 4 ball.
Zemletryseniye na territorii g.Almaty. Sila 4 balla.

Это они на будущее. Прогноз так сказать. И заодно не заморачиваться с новостями и спать спокойно по утрам
  • 0

#2199
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

А про лестницу- может это самая крепкая конструкция вашего дома? Никто не знает.


Лестница - самая слабая конструкция любого дома, это все знают.
  • 1

#2200
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Насчет "успею ли я спуститься с 13-го этажа при разрушительном землетрясении" - нет, не успеете.

Сообщение отредактировал Renegade: 09.08.2017, 07:25:00

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.