Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясет [часть 2]землетрясения в Алматы

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3614

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#33267360
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

*
Популярное сообщение!

В чем разница между баллами и магнитудой

Если кратко, то магнитуда, это энергия выделяемая в эпицентре, максимальная величина считается равной 9,5.

Увеличение магнитуды на 1,0 соответствует увеличению амплитуды колебаний в 10 раз и увеличению энергии примерно в 32 раза.

А баллы, это ощутимость толчков в конкретном месте. Максимальной величиной считается 12 баллов.

Чем дальше от эпицентра, тем меньше баллов.

Так же важна глубина залегания эпицентра, чем глубина больше, тем ЗТ как бы "дальнобойнее". Прошлое "афганское" глубина была около 200 километров, и согласно новостным сайтам, ощущалось в 5 странах, в том числе и в РК.

 

Подробнее здесь:

https://ru.wikipedia...а_землетрясения

 

Попросите модератора добавить в шапку, так как этот вопрос возникает часто и народ путает разные единицы измерения.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 19.11.2015, 17:13:18

  • 20

#2201
st0nehead

st0nehead
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

https://www.olx.kz/o...ya-IDbzwnA.html

 

Вот, запилил объявление. Модераторы, может добавите временно в шапку? 


  • 0

#2202
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

примерно за минуту до землетрясения услышал гул с гор, от которого и проснулся...


  • 0

#2203
portagerl

portagerl
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений
Вот реально не знаешь, что делать в такой ситуации... Проснулась-трясет... Муж спит, дети спят, даже кот спит... одна я лежу и думаю, что делать... вскакивать и нестись на улицу? Так трясет всего балла на 4... И не знаешь, самое сильные это первые толчки или после легкого, начнется что-то посильнее? Вообще есть какая-то статистика или исследования на этот счет?
  • 0

#2204
monadan

monadan
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений
В такие моменты и детей сложно разбудить, когда 2 можно каждому родителю хоть взять по реб и бежать, а если их больше 2 :))
Отдокументах в такие моменты и не думается, тут лишь бы успеть детей разбудить и с одеялами бежать на улицу.
  • 0

#2205
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

А во сколько оно было? 

В частном доме вообще не почувствовали  :faceoff: Только сообщение на телефоне увидели 


  • 0

#2206
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Вот реально не знаешь, что делать в такой ситуации... Проснулась-трясет... Муж спит, дети спят, даже кот спит... одна я лежу и думаю, что делать... вскакивать и нестись на улицу? Так трясет всего балла на 4... И не знаешь, самое сильные это первые толчки или после легкого, начнется что-то посильнее? Вообще есть какая-то статистика или исследования на этот счет?

По своим ощущениям - в такие моменты, когда зт именно ночью, просыпаешься от толчков и лежишь как-будто скованный, в надежде, что все обойдётся...потому как понимаешь, что с 7 этажа выбежать на улицу с 4-я детьми просто анриал....
  • 0

#2207
Arla

Arla
  • очередь на регистрацию
  • 1 357 сообщений

А во сколько оно было?

Около 5:30 началось.



#2208
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Вот реально не знаешь, что делать в такой ситуации... Проснулась-трясет... Муж спит, дети спят, даже кот спит... одна я лежу и думаю, что делать... вскакивать и нестись на улицу? Так трясет всего балла на 4... И не знаешь, самое сильные это первые толчки или после легкого, начнется что-то посильнее? Вообще есть какая-то статистика или исследования на этот счет?

Я тоже проснулась, соскочила, стою в центре зала, туплю. Сын открыл глаза, спрашивает - мам, что случилось?
Я говорю "Землетрясение...". А у самой в голове как всегда ... выбора, что делать, то особо нет - живем высоко, в лифте опасно, по лестнице спускаться опасно... Когда ребенок маленький был, было проще, его в охапку и вперед. И зачастую, полчаса на улице торчали практически одни. Народ у нас с крепкими нервами)

Сообщение отредактировал Мона: 09.08.2017, 08:10:31

  • 0

#2209
Arla

Arla
  • очередь на регистрацию
  • 1 357 сообщений

Только что получила смс на телефон о землетрясении. Почти через три часа после того, как оно произошло!



#2210
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Если честно, лежала и прислушивалась когда закончится и когда начнет трескаться потолок и скрип балок.
Сегодня приготовлю копии документов в папке на выход, но мы живем с 80 летней бабушкой, ей точно не выбежать.
Значит никакого инстинкта самосохранения
Верно сказали тренировка нужна
  • 0

#2211
Black Rose

Black Rose
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
А кто-нибудь расскажите мне ЗАЧЕМ 112 рассылает смски после того как уже всё произошло?! Понятно, что предсказать никто не может. Но зачем после то уже слать?!

Сообщение отредактировал Black Rose: 09.08.2017, 08:45:16

  • 2

#2212
qwerta

qwerta
  • Гость
  • 10 сообщений

Странно, спим с открытым окном в сторону гор. Поздно легла и очень хорошо выспалась, ни разу не просыпаясь за ночь. Никакой тревоги не ощущалось, ничего не почувствовали. Смску получила 8.30.


Сообщение отредактировал qwerta: 09.08.2017, 08:58:26

  • 1

#2213
Twisterkz

Twisterkz
  • Свой человек
  • 907 сообщений

А кто-нибудь расскажите мне ЗАЧЕМ 112 рассылает смски после того как уже всё произошло?! Понятно, что предсказать никто не может. Но зачем после то уже слать?!

 

Многие не в курсе, что было землетрясение. Я бы тоже не знал об этом, если бы случайно с утра новости не открыл.


  • 0

#2214
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений
Я толчок почувствовала, но решила,что это муж пихается))) попыталась на люстру посмотреть,но глаза закрылись раньше
  • 1

#2215
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

А кто-нибудь расскажите мне ЗАЧЕМ 112 рассылает смски после того как уже всё произошло?! Понятно, что предсказать никто не может. Но зачем после то уже слать?!

Видима наши службы именно так трактуют понятие СМС-оповещение о землетрясении...)
По аналогии с СМС от банка о зачислении или списании денег с карты. По ФАКТУ совершения операции )))

Сообщение отредактировал Мона: 09.08.2017, 09:02:39

  • 1

#2216
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

мне ЗАЧЕМ 112 рассылает смски после того как уже всё произошло?
когда в мае 11 года трясло, народ сильно возмущался на тему: почему не было смс. теперь все довольны )))

Вообще есть какая-то статистика или исследования на этот счет?
есть. примерно в 90% всех ЗТ если вас не завалило после первого толчка - можно спать дальше. очень редко самый сильный толчок в конце ЗТ. еще реже, что катастрофа будет при афтершоке.

 

тут лишь бы успеть детей разбудить и с одеялами бежать на улицу
бежать есть смысл только из частного дома. из любой этажки не смысла выбегать. от начала ЗТ до момента разрушения дома, по статистике, проходит не более 10 секунд. этого может хватить лишь на то, чтобы встать под ригель или лечь рядом с ванной. бывает такое, что дом получил повреждения, но не рассыпался. тогда есть время покинуть, надеясь, что разрушение не начнется во время побега.
  • 2

#2217
Алесанна

Алесанна
  • Свой человек
  • 835 сообщений

На первом этаже хорошо почувствовали землетрясение, вибрация пола, неплотно прикрытые дверцы шкафов задребезжали. Соскочили , пока метались все закончилось. Кот даже не встал, лежа наблюдал, как хозяева мечутся))


  • 0

#2218
Света1979

Света1979
  • В доску свой
  • 2 590 сообщений

утром проснулись как обычно, а тут смска пришла о том что землетрясение оказывается было. Зашла сюда, точно было. Мы его оказывается всем семейством не почувствовали совсем (4 людей, 2 собаки и 3 кошки), все дрыхли, 3 этаж. Хотя обычно я просыпаюсь даже при 2-3 баллах. Муж правда потом сказал, что он где то в 5-40 проснулся, сам не понял от чего то ли показалось что кошка пришла к нам на кровать, то ли я чего то вертелась, ну он не долго думая дальше уснул. 


Сообщение отредактировал Света1979: 09.08.2017, 09:15:25

  • 0

#2219
Кали

Кали

    last miracle

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

проснулась от того что люстра бренчит,неприятные ощущения

 

животные дрыхли как ни в чем не бывало)


  • 0

#2220
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

А во сколько оно было?

Около 5:30 началось.
Трясло хорошо. Я на 12 этаже. Ощущение что было не 4 а все 5 баллов. К тому же как то даже с нарастанием происходило. Я проснулась от звона люстр и потом как началось трясти. Думала если все посыпится все равно неуспеем спуститься укрыла ребенка и пошла спать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.