Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясет [часть 2]землетрясения в Алматы

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3614

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#33267360
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

*
Популярное сообщение!

В чем разница между баллами и магнитудой

Если кратко, то магнитуда, это энергия выделяемая в эпицентре, максимальная величина считается равной 9,5.

Увеличение магнитуды на 1,0 соответствует увеличению амплитуды колебаний в 10 раз и увеличению энергии примерно в 32 раза.

А баллы, это ощутимость толчков в конкретном месте. Максимальной величиной считается 12 баллов.

Чем дальше от эпицентра, тем меньше баллов.

Так же важна глубина залегания эпицентра, чем глубина больше, тем ЗТ как бы "дальнобойнее". Прошлое "афганское" глубина была около 200 километров, и согласно новостным сайтам, ощущалось в 5 странах, в том числе и в РК.

 

Подробнее здесь:

https://ru.wikipedia...а_землетрясения

 

Попросите модератора добавить в шапку, так как этот вопрос возникает часто и народ путает разные единицы измерения.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 19.11.2015, 17:13:18

  • 20

#861
Rendi.Orton

Rendi.Orton
  • Читатель
  • 189 сообщений

Не почувствовала, но весь день мысль о землетрясении не покидалаи животные какие-то тихие были. Во время толчка живность была на улице, поэтому реакции не видела.

 

Маруся, как у вас животные тихие будут и мысли покидать не будут напишите мне плиз в ЛС, буду благодарен за предупреждение



#862
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Не почувствовала, но весь день мысль о землетрясении не покидалаи животные какие-то тихие были.

 
ну началось :faceoff:  если бы вы минут за 10 об этом написали тогда считалось бы, а так все что угодно можно подводить под эту мысль... у меня вот сегодня прыщик в одном месте вскочил и подумал что-то сегодня будет
Я же не сказала, что я ясновидящая)) напротив работы стройка, в день раза три-четыре сильная вибрация в офисе, особенно сегодня сильно вибрировало, а в первые секунды мысль о зт, потом понимаешь что стройка грандиозная)) Вот и думала целый день)
  • 0

#863
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А МАФИОЗИ не предсказал это ЗТ.  :p


  • 0

#864
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Не почувствовала, но весь день мысль о землетрясении не покидалаи животные какие-то тихие были. Во время толчка живность была на улице, поэтому реакции не видела.

 
Маруся, как у вас животные тихие будут и мысли покидать не будут напишите мне плиз в ЛС, буду благодарен за предупреждение
Пока до меня дойдет в чем дело))) Тут вроде Мафиози заранее хорошо чувствует... Что-то молчит пока..
  • 0

#865
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Походу граната сработала в зоне Ысык-Атинского разлома. По долгосрочному прогнозу это самое опасное место.


  • 0

#866
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

Задолбали этими страхами.

Я считаю Алма-Атинцами тех, чьи РОДИТЕЛИ родились в Алма-Ате.
И эти россказни про трясёт-не трясёт пустой болтавнёй.

А принцип простой - землетрясение от которого Вы погибнете Вы не услышите. Мои предки пережили 1887 год, 1910 год 22 декабря и я живу спокойно досих пор , а страхи у пришлых и  это паталогия. Страх генетический. Жить надо на земле предков. 



#867
Pablito

Pablito
  • Читатель
  • 968 сообщений

Задолбали этими страхами.
Я считаю Алма-Атинцами тех, чьи РОДИТЕЛИ родились в Алма-Ате.
И эти россказни про трясёт-не трясёт пустой болтавнёй.
А принцип простой - землетрясение от которого Вы погибнете Вы не услышите. Мои предки пережили 1887 год, 1910 год 22 декабря и я живу спокойно досих пор , а страхи у пришлых и  это паталогия. Страх генетический. Жить надо на земле предков.

тогда уж в Верном предки должны были родиться... в 1887 году даже Алма-Аты не было ни разу...

#868
maxim.s

maxim.s
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Задолбали этими страхами.

Я считаю Алма-Атинцами тех, чьи РОДИТЕЛИ родились в Алма-Ате.
И эти россказни про трясёт-не трясёт пустой болтавнёй.

А принцип простой - землетрясение от которого Вы погибнете Вы не услышите. Мои предки пережили 1887 год, 1910 год 22 декабря и я живу спокойно досих пор , а страхи у пришлых и  это паталогия. Страх генетический. Жить надо на земле предков. 

 

Ошибаетесь. У меня не только Родители здесь родились, но и Пра-пра-пра бабушки,дедушки... У каждого нормального человека страх перед бедствием всегда есть. Так что и алматинцы боятся не меньше толчков, чем приезжие. Реагируем чуть по другому, но боимся так же...


  • 9

#869
Mashakukla

Mashakukla
  • Читатель
  • 1 145 сообщений
заметила такую закономерность - как только хочу лечь пораньше, а бывает это желание так, периодически, обязательно тряхнет

Больше не провоцируйте, спать только после 23.00. Не нужно нам ЗТ :p

 

А МАФИОЗИ не предсказал это ЗТ.

Пара - тройка попаданий не повод обьявлять кого то пророком.

 

Можете списать в утиль.


Сообщение отредактировал yyriiq87: 22.01.2015, 22:44:10


#870
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений
тогда уж в Верном предки должны были родиться.

Зацепиться за слово - смысл не меняется.

 

Так что и алматинцы боятся не меньше толчков, чем приезжие. Реагируем чуть по другому, но боимся так же...

Я согласен с Вами.

НО смысл в том. что

 

землетрясение от которого Вы погибнете Вы не услышите.

Этому меня учили на ГО и МЧС и Я с этим согласен.

Если погибну легко- моё счастье. Если откопают калекой - так звёзды сложились на небе.

Ни одна наука в МИРЕ не предсказывает нам , что бы МЫ через 10 минут с документами и вещами вышли на улицу . поэтому жизнь наша в руках всевышнего и кто ему нужен будет ему служить дальше, а остальные...........  

 

Живите достойно .  


Сообщение отредактировал abay-0: 22.01.2015, 23:21:06


#871
Mashakukla

Mashakukla
  • Читатель
  • 1 145 сообщений

Если откопают калекой - так звёзды сложились на небе.

Представьте себе полуторамиллионый разрушенный город, кто кого и когда будет откапывать? Построят рядом новый город и в зависимости от финансовой ситуации будут постепенно разгребать обломки, процесс растянется на десятилетия, так что умрете быстро или медленно, кому как дано. Потом, куда девать сотни миллионов  тонн обломков? Куда вывозить, океана у нас нет, расширять сушу некуда, расчистить одну площадку, чтобы засыпать мусором другую, равную по площади? Зачем? Так что останутся руины нашего города тут навечно, а город построят рядом. 



#872
Горгона

Горгона
  • Гость
  • 41 сообщений
Даа,прямо-таки,клуб "веселых оптимистов".
  • 0

#873
Nagval7

Nagval7
  • Постоялец
  • 463 сообщений

 

Если откопают калекой - так звёзды сложились на небе.

Представьте себе полуторамиллионый разрушенный город, кто кого и когда будет откапывать? Построят рядом новый город и в зависимости от финансовой ситуации будут постепенно разгребать обломки, процесс растянется на десятилетия, так что умрете быстро или медленно, кому как дано. Потом, куда девать сотни миллионов  тонн обломков? Куда вывозить, океана у нас нет, расширять сушу некуда, расчистить одну площадку, чтобы засыпать мусором другую, равную по площади? Зачем? Так что останутся руины нашего города тут навечно, а город построят рядом. 

 

У нас если сильный снегопад и несколько аварий, уже город стоит. А тут...даже думать страшно.


  • 0

#874
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

Куда вывозить, океана у нас нет, расширять сушу некуда, расчистить одну площадку, чтобы засыпать мусором другую, р

Не надо своими мозгами морочить людям умы. 

Статистики в МИРЕ достаточно, Опыт есть, спите без паники .



#875
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

Не надо своими мозгами морочить людям умы. 

Немножко неточно выразился: не надо своим умом морочить людям мозги.



#876
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

вчерашнее землетрясение почувствовалось только тем, что в шифоньере вещи начали шёркаться м/у собой, как будто кто то туда залез))) 


  • 0

#877
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений

думаю,что-то тема оживилась, пишут и пишут. зашла посмотреть... отсюда узнала,что оказывается вчера ЗТ было


  • 1

#878
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
В этот раз я не почувствовал, в это время я дрыхнул, но вотсне обычно я чувствительнее.
Вот что удивительно как только меняется резко погода обязательно толкает
  • 0

#879
user713

user713
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

о зт узнал от сюда, и на работе все молчат, странно)))


  • 0

#880
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Если откопают калекой - так звёзды сложились на небе.

Представьте себе полуторамиллионый разрушенный город, кто кого и когда будет откапывать? Построят рядом новый город и в зависимости от финансовой ситуации будут постепенно разгребать обломки, процесс растянется на десятилетия, так что умрете быстро или медленно, кому как дано. Потом, куда девать сотни миллионов тонн обломков? Куда вывозить, океана у нас нет, расширять сушу некуда, расчистить одну площадку, чтобы засыпать мусором другую, равную по площади? Зачем? Так что останутся руины нашего города тут навечно, а город построят рядом.
Откапывать вас будут те, кто вышел на улицу с документами, деньгами, едой и прочим. Ну плюс помощь различных стран. И кстати что за бред про мусор и другой город?! Восстановят этот же и бум жить дальше.
По сабжу, про зт сказал муж, ни я ни ребенок не почувствовали

Сообщение отредактировал Leona Kleo: 23.01.2015, 12:02:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.