Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясет [часть 2]землетрясения в Алматы

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3614

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#33267360
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

*
Популярное сообщение!

В чем разница между баллами и магнитудой

Если кратко, то магнитуда, это энергия выделяемая в эпицентре, максимальная величина считается равной 9,5.

Увеличение магнитуды на 1,0 соответствует увеличению амплитуды колебаний в 10 раз и увеличению энергии примерно в 32 раза.

А баллы, это ощутимость толчков в конкретном месте. Максимальной величиной считается 12 баллов.

Чем дальше от эпицентра, тем меньше баллов.

Так же важна глубина залегания эпицентра, чем глубина больше, тем ЗТ как бы "дальнобойнее". Прошлое "афганское" глубина была около 200 километров, и согласно новостным сайтам, ощущалось в 5 странах, в том числе и в РК.

 

Подробнее здесь:

https://ru.wikipedia...а_землетрясения

 

Попросите модератора добавить в шапку, так как этот вопрос возникает часто и народ путает разные единицы измерения.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 19.11.2015, 17:13:18

  • 20

#3361
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

решили помирать так всем вместе и завалились спать. 

 

 

Вот и у меня диагностика стала вырабатываться - за 0,5-1,0 часа до события тянет спать  :smoke: ,  слушаюсь внутреннего голоса  :)


  • 1

#3362
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

https://www.zakon.kz...etryasenie.html

 

21 января 2020 года в 19:10 по времени Нур-Султана зарегистрировано землетрясение, сообщает zakon.kz со ссылкой на сеть сейсмических станций ГУ "СОМЭ КН МОН РК".

Эпицентр землетрясения расположен в 211 км на юго-запад от города Алматы на территории Кыргызстана.

Энергетический класс землетрясения 10.5.
Магнитуда MPV 4.7.
Координаты эпицентра 41.66° с.ш. 75.44° в.д.
Глубина 5 км.
Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64): нет

Это второе землетрясение за день. Первое было зарегистрировано в 12:31.

Целый ряд ощутимых землетрясений силой до 3-4 баллов ощутили жители Алматы за последние несколько дней, эпицентр большинства из них находился в Китае (горы Кашгарии).


  • 0

#3363
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

 

Но нет, вот придумали цикл в 100 лет, цикл прошел, теперь надо придумать новый цикл 120-140 лет.....

 
Ага, и я про это. Те же самые эксперты не моргнув глазом вместо 100 лет уже говорят 130-140. И так далее думаю. Ибо эта самая цифра 100 была ничем не подкрепленная цифра, также как и 140.

 

 
В 2005 году в статье на каком-то сайте писали про периодичность аж в 200 лет разрушительных землетрясений. Я текст скопировал тогда себе, но ссылка на первоисточник не сохранилась.

Скрытый текст

Ученый привел также уточненные данные о среднестатистических периодах повторяемости сильных землетрясений для основных сейсмоактивных зон страны. В Алматинской (Заилийско-Кунгейской) зоне землетрясения с магнитудой 6,5 балла повторяются примерно через 70 лет. Это подтверждают землетрясения последних лет, в частности – в Жамбылской области. Периодичность более сильных землетрясений ученые определяют здесь в два столетия. Напомним, что разрушительные землетрясения в регионе произошли немногим более ста лет назад. Согласно научным предвидениям, до ужасной трагедии нам еще далеко.

Источник - Казинформ, 18.01.05


  • 0

#3364
рапс

рапс
  • Постоялец
  • 455 сообщений

sanket Если они говорят про 2 столетия то было ли землетрясение в 1700 году ?


  • 0

#3365
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Я думаю так. Что раз даже в Японии нет таких экспертов которые могут говорить про цикличность землетрясений и тем более не могут предугадать их. То нашим экспертам с "многолетним" стажем и 30 сенсорами вместо 600 или сколько им там нужно для этого, верить тем более смысла нет.  У нас не могут предугадать стабильность  таких факторов как курсы валют, качество/услуги медицины, стоимость ГСМ, количество детсадов и школ для детей и другие,   которые во всем мире рассчитываются с небольшой погрешностью и даже с запасом. Поэтому надо жить всем спокойно и красиво каждый день  :bow:

А если и произойдет у нас такое крупное ЗТ, то с нашей застройкой и новыми ГОСТами по строительству смыла нет даже пытаться выбегать из зданий, если один дом уцелеет, то другой на него свалится точно, не говоря уже про лопнувшие трубы ТЭЦ, газа, ЛЭП и развязок - тут вообще ад будет сплошной  :dont:

Так что живем, радуемся и не паникуем  :D


  • 10

#3366
Непонятный человек

Непонятный человек
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Вчера общался с одним челом. Он говорит есть зоны отчуждения в городе-куда спасатели не пойдут потому что вымрут все. в радиусе 3-5 км без шансов. И не от обрушений.  Что то связанное с  хранением аммиака в несколько тонн .Типа если утечка произойдет то спасать в этом радиусе будет некого. Район не пишу дабы не нагнетать. Да и возможно со сменой технологий уже и аммиака то нет. Но в целом  мысль такая-наверняка у нас есть производственные хранилища с ядовитыми  составляющими. Вот этим районам будет туго.
В целом проиграют жители частных домов -спасатели к ним не придут или придут  уже позже. Нет смысла  разбирать завалы 300 квадратного дома ради 4-5 человек когда в многоэтажке 50 человек вытащат с такой же квадратуры. в предгорья где я живу вообще не добраться будет.ну кроме мародеров)).Им там раздолье будет. солдаты будут   в жилых кварталах охранять  а там в горах каждый сам за себя будет))


  • 0

#3367
ali2015

ali2015
  • Свой человек
  • 643 сообщений

спокойно и красиво каждый день
Действительно. Жить в страхе каждый день, это сумасшествие... Как говорится: Сегодняшний день обмену и возврату НЕ подлежит! 
  • 2

#3368
TunDun

TunDun
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений

Да и возможно со сменой технологий уже и аммиака то нет.

 Аммиак остался только в одном месте в городе, р-н Кулагер, пивоварня Карлсберг, но думаю там все это просчитано и сделано как нужно, переодически даже проводятся совместные учения с МЧС о совместном реагировании при возможных ЧС. Раньше еще у Рахата использовался, но сейчас они вроде технологию сменили. А как то я видел в городе передвигалась машина с сжиженным газом - Аммиаком - вот это действительно было стремно. 


  • 0

#3369
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
Типа если утечка произойдет то спасать в этом радиусе будет некого. Район не пишу дабы не нагнетать.
В чём секрет? Где водоотстойники там и аммиак и хлорка.

В целом проиграют жители частных домов -спасатели к ним не придут или придут  уже позже.
Сомневаюсь я что проиграют. Вот как раз ч\с и в выигрыше. Строение малоэтажное разрушение не масштабное. Большую часть своей жизни прожила в ч\с. Да и выбежать проще народ не загородит лестничный пролёт и двор не завалит верхними этажами. Однажды муж с дитем схватив тулуп выскочил как ошпаренный из дома. Я ничего не поняла стою макарошки промываю. А он мне в форточку чё стоишь землетрясение... Он до женитьбы жил в многоэтажке... Долго потом смеялась над ним. 

Сообщение отредактировал intriganka: 22.01.2020, 09:46:54

  • 5

#3370
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

21 января 2020 года в 19:10 по времени Нур-Султана зарегистрировано землетрясение

...

Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64): нет

 

Небольшой когнитивный диссонанс: если ощутимости нет, то это не землетрясение, а подземные толчки. Было бы неплохо, если бы наши сейсмологи приняли на вооружение такую терминологию.


  • 3

#3371
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А Вы не задумывались кто придумывает про такие циклы и зачем ?  Я вот что-то не встречал никаких исторических записей  что у нас были еще такие же землетрясения (как Верненское ) только в 18-17-16 веках ????  :D  Хоть про одно должно же были написать-то ! Но нет, вот придумали цикл в 100 лет, цикл прошел, теперь надо придумать новый цикл 120-140 лет....

 

 

Гы, мне где-то уже встречалось  уже цикл и 200 лет  :hi: . Кто даст больше целях финансирования "ридной науки"  :confused:  :D .

Зы: где-то попадалось, что землетрясения 1910 года (по старому стилю) - прямое следствие гималайского события, прошедшего ранее и причиной этих событий был наезд австралийской плиты на южно-азиатскую. Ни источника, ни где, даже примерно не помню. Но поскольку сейсмологи в теме есть, надеюсь подскажут  :smoke: . К чему это все - если у меня это не сбой склероза  :D , то таким образом, в принципе, можно делать долгосрочный прогнозы, имхо, за несколько лет  :confused:


  • 0

#3372
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Кстати, не ради нагнетания, но всё же хочу сказать вам чтоб не забывали о нашей "секретной" вирусной лаборатории в городе, которая "типа" под строгим контролем передали "западным специалистам" и как оно там все хранится никто не знает. Но сколько бетона с железом не лей, при движении самой коры все порвется в клочья. Так что кроме заводов, фабрик, туннелей метро и близлежащих строений к нему, и особенно бензоколонок среди высоток у нас в городе считайте +1 ящик пандоры,  который может не только город накрыть, но и всю область. Так что тут как в фильмах говорят: "Живые будут завидовать мертвым ибо идти некуда будет и помощи не будет".

Исключение для тех кто на равнине живет в дали от всех строений речек и трубопроводов, но это уже совсем другая история  :D


  • 0

#3373
Непонятный человек

Непонятный человек
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Сомневаюсь я что проиграют. Вот как раз ч\с и в выигрыше. Строение малоэтажное разрушение не масштабное. Большую часть своей жизни прожила в ч\с. Да и выбежать проще народ не загородит лестничный пролёт и двор не завалит верхними этажами. Однажды муж с дитем схватив тулуп выскочил как ошпаренный из дома. Я ничего не поняла стою макарошки промываю. А он мне в форточку чё стоишь землетрясение... Он до женитьбы жил в многоэтажке... Долго потом смеялась над ним.
если  успеете выбежать вам и спасатели не нужны а если завалит то вот тут то вы и не дождетесь.только соседи и волонтеры если. Не выгодно разгребать двухэтажный коттедж ради 3 человек затратив тоже самое время на многоэтажку и спасти 50 человек.
  • -1

#3374
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Не выгодно разгребать двухэтажный коттедж ради 3 человек затратив тоже самое время на многоэтажку и спасти 50 человек.

 

 

Гы, сначала, до разгребания, надо просто доехать да завалов  :smoke: . И если высотка смонтирована хорошо, то упав на бок она перекроет трассы благодаря своей высоте, а если -как обычно, то минимум завал составит 1/3 высоты, а максимум 1/2 высоты высотки. Вопрос 1. придется ли объезжать спасателям перекресток Калинина-Комунна? 2. И куда "выгоднее" направить колонны тяжелой техники спасателей, в микрорайон 2-этажек, или в район высоток, по дороге разгребая завалы по дорогам и развязкам?  Вопросы риторические...


  • 1

#3375
Непонятный человек

Непонятный человек
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

 в Теме строители  есть? также инфа проскользнула  что дома вдоль нефурманова  и Гоголя построены таким образом что при землетрясе они свалятся  внутрь двора чтобы дороги не завалило. То что высотки строят  так что первые этажи всегда толще  стены последних этажей это я знаю.Это и опрора и вес. Но чтобы намеренно прослабить одну сторону? Те кто живет на этих улицах  могут поувствовать по шуму соседей  если с внутренней стороны  дома стены тоньше.


  • 0

#3376
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Мне вот интересно: эксперты в 90-х и в 2000-х говорили о цикле в 100 лет, сейчас дату увеличили и стали писать 100-130 и 100-140 лет цикл.

Таких диванных икспертов хватает. Это тоже самое что говорить что ауди ломается каждые 10000 км а мерседес каждые 13000 км...
 


  • 2

#3377
Непонятный человек

Непонятный человек
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

 

Не выгодно разгребать двухэтажный коттедж ради 3 человек затратив тоже самое время на многоэтажку и спасти 50 человек.

 

 

Гы, сначала, до разгребания, надо просто доехать да завалов  :smoke: . И если высотка смонтирована хорошо, то упав на бок она перекроет трассы благодаря своей высоте, а если -как обычно, то минимум завал составит 1/3 высоты, а максимум 1/2 высоты высотки. Вопрос 1. придется ли объезжать спасателям перекресток Калинина-Комунна? 2. И куда "выгоднее" направить колонны тяжелой техники спасателей, в микрорайон 2-этажек, или в район высоток, по дороге разгребая завалы по дорогам и развязкам?  Вопросы риторические...

 

Спросил у знающего чела ваш вопрос. Он  говорит-первое что будут делать спасатели  это... расчищать дороги,второе это расчистка больниц и школ для возможности размещения и оказания помощи и только потом спасение людей и захоронение  погибших


  • 0

#3378
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 в Теме строители  есть? также инфа проскользнула  что дома вдоль нефурманова  и Гоголя построены таким образом что при землетрясе они свалятся  внутрь двора чтобы дороги не завалило. То что высотки строят  так что первые этажи всегда толще  стены последних этажей это я знаю.Это и опрора и вес. Но чтобы намеренно прослабить одну сторону? Те кто живет на этих улицах  могут поувствовать по шуму соседей  если с внутренней стороны  дома стены тоньше.

 Я бы охотно поверил, если бы не был во время монтажа на нефурманова выше не Ганди  :smoke: .

Зы: Гоголя-нефурманова здания советских времен постройки. Так что давайте: Мухи отдельно, а котлеты отдельно  :)


  • 0

#3379
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Спросил у знающего чела ваш вопрос. Он  говорит-первое что будут делать спасатели  это... расчищать дороги,второе это расчистка больниц и школ для возможности размещения и оказания помощи и только потом спасение людей и захоронение  погибших

 

 

1. А знающий человек не сказал  :confused:

  1.1. Что спасатели РОСО живут как обычные жители в городе? 

   1.2. Время прибытия полка МЧС с Курдая имея в наличии разрушенные мосты?

   1.3. Время выживания под завалами людей, включая, как правило проходящие холодные осадки после события?

   1.4. Время ремонта взлетно-посадочных полос для приема самолетов ЧС других стран?

   1.5. Дойдет ли время до выполнения пункта 3?

    1.6. Или все вынужденно ограничится последним, четвертым пунктом?  :dont:   


  • 0

#3380
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Чтобы что-то расчистить, нужны люди во всем обмундировании и техника на ходу. А у нас почти на всех выездах (трассах) из города развязки с мостами и туннелями, которые первым делом рухнут. То есть еще для въезда в город нужно будет копать и копать. Плюс сами улицы со столбами, проводкой и трубами наружу выйдут считайте. Частный сектор - это одна большая газовая камера которая вспыхнет сразу огненным кольцом вокруг города из-за утечек газа и нарушения электропроводки, плюс локальные пожары, затопления в самом городе. Тут недели две копать до города только. А те кто будет в самом городе если останутся, то вряд ли помчаться спасать как по телеку. Вначале себя раскопают, потом посмотрят на мрак вокруг и поедут свое разгребать, тут чисто уже человеческий фактор сыграет каждый сам за себя. Вертолетам площадок не хватит, да  и нет у нас их столько. Так что эти тренировки так, для локальных ситуаций, один дом рухнул, лифт застрял....а для 3 млн. города это пффф  :D


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.