Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясет [часть 2]землетрясения в Алматы

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3614

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#33267360
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

*
Популярное сообщение!

В чем разница между баллами и магнитудой

Если кратко, то магнитуда, это энергия выделяемая в эпицентре, максимальная величина считается равной 9,5.

Увеличение магнитуды на 1,0 соответствует увеличению амплитуды колебаний в 10 раз и увеличению энергии примерно в 32 раза.

А баллы, это ощутимость толчков в конкретном месте. Максимальной величиной считается 12 баллов.

Чем дальше от эпицентра, тем меньше баллов.

Так же важна глубина залегания эпицентра, чем глубина больше, тем ЗТ как бы "дальнобойнее". Прошлое "афганское" глубина была около 200 километров, и согласно новостным сайтам, ощущалось в 5 странах, в том числе и в РК.

 

Подробнее здесь:

https://ru.wikipedia...а_землетрясения

 

Попросите модератора добавить в шапку, так как этот вопрос возникает часто и народ путает разные единицы измерения.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 19.11.2015, 17:13:18

  • 20

#2841
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Почему тогда при землятрясениях ни один из президентов всего мира , не пострадал и ни одни его родственники и свита , не пострадали ....


Стараются столицы в сейсмоопасных районах не устраивать. Да и резиденции делают на совесть.


Отправлено с моего T5 через Tapatalk
  • 0

#2842
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

500 км от Алматы, город Сарканд, ой как щас подкинуло в частном доме то, ойойойюшки!

Слава Богу ничего не было.
Не надо тут на ровном месте ойойойкать :faceoff:
Это реально не ровное место было.
https://www.emsc-cse...e.php?id=664192
Если вы не почувствовали, это не значит, что можно писать неуважительные посты в отношении других.
  • 0

#2843
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Что то интернет молчит с заголовком "произошло землетрясение в 500 с чем то км"

В Шымкенте и Таразе ощутили толчки от землетрясения на таджикско-афганской границе

https://informburo.k...oy-granice.html


  • 0

#2844
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Что то интернет молчит с заголовком "произошло землетрясение в 500 с чем то км"

 

В этом плане полезно мобильное приложение LastQuake EMSC CSEM. Я сразу после этого ЗТ получил уведомление на планшет.


Сообщение отредактировал SanKet: 10.05.2018, 01:08:09

  • 0

#2845
SaQartvello

SaQartvello
  • Читатель
  • 606 сообщений

 

Что то интернет молчит с заголовком "произошло землетрясение в 500 с чем то км"

 

В этом плане полезно мобильное приложение LastQuake EMSC CSEM. Я сразу после этого ЗТ получил уведомление на планшет.

 

 

Интересно что вам дает информация о нескольких баллах на значительном расстоянии, которые в Алмате даже никак не прочувствовались?



#2846
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Интересно что вам дает информация о нескольких баллах на значительном расстоянии, которые в Алмате даже никак не прочувствовались?

 

Действительно, информация именно об этом ЗТ, которое случилось недалеко от Душанбе, ничего не даёт. Оно слишком далеко от Алматы. Просто оно произошло в Средней Азии, и мобильное приложение считает, что раз я в Средней Азии, то нужно меня оповестить. Но в случае других, более близких к Алматы и ощутимых ЗТ, я получаю уведомление сразу после ЗТ, ещё до того, как информация о нём попадает в прессу. В уведомлении время ЗТ, глубина, магнитуда, количество баллов, карта с эпицентром. Чуть позже можно даже прочесть свидетельства очевидцев. Не знаю кому как, а мне удобно. Всё равно приходится потом лезть в интернет и искать все эти данные. А тут всё в одном флаконе и быстро. 


Сообщение отредактировал SanKet: 10.05.2018, 01:46:22

  • 2

#2847
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Интересно что вам дает информация о нескольких баллах на значительном расстоянии, которые в Алмате даже никак не прочувствовались?

Мне это тоже ничего не дает. Даже раздражают такие заголовки, когда сравнивают расстояния от Алматы. 


  • 0

#2848
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

информация именно об этом ЗТ, которое случилось недалеко от Душанбе
 

В сравнении, что не далеко от Душанбе, также как сравнение на расстоянии от Алматы, видимо рассчитано, что люди хоть эти города знают :lol: . А в республиканском значении очень далеко в Хороге :D


  • 0

#2849
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Мне это тоже ничего не дает. Даже раздражают такие заголовки, когда сравнивают расстояния от Алматы.

Как бы ЗТ не слабое, и в Чимкенте или Сары-Агаше могли прочухать.
Смысл подобных сообщений - минимизация последствий слухов. Яркий пример был 1-2.05.2011, когда когда бабушка троюродного брата жены друга четвероюдного дедушки соседа коллеги с позапрошлого места работы одноклассника отцовского однокурсника этой свинособаки всем говорила что будет ЗТ. Ну или если будут строить теории заговора, дескать ядерные испытания кто-то проводит. Для конспиролухов я бы филиал Бухенвальда бы открыл, но увы и ах, УК РК надо чтить.


Отправлено с моего T5 через Tapatalk
  • 3

#2850
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

А тем временем на Гавайских островах всё извергается:

Не является ли это началом глобального кердыка?


  • -3

#2851
FBII

FBII
  • Читатель
  • 283 сообщений

Не является ли это началом глобального кердыка?

 

Только после Йеллоустоунского он начнется, так что не нагнетай :fie:



#2852
Klesk

Klesk
  • Читатель
  • 438 сообщений

Фил Шнайдер говорит что отсутствие пульсовой волны говорит об искусственном происхождении землетрясения .



#2853
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

А сколько у нас разломов в районе алматы и какой самый опасный в плане активности и силы землетрясения ?


Сообщение отредактировал раскатал: 04.06.2018, 10:22:31

  • 0

#2854
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Сетью сейсмических станций ГУ “СОМЭ КН МОН РК” 4 июня 2018 года в 08:17:56 зарегистрировано землетрясение. Эпицентр землетрясения расположен в 184 километрах на восток от города Алматы на территории Казахстана», — говорится в сообщении.

Энергетический класс землетрясения 10.2. Магнитуда MPV 4.8. Глубина 20 километров.

Отмечается, что подземные толчки силой 3 балла ощущались в поселках Кегень и Узын-Булак.

https://news.mail.ru...ident/33673571/

 

Зы: Не почувствовал.... :fie:


  • 0

#2855
DarKich

DarKich
  • Свой человек
  • 604 сообщений

Очень слабый толчок чувствовался. Разовый.


  • 0

#2856
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

А сколько у нас разломов в районе алматы и какой самый опасный в плане активности и силы землетрясения ?


Есть у меня две картинки, где указаны линии разломов в Алматы:
Тут разломы-линии жёлтого цвета:
Разломы-1.jpg

Тут разломы-линии голубого цвета:
Разломы-2.jpg

Но какой самый опасный, не знаю.
  • 0

#2857
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Но какой самый опасный, не знаю.

 

 

Вобейда (ака Марат Акмаев, заслуженный архитектор СССР) в свое время считал, что самым опасным является (Заилийский??) разлом идущий от Тимирязева через Новую площадь, площадь Абая и уходящий в Компот. Если память не подвела, то как-бы так....


  • 0

#2858
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Когда повторится Кеминское землетрясение, нам будет всё-равно до разломов.


  • 2

#2859
элочка-людоедочка

элочка-людоедочка
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Когда повторится Кеминское землетрясение, нам будет всё-равно до разломов.

Не каркайте
  • 2

#2860
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Вот Вам и вулкан на Гавайях.
 

507f29824e8a.jpg


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.