Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясет [часть 2]землетрясения в Алматы

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3614

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#33267360
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

*
Популярное сообщение!

В чем разница между баллами и магнитудой

Если кратко, то магнитуда, это энергия выделяемая в эпицентре, максимальная величина считается равной 9,5.

Увеличение магнитуды на 1,0 соответствует увеличению амплитуды колебаний в 10 раз и увеличению энергии примерно в 32 раза.

А баллы, это ощутимость толчков в конкретном месте. Максимальной величиной считается 12 баллов.

Чем дальше от эпицентра, тем меньше баллов.

Так же важна глубина залегания эпицентра, чем глубина больше, тем ЗТ как бы "дальнобойнее". Прошлое "афганское" глубина была около 200 километров, и согласно новостным сайтам, ощущалось в 5 странах, в том числе и в РК.

 

Подробнее здесь:

https://ru.wikipedia...а_землетрясения

 

Попросите модератора добавить в шапку, так как этот вопрос возникает часто и народ путает разные единицы измерения.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 19.11.2015, 17:13:18

  • 20

#2661
†Валькирия†

†Валькирия†

    Женщина-адреналин

  • В доску свой
  • 2 267 сообщений

https://www.emsc-cse...ke/near_you.php  тут нет инфы про землетрясение.. что это было? взрыв? 


  • 0

#2662
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Оказалось - мне тоже не показалось.

Почувствовал.


  • 0

#2663
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

я не помню точно, давно читал, помоему P-волны какие то, низкочастотные и распространяющиеся быстрее чем колебания земли

 

я так понимаю Р волна ощущается как горизонтальный сдвиг... S волна как толчек... сначала сдвиг я почувствовал потом толчек и опять сдвиг... обе волны описывают колебательное движение земной коры... Р волна направление движения и ее энергия...S волна это пик прохождения в данной точке... колебание почвы горизонтально вертикально проход пика и опять горизонтально и возврат ее в нормальное состояние... и то и другое я без датчика ощутил..как и в предыдущее землетрясение...


  • 0

#2664
drs2012

drs2012
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

 

 

Эпицентр землетрясения расположен в 3 километрах от Алматы

Это где?


  • 0

#2665
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
На главном сайте emsc что-то ничего не написали про это ЗТ. И мобильное приложение emsc пишет, что в вашей местности за последние 6 часов землетрясений не зарегистрировано. Сам ничего не ощутил.
Если раньше эпицентры ЗТ были где-то на территории Китая, Киргизии, Афганистана, то эпицентры последних двух были уже практически в черте города... Дважды прямое попадание, однако. Не нравится мне это всë :faceoff:

Сообщение отредактировал SanKet: 16.02.2018, 00:49:08

  • 0

#2666
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

А это землетрясение я пропустила. Точнее- прочихала.)) Сижу на кровати и так чихаю, что она подпрыгивает от каждого чиха.)


  • 0

#2667
†Валькирия†

†Валькирия†

    Женщина-адреналин

  • В доску свой
  • 2 267 сообщений

Что же там строят в районе АДК... что там тряхонуло на 4 балла, а по периферии даже не почувствовалось  


  • 0

#2668
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
И мне значит не показалось
Хоть и люстра не шаталась, но чувствовалось
  • 0

#2669
D-A-P

D-A-P
  • Частый гость
  • 52 сообщений

 

я не помню точно, давно читал, помоему P-волны какие то, низкочастотные и распространяющиеся быстрее чем колебания земли

 

я так понимаю Р волна ощущается как горизонтальный сдвиг... S волна как толчек... сначала сдвиг я почувствовал потом толчек и опять сдвиг... обе волны описывают колебательное движение земной коры... Р волна направление движения и ее энергия...S волна это пик прохождения в данной точке... колебание почвы горизонтально вертикально проход пика и опять горизонтально и возврат ее в нормальное состояние... и то и другое я без датчика ощутил..как и в предыдущее землетрясение...

 

 

задача датчика - предупредить заранее (10-20 секунд могут спасти жизнь), но это возможно только при удаленном эпицентре, увы


  • 0

#2670
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

На главном сайте emsc что-то ничего не написали про это ЗТ. И мобильное приложение emsc пишет, что в вашей местности за последние 6 часов землетрясений не зарегистрировано. Сам ничего не ощутил.
Если раньше эпицентры ЗТ были где-то на территории Китая, Киргизии, Афганистана, то эпицентры последних двух были уже практически в черте города... Дважды прямое попадание, однако. Не нравится мне это всë :faceoff:

Чтобы там не было, я все таки собрала рюкзак
Положила теплые вещи, несколько пар белья, зубные щетки, пасту, много медикаментов, сухофрукты, маски, старый заряженный телефон, на бумажке написала все телефоны родных и знакомых, сделала копии документов, немного денег. С семьей договорились где встречаемся на случай чего.
Когда есть ребенок лучше подстраховаться.
  • 1

#2671
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

На главном сайте emsc что-то ничего не написали про это ЗТ. И мобильное приложение emsc пишет, что в вашей местности за последние 6 часов землетрясений не зарегистрировано. Сам ничего не ощутил.
Если раньше эпицентры ЗТ были где-то на территории Китая, Киргизии, Афганистана, то эпицентры последних двух были уже практически в черте города... Дважды прямое попадание, однако. Не нравится мне это всë 

 

 

Аналогично...


  • 0

#2672
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

я все таки собрала рюкзак


У меня чемоданчик собран аж с 2005 года, тогда тоже в январе или феврале пару дней подряд трясло и каждый день по нескольку раз, причём ощутимо так качало, выбегали по три раза в день из здания на работе. Тогда, под впечатлением, решил потратиться на чемоданчик, купил всё необходимое. 

Шесть тревожных чемоданчиков(с фотографиями каждого).


Сообщение отредактировал SanKet: 16.02.2018, 01:34:04

  • 1

#2673
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

задача датчика - предупредить заранее (10-20 секунд могут спасти жизнь)
о ЗТ, которое может оказаться опасным для жизни, датчик предупредит максимум за 2 секунды. не стоит себя обманывать. за 2 секунды даже с дивана не каждый успеет подняться. уже дважды в теме я это на пальцах объяснял.

те ЗТ, о которых он предупреждает за 10-20 секунд, не стоят того, чтобы на них обращать внимание.


  • 2

#2674
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Всем надо не чемоданчики собирать, а компы поближе к кровати чтоб впечатления от силы толчка выкладывать. Что-то ни разу никто не написал, что оделся взял чемоданчик и вышел с семьёй на улицу. Ну минимум встал в дверной проём. Когда по сильному тряханёт думаю мало кто до чемоданчика дойдёт. Отдыхала в Батуми случилось ночью землетрясение (14 этаж) с чемоданом и ребёнком на шее выскочила из номера только тётка из питера. Все остальные бежали чуть ли не голые. Компов тогда у нас вообще не было. Сын не просыпался и мы легли спокойно спать. Привыкшие мы к таким катаклизмам.


  • 1

#2675
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Все остальные бежали чуть ли не голые.

Патамушта на 95% народ неграмотный. При сильном ЗТ первыми обрушаются лестничные проёмы вместе с голыми бегущими. Бетон и закладные детали очень плохо работают на кручение


  • 0

#2676
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Вчерашние 2 балла не почувствовала.

Полностью согласна, что лестничные пролеты первыми падают, в 2011или 2012 гг в мае были частые толчки и еще слухи пошли о сильном зт, многие уезжали на дачи. Значит тогда утром началось, я вскочила с кровати пвтоматичнские сумку схватила и бегом на выход в пижаме и тапках, дверь открыла в коридор на выход, но уже все закончилось. Тогда поняла, и практика показала, выбежать из кВ успеть можно, только в трусах и тапках, и на лестнице засыпет.
Вот честно, мозг не думает, документы, деньги, первая мысль " бежать и быстрее, спасаться"
Готовый чемоданчик пригодится конечно.

Один раз у меня было так, я очень устала, сплю, чувствую кровать ходуном ходит, я поняла зт, но сил встать не было, мозг сказал, "пофих я хочу спать", я только одно движение сделала ,накрылась с головой одеялом, с мыслью " если что будет падать, больно не было". И дальше спать, я так устала и хотела спать, даже чувство страха не было у меня тогда
  • 2

#2677
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

На главном сайте emsc что-то ничего не написали про это ЗТ.

 
На главном сайте emsc в конце концов опубликовали информацию о нашем ЗТ.
  

Magnitude mb 3.0
Region EASTERN KAZAKHSTAN
Date time 2018-02-15 17:38:12.5 UTC
Location 43.15 N ; 76.90 E
Depth 1 km
Distances 191 km E of Bishkek, Kyrgyzstan / pop: 900,000 / local time: 23:38:12.5 2018-02-15
668 km E of Tashkent, Uzbekistan / pop: 1,979,000 / local time: 22:38:12.5 2018-02-15
855 km NE of Dushanbe, Tajikistan / pop: 544,000 / local time: 22:38:12.5 2018-02-1

  
Узнал об этом из мобильного приложения CSEM EMSC, получил всплывающее уведомление. Что интересно, в разделе "Distances" указали удалённость эпицентра от Бишкека, Ташкента, Душанбе, а про наш город ни слова, хотя эпицентр был именно в Алматы. Это возмутительно  :rolleyes:

Сообщение отредактировал SanKet: 17.02.2018, 11:04:48

  • 0

#2678
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Вчерашние 2 балла не почувствовала.
Полностью согласна, что лестничные пролеты первыми падают, в 2011или 2012 гг в мае были частые толчки и еще слухи пошли о сильном зт, многие уезжали на дачи. Значит тогда утром началось, я вскочила с кровати пвтоматичнские сумку схватила и бегом на выход в пижаме и тапках, дверь открыла в коридор на выход, но уже все закончилось. Тогда поняла, и практика показала, выбежать из кВ успеть можно, только в трусах и тапках, и на лестнице засыпет.
Вот честно, мозг не думает, документы, деньги, первая мысль " бежать и быстрее, спасаться"
Готовый чемоданчик пригодится конечно.

Совершенно согласна. Я как-то усвоила мгновенность сильного ЗТ после событий в Спитаке. Ттттт. Там людей накрыло после мощного удара снизу вверх. Поэтому всегда стараюсь найти место в доме, которое отвечает общеизвестным правилам безопасности, плюс, чтобы рядом были теплые вещи. И детей учу, чтоб в момент ЗТ не бежали через всю квартиру, а знали места, где можно мгновенно оказаться...
Запас на первое время жизни сложили в машине, которая стоит на улице... пока так.
Тут кто-то советовал закопать НЗ в потайном месте.. тоже вариант. Пока не придумала куда :D
А вообще, в случае чего, может в горы подаваться? Там еда какая-никакая и чистая вода.
Спаси и сохрани, как говорится
  • -1

#2679
Розочка 88

Розочка 88
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений
Я как-то усвоила мгновенность сильного ЗТ после событий в Спитаке

Видимо плохо усвоили!!! 

Землетрясение  в Спитаке, Ленинакане, Кировакане было в 1988 году.

В Спитаке было вертикальное землетрясение которое за 30 секунд уничтожило весь город, некоторые дома сложились как карточные домики т.е плита на плиту, почему очень много инвалидов, и еще больше погибших.

 

30 секунд и города не стало! 

В первую очередь не только лестничные площадки проваливались но почему то и ванные комнаты.

Про чемоданчики -это как успокоение, найдем ли мы эти чемоданчики- вопрос!!!Хоть бы нас нашли!

Вывод, бежать бесполезно не только с последнего этажа , ну и со второго, да и с первого тоже!

Как показало Спитакское землетрясение.

 

А вот водка была там очень нужна, трупы и трупный яд  - солдаты мыли руки водкой. 


Сообщение отредактировал Розочка 88: 17.02.2018, 22:53:53

  • 1

#2680
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

А вообще, в случае чего, может в горы подаваться?

 

Зимой в горах еды для неподготовленного человека нет и требуются навыки выживания. Летом после сильного землетрясения возможны многочисленные сели.

Если не дай бог случится подобное, бежать подальше неправильно. Почти сразу со всего мира начнёт поступать гуманитарная помощь, будут быстро возведены временные жилища, будет завозиться вода и прочее. Будут составляться списки выживших, предоставляться связь. Долго описывать всё то, что будет делаться необходимого. В общем спасение надо будет искать в пределах цивилизации. Главное в первые часы не пострадать от рук паникёров и мародёров.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.