Перейти к содержимому

Фотография

Чимбулак


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11440

#4585564
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Адрес в интернете ЧИМБУЛАК
WEBCAM
+7(727) 259-68-67 и 67-25-41, 58-19-99

СНОУПАРК в онлайн http://network.kz/pr...s/web-cam2.html

Сообщение отредактировал Правша: 18.02.2010, 11:02:52

  • 0

#3861
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
в смысле если землятрясение, то чтоб в салат не упасть лицом в кафе? или елки все привязать канатами, чтоб не падали?
  • 0

#3862
Draculenok

Draculenok
  • В доску свой
  • 1 461 сообщений

в смысле если землятрясение, то чтоб в салат не упасть лицом в кафе? или елки все привязать канатами, чтоб не падали?

на сколько я знаю, опасность схода лавин в раойне Чимбулака все таки есть, и там работают типа "спецы", один из которых кстати так и остался под лавиной. в понедельник уточню у первоисточника и напишу более подробно, про этот случай.
значит все таки, меры какие то принимадись.
вот и решил спросить, что еще предпринимается по данному вопросу.

Сообщение отредактировал Draculenok: 11.10.2008, 18:49:22

  • 0

#3863
ssy v tapki

ssy v tapki
  • Гость
  • 38 сообщений
ну скиньте же фоты пожалуйста
  • 0

#3864
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

на сколько я знаю, опасность схода лавин в раойне Чимбулака все таки есть, и там работают типа "спецы", один из которых кстати так и остался под лавиной. в понедельник уточню у первоисточника и напишу более подробно, про этот случай.

Это произошло 4 апреля в прошлом году. Лавина кресло со спасателем снесло. :-/
  • 0

#3865
ssy v tapki

ssy v tapki
  • Гость
  • 38 сообщений


на сколько я знаю, опасность схода лавин в раойне Чимбулака все таки есть, и там работают типа "спецы", один из которых кстати так и остался под лавиной. в понедельник уточню у первоисточника и напишу более подробно, про этот случай.

Это произошло 4 апреля в прошлом году. Лавина кресло со спасателем снесло. :-/

какое кресло, с подъёмника или он сидел в кресле под знаком "Лавино опасно"
  • 0

#3866
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Тема лавина на Чиме, дата - 4 апреля 2006 года.
  • 0

#3867
ssy v tapki

ssy v tapki
  • Гость
  • 38 сообщений

Тема лавина на Чиме, дата - 4 апреля 2006 года.

ну так это 6-ой год, а чё пишут что прошлый...
я думал ещё одна сошла
  • 0

#3868
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Вот время летит...
Мы приехали на Чим 5-го, посе 12-ти запустил первую канатку, нам ессно никто ничего не говорил, только вчером по телеку все увидели. Еще удивлялись суете непонятной. На один день приедь раньше и ...
  • 0

#3869
Draculenok

Draculenok
  • В доску свой
  • 1 461 сообщений
вот я и хотел узнать про безопасность,
я, конечно, не особо понимаю, но расширение трассы и увеличение уклона (вроде как более скоростной будет написали), приводит к увеличению возможности схода лавин или Нет?
  • 0

#3870
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

вот я и хотел узнать про безопасность,
я, конечно, не особо понимаю, но расширение трассы и увеличение уклона (вроде как более скоростной будет написали), приводит к увеличению возможности схода лавин или Нет?

писали про "увеличение склонов для катания", а не уклона (последнее никак не выйдет, т.к. для этого пришлось бы выкапывать яму внизу и насыпать гору наверху).
безопасность на широком склоне больше, т.к. меньше узких мест, где сталкиваются катающиеся или сидят недоумки.

где сходят лавины на трассу - это давно известно всем: с конуса, с балды над сухим логом и над перевалом с гребня.
заграждений на тех склонах не поставят, потому профилактика обычная - как лавиноопасно, так закрывают склон, иногда вызыват взрывников.
  • 0

#3871
awalancher

awalancher
  • Гость
  • 13 сообщений
Всем добрый день

работы идут немного не по графику, причины описывать не буду Все и так знают про кризис.
Нкасчет персонала тоже пока напряг, нет зарплат - нет персонала, классический вариант.
По повду лавин, есть проект по установке ГАЗЕКСА (система принудительного спуска лавин), но в этом сезоне установка не предвидится, есть план нарезки лавинных склонов некоторыми лыжниками и снобордитсами (опыт есть и довольно успешный). Но если читсо практически, то посетителям Чимбулака лавина угражает не больше чем вероятность столкновения на слоне, (не считаются любители внетрассового катания).

Да, для информации, в пятницу проведут сдачу первой канатки ГОС.Тех. Надзору для использования.

С Уважением
awalancher
  • 0

#3872
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
ездил вчера на чим кушать суп и трогать снег. немного снега лежит и на нижней станции, в т.ч. на складе гондол и прочего хлама для дороги медео-чим (работы похоже полностью остановлены). первая канатка работала - катала мешки с песком (готовятся к аттестации). всё по-старому. прогресс летом туда похоже не приходил.
  • 0

#3873
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

есть план нарезки лавинных склонов некоторыми лыжниками и снобордитсами (опыт есть и довольно успешный).

Да, в те сезоны, когда Конус-перевал плотно расписывали фрирайдеры, то лавин не было практически (во всяком случае не добивало до трасс).
  • 0

#3874
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

Можно сказать что я имею отношение к реконструкции Чимбулака
С Уважением
awalancher

А к контрольно пропускной системе на подъемники у вас нет никакого отношения? :D
Дороговато нынче кататься стало :)
  • 0

#3875
Black Jack

Black Jack
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Дороговато нынче кататься стало :D

Поддерживаю! =)
  • 0

#3876
awalancher

awalancher
  • Гость
  • 13 сообщений
К сожаленю к пропускной системе допуска нет, только к техничеким средствам
  • 0

#3877
AeroDrone

AeroDrone
  • Свой человек
  • 756 сообщений
А у кого есть? :)))
Закупимся оптом l)
  • 0

#3878
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
продам тех. ср-ва:
лопаты совковые - 6 шт. (б-у)
ратрак - 4 шт. (б-у)
машинка губозакатывающая - 150.000 шт. (НОВЫЕ! размеры есть разные и цвета! модели для лыжников и бордеров!)
  • 0

#3879
burton.kz

burton.kz
  • Постоялец
  • 351 сообщений

продам тех. ср-ва:
лопаты совковые - 6 шт. (б-у)
ратрак - 4 шт. (б-у)
машинка губозакатывающая - 150.000 шт. (НОВЫЕ! размеры есть разные и цвета! модели для лыжников и бордеров!)



а как же покетиги ? :laugh:
  • 0

#3880
AeroDrone

AeroDrone
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Спасибо, пакетиков и ГЗМ (губо-закатывающая машинка) не нужно. =)

А вход в систему пропуска, думаю, найдём, стоит только получше поискать...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.