Перейти к содержимому

Фотография

Познакомлюсь. [часть 7]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#41
M.D. House

M.D. House
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Не думаю, что Ваша настольная книга Му-МУ и тестировать людей по ней не стоит. А выражение "скромен" или "не скромен" употребяется при обсуждении лучших качеств человека, не хваля себя уж слишком, тем не менее оставаться в выгодном положении.

 

 

 

:D 

Настрочил много в ответ, но в итоге оставил лишь следующее.

 

Согласен, употребляя выражение "ваша честь", мне нужно было использовать прописную В.


  • 0

#42
Кисточка_83

Кисточка_83
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

 

Не думаю, что Ваша настольная книга Му-МУ и тестировать людей по ней не стоит. А выражение "скромен" или "не скромен" употребяется при обсуждении лучших качеств человека, не хваля себя уж слишком, тем не менее оставаться в выгодном положении.

 

 

 

:D

Настрочил много в ответ, но в итоге оставил лишь следующее.

 

Согласен, употребляя выражение "ваша честь", мне нужно было использовать прописную В.

 

:)


  • 0

#43
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

 

 

Не думаю, что Ваша настольная книга Му-МУ и тестировать людей по ней не стоит. А выражение "скромен" или "не скромен" употребяется при обсуждении лучших качеств человека, не хваля себя уж слишком, тем не менее оставаться в выгодном положении.

 

 

 

:D

Настрочил много в ответ, но в итоге оставил лишь следующее.

 

Согласен, употребляя выражение "ваша честь", мне нужно было использовать прописную В.

 

:)

 

а где в правилах русского языка есть постулат что надо писать "Вы" вместо "вы"


  • 0

#44
Кисточка_83

Кисточка_83
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

 

 

 

Не думаю, что Ваша настольная книга Му-МУ и тестировать людей по ней не стоит. А выражение "скромен" или "не скромен" употребяется при обсуждении лучших качеств человека, не хваля себя уж слишком, тем не менее оставаться в выгодном положении.

 

 

 

:D

Настрочил много в ответ, но в итоге оставил лишь следующее.

 

Согласен, употребляя выражение "ваша честь", мне нужно было использовать прописную В.

 

:)

 

а где в правилах русского языка есть постулат что надо писать "Вы" вместо "вы"

 

Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы.


  • 0

#45
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы.
ссылочку на Правила можно?  
  • 0

#46
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

ладно, не парьтесь. сам выложу как правильно надо писать. хоть и нерусь :D
 

Вы и вы — эпичнейшая ошибка, одна из наиболее распространённых. Повсеместно наблюдается использование заглавной буквы «В» в обращении к единичному лицу (например: «А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!», «Так Вам шашечки или ехать?»), которое выдаёт граммар-унтерменша, в голове которого царит полная неразбериха под видом ясности: якобы, «если к одному — то всегда используется Вы, если ко многим — вы».
На самом деле, согласно официальным инструкциям, «местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной (заглавной, „большой“) буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:
1) Личное письмо (адресат — конкретное лицо; при этом само по себе употребление местоимения Вы вместо ты является выражением вежливости по отношению к адресату);
2) Официальные документы, адресованные конкретному лицу;
3) Анкеты (адресат — неконкретное лицо)».
При этом «Грамота.ру» почему-то умалчивает одно важное обстоятельство: в художественной литературе при воспроизведении диалогов обращение к одному лицу пишется со строчной буквы — «вы» Например: Добчинский. — Э, нет, Петр Иванович, вы ведь первые того… Бобчинский. — А вот и нет; первые то были вы. Или вышеуказанный Штирлиц.
Это обстоятельство порождает путаницу в незрелых умах, а между тем правило вполне просто и логично, хоть и не озвучено «Грамотой»: если пишете, непосредственно к кому-то обращаясь, то следует использовать «Вы»; если письменно воспроизводите чей-то диалог — его действующие лица будут обращаться друг к другу на «вы». Если сомневаетесь, пишите «ты». Только здесь с заглавной буквой надо быть еще осторожнее: «Ты» — обращение к Нему.
Во всех остальных случаях — в статьях, художественных текстах, чатах, на сайтах (особенно, особенно на сайтах!) и пр. — к одному лицу предпочтительно обращаться на «вы» с маленькой буквы! При обращении же к нескольким лицам или неопределенному кругу лиц местоимения вы, ваш всегда пишутся со строчной буквы. Запомните логику: если подразумевается реакция непосредственно «в рожу автору» — ответ, исполнение предписания от инстанции, отсыл заполненной анкеты — это диалог, это «Вы». Если реакция в стиле «принять к сведению», «пополнить мозги новыми знаниями» — это монолог, это «вы». Ну, а в чатах вообще официоз неуместен вместе с любой формой обращения «вы» к одному лицу.
©

  • 0

#47
M.D. House

M.D. House
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Остин, все это верно и известно, но там было в контексте обращения к судье, так что большая В -уважение к суду.
А за неуважение полагается штраф..)

P.S. Надо было еще и "ч" через капс печатать...)
  • 0

#48
Systematik

Systematik
  • Гость
  • 33 сообщений

Внутреннее содерджание еще интересует, сейчас вообще проблема с настоящими женщинами: манящими, прекрасными, с горящими глазами...в обществе один суррогат)) элитные вина давно раскуплены и запрятаны по винотекам

То что куплено это ширпотреб ))
  • 0

#49
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Во всех остальных случаях — в статьях, художественных текстах, чатах, на сайтах (особенно, особенно на сайтах!) и пр. — к одному лицу предпочтительно обращаться на «вы» с маленькой буквы!

Предпочтительно... :).Так, что обращаясь на Вы здесь, мы, можно сказать, предпочитаем такой стиль общения. Конечно, не навязывая и не осуждая.

В тему добавлю, что Ленин (опять-таки, безотносительно его моральных качеств :) ), даже на английском языке (в письмах, при обращении к адресату)писал You с большой буквы, осознавая ошибку, но соблюдая вежливость. 


  • 0

#50
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Предпочтительно... .Так, что обращаясь на Вы здесь, мы, можно сказать, предпочитаем такой стиль общения
вы не уловили смысла. предпочтительнее на "вы" чем на "ты" 
  • 0

#51
Systematik

Systematik
  • Гость
  • 33 сообщений
В лесу заяц идёт и встречает животное на пути и спрашивает:
- как тебя зовут?
- выдра
- тыдра уйди с дороги , а то буду ещё ко всяким драм на Вы обращаться ))
  • 0

#52
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений
вы не уловили смысла. предпочтительнее на "вы" чем на "ты" 

Вы не уловили смысл. Предпочтительнее на "Вы", чем на "вы".


  • 0

#53
M.D. House

M.D. House
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Предпочтительно... .Так, что обращаясь на Вы здесь, мы, можно сказать, предпочитаем такой стиль общения

вы не уловили смысла. предпочтительнее на "вы" чем на "ты"
В борьбе за верность идеям, Остин даже в начале предложения отказывается писать "вы" с большой буквы...)
  • 0

#54
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений
В борьбе за верность идеям, Остин даже в начале предложения отказывается писать "вы" с большой буквы...)

Прошу занести в протокол, что "Вы" с заглавной буквы написано не только согласно правилам, но и из уважения к Остину...)


  • 0

#55
M.D. House

M.D. House
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

В борьбе за верность идеям, Остин даже в начале предложения отказывается писать "вы" с большой буквы...)

Прошу занести в протокол, что "Вы" с заглавной буквы написано не только согласно правилам, но и из уважения к Остину...)
На самом деле, я согласен с Остином в вопросе по написанию.
Другое дело, что в общении с девушками всегда балансируешь на грани выбора: поступать как должен или как надо...)
  • 0

#56
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

 поступать как должен или как надо...)

Разве это не одно и то же?


  • 0

#57
M.D. House

M.D. House
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

поступать как должен или как надо...)

Разве это не одно и то же?
Согласен.
Если следовать значениям этих слов, то они призваны заменять друг друга.
И при этом есть нюансы.
Уловите разницу между "сегодня дождь, я обязан взять зонт" и "сегодня дождь, я должен взять зонт".
В первом случае у вас нет выбора, зато во втором ощущается пространство для манёвра..)
  • 0

#58
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Вы не уловили смысл. Предпочтительнее на "Вы", чем на "вы".
не могу согласиться. впрочем если вы обращаетесь ко мне с подобострастием, то разрешаю писать "Вы" 
  • 0

#59
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений
не могу согласиться. впрочем если вы обращаетесь ко мне с подобострастием, то разрешаю писать "Вы" 

Не могу согласиться, впрочем, если Вы путаете вежливость с подобострастием, то разрешаю...

 

 

поступать как должен или как надо...)

Разве это не одно и то же?
Уловите разницу между "сегодня дождь, я обязан взять зонт" и "сегодня дождь, я должен взять зонт".
В первом случае у вас нет выбора, зато во втором ощущается пространство для манёвра..)

Улавливаю только, что Вы хотите возразить, но аргументов корректных нет). "Обязан" и "должен" - одно и то же.

"Каждый гражданин обязан защищать Родину, он должен быть готовым исполнить свой долг".

)


Сообщение отредактировал Борнео: 23.09.2014, 09:31:32

  • 0

#60
Systematik

Systematik
  • Гость
  • 33 сообщений
Однако филологи знакомятся ))

Да тут простейшую бы грамматику освоить)), а уже потом дойти до "ты да я , да мы с тобой" )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.