Перейти к содержимому

Фотография

Альпинарии - горки, каменистые садики, сухие ручьи...Создание, уход, подбор растений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1015

#561
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Девочки,а зеленая каменная роза всегда такая,не краснеет?Я как то только красные всегда встречала.Нашла такие композиции,хочу попробовать чего нибудь выложить.

Прикреплённые изображения:

  • P1230831.JPG
  • 111521469_kompoziciiizcvetovsukkulentov3.jpg

Сообщение отредактировал elenalida: 19.05.2015, 20:37:35

  • 1

#562
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

вероника у меня прямо на крутом склоне горки разрослась.
 красотище! теперь я тоже о такой мечтаю, записала в хотелочки :idea:
  • 0

#563
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

а зеленая каменная роза всегда такая,не краснеет?

Это от сорта молодила зависит: красная или зеленая. Но, например, у зеленой на палящем солнце может краснота проявиться, кончики покраснеть. А красные в тени теряют свою яркость, зеленеют частично или полностью. Короче, от степени освещенности окраска тоже зависит.


  • 0

#564
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@мультя,  камнеломка тенистая еще интересно цветет. Выпускает дли-инный цветонос, где распускается бело-розовое соцветие. Они висят как облачко над листиками, ветром калышатся ))) На моем фото цветение только-только начинается.

001.JPG

 

А это другая камнеломка - метельчатая выпустила единственное соцветие. А внизу под соцветием вот такая прелесть, правда мелочь, поэтому сидит у самой дорожки, чтобы можно было присесть на корточки и рассмотреть эту красоту  :D

003.JPG 015.JPG


  • 3

#565
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Ясколка в цвету, как пена волны. Очень обильно цветет. Но с возрастом это растение становится все более агрессивным, нужно держать под контролем. Но я ей многое прощаю за такое красивое цветение и красивейшую сизую листву. После цветения хорошо подстригаю и выпалываю разросшиеся в стороны экземпляры.

017.JPG

 

Астра альпийская начала цветение. А филипендула пестролистная сейчас такая ярко-сочная, что даже тянет ее пожевать  :D

018.JPG 019.JPG


  • 3

#566
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

SBN, у меня Ваша камнеломочка тоже цветонос выпустила. :) Только почему-то пестринки все у нее исчезли. ((( Сидит на солнышке:

 

 

   И привет от подорожника :)

 

У меня ветром так ясколку потрепало, что даже фотографировать ее не стало, вся полегла, перепуталась. :( Тоже нравится мне она.


Сообщение отредактировал I_Riska: 19.05.2015, 23:30:40

  • 1

#567
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
Только почему-то пестринки все у нее исчезли.

А ничего, разрастется - на других экземплярах проявятся. Это у них своя какая-то тайная жизнь  ;)

А может и на этих еще появятся.

Вообще на молодых экземплярах желтые точки сильнее проявляются. Я периодически омолаживаю эту полянку.


Сообщение отредактировал SBN: 19.05.2015, 23:22:19

  • 1

#568
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Не могу не нарадоваться на тысячелистник серебряный. Такой красавец! Мне его в прошлом году продали как какой-то вид полыни, но благодаря @elenalida его настоящее имя было найдено. Как, кстати, ваш экземпляр поживает, цветет?

005.JPG

 

А эти товарищи все дуют и дуют бутоны: шнитт и небольшой горочный мак. Но и просто бутоны интересно порассматривать.

007.JPG 009.JPG


  • 3

#569
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Как, кстати, ваш экземпляр поживает, цветет?
 Да,цветет.У меня уже довольно приличный куст,от тяжести цветков куст развалился  .Попробовала обрезать местами ,вид стал неопрятный.Для себя решила, что надо черенковать,подращивать  и через пару лет обновлять его на горке полностью.
  • 0

#570
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

@SBN,А где брали такие камнеломки? Особенно метельчатая впечатлила.Люблю такое все,не разваливающееся.Сегодня молочаи изучала,нашла вид такой,для горки бы классный был.Осталось поискать его у нас.И лабазник ваш пестролистный,еще одна моя мечта.

Прикреплённые изображения:

  • молочай миртовик.jpg

Сообщение отредактировал elenalida: 20.05.2015, 00:01:41

  • 0

#571
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

А где брали такие камнеломки?

 

Камнеломки мне были дарены, давно уже. Тенистой могу при случае поделиться. Метельчатую жалко куртинку дербанить, она очень  неспешная, солнце любит. Однажды под листом подорожника (он у меня огромный вырастет) половина спрела, вот только отошла.

 

Сегодня молочаи изучала,нашла вид такой,для горки бы классный был.Осталось поискать его у нас.

 

Это молочай миртолистный? Если - да, то у меня такой растет, на предпоследнем фото здесь показывала в цветении. На вашем фото из сети это он в самом соку, а потом у него стебли еще длиннее отрастают и в нижней части оголяются, некрасиво становится. Поэтому такие отросшие ветки я состригаю. Иногда бывает самосев, могу для вас оставить на подращивание.

 

лабазник ваш пестролистный,еще одна моя мечта

 

Филипендулу вариегатную на какой то из выставок покупала три года назад. И, как видите,  она совсем не торопится разрастаться. Там чтобы ее поделить, нужно весь кустик разодрать. Жалко. Кстати, в цветении она совсем никакая. Если другие ее родственницы могут очень интересно и красиво цвести, то у этой что-то невнятно-зеленого цвета образуется. Так что вся ее красота в пестрых листьях.


  • 1

#572
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Тенистой могу при случае поделиться.
 С удовольствием возьму =).Если из моих что то заинтересует тоже поделюсь с удовольствием.

молочай миртолистный?
Посмотрела,он у вас с цветом поэтому не обратила внимание.На фото из нета вид у него более серебристый.Если не затруднит оставьте малыша

Если другие ее родственницы могут очень интересно и красиво цвести, то у этой что-то невнятно-зеленого цвета образуется. Так что вся ее красота в пестрых листьях.
У меня есть два вида с зелеными листьями,жду цветения что бы посмотреть что за зверь.А пестролистная мне и без цвета нравится,страсть у меня ко всему пестролистному.
  • 1

#573
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Вот так сейчас у меня молочай миртолистный выглядит. У него действительно присутствует сизо-голубоватый окрас листвы. Из зимы выходит очень страшный, длинные прошлогодние плети с частично сохранившимися листочками. Все это безобразие я состригаю, как только сходит снег, "на пень". То, что сейчас есть на фото, все побеги текущего года.

20150520_114817.jpg


Сообщение отредактировал SBN: 20.05.2015, 14:05:02

  • 2

#574
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Сладкая парочка

20150524_112954.jpg

 

И другие...

016.JPG 020.JPG 021.JPG

022.JPG 023.JPG

024.JPG 026.JPG 029.JPG

045.JPG 046.JPG


  • 5

#575
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Ура, цимба принялась! Yulyasha, Ваша тоже подрастает ;))
SBN, ну красота, конечно!!! Такое все милое!


Сообщение отредактировал I_Riska: 26.05.2015, 23:57:30

  • 1

#576
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

И другие....

На пятом фото ,это кто?Герань садовая какая то?


Сообщение отредактировал elenalida: 27.05.2015, 00:14:17

  • 0

#577
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

И другие...
 Полный отпад!! :eek:  :eek:  :eek:  :eek:  По всем статьям!!
  • 1

#578
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Yulyasha, Ваша тоже подрастает

- УРА!!!

 

 

И другие...

- а на четвертом, на фиалку похожа, что это???

 

у меня только клематис integrifolia или в просто народье горочный клематис цветет.. (простите за сорняки :faceoff: )

9c5ace11fa4c.jpg

вот так он на горке смотрится - но у меня только первый год, маленький еще

7bde9dcb25fd.jpg


  • 4

#579
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Какой прикольный карлик :). Прям шапочка незнайки.


  • 0

#580
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@I_Riska,@белиссимо, спасибо. Приятно, когда есть единомышленники в понимании садовых красот  ;)

 

 

На пятом фото ,это кто? Герань садовая какая то?

Да, верно. Небольшая совсем вырастает, но ажурная, пышно и долго цветет. Если пошебуршить кустик, то очень приятно пахнет, как лимон и тимьян вместе, примерно так.

 

 

а на четвертом, на фиалку похожа, что это???

Так это и есть цимбалярия  :)

@I_Riska, большое вам за нее спасибо. Она не только принялась, но уже так уверенно осваивает территорию, цветет. Вобщем, я очень и очень ею довольна.

 

@Yulyasha, ваш клематис будет прекрасным украшением на горке. Где добыли? :)


Сообщение отредактировал SBN: 27.05.2015, 20:40:15

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.